- Жилищное право

Как исправить дату рождения в документах?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как исправить дату рождения в документах?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Наряду с вышеизложенными жизненными ситуациями возникают случаи, когда люди прибегают к внесению изменений в паспорт незаконным путем. Обычно они не осознают серьезности нарушения законодательства и не понимают ответственности за такие действия. Зачастую причинами для таких поступков может быть человеческая глупость, как, например, у подростка, который опечален тем, что ему не продают алкоголь, или отчаяние, например, несовершеннолетняя девушка решившая родить без согласия родителей. Эти люди прибегают к помощи различных фирм, которые предоставляют подобные услуги либо и вовсе пользуются фоторедактором. И тот и другой способ провальны и несут в себе ответственность за данное деяние.

Незаконные методики – осторожно!

С учетом сложностей, возникающих на пути законного исправления информации о рождении, некоторые женщины решаются даже подделать паспорт, что преследуется по закону.

Мы категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕМ совершать какие-либо самостоятельные манипуляции с паспортом и обращаться за помощью к третьим лицам. Не ищете себе проблем с законом!

Внешний вид ряда цифр позволяют сделать это самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо подобрать ручку такого же цвета и набраться решительности. Далее, все зависит от твердости намерений и руки. К примеру, таким образом можно легко исправить 5 на 6, 6 на 8 и т.д., тем самым подделать цифры на наиболее подходящие.

При этом важно понимать, бланк тут же становится недействительным. При необходимости его замены подлог будет быстро выявлен и фальсификатору грозит уголовная или административная ответственность. В таком случае лучше обратиться за переделкой на основании утери, а паспорт с исправленными цифрами уничтожить или выбросить.

Некоторые приобретают потерянный кем-то паспорт и переклеивают в не фотографию. Другие не находят ничего лучше, как воспользоваться копировальной техникой. На выходе получается низкосортная бумажка, которую сложно спутать с оригинальной.

Также услуги по подделке предоставляют некоторые компании. Ряд из них сотрудничают с правоохранительными органами, поэтому есть риск, что барышне наденут наручники прямо при получении сфальсифицированного документа. Стоил ли оно того?

При попытках незаконной подмены данных, следует понимать, что взрослый человек не возникает на пустом месте, он всегда оставляет след. Это касается не только свидетельства, но также и диплома ВУЗа, водительского удостоверения и т.д. Сведения хранятся в базе или архивах. Правоохранительные органы могут в любой момент затребовать их и в таком случае подлог будет обнаружен, а женщине угрожает уголовное преследование.

Также необходимо отдавать себе отчет, что с уменьшением или увеличением возраста меняются и сроки выхода на пенсию. В таком случае человек невольно столкнется с другими проблемами, о которых ранее не задумывался.

Что делать, если допущена ошибка в дате рождения, в паспорте? Куда обращаться?

При обнаружении ошибки человеку нужно незамедлительно обратиться в любое подразделение ФМС по месту жительства или регистрации.

На месте нужно написать заявление о замене брака в связи с выявлением ошибки.

В том случае, если ошибка в дате рождения произошла по вине должностного лица, выдающего паспорт, тогда нужно обратиться в то подразделение миграционной службы, где гражданину выдали паспорт с недостоверной информацией.

Человек должен лично обратиться в ФМС, но если по уважительным причинам он не может самостоятельно явиться, тогда он имеет право вызвать сотрудника ФМС по месту своего проживания.

Для того чтобы вызвать сотрудника ФМС, человеку нужно подать письменное заявление с просьбой вызвать инспектора на дом. Это заявление можно подать самостоятельно в подразделение ФМС либо же попросить об этом близкого родственника.

Мотивы корректировки возраста

Существуют различные способы, как поменять возраст в гражданском паспорте – законные и незаконные. По какому пути пойти – каждый решает для себя самостоятельно. При этом следует думать о том, что любые незаконные действия неизбежно влекут за собой ответственность.

Читайте также:  Отказ в возврате товара покупателю на основании ст.25 ззпп

Согласно Федеральному закону РФ, регулирующего положения актов гражданского состояния, изменение даты рождения в паспорте исходя из одного только желания россиянина – невозможно.

Человек имеет возможность на законных основаниях подкорректировать фамилию или имя. При этом поменять дату рождения – нельзя, если только для этого нет веских мотивов.

Предлогом для внесения правок могут быть:

  • ошибочные сведения;
  • нарушение норм законодательства при выдаче;
  • предоставление документа, подтверждающего недостоверность указанной информации.

То есть женщина, как и мужчина, может изменить информацию о числе, месяце и годе рождения только, если получится доказать недостоверность записанной в бланк информации.

Срок замены даты рождения в паспорте

В обычных случаях, если была выявлена ошибка, предлагается вариант полной замены паспорта. Поэтому говорить о сроке замены именно даты рождения не корректно, здесь имеет место быть вопрос о сроке замены в целом.

О том, как изменить дату рождения в паспорте, обсуждалось выше, а вот, сколько времени на это уйдет, думаю, тоже интересно знать.

Обратите внимание! Рассмотрение бумаг на смену данных будет рассмотрено на протяжении месяца.

Вся процедура состоит из таких этапов:

  • Принятие документов
  • Проверка всей информации
  • Вид запроса, его направление
  • Получение ответов на данные запросы
  • Оформление готового бланка

Стандартная трапеза смены при обращении в ФМС по месту жительства обычно занимает около десяти дней, но в случае обращения в любое другое подразделение — примерно до двух месяцев. Если ошибки были обнаружены при выдаче паспорта, тогда перевыпуска может продлиться всего несколько часов. И хоть технически такой процесс не занимает много времени, но при возникновении каких-либо вопросов или недочетов сотрудники имеют полное право отказать в срочном перевыпуска и действовать согласно регламенту.

Что делать, если допущена ошибка в дате рождения, в паспорте — куда обращаться

При открытии своего долгожданного паспорта в глаза попадает неизвестная, чужая дата, находящаяся под инициалами. Сразу паника, куча вопросов о том, как же поменять дату в паспорте, куда стоит обратиться, и кто исправит такую ситуацию.

Главное успокоиться и не делать поспешных выводов, к примеру, подправить, дорисовать или заклеить. Самым разумным решением будет обратиться в определенное учреждение ФМС, но для начала подготовить некоторые иные документы: заявление, фотографии и документы, по которым работники смогут удостовериться в правильности всех сведений

. Если же в силу обстоятельств самостоятельно прибыть в подразделение ФМС нет возможности, то разрешается подать заявление родственниками.

ФМС России

Стоит знать и то, что услуга перевыпуска паспорта не бесплатна, взимается оплата, называемая государственной пошлиной. Оплачивается сумма в размере 300 рублей за выдачу, и в случае утраты или порчи — 1500 рублей

. Эта оплата производится перед подачей заявки на оказание государственных услуг.*

Ситуации, при которых дата рождения может быть изменена официально

Ошибочные сведения — первая официальная причина. Не редко работники допускают неточности, не потому что хотят добавить людям проблем, а потому что они тоже люди и подобные ошибки делают случайно, автоматически

. Их тоже можно понять.

В данной ситуации исправить такую мелочь будет очень не сложно, достаточно будет обратиться в паспортный стол и предоставить документ, подтверждающий правильные данные, например, свидетельство. Если такая оплошность допущена, тогда будет предложено написать заявление и сделать две фотографии, после чего будет произведена замена документа.

Паспорт гражданина России

Второй причиной может послужить усыновление детей. В этом случае решение будет принимать суд

. Также важно помнить о том, что есть несколько правил: дата появления на свет малыша и любой другой новой датой не может колебаться более чем в пределах трёх месяцев, кроме того такой процесс может быть исполнен только в отношении детей до одного года, естественно, на момент их усыновления.

На заметку. Следующим вариантом официальных изменений может стать новый паспорт, а точнее его оформление.

Эта процедура проводится достаточно просто. Стоит преодолеть те же этапы, что и при стандартном получении или замене паспорта, разницей послужит лишь наличие доказательств оснований на изменение даты рождения.

В случае, если были обнаружены ошибки, совершенные работниками службы, тогда заявителю разрешено не оплачивать государственную пошлину, но если это не так, тогда уже владелец документа сам производит оплату и прилагает ко всех бумагам чек-квитанцию.

Что делать, если допущена ошибка в дате рождения, в паспорте — куда обращаться

При открытии своего долгожданного паспорта в глаза попадает неизвестная, чужая дата, находящаяся под инициалами. Сразу паника, куча вопросов о том, как же поменять дату в паспорте, куда стоит обратиться, и кто исправит такую ситуацию.

Главное успокоиться и не делать поспешных выводов, к примеру, подправить, дорисовать или заклеить. Самым разумным решением будет обратиться в определенное учреждение ФМС, но для начала подготовить некоторые иные документы: заявление, фотографии и документы, по которым работники смогут удостовериться в правильности всех сведений

. Если же в силу обстоятельств самостоятельно прибыть в подразделение ФМС нет возможности, то разрешается подать заявление родственниками.

ФМС России

Читайте также:  Как правильно закрыть ИП в 2021 году

Стоит знать и то, что услуга перевыпуска паспорта не бесплатна, взимается оплата, называемая государственной пошлиной. Оплачивается сумма в размере 300 рублей за выдачу, и в случае утраты или порчи — 1500 рублей

. Эта оплата производится перед подачей заявки на оказание государственных услуг.*

Действителен ли паспорт, если в дате рождения есть ошибки

Как утверждает закон, документ, который содержит в себе ошибочные сведения, моментально признается недействительным. И, естественно, пользоваться им нельзя.

Какими бы незаметными и, на первый взгляд, пустяковыми не были погрешности в нем, а особенно если это дата рождения, такой паспорт подлежит срочной, незамедлительной замене. Вряд ли можно что-то говорить о действительности, если уже имеется недочёт, независимо от того, технический он или объективный.

Недействительный паспорт

Данные, указанные в собственном удостоверении личности очень точно и прямо связаны с другими документами, такими как: свидетельство о рождении и о браке, прописка, справка о месте проживания и так далее. Они зависимы друг от друга во всех понятиях, и пробивая одну дату, современные технологии сравнивают её со всеми данными человека в существующей базе, после чего в случае несовпадений выдают ошибку.

Находятся и такие люди, которым наплевать на эти погрешности, но в будущем, рано это произойдет или поздно, всё раскроется и приведет к большим проблемам, как все знают, ирония судьбы коварна, и вылезет всё боком в самый неподходящий момент.

*Цены актуальны на август 2021 г.

Самостоятельное изменение даты рождения в паспорте, можно ли

На вопрос о том, можно ли поменять возраст в паспорте, отвечает статья Федерального закона, в которой говориться о том, что изменять какие-либо данные в официальных бумагах по личному желанию строго запрещено.

Есть, конечно, методы и для незаконных изменений. Ведь подростку гораздо важнее купить в ларьке сигареты или алкоголь, нежели сидеть и читать законы, а потом горько плакать, когда у родителей возникнут огромные проблемы.

В общем, если человеку абсолютно не важна его свобода и не важны законы России, то есть чудесная возможность воспользоваться различными услугами по подделке документов разного характера. Такие фирмы толкают людей на подобные действия под предлогом решения каких-либо, действительно важных для человека, ситуаций в жизни. Особые умники пытаются использовать возможности фоторедакторов, хотя, сами же понимают, насколько провальный такой метод. В итоге, всех таких изобретателей подделок в конце пути ждёт встреча с уголовной ответственностью и никак иначе.

Следует оценивать ситуацию в целом, если все-таки возникло желание пойти на такой шаг, то важно понимать, что паспорт не единственный документ, и нестыковка дат, например, на правах, свидетельстве, других документов на работе или учебе, моментально вызовет подозрения и гостей из правоохранительных органов.

Важно! В любой ситуации, если уже возник вопрос о том, как поменять дату рождения в паспорте, лучше выбрать законный способ. Не стоит прибегать к незаконным методам, как бы убедительно это не выглядело, за такие действия придется отвечать перед законом.

То есть, можно сделать вывод, что самовольно сменить день, месяц или может год появления на свет не разрешено, только при веских причинах и точных, истинных доказательств ошибочных данных.

Самостоятельное изменение даты рождения в паспорте

Некоторым людям приходит в голову идея исправить дату рождения в паспорте самостоятельно, то есть, подтереть цифру лезвием, исправить ручкой.

За такое самовольное изменение данных в паспорте человека могут привлечь к административной ответственности согласно ст.19.16 КоАП РФ.

Самовольное изменение даты рождения в паспорте приравнивается к умышленной порче документа. За такое правонарушение человеку может грозить наказание в виде предупреждения либо штрафа от 100 до 300 рублей.

Также человека могут привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Так, самостоятельное изменение данных в паспорте может приравниваться к подделке документа.

За такое правонарушение человеку может грозить одно из следующих видов наказаний:

  • ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • принудительные работы на тот же срок;
  • арест до 6 месяцев.

Факт подделки паспорта определить несложно, поскольку дата рождения указывается также в свидетельстве о рождении, школьном аттестате, домовой книге, трудовой книжке и т.д.

Читайте также:  Временно проживающий и временно пребывающий: в чем разница

Если человеку все-таки удалось поменять дату рождения в паспорте не без участия лояльной паспортистки, то вскоре этот факт будут обнаружен.

Как поменять дату рождения в паспорте в 2019 году

Важно знать, как поменять дату рождения в паспорте законным способом. Часто это происходит при обнаружении ошибки в документах.

Дата рождения является важной информацией для человека. Например, на основании ее можно рассчитать момент выхода на пенсию.

Все сведения вносятся в паспорт в соответствии с данными, указанными в свидетельстве о рождении, выданном ЗАГС. Поэтому без обращения к данному регистрационному органу не получится поменять информацию паспорта.

Важно соблюдать определенную последовательность при совершении процедуры:

  1. Необходимо доказать факт допущения ошибки в акте гражданского состояния. Для этого необходимо иметь удостоверяющие документы. Таковыми могут являться медицинские справки из роддома, где человек появился на свет.
  2. В ЗАГСе составляется заявление. Важно обращаться в орган по месту жительства или хранения сведений о рождении человека. При обращении передается подтверждающий сведения документ и свидетельство о рождении с ошибочными сведениями.
  3. Если гражданину отказывают, нужно обратиться в судебные органы. При признании неоспоримости доказательств, органы ЗАГС должны будут в обязательном порядке внести исправления.
  4. Дата рождения может меняться и при усыновлении. Для этого нужно обратиться в ЗАГС с заявлением и свидетельством, подтверждающим факт оформления документов на ребенка.
  5. Человек может участвовать в программе защиты свидетелей. Замена осуществляется при наличии подтверждающих данный факт документов.
  6. После выдачи бумаги органами ЗАГС можно посетить Миграционную службу Российской Федерации. В органе составляется заявление о замене паспорта. К нему прикладываются имеющий документ, удостоверяющий личность, две фотографии 35*45 мм и новое свидетельство о рождении.
  7. В случае допущения ошибки только в паспорте, в ЗАГС обращаться не требуется. Человеку необходимо сразу же указать неверные сведения в ФМС. Подать заявление можно лично или онлайн через портал Госуслуги.

Что нужно для замены паспорта? — Необходимо составить заявление и собрать все документы, далее обратиться в МФЦ или портал Госуслуг.

Как проводится замена паспорта в связи с изменением внешности — читайте .

Ситуации, при которых дата рождения может быть изменена официально

Ошибочные сведения — первая официальная причина. Не редко работники допускают неточности, не потому что хотят добавить людям проблем, а потому что они тоже люди и подобные ошибки делают случайно, автоматически

. Их тоже можно понять.

В данной ситуации исправить такую мелочь будет очень не сложно, достаточно будет обратиться в паспортный стол и предоставить документ, подтверждающий правильные данные, например, свидетельство. Если такая оплошность допущена, тогда будет предложено написать заявление и сделать две фотографии, после чего будет произведена замена документа.

Паспорт гражданина России

Второй причиной может послужить усыновление детей. В этом случае решение будет принимать суд

. Также важно помнить о том, что есть несколько правил: дата появления на свет малыша и любой другой новой датой не может колебаться более чем в пределах трёх месяцев, кроме того такой процесс может быть исполнен только в отношении детей до одного года, естественно, на момент их усыновления.

Когда выдается свидетельство?

Свидетельство о рождении должно оформляться родителями новорожденного младенца сразу после его рождения. Для этого учитываются следующие особенности:

  • обращаться за документом требуется в ЗАГС, располагающийся по месту жительства заявителя, представленного одним из родителей;
  • наиболее часто процедура выполняется отцом, пока мама с малышом находятся в роддоме;
  • обратиться за документом необходимо в течение одного месяца после рождения младенца;
  • выдается свидетельство на основании письменного заявления, составляемого одним из родителей;
  • формируется документация в течение одного дня, поэтому не придется несколько раз приходить в учреждение;
  • перед посещением организации требуется решить, какое имя будет дано ребенку.

Достаточно распространенными считаются ситуации, когда родители уже после получения свидетельства о рождении меняют свое мнение относительно имени ребенка. В этом случае требуется первоначально получить разрешение, выдаваемое сотрудниками органов опеки. После этого можно поменять свидетельство рождения ребенка.

Обычно разрешение выдается за один день, если родители не придумали какое-либо специфическое странное имя. После этого надо обратиться в ЗАГС для замены документа, для чего составляется соответствующее заявление. Оно рассматривается сотрудниками организации в течение месяца, после чего можно прийти за новым документом с внесенными изменениями.

Если требуется изменить имя ребенка, которому уже больше 10 лет, то для этого процесса требуется согласие самого несовершеннолетнего.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *