- Жилищное право

Патент на торговлю для ИП на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Патент на торговлю для ИП на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Согласно новому пункту 1.2 ст. 346.51 НК РФ, с 2021 г. стоимость патента можно будет уменьшить на уплаченные за работников в соответствующем налоговом периоде страховые взносы, пособия по нетрудоспособности, выплаченные за счет средств работодателя, взносы по договорам добровольного личного страхования. В зачет принимаются платежи, произведенные за сотрудников, участвующих в патентной деятельности. Уменьшить налог можно не более, чем на 50%.

При покупке патента на розничную торговлю, в 2023 году предприниматели столкнутся со следующими ограничениями:

  • нельзя заниматься собственным производством;
  • нельзя продавать легковые автомобили, мотоциклы, бензин, дизель и моторные масла;
  • маркированные товары тоже продать не получится;
  • продукты питания, которые продаются в общепите, в своем магазине продавать нельзя.

Оптовая продажа товаров и заключение договоров на поставку запрещены. ИП может покупать продукты и перепродавать их в своем магазине. Дополнительные ограничениям могут быть в отдельных регионах.

Развозную торговлю вести разрешено. Необязательно иметь стационарную точку.

На сайте ФНС можно найти особенности регионального законодательства. Для этого нужно:

  1. Выбрать вид деятельности.
  2. Перейти в раздел «Особенности регионального законодательства».
  3. Выбрать свой регион.
  4. Посмотреть актуальную информацию по ограничениям.

На ПСН можно заключать договоры с другими индивидуальными предпринимателями. Единственное исключение — поставки продукции. Нельзя заниматься регулярной отгрузкой товаров по договору.

Почему именно меха, обувь и лекарства

«Эти категории товаров были определены, во-первых, потому что они не являются сопутствующими и продаются в основном в мономагазинах (торгующих товарами одного вида. — РБК). Другие маркируемые товары часто продаются в магазинах с широким ассортиментом. Соответственно, торговым точкам пришлось бы вести раздельный учет маркируемых и немаркируемых товаров, чтобы применять ЕНВД. В случае с меховыми изделиями, обувью и лекарствами такой проблемы не возникнет», — объясняет свое решение министерство.

Вторая причина — недобросовестная конкуренция «между крупным бизнесом, который уплачивает все налоги, и мелким, который не платит ничего». По оценкам, которые приводит Минфин, именно в торговле обувью, мехами и лекарствами она наиболее высока.

«Сегодняшняя практика применения ЕНВД — очень часто недобросовестная конкуренция со стороны тех, чья деятельность не предполагает законного снижения налоговой нагрузки, но они используют схемы незаконной налоговой оптимизации. Ограничение применения ЕНВД и патентной системы при реализации меховых изделий, обуви и лекарств позволит решить этот вопрос», — заключает министерство.

Не все угрозы, на которые жаловался малый бизнес, устранены. В своем письме Силуанову «Опора России» обращала внимание на проблемы для аптек при введении запрета на патенты. В случае если они не смогут использовать налоговые спецрежимы им придется повышать цены на лекарства, чтобы платить налоги. С другой стороны, их рост сдерживает госрегулирование цен на жизненно необходимые лекарства — в итоге аптеки могут не справиться с налоговой нагрузкой и закрыться.

При переходе с патента на упрощенную систему налогообложения (УСН, ближайшая альтернатива ЕНВД и патентам) потери в прибыли индивидуального предпринимателя составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота, следует из данных «Опоры России», которые содержались в письме Силуанову.

Процедура получения патента на розничную торговлю

Для возможности применять в отношении осуществляемой деятельности патентную налоговую систему, ИП необходимо получить патент – документ, подтверждающий право применять указанный режим.

Форма патента типовая – 26.5-П, утверждена Приказом ФНС ММВ-7-3/599@ от 26.11.14.

Полученный патент действует на всю территорию конкретного российского субъекта, если последний не использовал возможность разбить свою территорию на отдельные МО, для каждого из которого определяется возможность использования патента. При этом такое право дифференциации не допустимо для торговли, носящей разносной и развозной характер..

В полученном патенте должна быть четко определена территория, где этот патент будет действителен для деятельности, на которую он получен..

Читайте также:  Перечень рецензируемых научных журналов ВАК 2022

Помимо патента, ИП получает также Приложение №3, в которое включаются данные об объектах, посредством которых проводится торговля розничного типа. Данное приложение подготовлено приказом, утвердившим форму патента.

Патент получается на период от 1 до 12 месяцев в границах одного календарного года.

Заявление на получение патента

Процедура получения патента сводится к подаче заявления типового формата, бланк которого утвержден приказом ММВ-7-3/589@. Заявительный документ допустимо передать через ТКС, тогда надлежит использовать бланк, утвержденный приказом ММВ-7-6/13@.

Подается заявление:

  • за 10 дней до первого дня работы на ПСН, если заявителем выступает действующий ИП;
  • в день передачи комплекта документации на регистрацию ИП, если заявителем выступает физическое лицо, регистрирующее ИП и планирующее с момента регистрации работать по патенту.

Способ подачи:

  • Личная передача;
  • Через представителя (обязательно наличие доверенности);
  • Почтой с вручением уведомительного документа о доставке отправителю;
  • В электронном формате через ТКС.

Готовый патент получается:

  • В пределах 5 дней со дня передачи заявления в налоговую (в отношении действующих ИП);
  • По факту регистрации ИП (для новых предпринимателей).

Место подачи, зависит от территории осуществления деятельности, а также от места жительства ИП:

Условие Место подачи в ФНС
Торговля проводится на территории субъекта, где проживает ИП Отделение ФНС по месту проживания
Торговля осуществляется в субъекте, где ИП не проживает и не числится на учете Любое отделение ФНС субъекта, где будет вестись торговля
Торговля осуществляется на территории, для которой осуществлена дифференциация действия патента, и где ИП не проживает и не числится на учете Любое отделение ФНС, где планируется вести деятельность
Торговля осуществляется на территории, где ИП числится на учете, но не проживает там Отделение, где ИП числится на учете, независимо от конкретного места ведения торговли

Налоговая вправе отказать в предоставлении патента, основания для этого отражены в п.4ст.346.45. При этом заявитель получит уведомление типовой формы с прописанном в нем отказом.

Отказ в выдаче патента ИП

В течение пяти дней со дня получения заявления на применение патента, ИФНС обязана выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Уведомление об отказе выдать патент, ИП может получить, если:

  • в заявление на применение патента указаны виды деятельности, в отношении которых ПСН не применяется;
  • в заявление на применение патента указан срок действия, не разрешенный НК РФ;
  • если ИП утратил право применять патент до окончания срока его действия, и заявление на применение ПСН было подано ранее, чем со следующего года;
  • если у ИП имеется недоплаченная сумма по патенту, полученному в предыдущий налоговый период;
  • в заявлении на получение патента не заполнены обязательные поля.

Утрата права на применение патента для ИП

Стоит акцентировать внимание на том, что, как правило, одной из причин утраты права на применение ПСН индивидуальным предпринимателем может стать несвоевременная оплата патента.

К другим причинам утраты права на применение патента для ИП относятся:

  • превышение годовой выручки от реализации. Допустимо — не более 60 млн. рублей. Причем, когда ИП совмещает ПСН и упрощенку, в лимите доходов нужно учитывать выручку от обоих спецрежимов. В случае совмещения ПСН и ЕСХН при подсчете лимита доходов учитывают только доходы, которые относятся к деятельности на ПСН (письма Минфина от 25.12.2020 № 03-11-11/114302 и от 29.07.2020 № 03-11-11/66669);
  • превышение средней численности работников ИП (не должно быть больше 15 человек).

Среднюю численность считают по правилам Росстата, следующим способом: определяют среднесписочную численность, среднюю численность внешних совместителей и среднюю численность работников по договорам подряда и услуг. Период для расчета средней численности зависит от срока на который приобретен патент:

  • патент на срок меньше календарного года среднюю численность работников нужно определять за период действия патента (п.2 ст.346.49 НК РФ);
  • патент на календарный год, среднюю численность работников нужно определять за календарный год (п.1 ст.346.49 НК РФ).

Основания для отказа в выдаче патента

Бизнесмену могут отказать в получении патента по нескольким причинам. Среди них:

  1. Если выбранная коммерсантом сфера не относится к категории, указанной в НК РФ как разрешенная для патентной системы налогообложения.
  2. Нарушение условий по переходу на данную систему, прописанные в НК РФ.
  3. Указание неверных сроков функционирования патентной системы.
  4. Лишение прав на установление патентной системы в данном календарном году.
  5. Неточности и нарушения при заполнении документации на установление патента.
  6. Наличие задолженностей по оплате налога, касающегося пользования патентной системой.
Читайте также:  Периодическая проверка охранников: как пройти?

Покупая патент, вы получаете право заниматься определённой деятельностью и не платить налог с доходов от этой деятельности. Стоимость патента и есть налог. Отчитываться по доходам и сдавать декларацию не нужно.

Допустим, у вас розничный магазин. Вы купили патент на год, оплатили его, и больше с доходов ничего не платите. Неважно, сколько вы на самом деле заработаете. Главное, чтобы доходы не превышали 60 миллионов рублей, потому что больше этой суммы на патенте зарабатывать нельзя, иначе придётся переходить на другой режим и доплачивать налоги.

Если вы откроете ещё один магазин, придётся купить ещё один патент, потому что стоимость первого патента вам изначально рассчитали только для одного магазина. В то же время можно взять один патент сразу на несколько торговых точек.

Если параллельно с магазином у вас какая-то другая деятельность, не обозначенная в патенте, с доходов от неё налоги нужно платить отдельно. Например, кроме торговли в магазине вы ещё поставляете кому-то оборудование — это уже не попадающая под ПСН деятельность.

Когда срок действия патента закончится, вы можете либо прекратить деятельность, либо купить ещё один патент и продолжать, либо вести ту же деятельность на другом режиме налогообложения. Если после окончания действия патента вы сразу не купите новый, доходы от этого вида деятельности будут облагаться налогами как при УСН или ОСНО, смотря какой режим у вас основной кроме патента.

Новые условия применения патента в 2021 — ответы на самые частые вопросы

Для тех вмененщиков, которые работали на системе ЕВНД с ноября 2020 года по видам деятельности, в дальнейшем доступным на патенте, и которые решили перейти на ПСН в 2021 году, будет предоставлена возможность получить временный патент. Льготы доступны по следующим видам деятельности:

  • Транспортные стоянки,
  • Розница и общепит с площадью помещения от 50 до 150 кв. м,
  • Ремонтные, технические и прочие услуги для транспортных средств.

Максимальный потенциальный доход для таких предпринимателей рассчитывается по формуле: базовый доход ЕНВД по виду деятельности × 12 × физический показатель × К1 для ЕНВД за 2020 год × 15/6 × 0,5.

Данный патент будет действовать три первых месяца нового года, но не позднее 31.05.2021 г.

Покупая патент, вы получаете право заниматься определённой деятельностью и не платить налог с доходов от этой деятельности. Стоимость патента и есть налог. Отчитываться по доходам и сдавать декларацию не нужно.

Допустим, у вас розничный магазин. Вы купили патент на год, оплатили его, и больше с доходов ничего не платите. Неважно, сколько вы на самом деле заработаете. Главное, чтобы доходы не превышали 60 миллионов рублей, потому что больше этой суммы на патенте зарабатывать нельзя, иначе придётся переходить на другой режим и доплачивать налоги.

Если вы откроете ещё один магазин, придётся купить ещё один патент, потому что стоимость первого патента вам изначально рассчитали только для одного магазина. В то же время можно взять один патент сразу на несколько торговых точек.

Если параллельно с магазином у вас какая-то другая деятельность, не обозначенная в патенте, с доходов от неё налоги нужно платить отдельно. Например, кроме торговли в магазине вы ещё поставляете кому-то оборудование — это уже не попадающая под ПСН деятельность.

Когда срок действия патента закончится, вы можете либо прекратить деятельность, либо купить ещё один патент и продолжать, либо вести ту же деятельность на другом режиме налогообложения. Если после окончания действия патента вы сразу не купите новый, доходы от этого вида деятельности будут облагаться налогами как при УСН или ОСНО, смотря какой режим у вас основной кроме патента.

На ПСН не платят НДФЛ (его заменяет стоимость патента), НДС и налог на имущество, которое ИП использует в предпринимательской деятельности.

Есть исключения.

  1. От НДФЛ освобождаются только доходы от патентной деятельности, например, доходы от торговли в магазине. Если ИП продал квартиру или получил другой доход — это уже не попадает под ПСН.
  2. НДС придётся заплатить, если предприниматель импортирует товары из-за границы.
  3. Если имущество оценивается по кадастровой стоимости и входит в специальный перечень местных властей, налог с такого имущества платить нужно.

Если у ИП есть транспорт, земля, он пользуется водными ресурсами — имущественные налоги платить нужно.

Если есть сотрудники, за них в обычном порядке нужно платить страховые взносы и удерживать НДФЛ. Страховые взносы ИП за себя платить тоже нужно.

Читайте также:  Нужно ли с продажи квартиры платить алименты?

Сферу применения патентной системы расширили совсем недавно. Не все региональные власти успеют подкорректировать свои законы и установить потенциальный доход для новых видов деятельности. Чтобы несмотря на это уже с 2021 года предприниматели могли работать по патенту, придумали временный патент, который можно взять на срок от одного до трёх месяцев, но максимум до 31 марта 2021 года.

Его могут купить предприниматели, которые:

  • ведут бизнес в сфере общепита или розничной торговли на площади от 50 до 150 квадратных метров, имеют автосервисы, автостоянки или автомойки;
  • по этим видам деятельности в IV квартале 2020 года применяли ЕНВД.

Как перейти на патентную систему налогообложения

Как мы уже ранее говорили, переход на патент возможен в любой момент для предпринимателей на ОСНО. На УСН или ЕНВД, это возможно только когда открывается новый вид деятельности, для которого и приобретается патент.

В ситуации, когда патент приобретается для уже имеющегося вида деятельности, переход на патент возможен только в начале следующего года.

Для всех предпринимателей единые требования, заявление о переходе необходимо подавать минимум за 10 дней, до начала применения специального режима.

В течении 5 дней предприниматель получит ответ, будет ли выдан патент.

ИП на патенте: розничная торговля

Если гражданин имеет свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ему интересно организовать небольшой бизнес по мелкой рознице без больших затрат, то есть выгодное предложение! Действующее законодательство предусматривает для этого специальный льготный режим налогообложения, так называемый ПСН – патентная система налогообложения (ст. 346.43 НК РФ).

Требования законодателя для этого минимальны:

  • требуется быть зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и иметь на руках соответствующее свидетельство о регистрации;
  • осуществлять ту деятельность, в отношении которой возможно применение ПСН.

Для розничной торговли возможно приобретение патента, если торговля осуществляется либо через магазины с торговой площадью зала не более 50 кв. м, либо через магазины, не имеющие таких торговых залов, либо если осуществляется нестационарная торговля (через почту, интернет-магазины, торговые автоматы) (пп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);

  • приобрести ИП патент на розничную торговлю.

Патентная система налогообложения.

  1. Патент – может получить только ИП. Получить патент можно на любой срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Для получения патента подаем заявление за 10 дней до начала работы по патенту. Сумма патента зависит от места нахождения розничной точки ИП и площади розничного магазина. Платим патент по срокам, указанным в патенте, как правило, если получать на один год, то платить необходимо будет 1/3 суммы в течение квартала и 2/3 суммы до окончания срока действия патента. Ведем книгу учета доходов и расходов. Больше ни деклараций, ни расчетов не сдаем.
  2. Фиксированные страховые взносы. Такие же правила уплаты, как и в упрощенной системе налогообложения. Внимание! Сумму дохода для расчета 1% фиксированных страховых взносов берем из стоимости годового патента, а не из суммы фактически полученных доходов.

Таким образом, при патенте платим два платежа: сумму по патенту и фиксированные страховые взносы.

Что важно!

  1. Торговый сбор при патентной системе не платится.
  2. Сумму уплаченных фиксированных платежей вычесть из патента нельзя.

Переход на патентную систему

Индивидуальному предпринимателю следует обратиться в местный налоговый орган с заявлением. Оно должно быть составлено строго по форме, утвержденной ФНС в 2014 году, и подано не позднее чем за десять дней до введения патентной системы.

Если предприниматель собирается вести свою деятельность в той местности, где он не состоит на налоговом учете, он подает заявление там, где фактически будет организован бизнес.

Заявление подается либо лично предпринимателем, либо его представителем, возможен как бумажный, так и электронный вариант (через сайт).

ФНС обязана дать ответ максимум в течение пяти дней – и это либо предоставление запрошенного патента, либо уведомление об отказе.

Основания для отказа могут быть следующими:

  • Деятельность ИП не входит в утвержденный перечень видов деятельности, когда возможна ПСН;
  • Неправильно указаны сроки патента. Например, выходят за рамки одного календарного года;
  • У ИП имеются задолженности по предыдущим патентам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *