- Трудовое право

Путь фрилансера: что ждет тех, кто начал работать удаленно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Путь фрилансера: что ждет тех, кто начал работать удаленно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раз мы затронули тему образования, получения новых знаний и навыков, нужно рассказать об источниках, которые вам в этом посодействуют. Для этого в первую очередь нужно определиться со сферой деятельности, которой вы хотите заниматься. Возьмем для примера монтаж видео.

Как стать фрилансером

Почему люди решаются расстаться с привычной формой занятости и стать фрилансером? Удобным такое решение может быть не только названным выше социальным группам, но и людям, которые по разным причинам хотят свести к минимуму очную коммуникацию. Вот почему в пандемию многие фрилансеры не то чтобы стресса, а даже принципиальной разницы в своем рабочем распорядке не ощутили. Итого: если вы стесняетесь (не хотите) часто видеть начальство и коллег, если вам комфортно работать дома или в коворкинге, то фриланс может вам подойти.

Первые шаги для старта:

  1. Определитесь со сферой деятельности.
  2. Изучите ее максимально внимательно (пойдите дальше сайтов и поговорите с теми, кто там давно; пройдите обучение, если нужно).
  3. Создайте финансовую «подушку».
  4. Пока вы студент/наемный работник/рантье выполните несколько «красивых» заказов для резюме (может быть даже бесплатно).
  5. Не стесняйтесь найти рекомендателей — пусть за вас кто-то поручится на первых порах.
  6. Создайте несколько вариантов резюме (под разные заказы может пригодиться по-разному написанное резюме: от классического варианта по формулам крупнейших порталов по поиску работы до современного, эффектного онлайн-резюме, сверстанного в виде лендинга).
  7. Не останавливайтесь, если уже начали!

Как законно стать фрилансером

У фрилансера есть два способа узаконить свою деятельность:

  1. Получить статус самозанятого — если доход не превышает 2,4 млн в год.
  2. Оформить ИП — если доход больше 2,4 млн в год или есть необходимость нанимать сотрудников.

Юрист Анастасия Лапина считает, что самозанятость подходит лучше, чем ИП или ООО:

  • Зарегистрироваться самозанятым очень легко: скачиваете приложение «Мой налог» на мобильный телефон и заполняете паспортные данные.
  • Всю необходимую отчётность по деятельности самозанятых приложение формирует и отправляет в налоговую автоматически. ИП и ООО нужно самостоятельно сдавать не только налоговую, но и бухгалтерскую отчётность.
  • ИП и ООО должны каждый год платить обязательные фиксированные взносы в Пенсионный фонд. У самозанятых такой обязанности нет — вы можете делать взносы по желанию.
  • При оформлении ИП нужно выбирать вариант налогообложения, не ошибиться с ОКВЭД — то есть правильно обозначить свой вид деятельности. У самозанятых всё проще: с клиентов-юрлиц нужно платить 6% налога, с физлиц — 4%.

Удалённая работа для подростков кажется выгодной, но в ней есть и подводные камни. Фрилансер всегда несёт ответственность за работу: он отвечает за качество, сам ищет заказчиков, оформляет деятельность по закону и по необходимости платит налоги. Кроме того, будучи нестабильной рабочей отраслью, фриланс не может никому гарантировать клиентов на годы вперёд.

Успех во фрилансе зависит от дисциплины и трудолюбия: если полагаться в такой работе на авось, придётся жить в постоянном стрессе от авралов и наступающих на пятки дедлайнов. Фрилансер следит за своим расписанием самостоятельно, и при этом он не должен забывать про здоровый образ жизни. Также, считается, что интровертам на такой работе приходится чуть легче: они не страдают от недостатка ежедневного общения.

Читайте также:  Статья 286 ТК РФ. Отпуск при работе по совместительству (действующая редакция)

Очень важно, чтобы на первых порах поддержку подростку в работе оказывали его родители. При необходимости они могут объяснить, что делают представители той или иной профессии, как вывести денежные средства и, что ещё более значимо, как не попасться на уловку мошенников. Так или иначе, фриланс для школьников и студентов – отличная возможность набраться опыта работы, завести полезные знакомства и получить пусть и небольшой на первых порах, но честный и законный заработок. Главное, не бояться пробовать что-то новое, постоянно развиваться в любимом деле и не сдаваться после первых ошибок.

Не всем хочется всю жизнь писать простые тексты или создавать несложные дизайны. Многие люди желают построить карьеру. Во фрилансе это тоже возможно. Существует два пути развития:

  • Расти профессионально и стать специалистом экстра-класса. Для этого необходимо постоянно учиться, осваивать новые технологии, проводить эксперименты, создавать свои наработки. Например, некоторые копирайтеры создают свои стили написания текстов и раскручиваются на этом. Услуги фрилансеров экстра класса стоят очень дорого. Стоимость их консультации может доходить до 5-10 тыс. руб. в час.
  • Создать свою команду и брать больше проектов в работу. Постепенно открыть студию и вырасти в бизнес. Этот пусть подходит для фрилансеров, которым больше нравится общаться с клиентами, управлять, выстраивать системы.

Современные тенденции рынка труда

Не только личные факторы или хорошие возможности заработка говорят в пользу карьеры внештатного эксперта — общие тенденции рынка труда также благоприятствуют будущему во фрилансе. Альтернативные модели рабочего времени и более широкое понимание баланса между личной жизнью и работой, а также новые требования к рабочему месту играют все более важную роль для работников и работодателей.

Это затрудняет быстрое и эффективное заполнение рабочих мест. Здесь часто вступают в игру «аутсайдеры». Благодаря своим ноу-хау и зачастую большей гибкости фрилансеры могут быстро и грамотно заполнить такие пробелы.

Нехватка квалифицированных рабочих, о которой сейчас все говорят, идет на пользу и фрилансерам без опыта. Как хорошо обученные специализированные специалисты, которые быстро и гибко доступны для проектов, фрилансеры становятся фаворитами среди рекрутеров.

Начинайте отвечать на проекты

Отвечайте на все, что вам релевантно (то есть подходит под ваши навыки), не жалейте времени. Первое время, пока у вас еще нет отзывов и маленькое портфолио, вам будут отвечать мало и неохотно. Нужно продолжать и искать любые возможности получить проект. Иногда можно согласиться на более низкую стоимость работ, но не демпингуйте слишком сильно: уважайте свой и чужой труд.

Мои первые проекты выходили в ноль и не приносили прибыли, но помогли мне наработать хорошее портфолио, и через пару месяцев я уже получила первый хорошо оплаченный заказ (в цифрах это было 80 000 рублей чистой прибыли за месяц по курсу 2011 года).

Если заказчик ответил на ваш отклик, постарайтесь удержать его внимание. Заканчивайте ответ или письмо наводящим вопросом, который продвинет ваш разговор на ступеньку вверх: «Можете прислать мне на почту ТЗ?», «Давайте я взгляну на ваш сайт и оценю объем работ?». Не заканчивайте сообщение утверждением: «Я могу взглянуть на ваш сайт и оценить объем работ». Могут все, а вы покажите, что уже находитесь на низком старте.

Однако не будьте чересчур навязчивыми: заказчиков это отпугивает и к тому же демонстрирует ваше отчаянное желание получить проект. Если это не работа вашей мечты, старайтесь показать, что она – лишь одна из многих, и это вы выбираете себе заказчиков, а не наоборот. Так вы набиваете себе цену в глазах заказчика и выглядите как профессионал, даже если вы еще только новичок.

Читайте также:  Как составить график отпусков на 2023 год

Сколько можно заработать на фрилансе новичку

Доход при удалённой занятости индивидуален, он зависит от умений фрилансера, его опыта и времени, которое он тратит на выполнение обязанностей.

Новички в сфере фриланса тратят много времени и усилий на поиск заказчиков, сбор отзывов и создание портфолио. Поэтому фрилансеры без опыта зарабатывают порядка 5-10 тысяч рублей в месяц.

Как правило, через пару месяцев упорного труда фрилансер может зарабатывать как офисный работник. Через год многие специалисты выходят на ежемесячную зарплату более 100 тысяч рублей, однако, для этого необходимо постоянно развиваться, совершенствовать свое мастерство, проходить курсы.

Кстати фриланс можно совмещать с основной работой или учебой, выполняя заказы в свободное время и получая дополнительный доход.

Как стать фрилансером с нуля – 5 ТОП советов

Очень часто люди задают вопрос как стать фрилансером с нуля без опыта, денег и образования. Поскольку моя личная практика фрилансерства составляет без малого 7 лет, то мне есть что сказать по этому поводу.

Признаюсь, что надоело отвечать на одни и те же вопросы по поводу фриланса. Поэтому решил сделать нечто похожее на пошаговую инструкцию. Чтобы каждый человек без опыта и денег мог стать фрилансером.

Каждый совет в данной статье – шаг, который нужно пройти. Но нельзя перескакивать через эти этапы на пути своего развития. Например, не рекомендую стартовать с 3 шага, не сделав предыдущие 2. В каждом из этих пунктов даны дельные практические советы из моего богатого опыта.

Также в некоторых разделах даются советы как бы я поступил сейчас, если бы только начинал? Ведь не секрет, что ситуация на рынке изменилась за это время. Ну и в конце припасено несколько секретов, которые выделят вас среди остальных фрилансеров.

Как заработать деньги на фрилансе школьнику?

Здесь многое зависит от того, что вам нравится и что вы умеете делать.

Если у вас уже есть любимое хобби – например, вязание, – можно заняться им и продавать вязаные вещи в интернете. Создать свой сайт или раскрутить инстаграм — и вот он, почти бизнес!

Если же особых увлечений и навыков пока нет, но чувствуете, что вас тянет в определенную сферу, – можно пройти курсы. Большинство курсов (как очных, так и онлайн) длятся не больше пары месяцев, а за это время можно полноценно овладеть интересным навыком и даже попрактиковаться. Может быть, вы выберете графический дизайн или SMM, а может захотите создать свой курс по школьной литературе. Все зависит от вас самих, и помните, что в любом деле можно добиться успеха!

Создание портфолио, или как найти клиентов фрилансеру

Если у вас за плечами есть опыт работы в сфере, которую вы выбрали для фриланса, то для портфолио вы просто достаете из своего багажа лучшие проекты и демонстрируете их заказчикам. Фриланс для новичков без опыта тоже возможен. Но если вы стартуете с нуля, то для создания хорошего портфолио нужно будет потрудиться. При этом не столь важно, какое у вас образование и какие курсы вы прошли – сами по себе дипломы и сертификаты мало кого интересуют, если они не подкреплены примерами конкретных работ. Нужно сделать несколько проектов, которые покажут ваши способности. Дизайнеры рисуют для портфолио логотипы, копирайтеры – пишут продающий текст и так далее.

Читайте также:  Льготная ипотека для семей с детьми-инвалидами с 2020 года

После создания проектов для портфолио стоит отправить их друзьям и попросить обратной связи. Что понравилось? Чего не хватает? Вызывает ли доверие ваша презентация? Обратились бы вы сами к подобному исполнителю? Такие простые шаги помогут сделать ваше портфолио действительно привлекательным, что позволит заработать на фрилансе новичку без опыта.

Только представьте себе, вы не спеша встаете утром и в комнатных тапочках идете буквально пару метров до своего рабочего места! Нравится? Уверена, что многим такая перспектива была бы интересна. Но для того, чтобы воплотить ее в жизнь, вам придется уволиться с основной работы и перейти на удаленку. Так кто же такой фрилансер?

Фрилансер — это человек, который работает удаленно на дому. Он самостоятельно выбирает себе проекты и выполняет задания заказчика за определенную плату. В основном работодатели и заказчики находят друг друга в интернете.

А теперь давайте разберемся, как начать работать в качестве фрилансера без образования и опыта.

С чего начинать обучение фрилансу

В начале стоит правильно выбрать курсы по фрилансу и удаленной работе, чтобы уроки приносили пользы. Многие перед переходом к такому роду деятельности уже имеют опыт работы в офисе, основной трудностью становится нахождение заказов. Стоит понять, что нет удалённой работы онлайн для чайников, всё требует какой-то квалификации. Часто проходят фриланс обучение мамочки, которые хотят заработать удалённо, находясь в декрете.

Также стоит понять, что обучение фрилансу бесплатно с нуля вряд ли возможно, требуются определённые первоначальные затраты. Качественные курсы фриланса онлайн стоят денег. Конечно, можно попробовать добиться всего самостоятельно, особенно при наличии профессии и портфолио, но в первое время придётся столкнуться со снижением дохода, так как придётся тратить время на поиск заказчиков.

Нужен ли сайт фрилансеру

Тут конечно решать исключительно вам. Я лично убежден что сайт нужен вообще любому человеку, даже тому, кто работает «на дядю». Сайт — это инструмент, с помощью этого инструмента можно выполнять задачи различного рода. Но основная задача сайта — это доносить информацию. От того, какая информация будет располагаться на вашем сайте и как она будет организована, зависит выполнение второстепенных задач.

Второстепенные задачи бывают различные. Это может быть продажа, трудоустройство и т.д. Удивлены? А ведь сайт может выполнять роль резюме. Вместо краткого текста в ворде, вы можете скинуть ссылку на свой сайт потенциальному работодателю. На фоне однотипных соискателей вы сможете выделиться, причем выделиться ярко. Любой рабочий процесс несет в себе опыт.

Любой опыт — это своеобразный капитал, ну или ценность. Если вы в своем блоге, на своем сайте, будете делиться опытом, рассказывать про задачи, которые приходилось решать и т.д., то потенциальному работодателю будет интересно почитать ваш блог. Все это я говорю исходя из личного опыта. Я не гонюсь за тем, чтобы стать штатной единицей, но предложения о трудоустройстве прилетают довольно часто. Иногда даже с предложением помощи в переезде.

Когда вы начинаете делиться опытом, то автоматически становитесь экспертом в глазах тех, кто читает ваши статьи. Среди этих читателей может оказаться генеральный директор какого-либо предприятия или руководитель отдела. Если на предыдущем месте работы к вам относились как к тумбочке заваливая делами, то другой работе к вам будут относиться уже с большим уважением. Почему? Все просто, вас пригласили, а не вы попросились — это крайне важно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *