- Трудовое право

Стали известны коэффициенты-дефляторы на 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стали известны коэффициенты-дефляторы на 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы рассчитать индексы-дефляторы на 2022 год (на официальном сайте Минэкономразвития представлены базовые и консервативные значения), используйте формулу: отношение объема номинального ВВП и объема реального ВВП, умноженное на 100.

Коэффициент-дефлятор для ПСН

Налог на патент сроком на год рассчитывается по формуле:

ПСН = ПВД х налоговая ставка, где

ПВД – потенциально возможный доход в зависимости от вида деятельности. Размер потенциально возможного дохода устанавливают региональные власти, однако согласно федеральному законодательству его размер не может быть больше 1 000 000 рублей с учетом коэффициента–дефлятора.

Налоговая ставка устанавливается региональными властями. Патент можно взять на год, и на несколько месяцев. Патент на несколько месяцев рассчитывается по формуле:

ПСН = ПВД х налоговую ставку х количество месяцев / 12, где

Под количеством месяцев подразумевается количество месяцев срока, на который выдан патент.

Так как в расчете стоимости патента участвует коэффициент-дефлятор, то потенциально возможный доход, который устанавливают регионы в 2022 году, не должен быть больше 1 518 000 рублей.

1 000 000 х 1,518 = 1 518 000 рублей

Кому разрешено работать на ЕНВД

Чтобы применять ЕНВД, работать можно только в некоторых сферах деятельности и необходимо соответствовать определенным требованиям. Для ООО и ИП следующие условия:

  • среднесписочная численность работников за прошлый год – не более 100 человек;
  • не оказываются услуги сдачи в аренду авто и газозаправочных станций;
  • предпринимательская деятельность не ведется в рамках договора доверительного управления или простого товарищества.

Для ООО придется соблюсти еще ряд условий:

  • долевое участие других юридических лиц в уставном капитале – не более 25%;
  • ООО не может быть госучреждением, оказывающим услуги населению в сфере общепита.

Размер налога на вмененный доход рассчитывается по формуле:

БДхФПхК1хК2х15,

где:

  • БД — базовая доходность. Определяется НК РФ и отличается по видам деятельности. Например, базовая доходность для грузоперевозок 6000р. на один автомобиль.
  • ФП — физический показатель. Количественная характеристика деятельности: например, количество автомобилей, работников, т.д.
  • К1 — коэффициент, определяемый уровень инфляции и утверждаемый ежегодно правительством РФ. Коэффициент К1 в 2022 году год установлен приказом Минэкономразвития от 30.10.2018 № 595 и составляет 1,915.
  • К2 — коэффициент, утверждаемый региональными властями и может варьироваться от 0,005 до 1. Чтобы найти ставку данного коэффициента можно обратиться в ИФНС по месту деятельности, посмотреть на сайте налогово
  • 15% — налоговая ставка, применяемая для плательщиков ЕНВД.

Почему ЕНВД нужно продлить

Многие субъекты Российской Федерации просили продлить единый налог на вмененный доход в 2022 году. «Вменёнка» позволяет развивать свое дело без лишних потерь и капиталовложений в малом и крупном предпринимательстве. ЕНВД можно использовать совместно с другими системами налогообложения.

Учредитель Совета Федераций Андрей Кутепов отметил, что в нестабильной экономической ситуации, сложившейся из-за пандемии, бизнесу нужна поддержка от государства. Необходимо принимать быстрые и четкие решения для стабилизации экономики регионов страны. Письмо с просьбой о продлении ЕНВД было отправлено в правительство на рассмотрение Михаилу Мишустину и заместителю президента РФ Максиму Орешкину.

Сергей Гебель — участник центрального совета «Деловой России» полагает, что продление единого налога на вмененный доход в 2022 году позволит бизнесменам без стресса и задержек восстановить рабочее состояние, постепенно преодолеть кризисную ситуацию.

Сначала расскажем про корректирующий коэффициент К1. Этот показатель предназначен для того, чтобы учитывать инфляцию, т.е. рост цен на товары и услуги.

К1 в России изменяется ежегодно, его утверждает своим приказом Министерство экономического развития. Корректирующий коэффициент действует во всех регионах и муниципальных образованиях РФ.

К1 ЕНВД 2020 утверждён приказом Минэкономразвития от 10.12.2019 № 793 и его значение составляет 2,005.

Для сравнения: в 2019 году К1 был равен 1,915, в 2018 — 1,868, а в 2017 — 1,798. То есть, этот показатель показывает устойчивый, хотя и не слишком значительный рост. Что естественно, ведь коэффициент отражает постоянное увеличение стоимости товаров и услуг.

Обратите внимание: первый раз Министерство утвердило коэффициенты-дефляторы на 2020 год приказом № 684 от 21.10.2019. Коэффициент К1 для ЕНВД был установлен в размере 2,009. Однако позже коэффициенты были уменьшены отдельным приказом.

Расчет единого налога прост и производится на основании нормативных показателей, установленных НК РФ.

Читайте также:  Транспортный налог 2020 для юридических лиц

Налоговой базой для исчисления единого налога является вмененный, т.е. потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД. Таким образом, налог рассчитывается из вмененного, а не фактически полученного дохода.

Налоговая база рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

При этом базовая доходность корректируется (уменьшается или увеличивается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Формула расчета налоговой базы выглядит следующим образом:

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ – налоговая база;

БД – базовая доходность, установленная для конкретного вида предпринимательской деятельности;

К1 – коэффициент-дефлятор;

К2 – корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФП3 – значения физического показателя, установленного для каждого вида деятельности, в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

Кто не может применять ЕНВД

Если по итогам налогового периода налогоплательщик, работающий по ЕНВД, допустил несоответствие требованиям, он считается перешедшим на общую систему налогообложения с начала периода, в котором оно произошло. Всего выделены два требования:

  • если численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек;
  • если в управляющей компании организации доля участия других организаций превышает 25% (кроме организаций потребительской кооперации, и если УК состоит из вкладов общественных организаций инвалидов).

Также ЕНВД не применяется:

  • крупнейшими налогоплательщиками;
  • учреждениями здравоохранения, образования или соцобеспечения, если они оказывают услуги общественного питания, являющихся неотъемлемой частью процесса функционирования данных учреждений;
  • при оказании услуг по передаче во временное владение (пользование) автозаправочных и автогазозаправочных станций;
  • по видам деятельности, которые осуществляются в рамках простого товарищества, доверительного управления имуществом.

В соответствии с п. п. 3 п. 3 ст. 346.26, п. 6 ст. 346.29 НК РФ К 2 устанавливается представительными органами муниципальных районов, городских округов, законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

При этом местные представительные органы должны успеть утвердить значение К2 до начала нового календарного года. Если акт, утверждающий новое значение К2, не успел вступить в силу в соответствии с действующим законодательством, то в новом году будет действовать К2, который применялся в предшествующем году (Письмо Минфина России от 14.07.2011 N 03-11-06/3/82).

Коэффициент К1: что это такое и для чего он нужен

Корректирующий коэффициент К1 или, как его еще называют на профессиональном языке, коэффициент-дефлятор отображает размер инфляции. Устанавливается он сроком на один год и подлежит к применению на всей территории Российской федерации.
По закону, расчетом коэффициента К1 занимается Министерство экономического развития России и оно же специальным приказом обязано публиковать его значение на будущий год, причем не позднее 20 ноября года текущего. Если данная процедура не была проведена, то происходит автоматическая пролонгация прошлогодних значений.

Суть расчета коэффициента К1 довольно проста: коэффициент за прошедший год умножается на коэффициент года предстоящего. Правда, предварительная работа намного сложнее: министерским работникам приходится провести тщательный анализ стоимости потребительской корзины и ее изменения в течение года. Как замечают практикующие бухгалтеры, каждый год К1 растет, что в общем, не удивительно, поскольку цены на товары и услуги год от года также увеличиваются.

Значение коэффициента К2 может состоять из отдельных подкоэффициентов. Такое разделение вправе предусмотреть местные власти. Основание – подпункт 3 пункта 3 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Читайте также:  Структура Мамута потребовала лишить банк "Траст" лицензии

Определить значение К2, который состоит из подкоэффициентов, можно, перемножив между собой значения этих составляющих. Полученный результат округлите по правилам арифметики до третьего знака после запятой. В итоге единое значение может составить от 0,005 до 1,0 включительно. Это установлено пунктами 6, 7 и 11 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: как рассчитать коэффициент К2 при реализации товаров разных ассортиментных групп? Местным законом установлены разные значения подкоэффициентов К2 для каждой группы.

Ответ на этот вопрос зависит от того, может ли организация документально подтвердить сумму выручки от реализации по каждой группе товаров.

Расчет единого налога прост и производится на основании нормативных показателей, установленных НК РФ.

Налоговой базой для исчисления единого налога является вмененный, т.е. потенциально возможный доход налогоплательщика ЕНВД. Таким образом, налог рассчитывается из вмененного, а не фактически полученного дохода.

Налоговая база рассчитывается как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

При этом базовая доходность корректируется (уменьшается или увеличивается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Формула расчета налоговой базы выглядит следующим образом:

НБ = БД x К1 x К2 x (ФП1 + ФП2 + ФП3),

где НБ – налоговая база;

БД – базовая доходность, установленная для конкретного вида предпринимательской деятельности;

К1 – коэффициент-дефлятор;

К2 – корректирующий коэффициент;

ФП1, ФП2, ФП3 – значения физического показателя, установленного для каждого вида деятельности, в первом, втором и третьем месяцах квартала соответственно.

Когда нужно переходить с ЕНВД на другую систему

2020 год – последний в истории существования ЕНВД. Переходить на иной способ взаимодействия с налоговой инспекцией можно только в начале следующего отчетного года.

Исключение составляют ситуации, когда лицо закрывает один бизнес и открывает другой. В этом случае выбирается любая приемлемая система уплаты налоговых сборов.

При переходе на новую систему учитывают следующее: граждане, не подавшие в налоговые органы заявление о переходе на иные упрощенные системы налогообложения, автоматически с 2021 года переводятся на общую систему налогообложения (ОСНО). Заявить о своем желании необходимо до 31 декабря 2020 года (исключение составляет патентная система налогообложения – в этом случае заявить о переходе необходимо не позднее, чем за 10 дней).

Лица, перешедшие на ОСНО, платят те налоги, от которых ранее были освобождены: НДС, НДФЛ, налоги на имущество и прибыль.

Последние новости неутешительны: удобный, понятный ЕНВД, палочка-выручалочка малого бизнеса, скоро останется в прошлом. Отмена ЕНВД в 2021 году – палка о двух концах. Но правительство уже решило, что данная система налогообложения не входит в его дальнейшие планы, поэтому бизнесменам не остается ничего иного, как искать компромиссные варианты взаимодействия с налоговыми органами.

ЕНВД в 2020 году: чего ждать?

Несмотря на то, что статья НК РФ, обуславливающая применение «вмененку», утратит сил с 01.01.2021 года, у предпринимателей на ЕНВД в 2020 изменения все же уже произойдут. И связано это будет, в первую очередь, с рядом изменений, которые вступят в силу в следующем году. По словам представителей Минфина, это позволит создать переходный период для предпринимателей. Так, отмена ЕНВД с 2020 года коснется всех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются торговлей одним из видов товаров, подлежащих обязательной маркировке. Таким образом, с 2020 года с ЕНВД на другой режим налогообложения придется перейти тем, кто продает:

  • Лекарства;
  • Изделия из натурального меха;
  • Обувь.

Работать на ЕНВД смогут организации и индивидуальные предприниматели:

  • Вид деятельности которых не входит в вышеуказанный перечень;
  • Не относящиеся к категории крупнейших налогоплательщиков;
  • Не являющиеся плательщиками ЕСХН;
  • Численность штата которых в предыдущем году не превышала 100 человек;
  • В случае занятости в сфере общественного питания – общая площадь залов (без кухни) не более 150 кв.м.;
  • В случае занятости в сфере транспортных перевозок – с общим числом транспортных средства в автопарке не более 20 автомашин;
  • Для юридических лиц – с уставным капиталом, принадлежащим сторонним компаниям менее, чем на 25%;
  • Осуществляющим свою деятельность не на основании простого товарищества или доверительного управления.

Налоговое законодательство относит единый налог на вмененный доход к категории специальных налогов. Основным отличием данного налогового платежа от остальных является то, что он абсолютно не зависит от конкретной прибыли предпринимателя, выплата усредненно рассчитывается для каждого вида коммерческой деятельности. Поэтому для многих ИП ЕНВД является самым оптимальным вариантом, особенно, когда доход от деятельности значительно выше, среднего в конкретной коммерческой отрасли. Для перехода ИП на ЕНВД необходимо всего лишь подать в налоговый орган заявление по установленной форме ЕНВД-2, предприниматель может сразу выбрать указанный налог при открытии бизнеса, либо перейти на него со временем. Если ИП выбрал первый вариант, то заявление в налоговую нужно подать за 5 рабочих дней до начала коммерческой деятельности.

Теперь детально поговорим, что изменится в ЕНВД в следующем году, вырастет ли данный налог, и чего стоит ожидать в системе налогообложения? Во-первых, все нововведения должны существенно облегчить ведение бизнеса в нашей стране. Что же изменится еще?

  1. Форма подачи должна стать максимально простой, сократится время на подготовку налоговой отчетности.
  2. Уже известно, что не повезет представителям малого бизнеса, ЕНВД на данной категории с 2017 года будет повышен на 16%. Странно, т.к. власти постоянно говорит о поддержке малого и среднего бизнеса, возможно, в условиях финансового кризиса этот вопрос будет пересмотрен.
  3. С будущего года у ИП появится возможность использовать вычет при расчете размера налогового бремени. Предприниматель сможет учесть те взносы, которые он вносил лично за себя. До этого времени ИП был лишен такого права, что создавало дополнительную налоговую нагрузку. Нововведением будут пользоваться и бизнесмены, у которых есть и работник, так и те, кто трудится самостоятельно. Правда, общая сумма вычетов не должна превышать половины рассчитанного ЕНВД.
  4. Ставка ЕНВД 2017 года будет варьироваться в диапазоне от 7,5% до 15%, при чем местные власти будут иметь право снизить размер налога на определенные виды деятельности. Теперь уплаченный ЕНВД будет поступать в региональную казну.
  5. Останутся в действии коэффициент К2 (дефлятор) и К1 по ЕНВД на 2017 год (вид деятельности).

Влияние К1 и К2 на уплачиваемый налог

Любое увеличение коэффициентов ведет к повышению суммы налогов, но аналитики предрекают, что повышение коэффициента К1 для ЕНВД на 2022 год не отразится на работе ИП, не использующих наемных работников, так как в этом же году увеличится сумма страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель уплачивает за себя. ЕНВД можно уменьшить на сумму взносов по ОПС и ОМС, поэтому повышение множителя скомпенсируется увеличением вычета. Для тех, кто на вмененке использует наемный труд, уменьшение налогов за счет страховых перечислений не предусмотрено, поэтому для них повышение коэффициента ЕНВД К1 в 2022 году ведет непосредственно к увеличению налога в той же пропорции.

Значения коэффициента K2 за долгий период по регионам и направлениям деятельности стабилизировались, поэтому резких изменений не происходит. Наличие разницы по этому множителю от региона к региону позволяет оптимизировать выплату налогов, перенеся деятельность ИП в те субъекты, где K2 меньше. Даже в пределах одного субъекта РФ имеет место дифференциация в значении коэффициента по сходному направлению деятельности:

  • для ИП, перевозящих пассажиров на автотранспорте с числом посадочных мест до 20 в северных регионах применяется множитель 1;
  • если посадочных мест больше 20, значение установлено на уровне 0.005.

При увеличении вместимости транспортного средства в этом случае резко снижаются выплаты в государственную казну. Подобным способом администрация субъекта стимулирует увеличение массовости перевозок и развивает логистику на вверенной территории.

Коэффициенты ЕНВД K1 и K2 напрямую влияют на величину налогов. Грамотное использование преференций, предоставляемых законодательством РФ, позволяет в определенных пределах варьировать размером выплат в пользу государства и увеличивать доходность предприятия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *