- Торговое право

Как прописать человека в квартиру к собственнику?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как прописать человека в квартиру к собственнику?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Регистрация гражданина по месту жительства должна проходить по определенным правилам. Место жительства – постоянный дом, где вы можете находиться в качестве собственника. Также право на постояннуюрегистрацию дает договор найма или поднайма. А вот место пребывания – территория, где вы находитесь временно. Причем основания для пребывания в рассматриваемом жилье могут быть такими же, как и при постоянной регистрации.

Нужно ли согласие других жильцов на вашу постоянную прописку

Постоянная прописка довольно сложная процедура, особенно если у человека нет собственного жилья, но ему нужно получить свидетельство о регистрации по местужительства. Она связана с множеством нюансов. Например, нужно ли разрешение? Ответ на рассматриваемый вопрос зависит от того, кто является владельцем жилья, где вы планируете прописаться.

Если место находится в собственности человека, ему не нужно разрешение, чтобы получить прописку. То же правило распространяется на собственников доли в доме. А вот если гражданин не имеет никакого права на недвижимость, чтобы получить в нем постоянную прописку нужно разрешение от собственников.

Правила прописки в квартире собственника

Если собственник жиль решил встать на регистрационный учет, то ему обратиться в паспортный стол или многофункциональный центр с паспортом и документами на квартиру.

Там сотрудники заберут паспорт на 3 дня (максимум неделю). После истечения срока, забрав паспорт, можно увидеть штамп о новом месте прописки.

В тех ситуациях, когда прописать следует не собственника, а иного человека, например, родственника, процесс ничем не отличается. Только в этом случае, человек, который собирается прописаться в квартире обязан явится в соответствующие органы с паспортом и свидетельством на квартиру. Но в данном случае собственник также должен прийти вместе с ним. Там ему нужно будет написать заявление о том, что он готов разместить лицо на собственной площади.

Прописанный в квартире человек обладает несколько иными правами, нежели владелец. Основное различие в том, что владелец пользуется и распоряжается объектом недвижимости, а прописанный только пользуется. То есть собственник может продать, подарить или обменять квартиру без согласия прописанного человека. А тот, в свою очередь, не имеет права на это, а также не вправе прописывать кого-то еще.

Кaкиe дoкyмeнты нeoбxoдимы пpи oфopмлeнии пpoпиcки пo мecтy житeльcтвa

  1. Пacпopт гpaждaнинa, кoтopoгo нeoбxoдимo зapeгиcтpиpoвaть. Дoкyмeнт, пoдтвepждaющий личнocть, нe дoлжeн быть пpocpoчeн, пoвpeждeн или oтpaжaть нeдeйcтвитeльнyю инфopмaцию. К пpимepy, ecли нeпpaвильнo пocтaвили штaмп o бpaкe, cнaчaлa пpидeтcя иcпpaвить cтpaницy и тoлькo зaтeм пoдaвaть дoкyмeнты. Пpeдocтaвить нyжнo opигинaл дoкyмeнтa — eгo изымyт нa нeкoтopoe вpeмя и пocтaвят oтмeткy. Ecли пacпopтa нa pyкax нeт, нyжнo oбpaтитьcя в мигpaциoнный oтдeл и вoccтaнoвить eгo — зaмeнить пacпopт дpyгими дoкyмeнтaми нeвoзмoжнo.
  2. Bыпиcкa из EГPН нa жилyю плoщaдь oт coбcтвeнникa, eгo paзpeшeниe, дoгoвop нaймa и тaк дaлee.
  3. 3aявлeниe. Пoлyчить eгo мoжнo пo мecтy oфopмлeния пpoпиcки — eгo выдacт paбoтник cлyжбы. B нeкoтopыx cтpyктypax блaнк oдинaкoв и для coбcтвeнникa, и для пpoпиcывaющeгocя лицa.
  4. Лиcтoк yбытия c пpeдыдyщeгo мecтa житeльcтвa пpи oфopмлeнии пocтoяннoй пpoпиcки. Eгo выдaдyт тoлькo ecли вы зapaнee выпиcaлиcь из квapтиpы. 3aпoлняeт лиcтoк дoлжнocтнoe лицo.
  5. Cвидeтeльcтвo o poждeнии peбeнкa пpи oфopмлeнии пpoпиcки лицaм нe дocтигшим 14 лeт. Ecли peбeнкy бoльшe 14-ти, нyжнo пoдaвaть зaявлeниe o выдaчe пacпopтa. Пpи yтepe cвидeтeльcтвa мoжнo oбpaтитьcя в мигpaциoннyю cлyжбy, гдe eгo вoccтaнoвят.
  6. Дoмoвaя книгa пpи peгиcтpaции в чacтнoм дoмe.

Владелец неприватизированной квартиры является нанимателем, а не собственником – поэтому вселение и регистрация новых жильцов проводится с учетом мнения наймодателя (местной администрации).

Читайте также:  Ваши действия если утерян ордер на квартиру и как его восстанавливать

Регистрация и вселение жильца в муниципальную квартиру существенно усложняет возможность его выселения в дальнейшем, т.к. даже в случае признания бывшим членом семьи за ним сохраняется право пользования квартирой.

Во избежание этого нужно оформлять вселение и регистрацию родственника в качестве временного жильца. Закон допускает проживание таких жильцов в течение 6-ти месяцев подряд при условии, что наймодатель не возражает.

В таком случае жилец снимается с регистрационного учета по истечении согласованного срока проживания в квартире и никаких прав на жилье предъявить уже не может.

Регистрация в квартире не несет опасности, если ее грамотно оформить!

Что дает постоянная прописка?

К заявленному месту постоянного проживания гражданина будет привязана возможность реализации его прав и исполнения обязанностей перед органами государственной власти – правоохранительными, судебными и пр., обществом и другими гражданами.

Постоянная прописка позволит:

  • получать бесплатное медицинское обслуживание в поликлинике, социальную поддержку, амбулаторную и стационарную помощь в учреждениях, закрепленных за указанным районом;
  • пользоваться пособиями, льготами и социальными услугами, распределяемыми по территориальному признаку;
  • оформить своего новорожденного ребенка;
  • выбирать детский сад, школу в районе проживания, записывать туда ребенка;
  • оформлять ИНН, пенсионное свидетельство, медицинский полис, свидетельство ИП, получать и заменять паспорт, водительские права;
  • ставить на учет в ГИБДД транспортные средства;
  • брать кредит, подтверждать свое текущее местонахождение при устройстве на работу.

О том, какие права дает прописка в квартире, мы писали в отдельной статье.

В чем разница между регистрацией и пропиской

Два понятия имеют немало схожих черт, но и во многом отличаются. Термин «регистрация» появился в 90е, когда советские власти отменили «прописку».

Сравнивается постоянная прописка с регистрацией

Сходства

Отличия

Бессрочное. Действительны пока стоит объект недвижимости, к которому прикреплен гражданин.

Регистрация бывает временной, прописка нет.

Обязательна для всех. Процедура выписки предполагает согласие прописаться в новом месте.

Временная регистрация (ВР) показывает период нахождения человек в стране.

Подтвердит имущественные права владельца, при их наличии. Выселить прописанного жильца крайне сложно. При продаже квартиры и приобретения новой хозяину придется договариваться с живущими там людьми.

Имея ВР человек может одновременно оформить себе постоянную прописку. Многим она не нужна и распоряжаться недвижимость не дает.

Требуется согласие других собственников. Кроме приобретения доли.

Продлевать ВР нужно периодически, она действительна 5 лет.

Дает ряд обязательств. Зарегистрированный человек должен заботится о жилье, платить коммуслуги вовремя.

ВР нет в паспорте, человек получает отдельную справку.

Социальные преимущества. Без нее сложнее трудоустроиться, детей оформить в ДОУ и школу, проходит медобслуживание.

ВР содержит полезную информацию. Сменив город, новоприбывший обязан зарегистрироваться спустя 90 дней проживания там.

Думая, как прописаться в квартире, гражданин должен понимать отличия между оформлением регистрации и получением прописки. И не попасться мошенникам, которые часто предлагают временную прописку новоприбывшим.

Как и в любой другой процедуре, при регистрации в чужом жилом помещении нужно соблюсти ряд нюансов. Так, собственники должны дать согласие на то, чтобы вас вписали в это жилье.

Если хотя бы один из собственников против вашего присутствия, к сожалению, процедура не может быть осуществлена. Даже обращение в суд не поможет, право собственности на территории нашей страны неприкосновенно.

То же самое касается и отказа хотя бы одного из прописанных в квартире.

Процедура регистрации, пусть даже и на чужой жилой площади, не должна вас пугать. Все, что необходимо – это осознавать порядок всех ваших действий и быть уверенных в своих силах.

Последовав нашим советам, вы с легкостью сможете получить прописку и уже на законных основаниях проживать на новом месте жительства.

Как прописаться в квартиру к собственнику: документы

Для регистрации по новому адресу, нужно собрать и передать в паспортный стол определенный пакет бумаг. Прописывающийся гражданин должен передать следующие три документа: заявление установленного образца, паспорт и листок убытия.

Удостоверяющий личность документ должен быть действительным:

  • Не пропущен срок обмена, производимый по достижению 20 и 45 лет;
  • Отсутствуют повреждения;
  • В нем не должно быть ошибок и лишних записей.

Регистрация осуществляется только по подлиннику документа. Он остается в паспортном столе до окончания оформления. В него будет внесена запись, содержащая новый адрес прописки и дату регистрации.

Лицам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, необходимо приложить свидетельство о рождении. Закон не допускает регистрации на основании иных удостоверяющих личность документов (загранпаспорта, временного удостоверения и др.).

Читайте также:  Изменение суммы ЕДВ с 2023 года. Кому сделают прибавку – и на сколько

Заявление

Заявление пишется на готовом стандартизированном бланке по 6 форме. Его необходимо получить у сотрудника паспортного стола, осуществляющего прием документов. Образец заполнения бланка должен быть размещен на информационных стендах.

В отдельных многофункциональных центрах и других учреждениях, принимающих документы на прописку, могут находиться единые формы для регистрирующихся и владельцев помещения. Каждое отделение руководствуется своими правилами, поэтому может понадобиться заполнение листка прибытия.

Листок убытия

Эта бумага подается в числе прочих только тогда, когда гражданин уже снят с регистрационного учета по старому адресу проживания. Помните, что листки убытия, прибытия, поквартирные карточки заполняются сотрудниками паспортного стола.

Владелец жилого помещения, наниматель и зарегистрированные по данному адресу лица должны предоставить в паспортный стол: правоустанавливающие документы на жилое помещение, свое согласие и заявление собственника.

Заявление владельца или нанимателя квартиры

Согласие на предоставление жилого помещения для регистрации указанного лица пишется в заявительной форме в присутствии сотрудника паспортного стола.

В нем должны быть указаны сведения:

  • О жилом помещении (вид, почтовый адрес);
  • О лице, предоставившем квартиру или дом;
  • О регистрирующемся гражданине;
  • О согласии на его прописку.

Согласие заинтересованных граждан

Владельцам квартиры и ее жителям нужно иметь при себе паспорта. Существуют две ситуации:

  • Жилье находится в частной собственности. Всем владельцам необходимо присутствовать во время передачи документов должностному лицу в паспортном столе. Им предстоит расписаться в соответствующей графе под заявлением по форме 6. Если у квартиры больше 1 собственника, а посещать государственный орган будет лишь один из них, то на него необходимо оформить заверенную нотариусом доверенность от каждого из владельцев, не собирающихся идти в паспортный стол;
  • Жилье принадлежит муниципалитету. В этом случае, свое согласие на регистрацию очередного жильца потребуется от всех прописанных лиц. Не обойтись и без согласования с органами самоуправления на местах.

И собственник, и гражданин, которого регистрируют должны знать, что прописка без права на жилплощадь в приватизированной квартире, как и всякая другая производится бесплатно, то есть никаких госпошлин оплачивать не нужно. Специалисты МФЦ могут предложить вам свои платные услуги, но ваше право пользоваться ими или отказаться.

Для оформления регистрации в учреждение должен прийти прибывший для проживания гражданин и собственник квартиры. Если у кого-то из этих людей нет возможности лично присутствовать, необходимо составить доверенность и заверить ее у нотариуса. Согласие должны дать все собственники, вне зависимости от того, прописаны они в приватизированной квартире или нет. Если владелец у жилья один, а остальные проживающие в нем, только прописаны, то их согласия – не требуется.

За паспортом со штампом о регистрации может придти только прибывший гражданин. Срок оформления прописки установлен – от 3 до 5 рабочих дней.

Права прописанного в приватизированной квартире, не собственника

Итак, регистрация – оформлена, какие права у человека прописанного в приватизированной квартире появляются вместе с ней. Исключительно – возможность пользования жилым помещением. Никаких распорядительных прав регистрация не дает. Документы приватизации свидетельствуют о том, что права собственников есть только у тех, кто в них указаны. То есть, на первый взгляд ситуация остается стабильной, но это лишь в том случае, если собственник собирается только пользоваться своим имуществом.

Если же он захочет продать ее, то столкнется с определенными сложностями. А именно, выписать его с жилплощади без добровольного согласия невозможно. Сам по себе этот факт не помешает завещать квартиру, дарить ее, менять или продавать. Но, если в ней прописан гражданин, стоимость объекта существенно снижается, да и у потенциальных покупателей, узнавших о наличии иных, кроме собственника, зарегистрированных лиц, желание совершать какие-либо сделки с квартирой отпадет.

Поэтому, оформляя на свою жилплощадь человека, следует иметь четкое представление о том, кого вы собираетесь прописывать. Возможно, лучше сделать временную регистрацию на 1 год, а потом продлить ее – по мере необходимости. Такое оформление гражданина можно делать повторно и неоднократно.

Порядок регистрации в приватизированной квартире и частном доме

Наиболее часто конфликтные ситуации с пропиской возникают, если у кого-либо из зарегистрированных в квартире лиц меняется семейное положение и нужно прописать нового жильца.

Читайте также:  Протокол осмотра места совершения административного правонарушения

Не часто в таких случаях можно получить согласие всех собственников жилья на регистрацию членов семьи (родителей, близких родственников или чужого человека). Обычно это связано со страхом потерять собственность, но ни постоянная, ни временная регистрация не дает человеку права на распоряжение помещением – он может только пользоваться жилой площадью.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса, для прописки нового жильца в частную квартиру(частный дом), необходимо согласие собственников на регистрацию по месту жительства (могут дать только совершеннолетние владельцы).

Без ведома собственника зарегистрировать в частном жилье можно лишь несовершеннолетнего ребенка, при условии, что кто-либо из его родителей прописан в нем или один из владельцев. Нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке несовершеннолетнего ребенка, если в доме не прописаны отец (мать) (ст.20 ГК РФ).

Это интересно: Потеряли полис ОМС и не можете теперь узнать его номер – вот способы!

Может ли прописанный стать собственником квартиры, в которой у него оформлена регистрация?

Человек, который имеет временную или постоянную прописку, не считается владельцем квартиры и не может им стать. Правда, есть ряд исключений. Например, владелец жилплощади решил ее продать, а прописанный жилец купил. Также право собственности на квартиру, в которой оформлена прописка, гражданин может получить, если владелец подарит, завещает это жилье или заключит договор пожизненной ренты.

Может прописанный стать владельцем квартиры, которая состоит в муниципальной собственности, после проведения ее приватизации. Надо отметить, что не все жилые помещения муниципальной либо государственной собственности могут быть переведены в личное владение. Возникнуть право собственности на квартиру, в которой есть прописка, может и по решению суда.

Срок приема документов составляет от 15 минут. За это время сотрудник уполномоченной организации проверит наличие необходимых справок, визирует прием заявления и выдает расписку с указанием даты проведения учета. По закону прописать вас должны в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления. Этот срок может увеличиться, если понадобится предоставление дополнительных справок или в бланках будут обнаружены ошибки. Также длительность оформления прописки может затянуться на неделю, если вы подаете заявку онлайн или через МФЦ. Это связано с особенностями межведомственного взаимодействия.

Чтобы прописаться в квартире, не нужно вносить госпошлину. Процедура бесплатная для всех категорий граждан. Если же вы регистрируетесь без присутствия собственника, необходимо оплатить услуги нотариуса за оформление согласия от владельца жилплощади.

Где оформить прописку?

Где оформить прописку?
Оформить регистрацию по месту проживания и пребывания можно в паспортном столе, или более крупных отделениях — отделах по вопросам миграции при МВД, подав соответствующее заявление и документы.

Не так давно в России открылись центры МФЦ, которые предоставляют населению различные государственные услуги. В отличие от других государственных организаций в Многофункциональных центрах практически не бывает очередей. Так как посетители закрепляются за конкретными сотрудниками посредством системы электронной очереди.

Гражданин может обратиться в МФЦ, которое ему удобнее территориально по месту фактического проживания. Узнать о том, какие документы понадобятся и сколько времени занимает процедура регистрации, вы можете, позвонив в МФЦ или на их сайте.

Где оформляют прописку?

Для оформления регистрации необходимо посетить паспортный стол или ближайшее отделение УФМС. Обязательна явка человека, желающего получить прописку и владельца жилого помещения (в каких случаях и каким образом возможно зарегистрировать человека без его присутствия читайте здесь).

Если собственников несколько, явиться должны все. Каждому участнику данной процедуры необходимо заполнить заявление по форме №6. Нуждающийся в регистрации пишет заявление о желании выписаться с предыдущего места и оформить прописку уже по новому адресу.

Собственники же заявляют о том, что они не имеют никаких претензий по поводу прописки нового жильца.

Важно! Если владелец жилья не один, но явиться в УФМС все физические лица не могут, то заранее оформляется доверенность на одного из собственников, которая должна быть официально заверена в нотариальной конторе.

Обязательные пункты заявления:

  1. Первое, что нужно указать – это название органа, которому адресовано заявление.
  2. Данные о квартире, в которую прописывается гражданин.
  3. Личные подписи обеих сторон договора (того, кто прописывается и владельца недвижимости).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *