- Судебная практика

Положен ли выходной на свадьбу по Трудовому кодексу в 2022-2023 годах?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Положен ли выходной на свадьбу по Трудовому кодексу в 2022-2023 годах?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ТК РФ ограничивает продолжительность и условия предоставления отпуска на свадьбу. Но на каждом предприятии или в организации существуют свои нормативные документы, согласно которым выходные на свадьбу предоставляются на более выгодных для работников условиях.

Как писать заявление?

Заявление должно оформляться с соблюдением стандартных требований делопроизводства и содержать следующую информацию:

  • в верхней правой части листа указывается, кому адресовано заявление (ФИО руководителя и его должность), и от кого оно написано (ФИО работника, его должность и место работы);
  • далее в центре листа указывается название самого документа «Заявление»;
  • ниже излагается суть заявления, о предоставлении выходных дней для проведения свадьбы с обязательным указанием, с какого числа они требуются, и на какой срок;
  • в конце документа указывается дата написания заявления, подтвержденная подписью его составителя, с обязательной расшифровкой фамилии, имени и отчества.

Особенности получения отпуска для вступления в брак

Отдельное льготирование для работников МВД, МЧС и военнослужащих по этой части не предусмотрено. Они пользуются теми же правами и привилегиями, что и обычные работающие граждане.

Отдельные обстоятельства Реализация права на «свадебный» отпуск
Свадьба близкого либо дальнего родственника Наниматель не обязан давать пятидневный отдых на свадьбу;

исключение составляют нормы, льготы, прописанные в локальных актах организации. Если там имеется разрешение на подобный отпуск, то наниматель должен будет его предоставить.

Испытательный срок Во время испытания отпуск предоставляется, но испытательный срок увеличивается на число дней полученного отдыха
Свадьба друзей Наниматель вправе отказать, но работник может взять отпуск по семейным обстоятельствам
Маленький трудовой стаж Отпускной период для вступления в брак предоставляется — трудовой стаж не влияет на решение
Непродолжительный период работы в организации По закону это не причина для отказа, посему и здесь для бракосочетания отпуск работникам положен

Отдельные нюансы по части продления «свадебного» отпускного периода на большее количество дней, возможность оплаты его, выдача матпомощи регулируются внутренними нормативными документами. Наниматель при принятии решения руководствуется локальными актами, условиями труда, прописанными в трудовых соглашениях. Если перечисленными документами предусматривается льготирование либо иные предписания, то он вправе отойти от стандарта ТК, ст. 128 и принять иное решение.

Для предоставления выходных на дни бракосочетания необходимо написать заявление, так как иначе возможны разногласия с руководством. Да и для правильного оформления документов необходимо письменное заявление.

Так как утвержденного бланка нет, то заявление пишется в произвольной форме. Также можно воспользоваться нашим образцом, скачать который можно в конце статьи. В документе необходимо указать:

  • наименование организации;
  • Ф.И.О. и должность руководителя;
  • Ф.И.О. и должность заявителя;
  • просьбу о предоставлении отпуска за свой счет;
  • причину отдыха;
  • дату написания и подпись заявителя.

Порядок оформления отпуска

В законодательстве обозначено количество положенных для свадебного отдыха дней, но не указано, в какой конкретно период относительно дня регистрации отношений их брать. Они могут быть использованы:

  • перед регистрацией брака для подготовки к свадьбе;
  • после его регистрации для того, чтобы достойно отпраздновать это событие;
  • частично перед заключением союза и частично после этой процедуры.
Читайте также:  Вычеты по НДФЛ на детей в 2020 году: таблица

Чтобы своевременно оформить получение свадебных выходных дней, работнику следует обратиться к непосредственному руководящему должностному лицу на предприятии с заявлением об их предоставлении. Делать это нужно заблаговременно, хотя бы за неделю до дня регистрации брака.

Согласованное подписью руководителя заявление передается в кадровую службу, где на основании этого заявления издается приказ по предприятию с обязательным указанием даты начала и окончания отпускного периода и ссылкой на законодательное основание его предоставления.

В соответствии с Приказом представитель отдела кадров совместно с бухгалтерией обязан внести отметку в табель учета рабочих дней. Запись должна включать код отпуска и дату, а также продолжительность его предоставления:

  • «БС» – обозначает отпуск в соответствии с ТК РФ (не более 5 рабочих дней);
  • «ДО» – соответствует дополнительно выделенному времени отдыха, на основании внутренних или иных правовых документов предприятия.

Важно! Для того чтобы отпускные дни имели юридическую силу и не считались прогулом, сотрудник должен предъявить в отдел кадров при выходе на работу после празднования свадьбы копию свидетельства о заключении брака и оригинал документа для проверки достоверности сведений в ксерокопии.

По закону или по договоренности?

Обязательные отгулы на свадьбу по Трудовому кодексу 2021 году положены на основании ст.128, в которой сотруднику обязаны (!) предоставить до 5 выходных в связи с запланированным торжественным событием.

Существуют ли какие-то обстоятельства, которые повлияют на предоставление дополнительных дней? Нет, их должны дать независимо от:

  • стажа работы;
  • сроков ежегодного отпуска.

На заметку! Работник вправе взять ежегодный отпуск, например, для подготовки к свадьбе, и приплюсовать к нему еще 5 дней.

Кроме этого, ст.121 Трудового кодекса обязывает работодателя включать в стаж отпуск продолжительностью до двух недель, предоставленный по уважительным причинам или семейным обстоятельствам (речь идет о свадьбе, кончине родственника, рождении ребенка и пр.).

Важно! По ТК свадебный отпуск могут получить только брачующиеся. Родители новобрачных, свидетели и другие участники события могут взять неоплачиваемые выходные с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Сделать отгул на свадьбу более продолжительным могут условия подписанного трудового контракта. Он может не только увеличивать длительность выходных, но и предусматривать:

  • выплату материальной поддержки;
  • частично оплачивать свадебные отгулы;
  • давать мини-отпуск не только на собственную свадьбу, но и по случаю бракосочетания детей.

Количество дней отпуска

Законом определена продолжительность такого отпуска. Она составляет пять фактических дней. В данном случае речь идет о верхнем пределе перерыва, то есть его максимальной продолжительности.

В коллективном договоре или другом локальном нормативном акте можно определить конкретную длительность такого отпуска. На практике чаще всего используется определение минимального и максимального количества дней, например, от одного до пяти. Правильным будет использовать предельную продолжительность, установленную действующим законодательством, чтобы исключить повод для жалоб. Также лучше использовать не фиксированное количество дней, например, три, а некий промежуток. Это позволит руководителю в каждом конкретном случае определить длительность отпуска, исходя из сложившихся обстоятельств.

Бракосочетание родственников или друзей

Некоторые сотрудники, бывает, просят начальство отпустить их в связи со свадьбой брата, сестры, любого другого родственника или близкого друга. Этот случай не предусмотрен Трудовым кодексом, и работодатель, в принципе, не обязан удовлетворять такую просьбу. В этом случае придется просить стандартный отпуск «по семейным обстоятельствам».

Но из этого правила бывают исключения. Все зависит от того, что конкретная организация прописывает в договоре при приеме на работу нового сотрудника. И в некоторых случаях такие варианты тоже учитывают.

Если в вашей организации разрешено брать отпуск в связи со свадьбой родственника, то можете смело писать соответствующее заявление. Работодатель не будет иметь право препятствовать вам. Но, как и в стандартном случае, зарплату за пропущенные дни перечислять не будут. Вдобавок, руководитель может попросить документальное подтверждение бракосочетания, то есть – копию свидетельства.

Имейте в виду, что оплачиваемого отпуска на свадьбу законом не предусмотрено. Свадебный отпуск предоставляется исключительно «за свой счет».

Отпуск в связи со свадьбой по Трудовому кодексу

На основании Трудового кодекса (128 ТК РФ) работникам в связи со вступлением в брак необходимо предоставить отпуск. Продолжительность такого отпуска составляет 5 календарных дней, зарплата за эти дни работнику не начисляется. То есть, работник вправе воспользоваться положенным трудовым законодательством отдыхом за свой счет, но не более чем на 5 дней. Для его оформления работнику необходимо написать заявление. Срок для подачи заявления законодательством не установлен. Работник может принести его заранее, а может и накануне свадьбы. Предоставляется такой отпуск вне зависимости от того, сколько именно сотрудник проработал у работодателя. На заявлении работника работодатель проставляет визу о своем согласии. Но это больше является формальностью, так как не предоставить отпуск на свадьбу работодатель не вправе. Даже если отпуск работнику не согласуют, то его отсутствие засчитать за прогул нельзя. Помимо этого, ограничивать работника в количестве дней отдыха тоже запрещено.

Читайте также:  Величина прожиточного минимума в расчете на душу населения

Работодатель обязан предоставить отпуск

Работник вправе попросить отпуск в связи с регистрацией брака и свадьбой, а работодатель не вправе отказать работнику в этой просьбе. Надо отметить, что речь идет об отпуске за свой счет, продолжительность которого не превышает пять календарных дней.

Отпуск предоставляется вне зависимости от трудового стажа работника и от других отпусков. Это означает, что отпуск, предоставленный работнику в связи со свадьбой, не может повлиять на получение работником очередного отпуска.

Для получения отпуска работник подает работодателю письменное заявление в произвольной форме о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении отпуска в связи со свадьбой.

Сколько дают выходных

Отгулы на свадьбу могут предоставляться от одного до пяти дней в зависимости от времени, указанного в заявлении от работника.

Распределить отгулы можно следующим образом:

Количество дней отдыха 5 дней отдыха 4 дня отдыха 3 дня отдыха
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
Время до свадьбы в днях 2 1 0 1 2 0 0 1 2
День свадьбы 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Время после свадьбы в днях 2 3 4 2 1 3 2 1 0

Указанные варианты являются примерными и показывают, что распределить дни для отдыха ввиду заключения брака можно любым удобным сотруднику организации способом. Отмечается, что из такого вида отпуска сотрудника нельзя вызвать на работу, так как средства на обеспечение оплаты его труда не заложены бюджетом организации.

Сколько нужно отработать?

Уйти на отдых по закону могут граждане, если они работают, заключив трудовой договор

Клиенты юридических консультаций часто интересуются о сроке отработки, чтобы получить право на выходные во время свадебных церемоний.

Уйти на отдых по закону могут граждане, если они работают, заключив трудовой договор.

Положения не предусмотрены для работников:

  • гражданско-правовых соглашений;
  • подрядных отношений;
  • устных не официальных договоренностей.

Регистрация брака относится к серьёзным поводам для предоставления отгулов без сохранения зарплаты сотрудникам:

  • гибких графиков;
  • сменных или сезонных работ;
  • в штате с испытательным сроком.

Когда испытание прерывается бракосочетанием, период не засчитывают, установленный срок продлевают на эти дни. В любое время можно подать заявления на отгулы для свадебных торжеств, так как брак не может ждать, когда жених заработает стаж, а эти дни в него включают.

Сколько нужно отработать?

Уйти на отдых по закону могут граждане, если они работают, заключив трудовой договор

Клиенты юридических консультаций часто интересуются о сроке отработки, чтобы получить право на выходные во время свадебных церемоний.

Уйти на отдых по закону могут граждане, если они работают, заключив трудовой договор.

Положения не предусмотрены для работников:

  • гражданско-правовых соглашений;
  • подрядных отношений;
  • устных не официальных договоренностей.

Регистрация брака относится к серьёзным поводам для предоставления отгулов без сохранения зарплаты сотрудникам:

  • гибких графиков;
  • сменных или сезонных работ;
  • в штате с испытательным сроком.

Когда испытание прерывается бракосочетанием, период не засчитывают, установленный срок продлевают на эти дни. В любое время можно подать заявления на отгулы для свадебных торжеств, так как брак не может ждать, когда жених заработает стаж, а эти дни в него включают.

Читайте также:  Материнский капитал проиндексируют в 2023 году на 12,4%

Пишем заявление на отпуск в связи с бракосочетанием: образец и правила подачи

  • в правом верхнем углу листа формата А4 напишите наименование компании в соответствии с уставом или иным учредительным документом, фамилию, инициалы первого лица предприятия заглавными буквами в дательном падеже. Укажите свои персональные данные и название занимаемой должности в соответствии со штатным расписанием в родительном падеже.
  • в центральной части листа изложите свою просьбу о предоставлении вам неоплачиваемого (либо оплачиваемого) отпуска с указанием его длительности, сроков и причины. Желательно приложить к заявлению документ, подтверждающий ваше право на данный отпуск (в данном случае выдержка из ТК РФ, содержащая статью № 128). Либо название документа можно вписать в заявление в качестве основания.
  • поставьте под заявлением личную подпись и фактическую дату его написания.

Существует еще одни вид материальной помощи, инициатором выдачи которой является не руководство компании, а ее сотрудники, то есть, коллеги человека, решившего жениться (выйти замуж). В принципе, подобную матпомощь можно считать совместным подарком членов коллектива, в честь бракосочетания. Налогообложению они не подлежат. При этом, не имеет значения, о какой сумме идет речь.

Обязаны ли по ТК РФ давать отпуск на свадьбу

Основной особенностью является то, что отпуск в связи с бракосочетанием в Трудовом кодексе предусмотрен без сохранения заработной платы. Это значит, что если работник решил жениться или выйти замуж, администрация не обязана оплачивать такие дни. Кроме того, на выходные могут претендовать исключительно виновники торжества — жених или невеста, а вот близким родственникам, друзьям и знакомым работодатель вправе ответить отказом без каких-либо правовых последствий.

В любом случае необходимо написать заявление, в котором в качестве причины фигурирует формулировка «по семейным обстоятельствам». Уважительность этих обстоятельств руководитель оценивает исходя из своих производственных потребностей и сам определит, сколько дней положено на свадьбу в данном случае. Если решение руководства сотрудника не устроит, у него есть два варианта — взять либо оплачиваемый отпуск, либо отгулы.

Влияет ли отпуск в связи со свадьбой на иные отпуска

Работник может воспользоваться правом на отпуск в связи со свадьбой независимо от того, брал ли он в течение года основной отпуск или нет. Так же не имеет значение предоставлялись ли ему дополнительные отпуска. Более того, если работник оформил отпуск на свадьбу, это не означает, что право на другие неоплачиваемые отпуска у него пропадает. Если, например, ему потребуется отпуск в связи со смертью близкого родственника, работодатель не вправе ему в них отказать.

Важно! Отозвать работника из отпуска в связи со свадьбой нельзя.

Кроме того, дни отпуска на свадьбу и другие подобные отпуска за счет работника должны включаться в страховой стаж, дающий ему право на ежегодный отпуск. При этом учитываются такие отпуска только в пределах 14 календарных дней (121 ТК РФ).

Отпуск в связи со свадьбой — процедура предоставления

Предоставление работнику отпуска на свадьбу производится в следующей последовательности, установленной Трудовым кодексом:

  • Обращение работника за предоставлением отпуска в связи с вступлением в брак. Непременным условием является подача заявления, в котором должны быть указаны число дней отпуска и дата, с которой работник желает его использовать.
  • Издание распоряжения о предоставлении отпуска, с которым работодателю надлежит ознакомить работника.
  • Убытие работника в отпуск.

Особенностью этого отпуска является то, что законодатель, предусмотрев для работников гарантии на получение отпуска при возникновении различных семейных обстоятельств, установил минимальный набор обязательных условий для соблюдения баланса интересов и работников и работодателей:

  • Работодатель не должен предоставлять работнику отпуск длительностью свыше пяти календарных дней.
  • Работодатель не должен оплачивать такой отпуск.
  • Работодатель не должен предоставлять отпуск, если от работника не поступит письменное заявление.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *