- Судебная практика

Как учителю уйти на пенсию досрочно в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как учителю уйти на пенсию досрочно в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Большинство россиян выходят на пенсию по старости, достигая определенного возраста – в 2022 году это 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин. Для этого им нужно иметь минимум 13 лет стажа и 23,4 пенсионных балла. Однако часть работников вправе выйти на пенсию досрочно – кто-то по длительному стажу работы (37/42 года), есть такое право у многодетных матерей, но больше всего таких пенсионеров среди представителей некоторых профессий.

Как учителя выходят на пенсию

На пенсию выходят досрочно представители некоторых рабочих профессий по специальным спискам (работы с вредными и опасными условиями труда), работники общественного транспорта, медики и педагогические работники.

Так, закон 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» (он действовал с 2002 года, и частично действует сейчас) предполагает, что право на досрочную пенсию по выслуге лет предоставляется «лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста».

Ограничения при подсчете педагогического стажа

В таблице ниже приведены ограничения по трудовому стажу для разных категорий педагогических работников. До начала действия даты ограничений для всех категорий сотрудников педагогический стаж учитывается в полном размере.

Категория работников Дата начала ограничений Примечание
Руководители образовательных организаций Сентябрь 2020 В стаж входит только проведение образовательной деятельности.

Ежегодно должно быть отработано не меньше 240 часов в детских учреждениях и 360 часов в средне-специальных.

Учителя Сентябрь 2020 Засчитывается время равное учебной нагрузке, согласно рабочей ставке.
Сельские преподаватели и педагоги начальной школы Без ограничений Исключение – вечерние и сменные школы.
Преподаватели дополнительного образования Январь 2022 Стаж работы – не меньше 16 лет и 8 месяцев.

Должность, занимаемая с ноября 1999 до конца декабря 2000, входит в установленный перечень.

Работники яслей Январь 1992 года Льготный стаж отменен.
Педагоги средне-специальных заведений 2020 год Количество обучающихся младше 18 лет должно составлять не менее половины от общего количества учеников.

Пример оформления досрочной пенсии педагогом

Мария Ивановна, школьный учитель английского языка, отработала в общеобразовательной школе по трудовому договору 26,5 лет с учетом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, который пришелся на 1995 год. Учитель получает право на льготную пенсию “по выслуге лет” в 2022 году. Женщина интересуется, когда она сможет подать документы для оформления пенсионного обеспечения.

Поскольку отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет учитывался в специальном трудовом стаже только до октября 1992 года, декретный отпуск Марии Ивановны не будет принят во внимание. А значит, трудовой стаж в образовательной сфере составит 25 лет, что по-прежнему дает право на досрочную пенсию.

Однако, в связи с проведением в стране пенсионной реформы, педагоги, у которых возникло право на досрочную пенсию “по выслуге лет” в 2022 году, возможность ухода на отдых отодвигается на 1,5 года. А потому Мария Ивановна сможет подать документы на оформление пенсии только в 2022 году, не ранее чем за 30 дней до возникновения у нее права на пенсию.

Распространенные ошибки по теме “Как выйти на досрочную пенсию педагогам в 2022 году”

Ошибка: Учитель общеобразовательной школы полагает, что в связи с проведением пенсионной реформы ему придется ждать возможности выйти на досрочную пенсию на протяжении 5 лет, хотя право на льготное пенсионное обеспечение возникло у него в 2022 году.

Читайте также:  Полный список документов при увольнении

Для педагогов предусмотрен переходный период, предполагающий возможность выхода на досрочную пенсию всего на полгода позднее в случае, если право на нее у льготника возникло в 2022 году. В 2022 году речь будет идти уже о 1,5 лет ожидания. К 2024 году период ожидания достигнет 5 лет.

Ошибка: Педагог рассчитывает продолжать работать в сфере преподавательской деятельности после выхода на досрочную пенсию.

Выход на пенсию “по выслуге лет” предполагает отказ от дальнейшей работы преподавателем. Трудоустройство по другим специальностям допускается.

Условия выхода на пенсию по выслуге лет для педагогов:

Рассмотрим подробнее кому может быть оформлена пенсия по выслуге лет учителям в 2022 году.
Список должностей для педагогического стажа

Нормы законодательства устанавливают список должностей педагогических работников для получения льготной пенсии. При этом требуется строгое соответствие должности названию, закрепленному в данном постановлении.

К ним относятся:

  • Директор, заведующая (детский сад), начальник образовательного учреждения.
  • Заместитель директора, заведующей (в детском садике), начальника образовательного учреждения.
  • Заведующий учебной частью.
  • Старший преподаватель, преподаватель.
  • Старший воспитатель, воспитатель.
  • Учитель, педагог.
  • Учитель-логопед, логопед, учитель-дефектолог.
  • Музыкальный руководитель.
  • Военный руководитель.
  • Социальный педагог, психолог.
  • И другие должности, определенный в законе.

Как уже было сказано, чтобы оформить пенсионную выплату на льготных условиях, преподавателю необходимо отработать в соответствующей должности (учреждении) не менее 25 лет . На текущий год законодательством не планируется вводить каких-либо изменений, увеличивающих указанный период.

Что важно, при расчете стажа, включается только вид деятельности, а также места работы, установленные нормативными актами:

  • До 1 января 92-го года – Постановлением Совмина СССР № 1397 от 17 декабря 1959 г.
  • С 1 января 92-го по 31 октября 1999 годов – Постановлением РСФСР № 463 от 06 сентября 1991 года.
  • С 1 ноября 99-го по 31 декабря 2001 годов – Постановление Правительства России № 1067 от 22 сентября 99-го года.
  • С 1 января 2002 года по настоящее время – Постановление Правительства России № 781 от 29 октября 2002 г.

Учителям и врачам и упростили досрочный выход на пенсию

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении перечня периодов, включаемых в трудовой стаж, дающих право на досрочную пенсию.

Так, в трудовой стаж будут включены периоды обучения и повышения квалификации.

«Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование», – указано в сообщении.

Выйти на пенсию досрочно гражданам этой категории можно при наличии:

  • Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.
  • Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2020 году требуется 18,6 баллов, а в 2022 году будет нужно 23,4 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

Льготная пенсия педагогам по выслуге лет с 2022 года

При расчете трудового стажа учитывается время работы педагога в образовательном учреждении:

  • до 2000 г в стаж входит весь указанный в трудовой книжке срок работы учителя, независимо от выработанных часов;
  • с 1.09.00 года в стаж засчитывается только выполнение педнагрузки за ставку зарплаты;
  • работа в ясельной группе детсада учитывается только до 1 января 1992 года;
  • работа директором и руководителем учебного заведения без педагогической деятельности учитывается только до 1 сентября 2000 года, после — необходимо осуществление преподавательской деятельности в установленном объеме;
  • до 1 января 2001 года в педстаж входит вся трудовая деятельность в учреждениях допобразования, с 2001 года учитывается соответствие должностям и время работы — от 16 лет 8 месяцев.

Для учителей младших классов и сельских школ учебные часы в стаж работы не входят. То есть, имеет значение годы трудовой деятельности.

Изменения и последние новости 2021 года

В 2021 году Правительством России была инициирована масштабная реформа всей системы пенсионного обеспечения.

Мнение эксперта

Семенов Вячеслав Денисович

Юрист-практик с 8-летним опытом. Специализация — уголовное право. Член ассоциации юристов.

Она была крайне негативно воспринята многими слоями населения в нашей стране. При этом многие педагоги задаются вопросом, что изменится и останутся ли льготы.

В текущем году для работников образования практически ничего не меняется. Выслуга остается той же, равно как и иные основания для начисления выплат. Изменения коснутся лишь возможности использования рассчитанной льготной пенсии.

Читайте также:  Какой налог с продажи автомобиля нужно заплатить в 2023 году?

Если педагог выработал необходимый страховой стаж в 2019 году, то и пенсия ему будет рассчитана в текущем году, однако на сами выплаты следует рассчитывать только в следующем. С каждым годом подобная отсрочка будет увеличиваться на 12 месяцев, пока не достигнет 8 лет.

Льготная пенсия по выслуге лет учителям с 1 января 2021 года по новым правилам выхода

Многие учителя продолжают волноваться какими будут пенсионные выплаты в 2021 году. Сохранится ли выслуга лет, которая позволяет покинуть рабочее место досрочно. Льготная пенсия для учителей является одним из хороших моментов в такой слезной и эмоциональной работе.

Такие корректировки затронут и учителей, имеющих право на досрочное назначение пенсии при получении необходимого стажа профессиональной деятельности.

  • Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.
  • Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2021 году требуется 13,8 баллов, а в 2021 году будет нужно 16,2 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.

Льготные выплаты для учителей в 2021

Многие учителя продолжают волноваться какими будут пенсионные выплаты в следующем году. Сохранится ли выслуга лет, которая позволяет покинуть рабочее место досрочно. Льготная пенсия для учителей является одним из хороших моментов в такой слезной и эмоциональной работе.

Главный вопрос, который волнует большое количество людей – это увеличение пенсионного возраста. Эти изменения также касаются категории населения, трудящейся в социальной сфере.

Возраст, по достижению которого граждане могут уходить на отдых, теперь составляет 60 и 65 лет, для женщин и мужчин соответственно. Увеличения произведут постепенно, с начала текущего года начался переходной период, каждый год будет прибавляться по 12 месяцев.

Подобные изменения необходимы, из-за стремительного старения населения и уменьшения трудоспособности граждан. Данные перемены поспособствуют старанию получать чистую зарплату, тем самым сокращая количество неофициально работающих сотрудников.

Льготная пенсия для педагогов по закону назначается не по достижению пенсионного возраста, а по выслуге лет. В текущем году требования к стажу данной категории граждан сохранилось прежним.

В зависимости от назначения сотрудника выслуга должна составлять от 25 до 30 лет. По последним новостям, выход на льготную пенсию учителям, с момента приобретения необходимого стажа, станет выше на пять лет.

Планируется ли вводить изменения по льготным пенсиям для учителей в 2021 году

Несмотря на все введенные в 2021 году изменения и нововведения, часть правил и требований по досрочному выходу на пенсию осталась неизменной. Законодательство по-прежнему сохранило эту возможность для преподавателей, а также лиц определенных профессий.

Основное требования, для оформления льготы – это наличие отработанного стажа, установленного в соответствии с законодательными нормами. Для педагогов на текущий год введены следующие критерии:

  • Стаж в преподавательской деятельности не менее 25 лет. При этом в расчет будут браться только периоды работы по установленному списку должностей и учреждений. Требование обозначено п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».
  • Минимальное количество накопленных Е-баллов, установленных частью 3 статьи 8 ФЗ № 400. Ежегодно необходимое значение изменяется. Так, к примеру, в 2021 году требовалось 18,6 баллов, а в 2021 году 21 балл. Ежегодно увеличение проходит на 2,4 балла. Проводиться будет до 2025 года, пока значение не зафиксируется на 30.

Основной нюанс заключается в том, что после введения пенсионной реформы, срок выхода на пенсию для учителей также отодвинется на 5 лет (после завершения переходного периода). На текущий момент, переход все еще продолжается. В 2021 и 2020 года срок выхода на застуженный отдых был увеличен лишь на 1,5 года. На 2021 год период увеличится на 3 года.

Что делать, если сменилось наименование должности

Нельзя отрицать, что наименование некоторых должностей со временем могут меняться. Это же в свое время коснулось педагогов, работавших в 90-е годы. По этой причине, у некоторых граждан начали возникать проблемы при оформлении пенсионных выплат. Суть в том, что новое наименование может просто отсутствовать в установленном списке (хотя суть работы осталась прежней), а значит период времени, проработанный в этой должности, не может засчитываться для получения льготной пенсии.

Читайте также:  Какие выплаты может оформить семья при рождении двойни или тройни

Именно поэтому, в свое время, были разработаны специальные законодательные акты, которые предусматривают тождественное наименование должностей:

  1. Согласно Приказу Минздравсоцразвития № 440 от 5 июля 2005 года введены такие обозначения должностей, как воспитатели:
  • школьной группы;
  • дошкольной группы;
  • дошкольного отделения;
  • логопедической группы;
  • специальной (коррекционной) группы;
  • речевой группы;
  • школьного интерната;
  • ясельной группы;
  • подготовительной группы и так далее.
  1. Постановление Министерства труда № 39 от 23 июня 2003 года коснулось должностей учителей музыки. В частности было введено наименование «музыкальный работник», который соотносится с должностью «музыкальный руководитель».

Необходимо понимать, что профессии, которые были признаны тождественными установленным в списке по Постановлению № 781, имеют те же права и льготы. К этому же выводу пришли и судебные инстанции, рассматривающие подобного рода ситуации и процессы. К примеру, можно обратиться к Апелляционному определению Астраханской области № 33‑1416/2013 от 15 мая 2013 года, по которому должность истца «воспитатель группы продленного дня», была признана тождественной «воспитателю».

Если в последующем у человека возникают проблемы с оформлением выплаты по причине несоответствия наименования должности установленному списку, можно обращаться с заявлением в суд.

На текущий 2021 год подобных практик набралось достаточное количество, которые подтверждают тот факт, что суды чаще всего встают на сторону именно преподавателя.

Педагогический стаж при назначении пенсии. Что изменилось после реформы 2021 года

Пенсионная реформа не только привела к повышению возраста выхода на пенсию для большинства граждан, но и лишила льготной пенсии некоторые категории. Чтобы «смягчить удар», власти не отменили совсем педагогический стаж, но ввели отсрочку начала его действия. Так, после 25 лет работы педагогом учитель может уйти на другую работу и на ней спокойно дожидаться наступления льготной пенсии (но много ли таких вакансий для возрастной категории 45+?). Или сидеть на шее у родных. Очевидно, что немногие смогут воспользоваться этим «бонусом» от правительства. А значит, для большинства педагогов льготный стаж фактически увеличился на пять лет. Придется работать всю отсрочку (максимальный ее размер 5 лет), как будто и нет никакой льготы.

Кроме того, многим педагогам приходится доказывать Пенсионному фонду в судах наличие права на льготный стаж. Мы будем публиковать ответы на часто задаваемые вопросы по пенсионной реформе, несмотря на то, что это сфера не связана непосредственно с трудовым законодательством.

Судебный порядок назначения досрочной педагогической пенсии

Если же орган пенсионного обеспечения отказал Вам в назначении пенсии, Защита Ваших прав подлежит в судебном порядке. Здесь стоит обратить на следующие нюансы:

Исковое заявление о назначении досрочной трудовой пенсии педагогам

Нередко в пенсионных фондах нарушаются права граждан на получение досрочной педагогической пенсии, и выносится решение об отказе.

Наши пенсионные адвокаты проведут необходимый нормативно-правовой анализ в каждом индивидуальном случае (возможно назначение встречи в удобное для Вас время — пенсионный юрист по ссылке), помогут в предоставлении необходимых документов, рассчитают педагогический стаж для досрочной пенсии, поучаствуют в сборе необходимой информации, а также в поиске путей решения данной ситуации.

ВНИМАНИЕ: срок обжалования решения пенсионного фонда об отказе в назначении пенсии — три года с момента, когда вы узнали о рассмотрении заявления, поэтому не тяните и начните решать проблему вместе с нашим профессионалом.

Как известно общий срок давности для защиты нарушенного права составляет 3 года. Однако на отношения, вытекающие из пенсионного обеспечения данный срок не распространяется, то есть как таковые сроки обращения в суд законодателем не установлены. Однако исходя из практики некоторые суды все же применяют указанный срок, в связи с чем с целью исключения указанных рисков рекомендуем Вам не медлить с обращением в суд.

В какой суд подавать исковое заявление? Такое исковое заявление следует подавать в суд по месту нахождения органа. Не путайте с местом распространения полномочий органа. Так, например, пенсионный орган одного района, может находит совсем в другом, при этом исковое заявление будет подаваться именно в суд по месту фактического нахождения пенсионного фонда.

Порядок судебного разбирательства:

  1. Подготовка искового заявления. Не забудьте оплатить госпошлину и подготовить пакет документов для иных сторон участвующих в деле;
  2. Подача искового заявления в суд. С подсудностью такой категории дел мы уже разобрали выше;
  3. Рассмотрение спора;
  4. Получение решение суда;
  5. Обращение в орган пенсионного фонда с решением суда для назначения Вашей пенсии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *