- Судебная практика

Что такое списочная численность работников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое списочная численность работников». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Расчет соответствующего коэффициента подразумевает вопрос о том, кто входит в списочную численность работников. Ответ содержится в утвержденной Госкомстатом СССР 17.09.1987 Инструкции по статистике численности и заработной платы рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях и организациях. Согласно п.2.9 указанного документа, в списочную численность работников предприятия включаются «все работники, принятые на постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок один день и более, со дня зачисления их на работу». При этом следует понимать, что явочная и списочная численность работников являются разными величинами. Последняя включает в себя не только находящихся на рабочем месте сотрудников, но и часть персонала, не явившуюся по таким причинам, как простой, нахождение в командировке, болезнь, ежегодный отпуск и пр. Полный перечень определен п.77 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 22.11.2017 №772.

Кто исключается из расчета

Как сказано выше, списочная численность включает в себя работников, заключивших с предприятием трудовые отношения вне зависимости от их характера и продолжительности. В соответствии с п.79 упомянутых выше Указаний Росстата, в списочную численность не включаются работники:

  • принятые на работу по внешнему совместительству;
  • работающие по договорам гражданско-правового характера;
  • работающие по специальным договорам предприятия с госслужбами о привлечении рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание);
  • переведенные на работу в другую организацию;
  • направленные на обучение с отрывом от работы и без сохранения заработной платы;
  • подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения;
  • адвокаты;
  • военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.

Расчет среднесписочной численности работников

ССЧ или среднесписочная численность сотрудников – это численность сотрудников предприятия в среднем за какой-либо определённый период. Определять эту величину требуется для статистического учёта и налогообложения. По закону (п.

7 ст. 5 закона от 30. 12. 2006 № 268-ФЗ) каждый ИП и руководитель организации должны подавать эти данные в налоговую службу ежегодно.

Также данные о среднесписочной численности сотрудников необходимы при подтверждении прав и льгот при исчислении налогов предприятиям, в которых используется труд инвалидов.

Расчет средней и среднесписочной численности работников

Организации и предпринимателю нужно знать среднюю численность своих работников для расчета налогов. Например, чтобы решить, имеет фирма право переходить на упрощенную систему налогообложения или нет. Чтобы воспользоваться регрессивной шкалой при расчете взносов в Пенсионный фонд, также нужно знать среднюю численность работников.

Фонд социального страхования требует указывать этот показатель при сдаче отчетности. Средняя численность работников рассчитывается за определенный период, например месяц, квартал, полугодие. Чтобы рассчитать среднюю численность работников, нужно знать: — среднесписочную численность работников; — среднюю численность внештатных совместителей; — среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Если у вас работают только штатные сотрудники по трудовым договорам, то вам достаточно определить их среднесписочную численность. В данном случае она совпадет со средней численностью работников.

Среднесписочная численность работников

Чтобы определить среднесписочную численность работников, сначала нужно рассчитать их списочную численность. Списочная численность работников рассчитывается на определенную дату. Например, на первое или последнее число месяца.

В списочную численность работников за каждый календарный день включаются все сотрудники, с которыми заключен трудовой договор. Обратите внимание: в списочной численности работников учитываются не только работники, которые вышли на работу, но и отсутствующие работники. Например, работники, которые взяли больничный, уехали в служебную командировку, ушли в отпуск.

Читайте также:  Как лучше зарегистрировать дачный дом как жилой или нежилой 2022 год

— подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Пример 30 марта 2005 года в организации числились 15 человек. Из них 9 человек работают по трудовому договору, 6 человек — по договору гражданско-правового характера. Из 9 сотрудников, с которыми заключен трудовой договор, двое приняты по совместительству из других организаций. Рассчитаем списочную численность работников на 30 марта 2004 года.

Для этого из общего количества сотрудников нужно вычесть тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера, и тех, кто принят по совместительству. Таким образом, на 30 марта 2004 года списочная численность сотрудников организации составляет 7 человек (15 — 6 — 2). Среднесписочная численность работников рассчитывается за определенный период. Она вычисляется так: складывается списочная численность работников за каждый день месяца (включая праздничные, рабочие и выходные дни) и полученная сумма делится на число календарных дней периода. Не все работники, которые входят в списочную численность, учитываются при расчете среднесписочной численности.

— сотрудники, обучающиеся или поступающие в образовательные учреждения и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы.

Пример Списочная численность работников организации составила: — за каждый календарный день с 1 по 15 апреля — 305 человек; — с 16 по 30 апреля — 290 человек. В апреле пять женщин находились в отпуске по беременности и родам. Согласно трудовым договорам в апреле все сотрудники организации были приняты на полный рабочий день. Чтобы рассчитать среднесписочную численность работников за апрель, из списочной численности нужно исключить женщин, находившихся в декретном отпуске.

Таким образом, сумма численности работников списочного состава за все дни апреля составит: 15 дн. 305 чел. 5 чел.290 чел. 5 чел. 15 дн. 8775 чел. Среднесписочная численность работников за апрель будет равна: 8775 чел. 30 дн. 292,5 чел. Округлив эту цифру до целых единиц, получим, что среднесписочная численность работников за апрель — 293 человека.

Чтобы определить среднесписочную численность работников за квартал, нужно сложить среднесписочную численность за каждый месяц квартала и разделить эту сумму на 3. Аналогичным образом определяется среднесписочная численность работников за любой период с начала года (полугодие, 9 месяцев и т.д.) и за весь год.

Пример За каждый месяц 2004 года среднесписочная численность работников равнялась: — в январе — 320 чел. 325 чел. 320 чел. 290 чел. 290 чел; — в июне — 305 чел. 310 чел. 310 чел. 310 чел. 315 чел. 315 чел. 315 чел. Среднесписочная численность работников за 2004 год составит: (320 чел. 325 чел. 320 чел.

Округлив эту цифру до целых единиц, получим, что среднесписочная численность сотрудников за 2004 год — 310 человек. Расчет среднесписочной численности при неполном рабочем дне. Сотрудники, которые в соответствии с трудовым договором работают неполное рабочее время, включаются в среднесписочную численность пропорционально отработанному времени.

Сначала рассчитывается общее количество человеко-дней, отработанных этими сотрудниками. Для этого общее количество отработанных человеко-часов делится на продолжительность полного рабочего дня и умножается на количество отработанных дней.

Затем определяется средняя численность неполностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость. Для этого общее количество отработанных человеко-дней делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню.

Пример Согласно письменным заявлениям в сентябре 2004 года два сотрудника организации работают по 4 часа в день. Организация работает по графику пятидневной рабочей недели. Нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. Следовательно, при расчете среднесписочной численности эти сотрудники учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4 чел. 8 ч). В сентябре 2004 года первый сотрудник отработал 22 дня, а второй 16 дней. У первого сотрудника общее количество человеко-дней за сентябрь равно 11 (22 чел. 0,5 чел. У второго сотрудника общее количество человеко-дней за сентябрь будет равно 8 (16 чел.0,5).

При составлении списочного состава работодателю необходимо руководствоваться:

  • Указаниями по заполнению форм, утверждёнными приказом Росстата от 26.10.2015 N 498;
  • Инструкцией, которая утверждена Госкомстатом СССР еще в 1987 году N 17-10-0370 (ред. от 20.04.1993). Положения этого документа применяются и в 2017 году в тех частях, что не расходятся с действующим Трудовым кодексом РФ.
Читайте также:  Льготы ветеранам военной службы: кому и что положено

Точно определить списочный состав помогут следующие документы:

  • распоряжения о приёме на работу,
  • личные карточки;
  • приказы о расторжении трудового договора;
  • приказы о переводе;
  • другие.

Как производится подсчет?

Чтобы провести подсчет, необходимо воспользоваться алгоритмом, который дает возможность осуществить определение точного количества работников, осуществляющих трудовую деятельность на предприятии. В целом методика подсчета ничем особым не отличается от того, как происходит расчет среднесписочной или среднегодовой численности.

Списочная численность персонала в первую очередь рассчитывается по каждому рабочему месяцу в одном календарном году. То есть необходимо сначала посчитать количество всех сотрудников, связанных трудовыми отношениями с организацией, за каждый отдельный месяц и даже за каждую календарную неделю и день.

Это необходимо, поскольку за 1 год кадровый состав предприятия претерпевает некоторые изменения: число работников может либо увеличиваться, либо сокращаться. По этой причине и нужен детальный расчет.

Ведение штатной расстановки

Законодательство не обязывает работодателей вести штатную расстановку. Это делать они могут исключительно на свое усмотрение. При этом данный документ может быть вестись как в электронном виде (например в Excel или Word), так и в бумажном виде.

Вести штатную расстановку и поддерживать ее в актуальном состоянии довольно просто (даже если такая работа не автоматизирована). Кадровику достаточно внести все сведения о работниках (например, дата выхода из длительных отпусков или наличие инвалидности и др.) в форму штатной расстановки. Чем подробнее будет штатная расстановка, тем больше будет от нее пользы. Например, на основании штатной расстановки можно формировать отчеты для руководства по различным вопросам. Например, директор может периодически уточнять, кто и из работников находится в данный момент в отпуске. С применением штатной расстановки подготовить отчет с данной информацией не составит труда.

Что есть что: определения

Определим в терминах «явочная численность работников» и «среднесписочная численность» отличия.

Явочная численность работников — это количество сотрудников, фактически пришедших на рабочее место. В эту категорию не включаются лица, которые отсутствуют по причине отпуска, болезни, командировки и т. п.

Лица, с которыми у работодателя заключен трудовой договор, — это те категории служащих, кто входит в среднесписочную численность работников.

Средняя списочная численность работников — те, кто в течение одного дня и больше трудятся на временной, постоянной или сезонной работе. В эту группу подлежат включению как лица, отработавшие рабочий день по факту, так и те, кто по каким-то причинам отсутствовал:

  • посетившие рабочее место по факту (включая не работавших из-за простоя);
  • находившиеся в командировках;
  • отсутствовавшие из-за болезни.

Сотрудник, работающий в учреждении больше чем на одну ставку (меньше чем на одну ставку) или относящийся к категории «внутренний совместитель», входит в подсчет как одна целая единица.

В данную категорию не включаются:

  • лица, которые трудятся по договору ГПХ;
  • внешние совместители;
  • обучающиеся в учебных заведениях по направлениям предприятий.

Срок сдачи сведений о среднесписочной численности работников

Отчетность о средней численности работников подается ежегодно. При этом если число работников за отчетный период осталось неизменным, по сравнению с предыдущим годом, сведения все равно должны подаваться в общем порядке.

Срок подачи отчета о среднесписочной численности работников для всех типов налогоплательщиков, в соответствии с п. 3 ст. 80 НК РФ, — не позднее 20 января года, следующего за отчетным периодом. То есть информацию за 2018 год необходимо предоставить до 20.01.2019, но в связи с тем, что последний срок выпадает на воскресенье, специалисты должны предоставить в ИФНС отчет в срок до 21.01.2019 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Для предприятий, образованных или реорганизованных в течение отчетного года, информацию о средней численности работников необходимо подать в ИФНС до 20 числа месяца, следующего за месяцем образования, реорганизации компании. Для индивидуальных предпринимателей не установлена обязанность предоставлять данные о среднесписочной численности работников в год их создания.

Читайте также:  Когда требуется согласие супруга при совершении сделки?

Группы работников, не включаемые в расчет списочного состава

Трудящиеся, не включенные в ССР, формируют несписочный состав работников (НСР). Это перечень нанятых лиц, не отражаемых в статформах.

Действующие нормы определяют, что специалист может включаться либо в одну, либо в другую категорию, но не в обе сразу.

Не включаются в списочный состав работники:

  • единоразово нанятые на работу по соглашению ГПХ;
  • трудоустроенные в качестве внешних совместителей;

Внутренние совместители, оформленные на две должности внутри хозсубъекта, включаются в ССР.

  • делегированные в другую компанию без сохранения зарплаты;
  • делегированные компанией для получения образования с отрывом от работы;

Исключаются из ССР, но не формируют НСР уволившиеся в положенный по закону срок, до его истечения или в одностороннем порядке, без извещения администрации.

Группы работников, не включаемые в расчет списочного состава

Трудящиеся, не включенные в ССР, формируют несписочный состав работников (НСР). Это перечень нанятых лиц, не отражаемых в статформах.

Действующие нормы определяют, что специалист может включаться либо в одну, либо в другую категорию, но не в обе сразу.

Не включаются в списочный состав работники:

  • единоразово нанятые на работу по соглашению ГПХ;
  • трудоустроенные в качестве внешних совместителей;

Внутренние совместители, оформленные на две должности внутри хозсубъекта, включаются в ССР.

  • делегированные в другую компанию без сохранения зарплаты;
  • делегированные компанией для получения образования с отрывом от работы;

Исключаются из ССР, но не формируют НСР уволившиеся в положенный по закону срок, до его истечения или в одностороннем порядке, без извещения администрации.

Классификация состава персонала предприятия

По участию в производственном процессе персонал бывает:

  1. Промышленно-производственный.
  2. Непромышленный.

По выполняемым трудовым функциям среди первой группы (пром.-произв.) персонала выделяют:

  1. Рабочих.
  2. Специалистов с руководителями.
  3. Служащих.

Приведенную классификацию используют при осуществлении учета, в процессе управления, а также проводя анализ с планированием.

Кого не включают в списочный состав?

В подсчет не входят специалисты, поименованные в приказе Росстата №498. К их числу относятся:

  • внешние совместители – их учет ведется отдельно;
  • физические лица, выполнявшие разовые функции по гражданско-правовому договору (например, консультация врача, выступление артистов, ремонт оборудования, проведение экспертизы и т.д.);
  • сотрудники, направленные на службу за рубеж;
  • лица, нанятые по специальным договорам (военнослужащие, осужденные);
  • адвокаты – никогда не увеличивают списочную численность рабочих;
  • лица, направленные к другому нанимателю без сохранения оклада;
  • сотрудники, направленные на обучение в образовательное учреждение и получающие стипендию;
  • учредители компании, которым не выплачивается оклад;
  • лица, самовольно прекратившие ходить на службу, с первого дня неявки.

Численность работников списочного состава – это количество специалистов, для которых данный работодатель является основным и которые получают от него заработную плату. Если выплата оклада приостановлена, человек не учитывается на конкретный период.

Как учитывать работников неполного дня

Здесь все зависит от того, на каком основании применяется неполная занятость.

Если неполный рабочий день — инициатива работодателя или требование закона, таких работников считают за полную единицу. А если неполное время установлено трудовым договором, штатным расписанием или с письменного согласия работника, то пропорционально отработанному времени в следующем порядке (п. 79.3 указаний Росстата № 772):

  1. Рассчитывают общее количество отработанных человеко-дней. Для этого делят отработанные человеко-часы на продолжительность рабочего дня, исходя из длительности рабочей недели:
  • при 40-часовой рабочей неделе — на 8 часов (при 5-дневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при 6-дневной);
  • при 36-часовой — на 7,2 часа (при 5-дневной рабочей неделе) или на 6 часов (при 6-дневной);
  • при 24-часовой — на 4,8 часа (при 5-дневной рабочей неделе) или на 4 часа (при 6-дневной).
  1. Определяют среднюю численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость. Для этого делят отработанные человеко-дни на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *