- Гражданские споры

Рекомендации по оформлению ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Рекомендации по оформлению ДТП без участия сотрудников ГИБДД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Участники ДТП обязаны уведомить страховщиков о наступлении страхового случая. Порядок и сроки уведомления прописываются в договоре. Лучше сделать это как можно быстрее. Одной из причин регрессного иска к виновнику происшествия является неподача Европротокола страховщику в течение 5 рабочих дней после ДТП.

Что делать после оформления ДТП

Для получения возмещения пострадавший обращается в страховую компанию. При отсутствии пострадавших водитель может выбрать, к кому обращаться — к своему страховому агенту (прямое возмещение) или к страховщику виновника. Прямое возмещение возможно при выполнении следующих условий (ст. 14.1 Закона «Об ОСАГО»):

  • ущерб причинен только автомобилям участников ДТП;
  • гражданская ответственность всех водителей застрахована по ОСАГО.

Составление расписки при ДТП

Расписка оформляется на месте аварии, когда у одного участника дорожно-транспортного происшествия нет действующего полиса обязательного страхования. Отсутствие обоюдных претензий, урегулирование убытков без сотрудников ГАИ тоже являются причинами составления документа. Не существует унифицированного вида заполнения расписки. Документ должен содержать максимально полную информацию о ДТП и выплаченной денежной компенсации. Этапы составления расписки при ДТП в свободной письменной форме:

  1. Указать вид документа: отсутствие претензий к виновнику аварии, выплаченный материальный ущерб.
  2. Дата, время, место составления расписки.
  3. Паспортные данные участников аварийной ситуации.
  4. Персональная информация очевидцев ДТП.
  5. Сообщить причины аварии.
  6. Описать повреждения автотранспортных средств.
  7. Указать сумму полученной компенсации в случае оформления расписки о выплаченном материальном ущербе.
  8. Написать о самостоятельном урегулировании конфликта без сотрудника ГИБДД.
  9. Указать на отсутствие претензий к другому участнику происшествия.

Когда виновник скрылся с места аварии

По закону потерпевший может получить выплату по полису ОСАГО только в том случае, если предъявлен полис лица, совершившего нарушение. Что же делать, если виновнику ДТП удалось скрыться?

  • Выполнить все правила поведения при ДТП;
  • Вызвать наряд ГИБДД и попытаться самостоятельного, либо с помощью других лиц обнаружить виновника (официально на поиск нарушителя в мелкой аварии выделяется 3 месяца);
  • Зафиксировать последствия аварии, вмятины и царапины на кузове автомобиля с помощью фото- и видеотехники, а также телесные повреждения, если таковые имеются
  • Найти очевидца происшествия и зафиксировать его показания на видеокамеру;
  • Незамедлительно сообщить в свою страховую компанию о возникновении страхового случая особого вида, написать письменное заявление о случившемся.

Если в результате ДТП пострадали или погибли люди, все соответствующие выплаты осуществляет Российский союз автостраховщиков.

Вызов аварийного комиссара без вызова ДПС

Аварком исследует участок ДТП, фиксирует дефекты машин, детали аварии, снимает копии водительских документов, опрашивает очевидцев, собирает их контакты, оценивает стоимость ущерба и составляет отчет специалиста о ДТП — документ, подтверждающий повреждения транспорта и причины их получения. Помогает автомобилистам оформить расписку, объяснительную и заявление начальнику ГИБДД округа, в котором произошла авария.

Чтобы вызвать независимого аваркома, можно обратиться в любую специализированную компанию. Позаботьтесь об этом заранее и всегда держите при себе контактный номер аваркома. Оплату услуг независимого специалиста вы совершаете самостоятельно. Однако, перечень его услуг шире, чем у комиссара вашей страховой службы — от оформления аварии до доставки вас домой и психологической помощи. При этом комиссар отстаивает ваши интересы. Вызов комиссара оправдан, если вы теряетесь в стрессовых ситуациях. Специалист оформит происшествие вместо вас. Полезными услуги аваркома будут также, если вы подозреваете второго участника ДТП в мошенничестве. Обычно специалист легко может вычислить подобные аферы.

Читайте также:  Новые правила уплаты НДФЛ с 2023 года: о чем нужно знать предпринимателям

Неоплачиваемый вызов комиссара возможен, если вы приобрели расширенную версию ОСАГО или КАСКО. Внимательно изучите свое страховое соглашение: указано ли там, что аварком оказывает услугу бесплатно в рамках полиса или его работа оплачивается отдельно. Некоторые страховки содержат пункт о том, что компенсация за аварию возможна, только если на место происшествия был вызван комиссар. Другие агенты при поступлении заявки самостоятельно решают, необходим ли вам вызов аваркома. Комиссар от страховой организации защищает ее интересы и способствует уменьшению предполагаемой суммы выплаты.

Внимательно изучите заявление специалиста об аварии. Уточняйте подробности дела, спорные формулировки, дополнительные комментарии специалиста. Страховые агенты при определении компенсации будут опираться на отчет комиссара, сверять его с информацией ДПС и медработников.

Что делать при ДТП с пострадавшими?

Наличие человека с травмами в ходе столкновения существенно усложняет ситуацию. Особенно для виновника. Автоматически ответственность из категории административных переходит в разряд уголовных. Поэтому каждый водитель должен понимать, что и как делать при ДТП с пострадавшими:

  • убедитесь, что есть травмированный человек;
  • окажите первую медицинскую помощь;
  • вызовите бригаду скорой медицинской помощи (по номеру 103 или 112 – единая служба спасения);
  • в особо тяжелых случаях вызывается МЧС и специальная техника;
  • если есть пострадавший, вызов сотрудников ГАИ обязателен (при вызове можно сообщить о наличии пострадавших, скорая приедет автоматически, телефон 102);
  • в критических ситуациях при отсутствии времени пострадавшего можно перевозить своими силами на автомобиле или попутке (при таких обстоятельствах это не будет считаться покиданием места ДТП).

После прибытия служб на место происшествия будет проведен опрос всей участников и составление протокола. Очень важно, что в случае несогласия или необходимости уточнений, нужно заблаговременно сообщить об этом и не подписывать неточные варианты.

ДТП стало причиной травм и смерти

Когда машина попала в дтп и пострадали люди – дело более серьезное. Виновник должен оказать первую поддержку. Особенно если вокруг больше нет никого, кто может это сделать. Параллельно или после этого, вызывайте медицинскую помощь. Если это невозможно (телефон разбился, и нет других способов коммуникации) можно отправить пострадавшего на машине очевидцев в ближайшую больницу. Если ваш автомобиль ещё на ходу, можно довести человека на нем (если находитесь на безлюдной дороге или никто не останавливается). Когда привезли пострадавшего, покажите в больнице свой паспорт, а также СТС, и вернитесь обратно. Если оставить человека без помощи, вас привлекут к криминальной ответственности и лишат свободы на год.

Следующий шаг – сообщить о том, что пришлось попасть в аварию сотрудникам Госавтоинспекции, скорой и ГИБДД. Также можно позвонить по одному экстренному номеру — 112. Виновник или вторая сторона должны сфотографировать каждую деталь ДТП или снять на видео, привязав снимки к геолокации. Машина также должна быть сфотографирована.

Заполнить извещение о ДТП

Страховая после дтп требует заполненного извещения о попадании в аварию. Этот документ заполняется по определенным правилам. Извещение нужно получить в страховой, где брали ОСАГО. Использовать его нужно не только когда работаете по упрощенной схеме, но и в других случаях.

Это извещение сделано из двух листов. Оба нужно заполнить, причем на обеих сторонах. С лицей стороны рассматриваемый документ самокопирующийся. На ней указано, при каких обстоятельствах произошла авария, информация о ТС, к какой страховой компании относитесь. Эти данные вносят обе стороны. Все поля и графы должны быть заполнены, чтобы документ приняли.

После того, как документ заполнен, стороны нужно разъединить и на каждом расписаться. Этими подписями вы подтверждаете, что согласны со всем вышеперечисленным и не имеете никаких претензий ко второй стороне. С обратной стороны каждый водитель заполняет свой экземпляр. Как самокопия, так и оригинальная часть имеет одинаковую юридическую силу.

Иногда в извещении о ДТП недостаточно места чтобы внести всю информацию от тех, кому пришлось попасть в аварию, будь то виновник или пострадавший. Тогда можно оформить приложение. Достаточно обычного чистого листа бумаги. Оформить его просто – на листе извещения укажите «С приложением», а на самом листочке напишите «Приложение», с указанием к чему оно и кем составлено. Приложение также подкрепляется подписями обоих водителей. Приложений должно быть два – для всех участников.

Читайте также:  Какие права у человека, если он прописан в квартире, но не собственник

Нельзя использовать испорченное извещение (порванное, нечетко написанное, неразборчивое). Придется составить новое. Также не разрешается просто так вносить правки и корректировки после того, как документ подписан и отсоединен. Дополнительную информацию нужно только заверять подписью обоих участников.

Бывает, что у участников ДТП нет извещения или он не положил его с собой. Новый документ можно получить в страховой компании или скачать виртуальную копию на сайте Департамента транспорта. Правда в виртуальной версии лист не самокопирующийся и требует отдельного заполнения. Также обратите внимание на новую форму извещения для страховой. В ней есть поле, где нужно указать, согласны стороны касаемо обстоятельств дела или есть разногласия. На старых образцах такого поля нет, потому рассматриваемую информацию нужно вносить отдельно.

Если произошло ДТП, что делать пассажирам? В первую очередь убедиться, что вы сами не пострадали. Если у вас телесные повреждения, то, получив первую помощь на месте, обязательно обратитесь в медицинскую клинику. Возможно, удастся компенсировать стоимость лечения. В частности, полис ОСАГО предусматривает не только компенсацию за поврежденный автомобиль, но и компенсацию пострадавшим людям.

Если вы не пострадали, убедитесь, что ваша помощь не требуется другим. Оставить без помощи пострадавшего – уголовное преступление.

Если есть возможность, дождитесь сотрудников ГИБДД, дайте показания и только потом покидайте место происшествия. Если нет нуждающихся в помощи, можете продолжить свой путь. Но предварительно оставьте участникам происшествия контактные данные. Будьте готовы к тому, что придется показать документы – вы свидетель и имеете установленные законом обязанности.

Обязан ли виновный водитель сообщить о ДТП своей страховой

Водителям, которые виноваты в дорожном инциденте, очень важно правильно действовать. Не все виновники аварий знают, какие действия при ДТП по ОСАГО они должны предпринять. Одно из них – уведомить страховщика. Это регламентирует закон «Об ОСАГО» в статье 11. Иначе страховая организация может отказать в компенсации или взыскать с виноватого водителя свои расходы через судебное разбирательство.

При общении с представителем страховой организации, автомобилист обязан сообщить, что он оказался виновным в дорожно-транспортном происшествии. Водитель должен предоставить такую информацию:

  • Количество участников в дорожном инциденте
  • Информация об автотранспорте: госномера, марки и даты изготовления
  • Место и время аварии
  • Сведения о наличии жертв и пострадавших, их состояние и степень причинённого здоровью и смерти вреда

Внимание! Страховщик имеет право отправить на место ДТП своего эксперта, он может участвовать в оформлении аварии.

Что делать в аварии по ОСАГО, если автотранспорт полностью разрушен

Когда восстановление автомобиля нецелесообразно либо не представляется возможным, тогда страховщик часто настаивает на его уничтожении. Обычно подобное происходит, когда на ремонт необходимо потратить более 60% стоимости машины. Последнее слово за экспертным заключением о стоимости восстановления.

Если принято решение уничтожить транспортное средство, нужно определить, кому будут принадлежать его остатки. В ситуациях, когда они будут принадлежать страхователю, тогда он должен получить финансовую компенсацию. Все тонкости в отношении конструктивного уничтожения автотранспорта должны быть оговорены в договоре со страховщиком. Поэтому его важно внимательно прочитать перед тем, как подписать.

Итак, мы подробно рассмотрели, что делать при наступлении страхового случая по ОСАГО. Важно познакомиться с действующим порядком и запомнить основные этапы. Это поможет не растеряться в сложной ситуации, ничего не забыть и без проблем получить положенную страховую выплату.

Порядок действий виновника при ДТП по ОСАГО

При совершении ДТП не надо пытаться скрыться с места аварии и впадать в панику. Отвечать за происшествие и порчу автомобиля потерпевшего все равно придется. По номеру авто рано или поздно сотрудники ГИБДД виновника найдут. Надо постараться свести все негативные последствия случившегося к минимуму.

Как в 2022 году должен поступить виновник, согласно правилам ОСАГО:

  1. Остановить машину, выключить двигатель и зажигание, включить аварийку.
  2. Выставить знак, сообщающий об аварии, в пределах города на расстоянии 15 метров от места столкновения, на трассе вне населенного пункта – в 30 метрах.
  3. Спокойно оценить обстановку и размеры причиненного своему оппоненту ущерба.
  4. Если на дороге наблюдается оживленное движение, то надо быть внимательнее, пассажиров надо попросить выйти из машины и покинуть проезжую часть.
  5. Сначала зафиксировать обстоятельства аварии (положение обоих авто, их номера, места повреждений, тормозной путь) на видеокамеру смартфона или сделать фотоснимки. Затем только перемещать свое авто для освобождения участка дороги.
  6. Если на улице темно, воспользуйтесь одеждой со светоотражающими элементами. Наденьте защитный жилет.
  7. Обменяться с потерпевшим реквизитами полисов ОСАГО. Если у второго водителя страхование по КАСКО, то данные все равно нужно записать.
  8. Взять у очевидцев столкновения контактные телефоны или адреса.
Читайте также:  Как получить субсидию на оплату ЖКХ

Как поступать пассажирам?

Правильные действия при ДТП должны совершаться не только непосредственными водителями, но и другими участниками аварии, к которым относятся пассажиры. Поэтому целесообразно выполнять действия:

  • оказывается помощь другим участникам аварии;
  • если у какого-либо пассажира имеется медицинское образование, то он может оказывать медицинскую помощь пострадавшим, что нередко позволяет сохранить им жизнь;
  • если в машине остальные граждане находятся без сознания, то сразу вызывается скорая помощь, после чего людей надо вытащить из автомобиля, если существует вероятность возникновения возгорания;
  • во время взаимодействия с пострадавшими надо быть аккуратным, чтобы не нанести дополнительный вред;
  • не допускается трогать какие-либо предметы, имеющие отношение к аварии, а также запрещается поить или кормить пострадавших;
  • при кровотечениях или открытых переломах можно накладывать жгут или тугую повязку, но только при наличии соответствующих навыков и умений;
  • если у пострадавшего останавливается дыхание, то обязательно требуется оказывать реанимационные мероприятия, причем предварительно надо убедиться, что в дыхательных путях отсутствуют какие-либо предметы, а только потом осуществляется массаж сердца и делается искусственное дыхание;
  • если выявляются переломы, то накладывается шина.

Если останавливаются машины рядом с местом аварии, то можно попросить водителей отвезти пострадавших в больницу. Только за счет правильного поведения всех участников происшествия можно гарантировать сохранение жизни гражданам и грамотное оформление ДТП. Порядок действий должен соблюдаться не только водителями, но и пассажирами или очевидцами.

Как правильно фотографировать

Важно правильно отснять место аварии и все связанные с ней объекты. Это пригодится для доказательства своей невиновности. Особенно полезны кадры будут при попытке второго участника переложить вину на первого и подаче заявления в суд.

Нужно снять:

  1. Место, где произошло ДТП, со всех ракурсов. Нужно выбирать позицию так, чтобы в кадр попали уникальные объекты, точно показывающие, где производилась съемка.
  2. Транспортные средства. Нужно отснять их вместе на фоне улицы, а также в деталях, чтобы зафиксировать все мельчайшие повреждения и госномер.
  3. Следы аварии. На фото должны присутствовать осколки на асфальте, тормозной путь и другие элементы, отражающие произошедшее.

Действия при ДТП без пострадавших

Согласно последним изменениям в руководящих документах, закон предоставляет водителям возможность самостоятельно принимать решения в случаях, если при ДТП действия виновного адекватные. Когда нет пострадавших и инициатор столкновения соглашается покрыть стоимость восстановительных работ своему оппоненту, можно обойтись без вызова сотрудников ГИБДД. Вариантов здесь два. Первый – обратиться за помощью в службу аварийных комиссаров (если нет времени и уверенности в своем страховщике), они и приедут быстро и уже на следующий день выплатят ожидаемую сумму на ремонт. Второй вариант – зафиксировать столкновение в формате европротокола и тщательно продумывать свои действия в страховой после ДТП.

В редких случаях спорщикам предлагается разъехаться, для того чтобы не мешать движению и свои доводы представлять в отделении местной инспекции. Вне зависимости от ситуации на месте происшествия важно убедиться в том, что каждый из водителей имеет право управления транспортным средством и страховку гражданской ответственности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *