- Алименты

Брачный Договор После Смерти Одного из Супругов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Брачный Договор После Смерти Одного из Супругов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Брачным договором называют соглашение людей, которые вступают в брак, что определяет имущественные права вплоть до расторжения этого документа. Согласно Семейному кодексу, все имущество супругов, которое они нажили вместе, является их общей собственностью. Это значит, что члены семьи (муж и жена) являются владельцами имущества, так как в нем имеется доля для каждого из них, которая в случае расторжения брака перейдет той или иной стороне.

Как брачный договор влияет на наследование?

Однако нельзя сказать, что брачный контракт никак не влияет на наследование. Даже если он не содержит запрещенных законом норм о распоряжении имуществом супругов после смерти, он оказывает косвенное влияние на порядок наследования.

Подтверждение тому – Постановление Пленума Верховного суда № 9 от 29.05.2012, которое гласит:
«В состав наследства, открытого в связи со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается

  • его личное имущество,
  • его доля в совместном, нажитом во время брака имуществе супругов, независимо от того, на чьи из супругов денежные средства оно было приобретено,

если брачным договором не установлено иное».

Что такое брачный договор

Действует ли брачный договор после смерти одного из супругов Данное наследование регулируется 62 главой Гражданского кодекса РФ. Если лицо, которое умерло, не оформило завещание, то согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, второй супруг может получить имущество в качестве первоочередного наследника. В каком размере пережившей стороне достанется собственность, зависит от числа преемников, которые являются равноправными. К первоочередным наследникам также относятся: После того, как одна из сторон соглашения будет считаться умершей, имущественные отношения будут регулироваться наследственным правом. Наследуется собственность умершего лица и по закону, и по завещанию, если таковое было составлено заранее. Рассмотрим данные виды наследования подробнее.

Моменты, которые касаются имущества умершего лица, регулирует наследственное право, которое никак не связано с брачным контрактом. Именно поэтому в текст не могут быть внесены положения, которое предусматривают конкретные размеры наследственных долей. Иначе он может быть в любой момент оспорен в судебных органах другими имеющимися наследниками. В тот момент, когда заключается контракт муж и жена не знают, кто из них проживет дольше, поэтому условия о владении собственностью не могут быть спланированы, так как не известен размер будущих наследственных долей.

Завещание или брачный договор что имеет большую силу

Официальный брачный договор и завещание – два равноценных документа с индивидуальными особенностями. Договоренность между супругами, призвана защищать интересы сторон на случай развода.

Завещание представляет собой волеизъявление отдельного гражданина и распоряжение личным имуществом после смерти. Тогда как брачный договор – это имущественная сделка.

Наследование по брачному соглашению возможно в соответствии с компромиссом, определенном при составлении договора. Контракт регламентирует дальнейшее распределение имущества в случае развода.

По закону все то, что супруги приобрели в браке, является совместно нажитым имуществом. Сюда относятся автомобиль, квартира, дача и остальные объекты, приобретенные в совместном браке.

Заключение договора определяет право обоих на общую собственность в случае развода. После смерти одного, совместно нажитая жилплощадь, приобретенная в совместном браке, подлежит разделу.

Например, сын мужчины и его жена становятся полноправными наследниками. Имеются три варианта развития событий, где имеет силу брачный договор для наследования имущества.

Наследственная доля представляется половиной имущества и автоматически переходит во владение супруга или супруги на основании заключенного контракта и действующего законодательства. Вторая половина наследства делится поровну между остальными наследниками – детьми (если имеются).

Читайте также:  Прожиточный минимум в 2023 году предложили увеличить

Если детей нет – совместно нажитое имущество переходит во владение в полном объеме. Неделимое имущество (автомобиль, дорогостоящие вещи), делятся по взаимному согласию или реализуются с последующим разделом вырученных средств.

Внимание! В статьях описываются типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте вопрос и получите консультацию бесплатно:

или позвоните прямо сейчас на телефон горячей линии:

Это быстро и бесплатно!

В этом случае, супруга не вправе единолично претендовать на долю супруга. Жилая площадь делится между женой и детьми.

Этот вопрос очень часто рассматривается экспертами «Владей Легко».

Вот один из примеров: подарили родители дочери квартиру в строящемся доме. Дочь вышла замуж, и совместно с мужем сделала в квартире ремонт. Супруг, зная, что на ремонт квартиры были затрачены общие деньги, предложил заключить брачный контракт. Как тогда будет делиться квартира?

Топ-5 «можно» и «нельзя» в брачных договорах

Оспаривание брачного договора следует начинать, если вы уверены, что он был составлен с нарушением, и вы не знали о его наличии, и если все имущество по нему отошло пережившему супругу, даже то, которое не было совместно нажитым. Для этого вам потребуется

  • составить исковое заявление о признании брачного договора недействительным,
  • в котором вы должны описать сложившуюся ситуацию и все обстоятельства дела.
  • В частности вы должны указать основание, по которому будет оспаривать брачный договор.
  • К примеру, супруг был признан недееспособным по решению суда. Соответственно, в качестве доказательства к заявлению вы прикладываете решение суда о признании умершего недееспособным.

  • Если брак был прекращен или расторгнут, то это свидетельство о расторжении брака либо решение суда.
  • Если брачный договор кабальный – то указываете, что все имущество отошло пережившему супругу.
  • В качестве приложения используете ваше свидетельство о рождении, выписки из ЕГРН на имущество, брачный договор, если имеется.

На суде в зависимости от обстоятельств вам потребуется осуществить ряд действий:

  • Назначить судебную почерковедческую экспертизу – если брачный договор умерший супруг не подписал, либо подписал под угрозой насилия, не понимал значения своих действий.
  • Ходатайствовать о наложении ареста на имущество, чтобы пока идет суд его не продали,
  • Запросить сведения из ЗАГС о наличии зарегистрированного брака ответчика.

От выводов судебной экспертизы и будет зависеть признание недействительным брачного договора, если подтвердится, что подпись там стоит не наследодателя, либо в момент подписи он не понимал значение своих действий или была угроза, то суд удовлетворит ваши требования.


На консультацию обратился клиент, у которого умер отец. При походе к нотариусу он узнал о том, что при жизни отец заключил брачный договор с новой супругой, согласно которому все имущество, нажитое в браке, являлось имуществом супруги. А при жизни умерший собирался оставить как минимум квартиру клиенту по завещанию, и разговоров о том, что супруга будет являться единственным собственником не было.

  • Было решено оспаривать брачный договор, так как наследственное имущество состояло из 2 квартир, дачи, участка и 2 автомобилей.
  • На суде было заявлено ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, которая показала, что подпись не принадлежит умершему лицу.
  • В итоге суд признал недействительным брачный договор, а также отстранил от наследования супругу, которая была признана недостойным наследником.

Рассматривая дело, судья должен принять во внимание все доказательства, учесть доводы участников слушания, проанализировать нормы законодательства, просмотреть существующую практику по вопросу. Для вынесения объективного решения по оспариванию брачного договора после смерти супруга необходимо время. Поэтому разбирательства в районном суде длятся до 2-х месяцев (ст. 154 ГПК РФ). Кончина супруга осложняет дело. Дополнительно могут присутствовать иные обстоятельства, не позволяющие быстро вынести решение. Если ситуация сложная, срок может быть продлен еще на один месяц.

ВАЖНО

Вердикт по оспариванию брачного договора после смерти мужа или жены вступает в силу не сразу. Участникам разбирательства дают 1 месяц на обжалование вынесенного решения (ст. 321 ГПК РФ). Если супруг воспользуется этим правом, рассмотрение дела растягивается. В общей сложности разбирательство займет от 3-х месяцев.

Читайте также:  Региональный материнский капитал

Чтобы ситуацию по обжалованию брачного контракта после смерти рассмотрели в судебном порядке, заинтересованному супругу необходимо внести госпошлину. Разбирательства, во время которых осуществляется оспаривание договора, включают в категорию неимущественных споров. Размер госпошлины за рассмотрение дела составляет 300 руб (ст. 333.19 НК РФ). Участники разбирательства имеют право привлечь адвоката. Услуги представителя необходимо оплачивать отдельно.

Заключение брачного контракта — это не акт недоверия, а практичный способ упорядочить имущество супругов. Но нередко такой договор является камнем преткновения между мужем и женой. Многие люди составляют брачный контракт посредственно. Как итог, сомнительные пункты, споры относительно прав на имущество, двойственные трактовки или недействительность соглашения. Рассчитывать на собственные знания бессмысленно — вы легко упустите важные детали и навлечёте новые проблемы с разделом имущества после смерти супруга.

Юристы нашего портала окажут бесплатную консультацию по вопросам составления, действия и разрыва брачного контракта. Помощь компетентного специалиста избавит вас от самостоятельного поиска юридической информации. Вместе с юристом вы поймете, как действовать в сложной ситуации. Обращайтесь, мы готовы рассмотреть вашу проблему и найти оптимальное решение!
Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

В каких случаях это происходит

Брак является соглашением двух людей на создание семьи с общими детьми и кошельком

Важно, чтобы оно происходило полностью добровольно и осознанно, без принуждения и по достижению супругами брачного возраста. Его можно аннулировать, если одна или обе стороны:

  1. Не давали согласие на брак и были выданы насильно, по принуждению.
  2. Являлись несовершеннолетними и не получили согласия родителей.
  3. Уже состоят в действующем браке.
  4. Заключают фиктивный контракт, чтобы получить какие-либо выгоды.
  5. Признаны судом недееспособными или психически нездоровыми, из-за чего в момент соглашения не могли здраво оценить ситуацию.
  6. Не сообщили о наличие ВИЧ-инфекции или других венерических болезней на момент росписи.
  7. Являются близкими родственниками по крови, например, двоюродными братьями и сестрами, тетями или дядями и племянниками.

Обратите внимание: союзы между усыновленными детьми и родителями также запрещены.

Порядок заключения договора

Брачное соглашение можно заключить:

  • до бракосочетания;
  • после регистрации брака.

Если соглашение стороны составили до вступления в союз, то оно вступает в силу только после государственной регистрации брака. Заключать брачный контракт после развода – нельзя.

Порядок заключения контракта:

  1. Сбор имущественной документации (кредитных договоров, правоустанавливающих бумаг на общее и личное имущество сторон).
  2. Консультация у юриста.
  3. Составление проекта контракта.
  4. Оформление документа в нотариальной конторе.
  5. Оплата пошлины.
  6. Подписание договора сторонами.
  7. Нотариальное удостоверение.

Проект соглашения стороны могут разработать самостоятельно. Однако документ подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому участникам сделки необходимо обратиться в нотариальную контору. Нотариус установит личности граждан и проверит их дееспособность.

Соглашение также подлежит проверке на предмет соответствия закону. Если отдельные положения договора противоречат законодательным нормам или ущемляют интересы одного из супругов, то они подлежат исправлению.

Можно ли оспорить брачный договор после смерти одного супруга

Оспорить можно практически любое соглашение. Единственное условие – договор должен прямо или косвенно затрагивать права истца.

Заявителю необходимо будет обосновать свои требования и представить письменные доказательства противоправности соглашения. Довольно часто в суд обращаются банки.

Пример. Сбербанк России подал иск о признании брачного контракта недействительным. Ответчиком выступал заемщик и его супруга. Истец пояснил, что между ним и заемщиком был оформлен кредитный договор. Однако из-за возникновения солидной задолженности банк вынужден был обратиться в суд. Судебное разбирательство окончилось мировым соглашением. Заемщик снова нарушил условия договора. В результате суд выдал исполнительные листы о взыскании задолженности по кредитному договору. На момент заключения кредитного соглашения супруги состояли в браке. После заключения мирового соглашения супруги составили брачный контракт. По договору все ликвидное имущество заемщика, на которое можно наложить взыскание перешло в собственность жены. Позже супруги расторгли брачный союз. Банк считает, что брачный контракт был мнимой сделкой, направленной на предотвращение взыскания задолженности путем продажи доли заемщика из совместной собственности супругов. Ответчики не признали исковые требования. Однако суд вынес решение в пользу банка. Брачный контракт признан недействительным (Решение Октябрьского райсуда Мурманска от 01.02.2012 дело №2-37/2012).

Читайте также:  Подробно о легендарном воре в законе Владимире Бабушкине (Васе Бриллианте)

Посмертное оспаривание соглашения возможно при аналогичных обстоятельствах. Например, если супруги заключили мнимую сделку, но впоследствии один из них умер. Если договор составлен по всем правилам, то его оспаривание невозможно.

Брачный договор — действенный способ урегулирования имущественных отношений. Заключить брачный договор можно до государственной регистрации брака и в любое время после регистрации брака, но до момента развода. Брачный договор часто позволяет избежать корыстных и нечестных действий супругов в отношении недвижимого имущества. «Бывают ситуации, когда не сами супруги, а другие лица настаивают на заключении между супругами данного договора. Например, у нас был случай, когда отец женщины, состоящей в браке, хотел приобрести для нее квартиру. Он настоял на заключении брачного договора между дочерью и ее супругом, в котором было зафиксировано, что супруг не будет никаким образом претендовать на это жилье. Впоследствии эта пара действительно рассталась, но, благодаря брачному договору, купленная для женщины квартира осталась полностью в ее собственности», — комментирует юрист.

Нотариальное удостоверение

Часто семейные пары обращаются к юристам, которые обещают помочь им с составлением брачного договора или соглашения о разделе имущества. Но эти документы не имеют никакой силы не только потому, что часто там встречаются пункты, которые противоречат российскому законодательству, но и потому, что и брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, комментирует Лексакова. По ее словам, нотариус всегда поможет составить грамотный и подробный документ, который в полной мере устроит обоих супругов. Он также разъяснит сторонам правовую суть сделки, проверит волеизъявление сторон, проследит за тем, чтобы условия договора не ущемляли и не были кабальными ни для одной из них, поясняет член ФНП.

Брачный контракт – разновидность гражданско-правовой сделки, его заключение накладывает определенные обязанности и наделяет стороны правами. На данное соглашение распространяются общие требования законодательства о договорных правоотношениях.

Статья 418 ГК РФ предписывает прекращение обязательства со смертью стороны, если исполнение неразрывно связано с его личностью. Кроме того, часть 1 ст. 16 СК РФ указывает смерть супруга как основание прекращения брачных отношений.

Брачный договор заключается на период брака. Прекращение семейного союза означает автоматическое окончание действия брачного контракта. Но не все так категорично. Исключение делается для тех условий соглашения, которые предусматривают обязательства на послебрачный период в случае развода.

Документы для вступления в наследство

В данный перечень входят:

  • Чек либо иной документ, подтверждающий оплату пошлины.
  • Брачный договор (оригинал).
  • Предложение о расторжении договора с подписью ответчика либо уведомление о получении предложения ответчиком.
  • Свидетельство, подтверждающее факт смерти наследодателя.
  • Свидетельство о браке либо о его расторжении.
  • Доказательства, которые подтверждают позицию истца, например, показания свидетелей (показания о применении насилия в отношении стороны договора); заключения экспертов (медицинское заключение о недееспособности наследодателя или стороны брачного договора); вещественные доказательства (орудие преступления против наследодателя или стороны договора); письменные документы (справки из государственных органов).
  1. Дарственная на имущество;
  2. Завещание;
  3. Соглашение о разделе наследственного имущества.

Нормативно-правовая база

Наследование при наличии оформленного семейного соглашения является смежным правоотношением, которое регламентируется различными отраслями права:

  • Семейный кодекс РФ и иные нормы семейного права;
  • Гражданский кодекс РФ — в части регулирования условий исполнения договора, а также определения порядка наследования имущества по завещанию и по закону;
  • Гражданский процессуальный кодекс РФ – определяет общие и частные принципы оформления наследства в судебном порядке.
  • Налоговый кодекс РФ имеет косвенное отношение к данному правоотношению, так как регламентирует порядок налогообложения объектов имущества и наследственных активов.

Обратите внимание! Для разрешения споров, связанных с оспариванием условий договора и определения прав на наследство, огромное значение имеет судебная практика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *