- Алименты

Что делать, если бывший муж намеренно платит маленькие алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если бывший муж намеренно платит маленькие алименты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Попробуйте договориться о добровольной выплате алиментов

Это, конечно, возможно лишь в том случае, если отец ваших детей – хороший отец. То есть не только понимает свою ответственность перед ними, но и чувствует ее. И безоговорочно принимает тот факт, что обязан заботиться о материальном благополучии детей, невзирая на то, что больше не живет с ними.

С таким человеком лучше всего заключить алиментное соглашение. Это наиболее простой и одновременно надежный способ договориться об алиментах. Подписанное родителями и заверенное нотариусом соглашение равноценно исполнительному листу. Если его условия грубо и регулярно нарушаются, идти в суд не придется. Соглашение просто передается судебным приставам в ФССП, и задолженность взыскивается принудительно.

В соглашении можно оговорить все:

  • Размеры алиментов и сроки
  • Способы передачи денег
  • Уважительные случаи задержки и сроки возмещения
  • Альтернативные способы материальной помощи при временных финансовых трудностях у отца
  • Передачу детям ценного имущества вместо регулярных выплат
  • И многое другое

«Вытянуть» алименты из мужчины, который всеми силами стремится от них уклониться, дело непростое. Как минимум, оно требует последовательного и непрерывного «давления» на неплательщика всеми возможными законными способами.

Как правило, у женщины, работающей и воспитывающей детей в одиночку, на подобные акции не хватает ни сил, ни времени, ни терпения. Зачастую она предпринимает несколько неудачных попыток с интервалом в несколько лет, а там уже и дети достигают совершеннолетия.

Между тем взыскать недоплаченные алименты можно максимум за трехлетний период, затем истекает срок исковой давности.

Опытный семейный адвокат может помочь в этом вопросе. Юристу, которому не раз приходилось сталкиваться с делами такого рода, известны все рычаги воздействия на недобросовестного алиментоплательщика, и если есть хоть малейшая возможность получить с него деньги – ваш ребенок их получит!

Если вам требуется опытный адвокат, способный сдвинуть дело с мертвой точки и успешно завершить его, вы также сможете отыскать его при помощи нашего портала Prav.io.

О документах для суда

Бывший муж перестал платить алименты? Какие документы нужны для подачи в суд? Сразу рассмотрим ситуацию, когда алиментные обязательства уже присваивались судебным органом.

В перечень обязательных бумаг для иска входят:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении всех общих детей;
  • свидетельство о браке/разводе (при наличии);
  • справка о составе семьи;
  • расчет суммы алиментов с обоснованием расходов (или исполнительный лист/прежнее решение суда);
  • все источники дохода ответчика (с доказательствами);
  • справка с места работы бывшего супруга (или ходатайство о поиске места трудоустройства мужа);
  • выписки, указывающие на наличие долга по алиментам;
  • справка с места жительства ответчика (или запрос на розыск бывшего супруга);
  • иные доказательства, указывающие на уклонение от исполнения родительских обязательств.
Читайте также:  Уровень средних зарплат в странах мира

Аналогичный пакет документов нужен при обращении в суд для первичного назначения алиментов. Дополнительно при наличии судебного постановления и задолженностей можно взыскать неустойку с неплательщика.

В Российской Федерации, предусмотрен довольно обширный список мер по воздействию и принуждению злостного неплательщика к выполнению прямых обязательств по воспитанию своих детей. Но при воздействии на должника с целью востребования с него положенных выплат, необходимо пользоваться сразу несколькими законными способами.

В самом начале необходимо обозначить для себя, какими мерами вы хотите воздействовать на должника. Будь-то простые нравоучения, или незамедлительное обращение в суд. Однако, каким бы ни было ваше решение, вы в первую очередь должны подумать о вашем ребенке. Как он отреагирует на то, что самые дорогие для него люди, в один час превратились в заклятых врагов и делят его как вещь. Поэтому прежде чем затевать судебные тяжбы, все же найдите в себе силы сесть и просто поговорить. Возможно, это будет единственно правильным решением.

Попытка договориться о добровольной уплате алиментов

Ранее мы говорили о попытке договориться мирным путем о погашении задолженности по алиментам. Это возможно в том случае, если отец поддерживает связь с матерью и ребенком, пытается объяснить сложившуюся ситуацию и погашать алименты ему пока не удается по ряду определенных причин. Добровольное соглашение подразумевает совместное решение вопроса мирным путем без привлечения судебных органов. Это намного проще и лояльнее по отношению к обеим сторонам. Однако если вы не хотите быть обманутым, а также при необходимости доказать факт неуплаты алиментов, то нужно придать вашей договоренности законной силы путем составления соглашения на бумаге и заверить ее у нотариуса. В этом случае нотариальное соглашение будет приравниваться по силе к судебному решению.

Чтобы не столкнуться с прошлыми проблемами в добровольном соглашении необходимо прописать:

  • срок выплаты алиментов;
  • порядок;
  • форма;
  • регулярность;
  • ответственность сторон за невыполнения обязательств;
  • в каких случаях настает прекращение выполнения обязательств;
  • реквизиты получателя.

Если вы добровольно хотите решить вопрос о накопившейся задолженности по алиментам и у вас уже есть ранее составленное нотариальное соглашение, тогда необходимо написать дополнение о разъяснении ситуации именно с просрочкой за последние месяцы. Так как у бывшего мужа есть уважительные причины для невыполнения обязательств, то он должен указать в дополнении: как он собирается в будущем возвращать долг, в какие сроки, и прочее. Если у вас получилось мирно договориться, а от отца и дальше не поступают алименты, тогда можете смело обращаться в суд с нотариальным соглашением на руках.

Взыскание алиментных выплат через суд

Добровольное соглашение, составленное бывшими супругами, является надежным документом, в отличие от судебного приказа, поскольку обе стороны осознанно идут на этот шаг и принимают все условия.

Однако при возникновении споров вынудить платить алименты порой становится очень сложно. Поэтому при невозможности договориться или в случае недоверия к бывшему мужу, мать ребенка вправе:

  • составить и направить иск в суд по прописке любой из сторон. Обращаться следует к мировому судье, которая и будет назначать дату и место заседания;
  • не присутствовать на судебном процессе, отправив на него своего представителя. При этом за неявку на заседание должника истец не отвечает;
  • получить копию решения суда на руки;
  • после вступления в силу этого решения направить данные приставам-исполнителям для принятия принудительных мер по возврату долга по алиментам.
Читайте также:  Новое универсальное пособие для семей с детьми с 1 января 2023 года

У бывшего мужа отсутствует работа

Уволившись с прежнего места трудоустройства, гражданин должен начать деятельность в новой компании. Если найти подходящую должность не удается, необходимо обратиться в центр занятости населения и встать на учёт. Притом безработный не освобождается от выплаты алиментов. В статье 80 СК РФ говорится, что денежные выплаты на детей должны предоставляться вне зависимости от того, осуществляет ли плательщик трудовую деятельность.

Если лицо вынужденно оказалось без работы, потребуется производить уплату соразмерной суммы алиментов. Если выплаты прекратились, мать ребенка может взыскать с отца денежные средства в фиксированной сумме.

Процедура осуществляется в судебном порядке. Если возникли несущественные задержки при переходе с одного места трудовой деятельности на другое, они допустимы. Однако пропущенные выплаты должна быть в обязательном порядке возвращены. Если женщина планирует истребовать алименты с безработного супруга, возникают нюансы в процессе их оформления. Даже если неплательщик записан в качестве отца и была осуществлена официальная регистрация брака, исковые заявления снова направляются в районный суд. В документе потребуется указать назначение алиментов в твердой сумме. Однако не факт, что денежные средства с безработного удастся взыскать. Допустимо частичное удовлетворение требований.

Если мужчина не платит алименты на ребенка по устной договоренности, и вы приняли решение обратиться в суд, то заранее определитесь, какой способ начисления средств выбрать.

Выделяют:

  • В долях (процентах) от заработка.
  • В твердой сумме (фиксированный размер).
  • Смешанная форма.

Наиболее распространенным способом является получение алиментов в долях от заработка алиментщика. Его преимуществом является то, что средства переводятся бухгалтерией по месту работы, поэтому увеличиваются при выплате бывшему супругу премий или вознаграждений.

Размеры выплат:

  • 1/4 (25%) от заработка – на одного ребенка.
  • 1/3 (33%) от заработка – алименты на двоих детей.
  • 1/2 (50%) от заработка – на троих и более детей.

Если у гражданина, обязанного выплачивать алименты, отсутствует постоянный доход или он устроен неофициально, то суд назначает выплаты в твердой сумме или по смешанной системе.

Их размер будет определяться конкретными обстоятельствами дела, а именно:

  • материальными возможностями родителя;
  • семейным положением бывших супругов;
  • возрастом и потребностями детей.

Важно, что общая сумма взысканий не может превышать 70% от заработной платы или иного дохода истца.

Бездействие судебных приставов – что делать?

Единственное, что может сделать мать малолетнего ребенка, чтобы добиться положенных выплат – это договориться с плательщиком мирным путем, заключив соглашение или попросив судебный приказ в рамках приказного производства. Если же применяется исковое производство, право требовать выплаты возлагается на судебного пристава. Принудительно заставить супруга перечислять средства женщина не может без участия госорганов.

Существует всего один способ, как выбить алименты, если пристав бездействует – подать на него жалобу. В соответствии со ст. 19 ФЗ №118-ФЗ, а также ст. 123 и 128 ФЗ №229, женщина может обратиться сразу в несколько инстанций:

  • в УФССП, но к старшему судебному приставу, являющемуся вышестоящим по должности;
  • в прокуратуру или суд по месту регистрации ФССП.

Можно использовать одновременно все способы, но, как показывает практика, в большинстве случаев достаточно жалобы на бездеятельность пристава его руководителю.

Возбуждение уголовного дела.

Если должник не платит алименты более трёх месяцев без уважительной причины, то возникают основания для возбуждения уголовного дела за злостную неуплату алиментов. Для этого вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о желании привлечь должника к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. А исполнитель уже по вашему заявлению готовит все материалы и направляет заявление в полицию. Но при этом хотим обратить внимание, что нужно подумать о будущем ребёнка. Неизвестно хорошо ли будет, если в биографии ребёнка будет судимый отец. Это может испортить ему будущую возможную карьеру в органах госбезопасности, судах или ещё где-то, где судимость отца может сыграть решающую роль.

Кроме привлечения к уголовной ответственности существуют ещё и другие методы.

Устная договоренность и финансовая поддержка

Такой расклад считается самым небезопасным. Дело все в том, что в ходе него родители при разводе устно обговаривают все особенности уплаты алиментов — сколько и когда выделять денег. Это неофициальный метод действий.

Читайте также:  Как получить социальную стипендию студенту в 2022 году?

Бывший муж перестал платить алименты? Что делать? В этом случае придется поговорить с супругом. Далее — предложить заключить мирное соглашение и напомнить об ответственности за ребенка. Если это не помогло — пригрозить судом и официальным назначением алиментов.

Некоторые мужчины делают все, чтобы их лишили родительских прав, полагая, что это освободит их от алиментов. Но это не так. При лишении родительских прав в будущем родитель не сможет требовать алименты с трудоспособных совершеннолетних детей. А вот алиментные обязательства с законного представителя ребенка никто не снимает. Платить все равно придется.

Отец официально трудоустроен

Начнём с самого простого варианта. Отец ребёнка официально трудоустроен, получает заработную плату на банковскую карту, однако по каким то своим убеждениям (или по «забывчивости») не платит алименты.

Взыскать алименты достаточно просто. К тому же, как отмечает адвокат Анна Асанова, в таком случае можно даже обойтись без судебных приставов. Все вопросы можно решить через налоговую и банк:

Есть несколько вариантов получить желаемые алименты.Первый и самый длинный путь – это обратиться в федеральную службу судебных приставов – исполнителей, которые направят исполнительный лист работодателю. Если вы предоставите приставу информацию о месте работе должника, вы сильно ускорите процесс взыскания алиментов. Если же место работы должника неизвестно вам придется подождать, пока пристав сделает запросы в налоговую службу и/или пенсионный фонд, которые и предоставят информацию о месте работы должника.

Кто должен делать уплату, если отец официально считается безработным

Алименты уплачивает лицо, которому таковые назначены по суду или совместно составленному нотариальному соглашению. Третьим лицам, в том числе – государству, такие обязательства не передаются.

Устные соглашения не имеют юридической силы, так же как простые письменные. Такой документ обязательно удостоверяется нотариусом.

Потерявший работу отец обязан немедленно встать на учёт в Центре занятости. Назначенное на время поиска работы пособие выступает базовым доходом, с которого удерживается соразмерная сумма алиментов.

Если человек принципиально не зарегистрирован в ЦЗН, или его доходы оказываются систематически нерегулярными, следует ходатайствовать об установлении фиксированной суммы алиментов, что позволит контролировать его задолженность.

На определённом этапе, когда неплательщик накапливает большой объём долговых обязательств, у него может быть арестовано не только личное имущество, но и имеющееся жильё, с продажи которого будет проведён расчёт с матерью ребёнка.

Отсутствие работы не освобождает от обязанности уплачивать алименты на ребёнка. В этом случае алгоритм выплат зависит от ряда обстоятельств, в том числе – материального положения и трудоспособности отца. Алименты могут удерживаться с пособий по безработице или – с принудительной реализации имеющегося у должника имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *