- Алименты

Малоимущая семья — как получить статус, документы, сумма субсидий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Малоимущая семья — как получить статус, документы, сумма субсидий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде чем разбираться, как получить статус малоимущей семьи в 2022 следует уточнить, кто входит в состав рассматриваемой семьи. Это важно, поскольку от этого зависит, чьи доходы учитывать при составлении заявки, и чьи документы принимать во внимание. Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет. То есть они ведут совместное хозяйство, не только имеют общий доход, но и совместно несут расходы.

Семьи с каким составом могут претендовать на статус малоимущих

Если говорить о конкретном круге лиц, считающиеся родными (по мнению государства) и способные на получение положения, то сюда входят супруги, чей брак официально зарегистрирован, их дети (родные или усыновленные, падчерицы и пасынки), родители (бабушки и дедушки), братья и сестры. Но только если они отвечают критериям семьи, что указаны выше.

Если говорить о людях, которые фактически являются членами семьи, но не будут учтены при определении малоимущего статуса, то к ним в 2022 году относятся лица, что находятся в местах заключения или проходят срочную службу в армии. Также к этой категории относятся люди, которых отправили на принудительное лечение по решению суда и граждане, что и так на полном обеспечении государства.

Есть отдельные ситуации, когда чужие по закону люди живут вместе и ведут общий быт. Их случай социальные службы могут рассматривать отдельно. В том числе есть шанс, что такая «семья» будет признана малоимущей по отдельной процедуре.

Какая семья считается малоимущей и какой доход должен быть у ее членов

Ответ на вопрос: какая семья считается малоимущей в 2021 году — также содержится в ч. 1 ст. 7 ФЗ № 44. Семья может получить статус малоимущей лишь в том случае, если среднедушевой доход каждого ее члена не превышает прожиточного минимума, установленного на территории региона.

Информация о том, какой доход в 2019 году у малоимущих семей лишает их этого статуса, содержится в законодательстве того региона, в котором вы проживаете, либо в территориальном отделении социальной защиты населения — ее сотрудники обладают актуальной информацией о действующих в регионе значениях прожиточного минимума.

Расчет размера среднедушевого дохода осуществляется исходя из суммы заработка всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения в органы соцзащиты с заявлением об оказании государственной социальной поддержки (ст. 4 ФЗ № 44). Среднедушевой доход при этом определяется как частное от деления одной трети общей суммы доходов семьи за расчетный период на количество членов семьи (ст. 15 ФЗ № 44).

В соответствии с положениями ст. 13 ФЗ № 44 при определении размера среднедушевого заработка одной семьей признаются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство:

  • супруги;
  • родители и дети супругов;
  • усыновители и усыновленные;
  • братья и сестры;
  • пасынки и падчерицы.

Как же правильно рассчитать, положена ли помощь малообеспеченной семье в 2022 году?

Для наглядности приведен пример:

Расчет доходов для пособия малоимущим

Член семьи

Уровень дохода за последние 3 месяца в сумме

Расчет

Женщина

30 000

(30 000 + 60 000 + 30 000)/3/4 = 10 000 рублей на одного члена семьи.

Прожиточный минимум в регионе для каждого члена семьи составляет 11 680 рублей.

Можно обратиться за выплатами.

Мужчина

60 000

Пенсионер

30 000

Ребенок

Не получает дохода

Читайте также:  C 2023 года самозанятые в России смогут получать оплачиваемый больничный

Пособие к 1 сентября малоимущим семьям

Поддержка семьям с детьми в 2022 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Можно также попросить о материальной помощи и своего работодателя, однако стоит помнить, что руководитель может и отказать. Если положение совсем критическое и тому есть подтверждение, то можно рассчитывать на значительную помощь от работодателя.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь малообеспеченным семьям. Так, с 1 января действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал 2019 года. Семья с детьми, где родители потеряли работу, в августе так же получат по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую выплату получает один из родителей, даже если оба родителя стоят на бирже труда.

Для чего необходимо исчислять среднедушевой доход?

В том случае, когда среднедушевой доход не достигает предельной величины среднедушевого дохода на каждого члена семьи – это даёт право на признание гражданина или семьи в качестве малоимущих.

Благодаря полученному статусу, граждане могут рассчитывать на государственную социальную и материальную поддержку:

  • назначение и выплата пособий, предназначенных для поддержки детей;
  • помощь в предоставлении одежды, продуктов питания, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения;
  • льготы по налогам;
  • льготы по оплате услуг ЖКХ;
  • назначение и выплата социальных стипендий;
  • предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, если у граждан, зарегистрированных по месту постоянного проживания или по месту пребывания в Москве, среднедушевой доход составляет менее 25436 рублей – они могут обратиться в органы социальной защиты для возможности воспользоваться льготами, предназначенными для малообеспеченных граждан.

Для пособия на первого и второго ребенка

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 года (с изменениями от 01.04.2020 года № 104 — ФЗ) устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Выплаты получают на детей, которые рождены после 1 января 2018 года. Условие — размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Выплату на первого ребенка родители или опекуны получают в соцзащите, на второго ребенка платит Пенсионный фонд из средств маткапитала.

Срок

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев). Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Состав доходов

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения этих выплат учитываются все доходы, пенсии, пособия и иные социальные выплаты, кроме пособий на первого и второго ребенка. Если семья уже получает пособия на первого и второго ребенка, то они не будут учитываться при определении дохода семьи на следующий год.
Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
Органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда РФ имеют право на проверку достоверности представленных гражданином сведений о доходах семьи. Они вправе запрашивать необходимую информацию.

Читайте также:  Льготная ипотека под 6%: навсегда и всем семьям с детьми

Состав семьи

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети. Другие родственники, даже проживающие совместно с ребенком, в состав семьи не включаются. Опекаемые дети не включаются. Также не включаются лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лишенные родительских прав; находящиеся на полном государственном обеспечении.

Для пособия на детей родителям-одиночкам

Родителям или законным представителям, то есть опекунам, воспитывающим детей без второго родителя (законного представителя), будут платить пособие с июля 2021 года. Возраст детей — от 8 до 16 лет включительно. Выплаты прекращаются при достижении ребенком возраста 17 лет. Среднедушевой доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума. То есть в Пермском крае доход семьи, состоящей из мамы с ребенком должен быть ниже примерно 22 тыс. рублей. В доходы входят алименты.

Срок

Доход берется за последние 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Состав доходов

По данным минтруда и соцзащиты РФ, выплаты одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет будут предоставляться по тем же правилам, что и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости и с использованием «правила нулевого дохода». Пособия на детей с 8 до 17 лет, полученные одинокими родителями, в следующих периодах при определении доходов учитываться не будут.

Состав семьи

Единственный родитель, родитель (иной законный представитель) ребёнка, на которого платят алименты по судебному решению, несовершеннолетние дети.

Назначать и выплачивать пособия для беременных женщин и для одиноких родителей будет ПФР. Размер пособия — 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка на дату обращения за пособием (5 651 рубль — в среднем по России). Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать одинокие родители (опекуны, усыновители). Второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении. Или разведенные родители, если судом назначены алименты.

Какую семью можно признать малоимущей, помощь малоимущим семьям

  • справку с перечислением всех членов семьи;
  • документы об их фактических доходах;
  • документы, позволяющие оценить степень родства всех входящих в семью людей;
  • для безработных — копии трудовой книжки и справку о постановке на учет в центре занятости;
  • для пенсионеров — данные о размере пенсии;
  • для учащихся — справки с учебных учреждений.
  • за постановку на учет до 12 недель — 581 рубль (для регионов);
  • ежемесячное декретное пособие для безработных, если увольнение произошло по не зависящим от нее причинам (ликвидация фирмы, банкротство), — 534 рубля;
  • единовременная выплата при рождении ребенка — на счет женщины зачисляется 15 500 рублей (для москвичек);
  • единоразовое пособие женам военнослужащих в III триместре беременности — 24 500 рублей;
  • при воспитании родителями из малообеспеченной семьи приемных детей ежемесячно выплачивается на каждого иждивенца по 15 500 рублей.

Таким образом, процесс признания семьи малоимущей – это специфическая процедура, предполагающая подготовку многочисленных документов, подтверждающих определенный доход граждан. Важно разобраться, какие денежные поступления могут включаться в этот доход, а какие не учитываются. Следует подготовить много документов, которые передаются в органы соцзащиты. Они тщательно проверяются, после чего принимается решение.

Семья, признанная малоимущей, может пользоваться многочисленными государственными льготами и пособиями. Обновлять статус надо ежегодно, а если изменяются финансовые условия, то может быть получен отказ в продлении. Это приводит к потере возможности пользоваться разной поддержкой, поэтому придется справляться своими силами с многочисленными платежами.

Читайте также:  Дальэнергосбыт принимает показания приборов учета электроэнергии и горячей воды

Задача с неизвестными

Чтобы определить, относится ли семья (гражданин) к малоимущим слоям населения, необходимо определить следующие значения:

  • имущественная обеспеченность;
  • стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

Как определяется имущественная обеспеченность?

Она определяется как сумма денежного дохода семьи и стоимости имущества, подлежащего налогообложению.

Денежный доход семьи

Маломущими признаются москвичи, доходы которых не позволяют за период ожидания в очереди самостоятельно приобрести жилье по действующим нормам предоставления (18 кв. метров на человека). Размер ежемесячного дохода семьи, при котором она признается малоимущей, зависит от величины прожиточного минимума в Москве, стоимости имущества, имеющегося в собственности членов семьи, а также от того, находится ли квартира в собственности. Поэтому для каждой семьи цифры могут быть разными.

Какие доходы будут учтены при подсчете?

В основном, это все виды оплаты труда, пенсии, пособия, авторские вознаграждения и т.д. Перечень учитываемых доходов правительством Москвы максимально сокращен и социально ориентирован. К примеру, из учитываемых доходов исключены:

  • денежные эквиваленты предоставляемых льгот, ежемесячные денежные выплаты ветеранам и другим категориям граждан;
  • вторые пенсии, получаемые участниками войны и вдовами или родителями погибших военнослужащих;
  • ежемесячные городские доплаты к пенсиям пенсионерам и к пособиям семьям с детьми;
  • нехарактерные для москвичей виды доходов (от реализации продукции личного подсобного хозяйства, от старательской деятельности, от заготовки древесных соков, сбора грибов и т.д.)

Какое имущество учитывается, а какое нет

При оценке степени нуждаемости семьи на ряду с фактически полученными доходами учитывается движимое и недвижимое имущество:

  1. Квартира или две квартиры, если общая площадь на одного жильца не превышает 24 кв.метра.
  2. Дом или несколько домов, при условии, что часть площади на одного члена семьи менее 40 кв.метров.
  3. Один дачный участок с домиком.
  4. Одно машиноместо или гараж, исключение составляют семьи категории многодетные, а также если имеется гражданин с инвалидностью, тогда общее разрешённое количество увеличивается до двух.
  5. Один земельный участок не более 25 соток в черте города или площадью до 1 га, если это земли сельскохозяйственного назначения.
  6. Одно автотранспортное средство или два у многодетных семей, а так же у граждан с инвалидностью, если авто предоставлено в качестве соцподдержки.
  7. Один мотоцикл или два аналогично автомобилям.
  8. Единица сельскохозяйственной техники возрастом менее 5 лет.
  9. Одно маломерное судно младше 5 лет.

Заявители, у которых в собственности есть новые (менее 5 лет) модные авто не могут претендовать на звание малообеспеченных, если только в семье не более 4х детей и это автотранспортное средство с количеством посадочных мест более пяти (например, минивэн).

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Критерии признания малоимущей семьи в 2022 году”

Вопрос: Какие документы будут проверять органы опеки и попечительства, чтобы достоверно определить, является семья заявителя малоимущей, или нет?

Ответ: Органы СЗН имеют право на то, чтобы проверить информацию о размерах доходов каждого члена семьи, о месте постоянного или временного проживания, об имеющемся у семьи имуществе и о степени родства между членами семьи обратившегося заявителя.

Вопрос: Как соцзащита сможет проверить достоверность представленных мной сведений при принятии решения о присвоении моей семье статуса малоимущей?

Ответ: Закон позволяет органам соцзащиты получать сведения от других государственных и муниципальных органов путем направления им межведомственного запроса с просьбой предоставить копии документов и нужную информацию. Например, в базе данных органов соцзащиты имеются сведения об оформленных семьей льготах, в Пенсионном Фонде имеется информация о выдаваемых пенсиях, в Федеральной налоговой службе сотрудники знают о налоговых отчислениях (а значит, и о размерах доходов граждан), МВД РФ предоставит данные о зарегистрированных на жилплощади лицах и т.д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *