- Алименты

Выгодно ли брать повторный декретный отпуск без выхода на работу?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выгодно ли брать повторный декретный отпуск без выхода на работу?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда женщине приходится досрочно завершить отпуск по уходу за младенцем и взять больничный по беременности и родам, становится необходимым выбирать между двумя видами пособия. Еще не закончился период выплат по случаю рождения первенца, а уже оформляется пособие на второго малыша.

Ситуации, когда женщина уходит во второй декрет

Возможны 3 варианта, при которых сотрудница уходит во второй декрет:

  1. У женщины появился ребенок, она взяла отпуск по уходу за ним, затем продлила его до исполнения ребенку 3-летнего возраста. По окончании отпуска она приступила к своим должностным обязанностям, но вскоре обнаружила, что беременна. Женщина пишет заявление на уход в отпуск по БиР и снова уходит в декрет.
  2. Пребывая в отпуске по уходу за малышом, сотрудница снова забеременела. Она уходит в декретный отпуск, так и не приступив к работе после оформления первого декрета.
  3. Первый отпуск по уходу за новорожденным не закончился, и беременная сотрудница прерывает его, чтобы недолго поработать перед оформлением следующего декрета.

Порядок оформления второго декретного отпуска

Если сотрудница недавно появилась на рабочем месте после трехлетнего пребывания в отпуске по уходу за ее малышом и в скором времени узнала о том, что у нее будет второй ребенок, она вправе уйти в декрет снова с 30 акушерской недели беременности (с 28-ой, если она ждет двойню, тройню и т.д.). Процесс оформления декрета будет следующим:

  1. Сотрудница берет в медицинском учреждении, где она наблюдалась во время беременности, листок нетрудоспособности.
  2. Женщина составляет заявление об уходе в отпуск по БиР и прикладывает к нему больничный лист.
  3. Она попутно пишет заявление на выплату пособия по беременности и родам.
  4. Руководитель компании или работника отдела кадров издает приказ о назначении ей декретного отпуска
  5. После появления на свет новорожденного, сотрудница снова пишет заявление, теперь уже об уходе в отпуск по уходу за родившимся малышом. К заявлению она прикладывает копию свидетельства о рождении крохи.
  6. Женщина попутно оставляет запрос на назначение ей ежемесячного пособия по уходу за младенцем.
  7. Руководство организации издает приказ.

Если же женщина решает выйти во второй декрет, не возвращаясь на работу из первого отдыха по уходу за новорожденным, ей дополнительно понадобится написать заявление о прерывании первого декрета. В свою очередь, начальство или отдел кадров указывает в документах компании факты о выходе из декрета сотрудницы и об ее уходе в новый отпуск.

Порядок начисления пособия «из декрета в декрет»

Пособие по второму отпуску по БиР начисляется по следующей схеме:

  1. Выбираются 2 расчетных календарных года, исходя из величины заработка.
  2. Складываются между собой все суммы доходов женщины, с которых работодатель делал отчисления в ФСС (по отдельности за 1-ый и 2-ой год).
  3. Полученные результаты сравниваются с предельной базой по взносам в Фонд социального страхования (меняется из года в год).
  4. Подсчитывается суммарное количество трудовых будней в каждом рабочем году, исключая периоды нетрудоспособности.
  5. Производится расчет. Формула: (Доходы за 2 года):(число календарных дней)
  6. Результат пункта 5 умножается на число дней в отпуске.

Если сумма выплат оказывается меньше той, что рассчитана на основании действующего показателя МРОТ, выплачивается пособие по МРОТ. В некоторых регионах действуют районные коэффициенты, увеличивающие суммы выплат.

Расчет пособия по беременности и родах и пособия по уходу за ребенком

Расчет пособия предоставим на примере:

Васильченко Ю.Е. числится официальным сотрудником в компании «Мир» более трех лет, она беременна. В отделе кадров будут происходить определенные расчеты для выяснения суммы, которую она получит на руки. В отделе работы с персоналом запросили у нее больничный лист для проведения расчета. Итак, данные в справке о з/п выглядят так:

Читайте также:  Организация работает с самозанятым по договору подряда: налоговые нюансы
11.2017 25 450 рублей
12.2017 25 450 рублей
01.2018 25 450 рублей
02.2018 25 450 рублей
03.2018 25 450 рублей
04.2018 25 450 рублей
05.2018 25 450 рублей
06.2018 26 000 рублей
07.2018 26 000 рублей
08.2018 26 000 рублей
09.2018 26 000 рублей
10.2018 26 000 рублей
11.2018 26 000 рублей
12.2018 28 450 рублей
01.2022 28 450 рублей
02.2022 28 450 рублей
03.2022 28 450 рублей
04.2022 28 450 рублей
05.2022 28 450 рублей
06.2022 28 450 рублей
07.2022 30 650 рублей
08.2022 30 650 рублей
09.2022 30 650 рублей
10.2022 30 650 рублей

Как рассчитать пособие по БиР исходя из среднего заработка

Пособие рассчитывается по следующей формуле:

СДЗ х ДО

где:

СДЗ — средний дневной заработок (его мы берем либо за 2 года, предшествовавших основному декрету, либо за выбранные более ранние годы);

ДО — дни отпуска по беременности и родам.

Размер отпуска по беременности и родам зависит от количества детей, которыми беременна женщина и сложностью прошедших родов:

  • 140 дней — при беременности одним ребенком и родах без осложнений;
  • 156 дней — при беременности одним ребенком и родах с осложнениями;
  • 194 дня — при беременности двумя и более детьми.

Беременная работница не выходит на работу

Пример. Беременная работница не выходит на работу. Она два–три раза в неделю на 2–3 часа опаздывает на работу (обосновывая свое отсутствие походом в поликлинику). За прошлый месяц она отработала всего неделю, с 22 числа она на больничном (по ее словам), но что мне ставить в табеле до этого? Справок она не приносила, заявлений на отпуск «за свой счет» тоже. Засчитывать ей это как отпуск «за свой счет»? А если не захочет писать – учитывать как прогулы?

Невыход на работу, т. е. отсутствие работника на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), без уважительных причин является основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако с беременной женщиной трудовой договор по указанному основанию расторгнут быть не может (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Кто имеет право на получение пособия по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет

Кто имеет право на получение пособия до 1,5 лет на второго ребенка? В отличие от «декретных денег», которые выплачиваются только маме, ежемесячное пособие на второго ребенка может получать абсолютно любой родственник, который фактически остается дома с вашими детьми.

Если мама вынуждена продолжить рабочую деятельность в период нахождения в оплачиваемом отпуске до исполнения второму малышу восемнадцати месяцев, то ежемесячное пособие может получать и папа, и бабушка, и другой близкий родственник, если этот человек действительно занят фактическим уходом за малышом.

Однако право получать это пособие может иметь только один член семьи, даже если дома с ребенком сидят несколько человек.

Если же уточнять согласно букве закона, то список тех, кто имеет право на получение этого вида пособия, выглядит так:

  1. Родственники ребенка в том случае, если они подлежат социальному страхованию, обязательному для всех граждан РФ;
  2. Военнослужащие матери во время службы по контракту; мамы, папы и другие родственники, занятые в военно-гражданских службах (сотрудники милиции, пожарных служб, таможни и т.д.);
  3. Лица, уволенные в связи с официальным закрытием организации. Стоит уточнить, что для матери ребенка этот период включает в себя и увольнение на этапе беременности, а для остальных родственников только в период отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им полутора лет; Отцы и матери, впрочем, как и опекуны при отсутствии родителей, которые являются студентами очного отделения, и не подлежат обязательному социальному страхованию. Так что если в вашей семье есть родственник, подлежащий обязательному социальному страхованию, и согласный на то, чтобы сидеть с ребенком, то он смело может рассчитывать на ежемесячную выплату около 40% заработной платы до достижения вторым малышом 1,5 лет.

Продолжительность отпуска по беременности и родам

Сколько длится отпуск по беременности и родам по ТК РФ? В большинстве случаев будущая мама уходит в декретный отпуск на сроке беременности 30 недель. Если же ожидается появление двойни, тройни (или большего числа малышей), то в этом случае время декрета начинается раньше — на сроке 28 недель.

Продолжительность отпуска по беременности и родам зависит от числа родившихся детей, а также от наличия осложнений в ходе родов.

  • Если на свет появился 1 малыш и роды прошли без осложнений, то декретный период составит 140 дней (в том числе 70 дней — отпуск до родов и столько же — после).
  • В случае осложненных родов послеродовой отпуск составит 86 дней, в этом случае женщине после родов дополнительно выдается больничный лист на срок 16 дней.
  • Если женщина ожидает появления 2 или более малышей, то продолжительность декретного отпуска составляет 194 дня (84 дня — отпуск до родов, 110 суток — послеродовой отпуск).
Читайте также:  Оформление визы для поездки в Гренландию

Роды, в ходе которых появляется на свет 2 или более детей, всегда считаются осложненными. Это учтено при установлении длительного послеродового отпуска, и отдельный больничный лист на 16 дней в этом случае не оформляется.

Бывают ситуации, что в результате преждевременных родов (на сроке менее 30 недель) женщина просто не успевает уйти в декрет. В таком случае при рождении живого ребенка ей полностью предоставляется весь декретный отпуск (не менее 156 дней, т. к. преждевременные роды всегда являются осложненными).

Если ребенок родился мертвым, то предоставляется только послеродовая часть отпуска. Если же преждевременные роды произошли на сроке более 30 недель (т. е. уже в период декрета), то неиспользованные до родов дни добавляются к послеродовому отпуску.

Необходимые документы для оформления детского пособия по месту работы

Женщине нужно собрать следующие бумаги:

Документ Где получить
Общегражданский паспорт
Свидетельство о рождении малыша Органы ЗаГС
Заявление в свободной форме Составляется на месте
Копия банковского счета

Из декрета в декрет какие положены выплаты

Наступление повторной беременности, во время пребывания в первом декрете, предполагает оформление нового отпускного периода.

Согласно юридическим предписаниям, перед тем, как начнется действие второго отпуска, необходимо прекратить действие первого.

С этой целью, женщина должна уведомить работодателя и явиться в бухгалтерию, по месту работы, для осуществления всех необходимых процедур.

Законодательство РФ предполагает предоставление отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. При этом, из положенных трех, оплачиваемыми являются лишь полтора года (по БиР). В связи с этим, процедура и размер выплат при повторном декрете зависит от того, в какой именно период отпуска он оформляется.

Можно получать только выплаты по БиР или ежемесячное финансирование до момента исполнения 1,5 года.

В случае, когда необходимо выйти из отпуска по уходу за ребенком в отпуск по беременности и родам, перед мамой встает выбор типа пособия. Период выплат пособия по первому случаю беременности еще не прекращен, а уже наступает второй. В данном случае, необходимо определиться, какой из видов материальной помощи оставить действующим.

Если на момент выхода на повторный отпуск, первому ребенку уже исполнилось 1,5 года и соответствующее финансирование прекращено, следует просто написать заявление на повторно предоставление БиР, с выплатами полагающегося пособия.

Расчет пособия по беременности и родам из декрета в декрет, для работающим женщин, основывается на размере усредненного заработка за два года. В рассматриваемой ситуации, наступлению второй беременности предшествовали два года, проведенных вне рабочего места.

По этой причине, можно взять за основу для расчета те два года, которые предшествовали первому декрету. При этом, необходимо исключить и не учитывать те периоды, во время которых не начислялись взносы в ФСС. К таковым относятся:

  • больничный;
  • больничный по БиР;
  • отпуск по уходу за ребенком и т. д.

Необходимо включить в расчет все премии, вознаграждения и другие виды доплат, на которые начислялись соответствующие страховые выплаты.

Какие заявления писать?

Требуется предоставить в отдел кадров предприятия соответствующие документы, что дадут основание на оформление нового отпуска по уходу за ребенком.

Чтобы прервать первый декрет и сразу перейти во второй, потребуется написать определенное заявление.

Сотрудница, претендующая на такой отпуск, заполняет официальный документ, в котором находятся следующие пункты:

  • Данные нанимателя;
  • ФИО и реквизиты беременной;
  • Прошение о предоставлении декретного отпуска (либо больничного);
  • Дата подачи заявления и подпись.

Далее, дело за работниками отдела кадров, издающие приказы о прерывании действующего отпуска и открытия нового.

Безработные декретницы

Для безработных беременных предусмотрены такие виды государственной поддержки:

  • пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности — 655 рублей;
  • единовременное пособие при рождении ребенка — 17 328 рублей;
  • пособие по БиР для студенток и сотрудниц, уволенных в связи с ликвидацией организации.

Студентки очной формы обучения, обратившись в бухгалтерию учебного заведения, получат пособие по беременности и родам в размере стипендии.

Сотрудницы, лишившиеся рабочего места в связи с ликвидацией организации получают субсидию:

  • в размере 100% от среднемесячной зарплаты или исходя из размера МРОТ, если увольнение пришлось на отпуск по беременности и родам;
  • 655 рублей в месяц, если увольнение произошло в течение 12 месяцев, до беременности и женщина встала на учет на биржу труда.
Читайте также:  Индексация пенсий в 2023 году: таблица и график социальных выплат пенсионерам

Какие периоды взять для расчета

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка работника за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Если в течение этих двух лет сотрудник работал в другой организации, то расчет производится с использованием данных из справки о начислении пособия. Убедитесь, что ваши сертификаты на 2021 год имеют актуальную форму.

Если в течение этих двух лет работница находилась в отпуске по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, она имеет право изменить период расчета пособия за предыдущие календарные годы.

Основным условием для изменения лет расчетного периода является то, что новый расчетный период увеличивает размер пособия по беременности и родам.

Изменение лет расчетного периода при расчете пособия производится на основании заявления работника. Это очень важно, поскольку данное заявление является обязательным документом, требуемым аудиторами при возмещении расходов из STF.

Работник имеет право изменить расчетный период.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос № 1. При первой беременности сотрудница работала на одну фирму. Во время декретного отпуска произошел процесс ликвидации компании, сотрудница была переведена в другую организацию. У нее новый работодатель. Наступает вторая беременность. Будет ли учитываться предыдущая зарплата для расчета пособий?

Ответ: В данный момент размер пособия не связан с работодателем. На него влияет только расчетный период. Значит при установлении размера учитывается только доход расчетного периода, не важного у какого работодателя.

Вопрос № 2. Можно ли, находясь в декретном отпуске, работать по договору ГПХ в другой компании?

Ответ: да. Закон этого не запрещает.

Вопрос № 3. Входит ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в расчет декретного отпуска?

Ответ: нет не входит, что определено в ч.1 ст.14 ФЗ № 255 от 29.12.2006.

Какие документы и заявления нужны на работу

Для оформления декретного отпуска и назначения пособий, работница приносит на работу все подтверждающие документы.

Оформить возможно не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. После предоставления всех документов, бухгалтерия, в течение 10 календарных дней, рассчитывает пособия.

Оплата происходит в ближайшую дату для выплаты зарплаты, которая установлена в организации.

Женщина, перед уходом в повторный декретный отпуск, предоставляет следующие документы:

  • заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком и предоставление отпуска по БиР;
  • больничный лист, выданный в женской консультации;
  • справка о постановке на учет на ранних сроках беременности, до 12 недель;
  • заявление на выплату больничного листа по БиР и единовременного пособия на ранних сроках с банковскими реквизитами для перечисления.

Чтобы получить единовременное пособие, после родов дополнительно принести:

  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копию);
  • справка из ЗАГС на единовременное пособие (оригинал);
  • заявление на выплату при рождении ребенка;

По окончании больничного по БиР, женщина пишет заявления:

  • на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • на выплату ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет.

На основании этих документов, бухгалтерия посчитает и выплатит пособия:

  • по беременности и родам;
  • в связи с постановкой на учет до 12 недель;
  • по рождению ребенка;
  • ежемесячные на ребенка до 1,5 лет.

Если у женщины несколько мест работы, то она предоставляет больничный лист каждому работодателю. Для этого необходимо взять оригиналы больничных в женской консультации для каждой компании. И ей выплатят декретные деньги на всех работах. А вот ежемесячная выплата до 1,5 лет положено только на одном месте работы. Поэтому, сотруднице надо будет выбрать, где больше получится выплата.

С 1 июля 2017 года Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ разрешено оформлять еще и электронные больничные листы. Сотрудница сама может решить, какой получить больничный лист — на бумаге или электронный. Для получения электронного листка, надо написать согласие в поликлинике на его выдачу. И в таком случае, женщине остается сказать работникам бухгалтерии только номер больничного листа.

Но такой способ доступен еще не во всех организациях. Поэтому надо уточнить в бухгалтерии о такой возможности.

Как оплачивается больничный

Размер выплат напрямую зависит от стажа и размера официальной зарплаты. Стоит рассмотреть минимальный и максимальный размер пособия, на который можно рассчитывать при выходе на больничный по беременности и родам (БИР).

Таблица 2. Максимальные и минимальные выплаты при БИР

Длительность декрета Минимальная сумма (тыс. руб.) Максимальная сумма (тыс. руб.)
140 дней 51,9 301
156 дней 57,8 355,5
194 дня 71,9 417,2


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *