- Жилищное право

Реорганизация в форме присоединения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Реорганизация в форме присоединения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Фактически, это преобразование предприятия в новое, которое становится правопреемником, то есть принимает все права и обязанности старой компании. В ходе процедуры меняется организационно-правовая форма организации или создается новая компания.

Чем отличается банкротство должника ооо от ликвидации

Банкротство юридических лиц осуществляется на основании заявления владельца компании. Инициировать действия может кредитор, имеющий требования по реализации обязательств. Процедура банкротства предполагает расходы. Временный управляющий по решению арбитражного суда может прекратить процедурные мероприятия, если существует риск неполучения вознаграждения.

Стадии банкротства требуют дополнительного финансирования. Чтобы понять, сколько стоит банкротство, необходим анализ ситуации. Деньги понадобятся для почтовых переводов, оплаты расходов, связанных с проведением собраний и т.п. Если процедура банкротства продлится около полугода, то ценник фиксирует цифру около 200 тысяч рублей.

Ликвидация организации представляет собой легальный способ прекращения его деятельности. В отличие от банкротства ООО, исключение юридического лица из реестра ЕГРЮЛ не связано с финансовыми потерями. Успех мероприятия зависит от соотношения стоимости активов и обязательств перед должниками. Банкрот не избежит обязательной процедуры при несоответствии доходов и обязательных расходов. Должник обязан начать процесс при предъявлении требований кредиторами.

Риски, которые несет банкротство для должника

Банкротство ООО может показаться реальной возможностью уйти от выполнения обязательств перед кредиторами. Но в действительности банкрот через некоторое время понимает, что долг может быть передан банку или коллекторам. Это означает, что платить по счетам все равно придется, несмотря на начало стадии банкротства. Получив финансовое уведомление о новом кредиторе, можно быть уверенным, что сумма выплат не включает пеней, штрафов за просрочку. Коллекторские агенства не назначают процентов за долги после признания банкротства юр лиц.

Руководители компаний рискуют деловой репутацией. Арбитражная комиссия может выявить признаки умышленной организации процедуры банкротства. Лицо, возглавляющее компанию, привлекается к субсидиарной ответственности, предполагающей отчуждение личной собственности. Банкротство ООО, признанное фиктивным, влечет уголовное наказание виновных в деяниях, приведших к необоснованному признанию судом несостоятельности предприятия.

Особенности реорганизации юридических лиц

Важные нюансы:

  • К правопреемнику переходят все права, обязанности и долги (полностью или частично, в зависимости от вида процедуры).
  • Реорганизовать юрлицо можно только в организационно-правовую форму, разрешенную законом. Например, нельзя реорганизовать ООО в товарищество, а коммерческую структуру в некоммерческую.
  • Если реорганизация принудительная, а компания не соблюдает законные требования и сроки, то управление делами передадут арбитражному управляющему.

Часто реорганизация юридического лица – это способ решить задачи бизнеса: повысить рентабельность, уменьшить налоги с помощью вывода проблемных подразделений из состава организации. Реорганизация крупной компании – сложный многоступенчатый процесс: чтобы избежать штрафов и других санкций, нужно тщательно соблюдать требования закона. Если допустить нарушения, то решение о реорганизации можно оспорить в судебном порядке и признать его недействительным.

Когда компания не выходит в плюс, нужно проанализировать расходы. Возможно, вы найдете убыточные рекламные кампании, в которые не стоит больше вкладываться.

Отслеживайте, какие источники приводят клиентов с помощью коллтрекинга от Calltouch и оптимизируйте расходы на рекламу. Система автоматически собирает данные и генерирует отчеты и позволяет контролировать работу отдела маркетинга.

Читайте также:  Алименты на двоих детей от разных браков

Порядок реорганизации структуры организации

О том, что работнику предприятия предстоит пройти через процесс изменения условий труда или изменения его оплаты, кадровые органы должны известить не менее чем за 2 календарных месяца. Сотруднику предоставляется либо приказ об изменении вышеуказанных условий, либо отправляется письменное официальное уведомление от юридического лица. Если не получается сохранить ранее установленные условия трудового договора, то работодатель может изменить их в индивидуальном порядке.

В случае если работник компании не соглашается с тем, что ему сообщают, то работодатель обязан предоставить вакансии в других структурных подразделениях на выбор. Вакансия может быть:

  • того же порядка и ранга, что и ранее занимаемая должность;
  • предполагающая переход на нижестоящую должность в рамках реорганизуемого юридического лица.

Все возможно обсудить при изменении сторонами условий трудового договора.

Преимущества и недостатки реорганизации путём присоединения

К основным преимуществам реорганизации путём присоединения можно отнести следующие:

  • не требуется подача сведений о задолженности по отношению с ПФР и ФСС;
  • отсутствие налоговых проверок;
  • получение документов о ликвидации и выписки из ЕГРЮЛ;
  • небольшой размер государственной пошлины.

Недостатки реорганизации путём присоединения в основном связаны с долговыми обязательствами ликвидируемых фирм. Дело в том, что в этом случае перед бывшими учредителями присоединяемого предприятия возникает субсидиарная ответственность. И хотя формально долги переходят к правопреемнику, фактически они будут взиматься с учредителей ликвидируемой компании.

Наличие крупных долгов имеет и другую неприятную сторону. Так, если ранее к основной организации уже присоединились предприятия с проблемными долгами, по которым идёт проверка, то в случае присоединения новой фирмы она также попадёт, как говорят, под раздачу. Иными словами, эту новую присоединившуюся фирму будут проверять так же тщательно, как и ранее присоединившиеся организации с проблемными долгами.

Наконец, к рискам реорганизации путём присоединения необходимо отнести возможность не уведомления некоторых кредиторов. Если впоследствии кредитор, к которому не было послано уведомление, заявит о своих правах, то реорганизация может быть признана недействительной. Кроме того, процесс присоединения больше чем другие формы реорганизации несёт риски возможных нарушений, которые приводят к отказу налоговых органов её зарегистрировать.

Среди таких нарушений необходимо, прежде всего, отметить:

  • утверждение решения о реорганизации неправомочным органом предприятия;
  • нарушение прав участника или акционера, которые он может оспаривать в суде;
  • ошибки в сведениях, направленных для занесения в ЕГРЮЛ.

Присоединение является сложным, долговременным и довольно болезненным процессом, требующим тщательной проработки правовых и экономических вопросов. Несмотря на это, такая реорганизация является альтернативой полной ликвидации предприятий, поскольку по окончании этого процесса присоединяемая фирма продолжает работать в составе другой компании, а её трудовой коллектив не подлежит немедленному сокращению.

Зачастую присоединение может стать для компании хорошим (и в большинстве случаев единственным) способом спасения от грозящего банкротства и разорения.

Такая форма реорганизации подходит для небольших предприятий, которым сложно справляться с возникшими проблемами в одиночку, а также для предпринимателей, желающих расширить свою деятельность и улучшить экономические показатели.

В большинстве случаев при реорганизации путем присоединения компании, которая ликвидируется, не грозит налоговая проверка – все долги и неуплаченные взносы будет платить уже ее правопреемник. Поэтому такой вариант может являться и альтернативой добровольного банкротства – это более безопасный и удобный для предпринимателя способ прекращения своей деятельности.

Как происходит реорганизация ООО в форме слияния?

Процесс реорганизации юридических лиц проходит следующим образом:

  1. Решение о реорганизации путем слияния принимается на общем собрании участников ООО, инициатором которого может быть любой представитель объединения (при наличии не менее одной десятой от числа голосов участников ООО).
  2. О принятом решении в течение трех дней после его утверждения нужно уведомить регистрирующий орган. Так как в слиянии участвуют не менее двух компаний, то протокол о принятом решении (в произвольной форме) направляется от каждого юридического лица. Вместе с ним подается уведомление о начале процедуры реорганизации по форме № Р12003.
  3. В письменном виде обязательно уведомляются кредиторы.
  4. По одному разу в течение двух месяцев публикуется объявление о процессе реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации».
  5. Стороны процесса должны подготовить такие документы, как заявление о госрегистрации юрлица по форме № Р12001, учредительные документы (в двух экземплярах), договор о слиянии, передаточный акт и квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины, копии писем кредиторам и публикаций в СМИ, которые являются доказательством уведомления о процедуре. Отметим, что если документы передаются в электронном варианте, то госпошлину платить не нужно.
  6. Документация передается в ИФНС лично заявителем, через доверенное лицо (нужна доверенность), по почте или посредством подачи электронных документов.
  7. Процесс создания нового юридического лица завершается в течение шести дней после подачи бумаг в налоговую. В конце этого срока выдается Устав с отметкой регистрирующего органа и лист записи ЕГРЮЛ.

При указании на то в законе стороны оформляют договор, в котором должно быть установлено, например, следующее:

  1. Согласно ст. 52 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ:
  • порядок, условия объединения;
  • порядок распределения долей обществ в уставном капитале нового лица.
  1. Согласно ст. 16 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее — закон № 208-ФЗ):
  • наименование, реквизиты участников реорганизации, а также создаваемого общества;
  • порядок и условия слияния;
  • порядок конвертации акций и их соотношение;
  • количество членов совета директоров (если это отражено в уставе);
  • информация о ревизоре или списке членов ревизионной комиссии;
  • список членов коллегиального исполнительного органа (если его образование относится к полномочиям собрания акционеров и он предусмотрен уставом);
  • данные об исполнительном органе;
  • наименование, реквизиты регистратора.
Читайте также:  Как заполнить и подать налоговую декларацию о доходах 3-НДФЛ

Договор может содержать также иную информацию (п. 3.1 ст. 16 закона № 208-ФЗ).

Последствия для работников при изменении подведомственности организации

Обычно подведомственность меняется у организаций, образованных государственными структурами или органами МСУ и находящимися в их подведомственности. На практике эта процедура происходит достаточно редко и не меняет сути деятельности юридического лица и правомочий его сотрудников.

Смена подведомственности организации не несет фактических изменений в отношениях работодателя и работника.

Свои профессиональные функции персонал продолжает исполнять на прежних условиях, заключение новых трудовых соглашений не требуется. Это правило относится, в том числе, к сотрудникам организации, занимающим руководящие должности.

На работодателе лежит обязанность по внесению записи об изменениях в трудовую книжку работника. Смена подчиненности организации не вызывает расторжения трудовых отношений с работниками и увольнение по причине рассматриваемого фактора недопустимо.

Запись в трудовую книжку гендиректора при начале ликвидации

Юридическое лицо Штраф 30000-50000 рублей При повторном нарушении Должностное лицо Штраф 10000-20000 рублей или дисквалификация на 1-3 года Юридическое лицо Штраф 50000-70000 рублей Вопросы и ответы Вопрос № 1. Я являюсь единственным учредителем ООО и, соответственно, директором.

Рекомендуем прочесть: Продажа квартиры полученной в наследство

В случае отказа подписываться, необходимо сделать соответствующую отметку в приказе и составить акт за подписью минимум двух свидетелей о том, что человек действительно видел, читал данный приказ. Генеральный директор, если не написал за это время заявление по собственному желанию, или не уволился по соглашению сторон, увольняется датой, которая была определена собранием учредителей.

Что такое реорганизация

Под реорганизацией подразумевается перемена правового статуса юридического лица в связи с изменением численности юридических лиц, существовавших первоначально либо с изменением их вида. При реорганизации прекращается одно или несколько юридических лиц, и (или) появляется другое или другие. Юридическим лицам закон дал право объединяться, или присоединяться друг к другу, а также разделяться на несколько самостоятельных организаций. Происходит реорганизация в установленных законом формах:

  • слияние – соединение нескольких организаций в одну. В случае слияния рабочие ресурсы одного юридического лица присоединяются к другому, образуется новое юридическое лицо, а прежние прекращают свое существование.
  • Выделение – образование самостоятельно существующих юридических лиц из одного, первоначального. В этом случае первоначальное юридическое лицо продолжает функционировать наряду с выделившимся.
  • Присоединение – в этом случае одно или несколько юридических лиц присоединяются к деятельности другого, при этом прекращают свою самостоятельную деятельность. В случае присоединения юридический статус принимающей организации не меняется, она лишь присоединяет организации к своей деятельности.
  • Преобразование – полное изменение юридического статуса предприятия. При этой форме реорганизации новое юридическое лицо получает права и обязанности прежнего в полном объеме.
  • Разделение – прекращение деятельности юридического лица, при этом его права и обязанности передаются вновь созданным юридическим лицам.
Читайте также:  Приватизация — право, а не обязанность

Реорганизация может быть добровольной, то есть проводиться по решению участников изменяющегося юридического лица либо принудительной, по решению суда.

Альтернатива ликвидации

И при слиянии, и при присоединении происходит создание нового общества, которому передаются обязанности реорганизуемых обществ (ст. ст. 58 и 59 ГК РФ). Общества, которые принимают участие в процедуре, перестают существовать как отдельные единицы.

Часто эти формы используют в качестве альтернативной ликвидации, поскольку реорганизация как путем слияния, так и путем присоединения является отличным выходом из ситуации для убыточных компаний. В такой форме может быть ликвидировано практически любое юридическое лицо. Правда, в некоторых случаях реорганизация в форме слияния должна быть согласована с антимонопольным органом.

При реорганизации все права и обязанности организации переходят к правопреемнику с момента внесения записи в ЕГРЮЛ: при присоединении — к организации, к которой происходит присоединение, при слиянии — к вновь образующейся компании (ст. 58 ГК РФ).

Этапы проведения реорганизации в форме слияния или присоединения

Начинается процесс реорганизации с принятия решения каждым юридическим лицом, участвующим в реорганизации, и заключения ими договора. Затем следует уведомление налогового органа, ПФР и ФСС РФ о принятии решения о реорганизации.

Решение о реорганизации. Процедуру реорганизации компании в форме слияния или присоединения предваряет принятие соответствующего решения, принимаемого:

  • общим собранием участников каждого общества, принимающего участие в реорганизации (для обществ с ограниченной ответственностью) (пп. 11 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ);
  • общим собранием акционеров по представлению совета директоров (для акционерных обществ) (п. 2 ст. 16 Закона N 208-ФЗ).

Образец уведомления работника о реорганизации компании

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Общество с ограниченной ответственностью "Аватон" ¦
¦-------------------------------------------------------------------------¦
¦ г. Москва, ул. Барвиха, д. 17 ¦
¦ ¦
¦ Старшему сборщику¦
¦ отдела монтажа¦
¦ ООО "Аватон"¦
¦ Ракову Р.А.¦
¦Исх. N 1015/11 ¦
¦от 20.02.2013 ¦
¦ ¦
¦ Уважаемый Роман Аркадьевич! ¦
¦ ¦
¦ Настоящим уведомляем Вас, что 20 мая 2013 г. общим собранием¦
¦участников ООО "Аватон" принято решение о реорганизации ООО "Аватон"¦
¦в форме присоединения к ООО "Вавилон". ¦
¦ Трудовые отношения с Вами не прекращаются и на основании положений¦
¦ст. 75 ТК РФ будут продолжены. ¦
¦ Вам предоставляется должность старшего сборщика отдела монтажа¦
¦в ООО "Вавилон". Остальные условия Вашего трудового договора остаются¦
¦без изменения. ¦
¦ В случае Вашего отказа от продолжения работы в ООО "Вавилон" трудовой¦
¦договор будет прекращен в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. ¦
¦ ¦
¦Генеральный директор ООО "Аватон" Козловский А.А. Козловский¦
¦ ¦
¦ Уведомление на руки получил. ¦
¦Старший сборщик отдела монтажа Раков Р.А. Раков¦
¦ ¦
¦ 20 мая 2013 г. ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Не имеется оснований для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в период работы в реорганизованной компании ООО «Аватон» в момент прекращения деятельности компании и внесения записи в трудовые книжки о реорганизации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *