- Наследование

Как отказаться от гражданства Узбекистана

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от гражданства Узбекистана». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Я подавала документы в Москве, в Консульском отделе Посольства Узбекистана. Работает оно с 9 утра до 14 часов дня. Подала я документы со второго раза, потому что в первый раз я пришла с одним оригиналом согласия мужа на мой выход из гражданства, а вместо второго оригинала сделала заверенную копию. Не прокатило. Пришлось искать нотариуса в Москве и делать второй экземпляр.

Как происходит процесс подачи документов на выход из гражданства Узбекистана в Посольстве Узбекистана в Москве

Перед Консульством собирается огромная толпа людей, которым нужны консульские услуги страны своего гражданства. Очередь никак не контролируется, здесь нет никаких списков. Здесь все действуют по принципу – кто первый влез, тот молодец.

9 часов утра… Двери консульства открываются и запускают в первую очередь только женщин и тех, кто с детьми. А что с мужчинами? А они остаются стоять на улице и ждать, пока не пройдут все женщины.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1: В ситуации, если гражданин Узбекистана приобрел российское гражданство и не имеет возможности выехать из России для аннулирования гражданства как ему следует поступить?

Ответ: Для оформления выхода из гражданства Узбекистана можно обратиться в посольство Узбекистана в Москве. Выход из гражданства, осуществляемый за рубежом, происходит на тех же условиях, но важным является выписка заявителя с места регистрации и прошел регистрационный учет в России.

Вопрос №2: Каковы сроки, в течение которых осуществляется выход из гражданства Узбекистана через консульство?

Ответ: Процедура может длиться более 1 года, так как консульство передает документы в МИД Узбекистана, отправляет запрос на подтверждение информации в МВД и службу безопасности страны, составляется заключение и все материалы передаются в Комиссию по вопросам гражданства ,которая изучает дело и принимает решение. Указ об утрате гражданства подписывается президентом республики Узбекистан.

Свидетельство об отсутствии узбекского гражданства

После подписания указа Президентом, заявителю необходимо сдать паспорт своей бывшей родины в консульстве и получить справку об отсутствии узбекского гражданства. Данный документ чаще всего требуется в процессе устройства на работу в органы государственной службы или на предприятия с повышенным уровнем секретности. Его требуют даже у тех, кто с детства живет в России, но у кого в паспорте в графе место рождения указано «Узбекистан».

Свидетельство о выходе из резидентского статуса выдается Управлением ОВВиОГ при МВД страны по адресу прежней прописки мигранта. Если выехать на прежнюю родину возможности нет, справка о непринадлежности к гражданству Узбекистана запрашивается в узбекском консульстве в стране нового резидентства. Для этого нужно заполнить анкету, приложить к ней 2 фото, квитанцию об уплате пошлины. На ожидание уйдет порядка 6 месяцев.

Подача документов до и после отъезда из страны

Мигрант, желающий выйти из подданства Узбекистана, должен подготовить два комплекта документов. Один из них – оригиналы справок, второй – их заверенные копии. Эти бумаги нельзя отправить заказным письмом по почте на адрес УВД, они представляются только при личном визите. Итак, перечислим, какие документы нужны:

  • ходатайство о выходе из гражданства Узбекистана на имя Президента республики (бланк есть на официальном сайте дипломатического представительства);
  • анкета, данные в которую вносятся вручную;
  • произвольно составленная автобиография обратившегося;
  • четкие ксерокопии всех паспортных страниц;
  • разборчивая копия национального паспорта;
  • 4 фотографии с параметрами 4*5;
  • документ о семейном положении;
  • копия листка убытия;
  • чек об уплате госпошлины

Это перечень бумаг, обычно представляемых для отказа от гражданства. В него могут вноситься изменения. Поэтому, чтобы не тратить лишнее время и средства, желательно уточнить информацию у работников посольства.

Читайте также:  Пенсия по потере кормильца: кому положена, как получить и сколько платят

Важно: обратившись с просьбой о выходе из гражданства Узбекистана, можно узнать, на каком этапе находится рассмотрение бумаг.

Для этого понадобятся:

  • четкая ксерокопия справки о подаче ходатайства;
  • грамотно оформленный опросный лист;
  • разборчивая копия внутреннего национального паспорта

Заявка отправляется на электронную почту консульского отдела, ее адрес указан на официальном сайте диппредставительства.

Получение гражданства: основания, документы, порядок

Между Россией и Узбекистаном есть безвизовый режим, и россиянин имеет право беспрепятственно находиться на территории Республики Узбекистан сроком не более двух месяцев. Для более длительного нахождения необходима виза, гражданство или вид на жительство.

Если по тем или иным причинам необходимо длительное или непрерывное нахождение в стране, то получение гражданства будет неплохим вариантом. На момент 2020 года подданство Узбекистана можно получить при следующих условиях:

  • рождение на территории республики;
  • один из родителей имеет узбекское гражданство, при этом место рождения ребенка никакой роли не играет;
  • инвесторы, вложившие в экономику Узбекистана не менее $5 млн., имеют право получить подданство;
  • натурализация, куда входит гражданство при заключении брака с гражданином Узбекистана, особые заслуги или статус беженца.

Как отказаться от гражданства

Для того, чтобы отказаться от гражданства Республики Узбекистан, нужно записаться на прием в консульство. Сделать это можно несколькими способами: онлайн, по телефону горячей линии, или при фактическом посещении консульства. В процессе приема необходимо детально изложить причины отказа от гражданства, также рекомендуется заранее предоставить гарантии на получение гражданства иностранного государства, это важный аспект.

Если у заявителя не будет копии заверенного документа, предоставляющего гарантии на получение иностранного гражданства, заявка на отказ от гражданства Республики Узбекистан будет отклонена.

Также на приеме рекомендуется сразу взять все образцы анкеты и заявлений, которые нужно будет заполнить и предоставить. При необходимости нужно сразу проконсультироваться по проблемным вопросам в документации, чтобы сэкономить свое время, а также время сотрудников.

После одобрения выхода, у лица изымается паспорт, а также другие документы, удостоверяющие личность выданные органами Республики Узбекистан. Нужно учитывать это и заблаговременно сделать аналогичные документы выданные органами той страны, где лицо будет или уже постоянно проживает.

С момента завершения процедуры выхода, лицо больше не является полноправным гражданином Республики Узбекистан. Это означает, что оно больше не сможет пользоваться услугами, предоставляемыми территориальными, государственными органами наравне с гражданами. Все услуги, которые будут предоставляться, будут осуществляться как иностранцу с соответствием всем правилам и требованиям. Это означает, что нужно будет собирать значительно больше документации, процедуры будут сложнее и длиться дольше.

Приобретение движимого или недвижимого имущества также будет иметь дополнительные сложности и особенности, при приобретении в Узбекистане. Сделки будут оформляться как с иностранным лицом, а это означает необходимый дополнительный пакет документации.

Существует процедура восстановления гражданства, программы помощи по возвращению в Республику Узбекистан и восстановлении документации. Если появится необходимость в этом, нужно будет обращаться в посольство с соответствующим вопросом. Адрес, куда отправлять пакет документов, можно узнать по телефону горячей линии или на сайте.

Необходимые документы в Узбекистане

Заявление об отказе от гражданства Узбекистана вы можете подать в России при соблюдении важного условия — если у вас на руках есть листок убытия. В противном случае пройти процедуру можно только на родине.

При сборе документации для вашего удобства стоит завести две папки. В первую помещаются оригиналы документов, во вторую — их копии. Последние обязательно должны быть нотариально заверены.

Вот что вам необходимо иметь:

  • Заявление на имя президента республики.
  • Заполненная от руки анкета.
  • Ваша автобиография, составленная в произвольной форме.
  • Ксерокопии всех заполненных страниц вашего паспорта.
  • Четыре фотографии размером 3 х 4 см.
  • Ксерокопии паспортов членов вашей семьи.
  • Справка о вашем семейном положении.
  • При актуальности: согласие супруга/супруги на ваш отказ от узбекского гражданства.
  • Ксерокопия вашего свидетельства о рождении.
  • Квитанция об уплате полагающейся госпошлины.

Как отказаться от узбекского гражданства и получить российское

Для того, чтобы узнать все необходимые документы, адреса и телефоны, а также график приема и получения консультаций можно воспользоваться сайтом Посольства Узбекистана в РФ. На сайте также можно найти информацию о перечне необходимых документов, а также образцы заполнения заявлений и анкет. Желающим отказаться от гражданства Узбекистана не стоит прибегать к услугам посредников, предлагающим провести эту процедуру в ускоренном порядке, так как в большинстве случаев это может привести к нарушению закона.

Для того, чтобы на законном уровне отказаться от узбекского гражданства обратиться нужно будет либо в соответствующий орган в Узбекистане, либо в Посольство Узбекистана в России. Узбекское посольство в Москве расположено по адресу Погорельский переулок, дом 12.

Для определения уполномоченного ведомства, куда отправлять отказ от гражданства Узбекистана, важно, живете вы в Республике или за ее пределами.

Читайте также:  Официальная программа от налоговой для подачи декларации

Узбекские граждане, проживающие в РУз, подают заявление в ОВД по месту жительства. А проживающие за границей подают отказ в посольстве и консульствах страны пребывания.

На руки выдается справка об этом, которая является подтверждением инициации процедуры. Перед тем как получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана, придется предоставить справку о сдаче документов.

Факт подачи документов не означает, что вы уже вышли. Выход производится только после подписания указа президента о выходе и сдачи паспорта в ОВД или консульство. По окончании процедуры оформляется справка о выходе из гражданства Узбекистана, которую необходимо хранить во избежание недоразумений при пересечении границы.

Список лиц утративших гражданство республики узбекистан

Не видели, никто не спрашивал и зачем мне, допустим, забивать голову ненужными вещами. Что значит — уведомлять о наличии второго гражданства — они что — не знали, когда давали мне паспорт, что я являюсь гр-ном Уза? Их об этом после получения гражданства РФ еще уведомлять нужно? И там еще дописать, что — знаете ли, я отказался от гражданства Уза по законам Уза (какое до это дело РФ — понятно, что никакое), а они мне отказ, подписанный президентом не отдали (и хрен отдадут). Так кому нужен этот никому ненужный отказ? Наверное тем — у кого есть лишнее время и деньги — стоять в очередях, собирать справки, доказывать верблюду, что ты не верблюд. Мое мнение.

  • гражданин республики вступил в вооруженные силы иного государства или занял там один из государственных постов. Это может нанести существенный урон репутации и безопасности страны, а потому недопустимо;
  • в течение пятилетнего срока отсутствует регистрация в консульстве Узбекистана за границей, когда обладатель узбекского паспорта иммигрировал на территорию зарубежного государства;
  • обнаружен факт предоставления ложных сведений или подделки документов на тот момент, когда оформлялось гражданство Узбекистана.

Расширен перечень случаев утраты гражданства Узбекистана

В этих двух пунктах порядок утраты гражданства следующий: консульские учреждения направляют материалы в Министерство иностранных дел, которое, получив заключения из Министерства внутренних дел и Службы национальной безопасности Узбекистана, составляет свое заключение и представляет материалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Узбекистана. Комиссия вносит предложения для принятия решения Президентом.

Интересное: Госпошлина на исковое заявление

Примечание: правила о 5-летнем сроке не распространяются на лиц, не достигших 16-летнего возраста. В зависимости от обстоятельств руководитель консульского учреждения самостоятельно оценивает, являются ли уважительными причины, по которым гражданин Узбекистана не встал своевременно на консульский учет.

Отказ от гражданства Узбекистана с целью стать гражданином России

Государственный флаг Республики Узбекистан.

В случае, если гражданин Республики Узбекистан решил стать гражданином Российской Федерации (далее — РФ), следует учесть, что процедура приема в гражданство России требует отказа от имеющегося гражданства.

С целью отказа от гражданства Узбекистана (выход из гражданства Республики Узбекистан) необходимо обратиться с личным письменным ходатайством в уполномоченные органы.

Гражданин Узбекистана, находящийся за рубежом, лично подает заявление и пакет требуемых документов, в консульские учреждения Республики Узбекистан (далее — РУ).

Требование личной подачи документов не распространяется на случаи, когда при наличии уважительных причин (например: состояние здоровья и значительная удаленность места проживания от ближайшего консульского учреждения РУ за рубежом), гражданин РУ прибегает к помощи доверенных лиц.

Доверенное лицо должно действовать от имени гражданина РУ по доверенности, которая, равно как и подписи на поданных документах, должна быть нотариально заверена.

Образец заявления о выходе из гражданства Узбекистана.

Гражданин Узбекистана, выписанный с территории РУ и выехавший на жительство (ПМЖ) в РФ, состоящий на постоянном консульском учёте в Посольстве РУ, для оформления выхода из гражданства Узбекистана подает документы в соответствующее по территориальности консульский округ Консульского отдела Посольства Узбекистана. В свою очередь, гражданин, постоянно проживающий и прописанный на территории РУ, для оформления отказа от гражданства Узбекистана, должен обратиться в территориальные органы Главного управления миграции и оформления гражданства Республики Узбекистан.

Читайте также:  Банкротство индивидуального предпринимателя

Помимо консульского сбора за рассмотрение просьбы о выходе из гражданства, с заявителя, проживающего за пределами Узбекистана, возьмут 110 USD (или равную по курсу сумму в российских рублях) за фактические расходы.

Следует еще раз особо отметить, что только у тех граждан Узбекистана, которые выписаны из РУ на ПМЖ за границей и состоят на консульском учете, документы о выходе из гражданства РУ принимает Консульский отдел.

Пакет документов, который необходимо оформить для выхода из гражданства Узбекистана: заявление; анкета; автобиография и данные о близких родственниках; копии всех страниц паспорта, включая пустые; копии свидетельств о рождении, браке, расторжении брака (если был расторгнут). Также необходимо приложить 4 фотографии формата 4х5 см.

Документы подаются в 2 экземплярах и должны быть подшиты в отдельные папки.

Территориальные органы Главного управления миграции и оформления гражданства Республики Узбекистан, рассматривающие заявление, могут запросить дополнительные документы.

Вопрос о выходе из гражданства Узбекистана решается Президентом страны (ст.30 Закона РУ от 02.07.1992 г. №632-XII «О гражданстве Республики Узбекистан») на основании материалов направленных в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РУ. Процедура выхода из гражданства Узбекистана считается оконченной с момента издания указа Президента Республики Узбекистан.

Процесс отказа от гражданства Узбекистана может затянуться на два года, иногда проще пойти по пути утраты гражданства РУ.

Источник: Отказ от гражданства и выход из гражданства Узбекистана.

Узбекское законодательство

Жители государства, планирующие переезд за рубеж, часто задаются вопросом: как поступить, отказаться ли от гражданства Узбекистана или жить под двумя паспортами? Ответ однозначен: первый вариант. Если при возвращении в республику у человека обнаружат два удостоверения личности разных стран, ему грозят серьезные последствия.

Процедура отмены гражданства осуществляется несколькими путями:

  • на добровольной основе;
  • через утрату;
  • по международному соглашению;
  • другими способами

Основной закон республики – это Конституция 1992 года. Выйти из гражданства не так-то просто и быстро, иногда данный процесс занимает целый год. Если углубиться в правовую основу этого вопроса, можно уточнить, что утрата подданства РУ наступает в результате:

  • получения государственной должности за пределами государства или военная служба;
  • отказа от постановки на учет в консульстве Узбекистана спустя 5 лет после выезда за рубеж;
  • предъявления фальшивых документов

Бывшим резидентам государства, желающим въехать в республику уже в статусе иностранцев, необходимо пройти через процедуру выхода из гражданства. В компетентный орган предоставляется паспорт РФ или другой страны, а также справка, подтверждающая, что документы для отказа уже находятся в рассмотрении. Иначе человек подлежит уголовной ответственности. Необходимые бумаги передаются в отдел выезда/въезда и получения подданства, находящийся в республике или в посольство Узбекистана на территории государства, куда планируется переезд. Для этого требуется выписка с места жительства в РУ и регистрация в российском (или другого государства) консульстве.

Справка, подтверждающая подачу заявление на выход из гражданства Узбекистана

Для выезда из республики на ПМЖ узбекистанцам необходимо специальное разрешение. В целях оформления выездной визы в службу ВВиОГ по месту прописки предоставляется заявление. Его рассмотрение составляет от 15 до 30 дней. К прошению прилагаются:

  • копия национального паспорта;
  • чек об оплате госпошлины;
  • свидетельство о заключении брака, смерти мужа или жены, разводе;
  • 4 фотоснимка формата на паспорт

Въездная виза в РФ открывается в российском посольстве или консульстве. Важно заполнить документы правильно, без исправлений и неточностей.

На территории России оформить выход из от подданства Узбекистана будет удобно в посольстве республики в Москве. На официальном сайте этого учреждения находится образец заявления, а также список требуемых документов.

Адрес посольства Узбекистана в Москве, куда необходимо лично подать отказ от гражданства (консульский отдел): 2-й Казачий переулок, дом 2.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *