- Торговое право

Маткапитал на первого ребенка в 2023 году вырастет до 589,5 тыс. рублей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Маткапитал на первого ребенка в 2023 году вырастет до 589,5 тыс. рублей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Подводные камни покупки жилья на маткапитал

Если материнский капитал используется для приобретения жилья, родители обязаны выделить доли ребенку (детям). Продать такую недвижимость гораздо сложнее, чем обычную.

Дело в том, что это затрагивает права несовершеннолетних членов семьи, соблюдение которых контролируется органами опеки и попечительства, а также органами прокуратуры. Покупатели неохотно соглашаются на такие сделки.

«Если квартира куплена на материнский капитал, для того, чтобы ее продать, нужно сначала полностью погасить кредит (если брали ипотеку), снять обременение, выделить доли детям — и все эти действия зарегистрировать в Росреестре. Если родители все сделали по закону и выделили детям доли, то для продажи квартиры они должны получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом государство контролирует, что соблюдаются интересы детей при продаже недвижимости», — отмечает Володченко.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

В планах разрешить покупку земли в счет материнского капитала. Предполагается, что на покупку уйдет не более половины средств маткапитала, а оставшиеся деньги можно будет потратить на другие предусмотренные законом цели, в том числе и на строительство дома на участке.

Также планируется разрешить покупку автомобилей с использованием средств маткапитала. При этом легковой автомобиль должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

Изменения в законодательстве о маткапитале

В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

Как использовать деньги с сертификата?

Здесь все зависит от того, на какие цели планируется потратить материнский капитал. Если кратко – то в большинстве случаев нужно оформить заявление на распоряжение средствами материнского капитала, но в каждой ситуации есть свои условия:

  • улучшение жилищных условий: проще всего направить капитал на ипотеку, тогда можно оформить заявление прямо в банке. Если планируется покупка жилья без кредита или его строительство – то нужно писать заявление в ПФР, сделать это можно через МФЦ или личный кабинет на сайте ведомства. В каждом случае нужно прикладывать определенный пакет документов – например, договор купли-продажи, выписку из ЕГРН, договор долевого участия, документы на участок и т.д.;

    Важно: после того, как жилье перейдет в собственность семьи, нужно выделить доли в нем всем членам семьи (то есть, обоим родителям и всем детям). Какие это будут доли, закон не оговаривает.

  • образование ребенка: нужно написать заявление в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала и приложить к нему заверенную копию договора на оказание платных образовательных услуг;
  • ежемесячная выплата на второго ребенка: нужно подать заявление в ПФР (любым способом), все необходимые данные, включая сведения о доходах семьи Пенсионный фонд собирает самостоятельно;
  • накопительная пенсия матери: достаточно одного заявления в ПФР (и отозвать это решение можно также по заявлению);
  • средства социальной реабилитации ребенка-инвалида: нужно подать заявление в ПФР, приложив к нему программу реабилитации, документы на купленные средства, а также акт соответствия товара.

В любом варианте можно распорядиться материнским капиталом, не выходя из дома – через Госуслуги или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Срок вступления в силу и действия нововведения

Как отмечалось, размер выплат материнского капитала на первого ребенка уже с 1-го января — 466,6 т. р. Но на практике процесс оформления откроется где-то в начале весны. В нормативные акты внесено ряд изменений, которые еще предстоит рассмотреть в Госдуме, а после утвердить в парламенте. На данном этапе вопрос рассматривается на комитетном уровне.Что касается общих сроков действия, маткапитал выплачивается в РФ с 2007-го. В тот период сумма составляла 250 000 р. За 13 лет размер выплат значительно вырос, что улучшило ситуацию с рождаемостью и подстегнула молодые пары увеличивать семьи. Программу удалось внедрить, несмотря на сопротивление некоторых представителей власти, рассчитывающих сэкономить на социальных нововведениях в «трудные времена».Президент заявил о продлении маткапитала до 2026-го и уверил, что российские семьи не останутся без поддержки, как минимум, ближайшие семь лет.

Кто может его получить?

Кто получит материнский капитал в 2023 году осталось без изменений. Рассчитывать на сертификат могут следующие категории граждан:

  1. Женщины, которые стали мамами. При оформлении льгот для первенца, он должен появиться не раньше 2020 года. Для второго и последующих детей действуют сроки рождения не ранее 2007 года. Необходимо отметить, что женщина может оформить сертификат и в случае усыновления детей. Тогда учитывается не дата их рождения, а число, указанное в документе об официальном усыновлении;
  2. Мужчины, которые остались единственными опекунами. Сроки действуют аналогичные, как и в предыдущем пункте. Мужчина также может приходиться не только биологическим отцом, но и опекуном, усыновителем. Также, в случае гибели матери или лишения ее родительских прав, отец вправе за нее получить МСК.
  3. Дополнительно возможность получения подобных выплат появилась у несовершеннолетних. Это касается ситуаций, когда гражданин осиротел или его родителей лишили родительских прав. Возможность оформления маткамитала сохраняется до 23 лет, при условии, что ребенок обучается в высшем учебном заведении в очной форме.

Кто может получить материнский капитал:

  • женщины с гражданством РФ, родившие или усыновившие второго или третьего ребёнка с 1 января 2007 года;
  • мужчины с гражданством РФ — единственные усыновители второго и третьего ребёнка. Важно, чтобы соответствующее решение суда вышло после 1 января 2007 года;
  • женщины с гражданством РФ, которые усыновили или родили первого ребёнка после 1 января 2020 года;
  • мужчины с гражданством РФ, которые усыновили первого ребёнка. Важно, чтобы решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года;
  • если мама ребёнка умерла или была лишена родительских прав, отец может получить маткапитал вместо неё. Гражданство для этого не нужно;
  • несовершеннолетний ребёнок или ребёнок, который учится на очной форме обучения и не достигший 23 лет, если у родителей нет права на господдержку. Гражданство для этого не нужно.

Материнский капитал за первого ребенка

По закону семье (или матери-одиночке) положен маткапитал за рождение второго ребенка. Однако, если в первые роды у женщины появляется двойня или тройня, то получить материнский капитал она может сразу, после первых родов в своей жизни, так как у неё в один момент вместе с первым ребенком, появился и второй.

Читайте также:  Как избежать потерь при смене пенсионного фонда

Но что же положено за первого ребенка? Какой маткапитал? Оказывается, государство позаботилось и о женщинах, родивших первого и одного единственного малыша.

Размер данного мат. капитала составляет 483 882 рублей.

В отличие от маткапитала на второго ребенка, который хотят поднять на 150 тысяч до 616 тысяч рублей, эти средства на первого ребенка женщина может получить в виде наличных денег (об этом читайте ниже).

Доплата коснется не всех семей с детьми.

На доплату к маткапиталу может рассчитывать семья с двумя и более детьми при следующих условиях:

Маткапитал в повышенном размере 639 432 руб. (483 882 руб.+155 550 руб.) семья получит, если:

  1. Первый ребенок родился до 2020 года, а второй — в 2021 году и позже, маткапитал дают только на второго, но повышенный — 639 432 рубля.
  2. Первый ребенок родился в 2020 году, на него дают 483 882 рубля, а за второго потом доплачивают еще 155 550 рублей. Всего за двоих детей — 639 432 рубля.
  3. У семьи до 2020 года права на маткапитал вообще не было, а в 2021 году родился третий ребенок, маткапитал на него составит 639 432 рубля. Так же с последующими детьми.

Маткапитал в обычном размере 483 882 рубля семья получит, если:

  1. Первый и второй ребенок родились до 2020 года, на первого маткапитал не положен, на второго — 483 882 рубля. При условии, что до 2020 года маткапитал на второго ребенка еще не использовали.
  2. У семьи до 2020 года возникло право на маткапитал, но семья его не использовала, то при рождении третьего или последующего ребенка в 2021 году маткапитал можно получить в обычном размере: 483 882 рубля.

Доплата к маткапиталу семье не положена (даже за рождение следующих детей), если семья получила право и использовала маткапитал до 2020 года.

Когда возникает право на маткапитал и как оно влияет на доплату на второго и последующего ребёнка

У семьи право на маткапитал возникает с момента рождения ребёнка, но не ранее 1 января 2007 года (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗвступил в силу с 1 января 2007 г.).

Многие путают, что право возникает с момента получения Сертификата или подачи заявления на распоряжение маткапиталом. Сертификат является документом, подтверждающим это право, но не документом, в связи с выдачей которого возникает право. Если первый и второй ребенок родились до 2007 года, то права на материнский капитал нет, т. к. программа материнского капитала в России на тот момент ещё не действовала (закон о материнском капитале ещё не принят).

Если же второй ребенок родился в 2007 году или позже, значит, у семьи уже возникло право на маткапитал.

Рассмотрим 4 случая:

  • У первой семьи второй ребёнок родился 31 декабря 2019 года. Право на господдержку возникло у семьи с момента рождения ребёнка, т.е. в 2019 году. В апреле 2021 года семья оформляет сертификат на маткапитал. Размер маткапитала составит для этой семьи 483 882 рубля. Если право на маткапитал возникло до 2020 года, доплаты нет.
  • У второй семьи второй ребёнок родился 1 января 2020 года. Право на господдержку возникло у семьи с момента рождения ребёнка, т.е. в 2020 году. В апреле 2021 года семья оформляет сертификат на маткапитал. Размер маткапитала составит для этой семьи 639 432 рубля.
  • У третьей семьи третий ребёнок родился 1 января 2020 года. Первые дети родились 2006 г. и 2010 г. Право на господдержку возникло у семьи с момента рождения второго ребёнка, т.е. в 2010 году. Семья не воспользовалась господдержкой при рождении второго ребенка, а сертификат решила получить только на третьего, в 2021 году. Размер маткапитала на третьего ребенка составит для этой семьи 483 882 рубля. Если право на маткапитал возникло до 2020 года, доплаты нет.
  • У четвертой семьи третий ребёнок родился 1 февраля 2021 года. Первые дети родились 2004 г. и 2006 г. (до принятия закона о материнском капитале). До 2020 года у семьи не было права на маткапитал, поэтому на третьего ребенка семья получит маткапитал в повышенном размере — 639 432 рубля.

Как оформить материнский капитал в Беларуси?

Чтобы получить семейный капитал, родителям нужно обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства или месту пребывания в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления/ удочерения) третьего или последующих детей.

При себе нужно иметь:

  • Паспорт;
  • Свидетельства о рождении и (или) документы, удостоверяющие личность, всех несовершеннолетних детей в составе семьи;
  • Выписку из решения суда об усыновлении (удочерении) для усыновителей (удочерителей) ребенка.
Читайте также:  Обоюдный развод при наличии ребенка

На что можно потратить материнский капитал?

Итак, бюрократические проволочки позади, а деньги уже на счете. Что дальше? А дальше ждем совершеннолетия ребенка, в связи с рождением которого был оформлен капитал. После заветной даты средства можно потратить на:

  • Улучшение жилищных условий;
  • Получение образования;
  • Получение медицинской помощи;
  • Получение услуг в сфере социального обслуживания;
  • Формирование накопительной пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя.

Семейный капитал можно потратить не только на нужды ребенка, при рождении которого он был оформлен, но и на нужды любого другого члена семьи.

С 2019 года расширен перечень случаев, когда можно досрочно использовать деньги. Теперь семейный капитал можно потратить до совершеннолетия ребенка на:

  • Строительство (реконструкцию) или покупку частного дома или квартиры;
  • Погашение задолженности по кредиту на жилье, выплату процентов за пользование кредитами членами семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • Получение платного высшего или среднего специального образования членом семьи в государственном учреждении образования;
  • Получение членом семьи платных медицинских услуг.

Что такое материнский капитал?

Материнский капитал — это форма государственной поддержки для семей при рождении или усыновлении ребенка.

Получить материнский капитал ранее могли родители детей, рожденных в период с 2007 по 2021 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок. Если при рождении или усыновлении второго ребенка раньше материнский капитал не оформлялся, то материнский капитал можно было оформить при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании в январе 2020 года предложил продлить программу выплаты материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года, начать выплачивать его уже за первого ребенка и увеличить сумму за рождение второго еще на 150 тыс. рублей, до 616 тыс. рублей. Сумма будет ежегодно индексироваться. Для семей с тремя детьми государство будет гасить ипотечный кредит на сумму 450 тыс. рублей.

Вопросы и ответы о получении материнского капитала

Сколько раз можно получать материнский капитал?

Материнский капитал предоставляется только один раз.

Индексируется ли материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата.

Что будет, если я не успею обратиться за оформлением материнского капитала?

Срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

Надо ли платить налог на материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Можно ли обналичить материнский капитал?

Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Особенности использования нового маткапитала

По сути до сих пор еще до конца неясно будет ли эта программа запущена или что-то помешает ей, но людей уже интересует величина планируемых выплат и достанется им что-нибудь в случае рождения второго. Член Госдумы госпожа Бессараб, занимающаяся социальной политикой, говорит о том, что даже в случае изменения ориентировочных сроков окончания работы с документацией не приведет к итоговому переносу начисления материнского пособия.

Валерий Рязанский, являющийся председателем комитета Совета Федерации по соцполитике, заявил, что основной подготовительный период работы с нормативно-правовой стороной проекта завершен. На текущий момент остается работа с нюансами, важными, но первично незаметными. Также после проделанной работы необходимо в обязательном порядке провести анализ, чтобы еще раз уточнить все ли особенности использования маткапитала отражены в документах, верный ли перечень бумаг создан и т.п.

Ктo мoжeт пoдaть зaявлeниe?

Пo oбщeмy пpaвилy пoдaть зaявлeниe нa пoлyчeниe cepтификaтa мoжeт тoлькo мaть, poдившaя или ycынoвившaя втopoгo и пocлeдyющeгo peбeнкa, нo для для ocoбыx cлyчaeв пpeдycмoтpeны иcключeния. 3aявки oт мyжчин тoжe пpинимaют, нo тoлькo в двyx cлyчaяx: ecли мaть yмepлa, лишилacь poдитeльcкиx пpaв или coвepшилa пpecтyплeниe пpoтив дeтeй; ecли peбeнкa ycынoвил мyжчинa, и дpyгиx ycынoвитeлeй пpocтo нeт.

Кpoмe тoгo, пoлyчить мaтepинcкий кaпитaл мoжeт нecoвepшeннoлeтний peбeнoк или coвepшeннoлeтний cтyдeнт oчнoгo oтдeлeния, ecли eмy eщe нe иcпoлнилocь 23 лeт. Пpaвдa, тaкoe пpaвo пoявляeтcя y дeтeй тoлькo пocлe тoгo, кaк eгo зaбиpaют y poдитeлeй: в cлyчae иx cмepти, лишeния poдитeльcкиx пpaв, oтмeны ycынoвлeния или yмышлeннoгo пpecтyплeния пpoтив дeтeй.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *