- Трудовое право

Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Продление срока действий водительских удостоверений на 3 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Удостоверения водителя со сроком прекращения действия в 2022 и 2023 годах продлены на 3 года

Инициатором этого сдвига в сроках стало Министерство внутренних дел РФ. Этот проект был разработан ими совместно с Министерством экономики и развития. Данная инициатива проведена на основании полномочий Правительства РФ и имеет цель в уменьшении нагрузки в административной сфере не только для граждан, но и бизнеса.

Это новое постановление касается автомобилистов, которые реализуют управление транспортным средством для личных нужд, реализации трудовой или предпринимательской деятельности. Эта группа граждан в течение трех следующих лет может не проводить замену прав, так как их активность продлевается автоматически. Теперь документ не будет считаться просроченным.

В самом Министерстве внутренних дел Российской Федерации обращает внимание, что процент выдачи и получения удостоверения водителя на основании истечения периода действия, имеет самый большой процент. Ситуация с продлением позволит снизить ажиотаж и дать автомобилистам возможность управления машиной на официальном уровне. В среднем количество таких счастливчиков насчитывает более пяти миллионов.

Дополнительно к этом Министерство внутренних дел РФ официально информирует на своем портале о других продлениях. Ранее на основании постановления Правительства РФ от 12 марта 2022 года, с присвоенным номером №353 «Об особенностях разрешающих действий на территории Российской Федерации на 2022 год», на один год были увеличены сроки заключения Госавтоинспекции о действии информационной базы для обучения в автошколах. Другими словами теоретический материал останется идентичным прошлому году. Этот вариант уступки не только упрости процедуру повторной сдачи экзаменов, но по аналогичной схеме снизит административную нагрузку с физических и юридических лиц.

Опытные водители сформулировали несколько советов:

  • регулярно проверять срок действия своего ВУ;
  • за полгода запланировать медосмотр и оформление медсправки;
  • если все-таки ВУ просрочено, не надо пытаться проскочить с ним, срок действия сотрудник проверяет обязательно;
  • если водитель все-таки попался с просроченными правами в первые несколько дней- чистосердечно раскаиваться, что забыл поменять, не конфликтовать и пытаться уговорить инспектора ограничиться предупреждением, после этого дальше придется следовать пешком;
  • передавая управление другому водителю, внимательно проверять, действительны ли его права, штраф для владельца за такую езду составит 30 тыс. руб.

Можно ли передвигаться по дорогам с просроченными правами

Права просрочены, если дата, обозначенная в пункте 4b, миновала. Если автолюбитель с такими документами будет остановлен инспектором ГИБДД, то события будут развиваться по следующему сценарию:

  1. Из-за отсутствия действующего ВУ на автолюбителя будет оформлен протокол.
  2. Инспектор вызовет эвакуаторщика, и авто увезут на спецстоянку. Услуги по транспортировке и пребыванию автотранспорта на стоянке придется оплатить собственнику машины. Сумма к уплате возрастает каждые сутки.
  3. Гражданину с просроченным ВУ грозит наложение штрафных санкций. Их величина привязывается к дням просрочки документа.
  4. На следующем этапе автолюбителю нужно обменять просроченные права либо получить новые.
  5. С новыми правами водитель может забрать авто со спецстоянки.
Читайте также:  Все о субсидии в Украине

Штрафы за передачу своего руля другим лицам с просроченным ВУ

Наказание за данное деяние предусматривается ч. 3 ст. 12.7 КоАП. Величина штрафа при езде с просроченными правами третьего лица составит 30 тыс. руб.. Причем обязательства по уплате налагаются на хозяина авто.

Привлечь к ответственности можно собственника, который заведомо знал, что пускает за руль гражданина без ВУ. Такая ситуация очень распространена, так как хозяева авто часто формируют доверительные документы на своих родственников, друзей.

Если автомобиль был передан по договору аренды другому лицу до истечения периода годности прав, то на хозяина авто не будут накладывать штрафные санкции. Отслеживать период действия ВУ арендатора арендодатель не обязан. Ответственность в этом случае налагается на гражданина, управляющего машиной. Он отвечает за свои действия.

Стандартный период действия водительских прав – 10 лет . Точную дату следующей замены важно помнить: инспектор правомочен выписать штраф за управление авто без прав в тот день, когда годность старого ВУ завершается. Но заранее заниматься переоформлением документа тоже не следует. Сделать это за месяц до окончания действия старого удостоверения невозможно по Постановлению Правительства РФ №1097 (2014 г.).

Получение новых прав требуется не только тогда, когда просрочили обмен ВУ.

Новый документ обязательно оформить в следующих случаях:

  • удостоверение стало нечитабельным из-за износа или повреждения;
  • состояние здоровья изменилось (ограничения в управлении автотранспортом или сняты, или, наоборот, появились);
  • смена фамилии, имени водителя;
  • утеря, кража документа.

В данных случаях заменить документ следует как можно скорее.

Когда можно ездить без водительского удостоверения

Учебная езда. Предположим, у вас закончился срок действия прав и вы решили открыть в новых правах дополнительную категорию. С инструктором вы можете водить машину с истекшими правами или вообще без них.

До 15 июля 2020 года. Из-за коронавируса водителям разрешили использовать права, срок действия которых истек или истекает с 1 февраля по 15 июля 2020 года.

При крайней необходимости. Сесть за руль с просроченными правами или совсем без прав согласно ст. 2.7 КоАП РФ можно для спасения чужой или собственной жизни. Но доказать свою правоту будет непросто.

Юрист «Право Групп» Герман Куц
Допустим, вы со своим приятелем поехали на озеро, где не ловит связь и кругом нет людей. Приятель случайно обжегся и потерял сознание. Необходимо оказать скорую помощь, но есть только автомобиль и вы без водительского удостоверения. Вы загрузили приятеля в машину, поехали — сотрудник вас останавливает для проверки документов. В этом случае можно уйти от ответственности по крайней необходимости.

При разборе нарушения суду надо будет доказать достаточно много фактов, и без квалифицированного юриста не обойтись. В судебной практике крайне мало решений, которые освобождают от наказания из-за крайней необходимости.

Штраф если просрочены водительские права

Штраф накладывается только в том случае, если водитель был пойман за управлением автомобилем с просроченным водительским удостоверением. Если права просрочены, но водитель не управляет транспортным средством (ТС), штраф наложен быть не может.

Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», если истек (закончился) срок действия водительских прав, действие прав на управление транспортом прекращается.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

– истечение срока действия водительского удостоверения;
– выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
– лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Часть 1 статьи 28 «О безопасности дорожного движения»

Читайте также:  Транспортный налог 2020 для юридических лиц

Следовательно, управление ТС с просроченным даже на один день удостоверением, уже приравнивается к вождению без прав. В том случае, если вас остановил инспектор, а у прав истек срок действия, вам на основании части 1 статьи 12.7 КоАП РФ будет выписан штраф.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Документы для жителей Казахстана

Несколько слов о том, что делать, если требуется замена просроченного водительского удостоверения в Казахстане.

В целом операция осуществляется точно так же, как и в России. Разница заключается в прилагаемых к заявлению документах. Небольшое отличие в этом вопросе имеет место.

Жителям Казахстана при восстановлении водительского удостоверения в связи с истечением срока действия бумаги пригодится:

  • паспорт;
  • заявление;
  • справка о состоянии здоровья;
  • свидетельство об уплате пошлины в установленных размерах;
  • старые права;
  • документ, указывающий на прописку;
  • военный билет (либо приписное свидетельство).

Как и в России, дополнительно от водителей могут потребовать документы, способные подтвердить факт изменения фамилии или иных личных сведений.

Не стоит забывать о фотографиях. Их тоже придется принести в РЭП для того, чтобы осуществить замену водительского удостоверения. Просрочил на 6 лет эту операцию или на несколько дней человек — это не так важно. Главное, что во всех ситуациях придется действовать приблизительно одинаково.

По закону, управление авто после окончания срока действия данного удостоверения равнозначно его отсутствию их вовсе. Подобное правонарушение карается штрафом, размер которого достигает до пятнадцати тысяч рублей. Более точно определить, какое наказание грозит нарушителю, имеет полномочия инспектор, выписывающий штраф, или же судебные органы.

ВАЖНО !!! Если же владелец транспорта передал право на управление другому гражданину, который имел просроченные права, то сумма штрафа для хозяина машины возрастает вдвое.

Как только инспектор ГИБДД останавливает автомобиль и обнаруживает факт просрочки документов, поездка сразу же прерывается, и водитель отстраняется от управления. При этом, инспектор имеет право принять решение об отправке транспортного средства на штрафстоянку. В соответствии с требованиями статьи 27.3 КоАП, водитель в таком случае берет на себя расходы по оказанию такой услуги, оплачивая приезд и работы эвакуатора, а также каждые сутки нахождения машины на штрафстоянке.

Машина при этом не будет возвращена ее владельцу до того, как он не получит новые права, или же не оплатит в полном объеме сумму штрафа. Также автомобиль может забрать и другой человек, на основании нотариальной доверенности. У такого человека кроме доверенности должны быть действительные права на автомобиль данной категории.

ВАЖНО !!! Кроме того, инспектор ГИБДД, остановив водителя и установив факт подобного нарушения, обязан забрать у водителя его просроченные права. При замене документа в дальнейшем, необходимо обязательно указать на то, что права конфискованы.

Некоторые водители, имея просроченные документы, могут попытаться смягчить свое наказание. При требовании прав инспектором, они могут сказать, что права были забыты дома.

В случае, когда у такого правонарушителя находятся в наличии остальные необходимые документы на машину (кроме водительского удостоверения, которое якобы было «по невнимательности оставлено дома»), попытка обмануть инспектора может и стать удачной. В таком случае, водитель получит минимально возможное наказание (согласно статье 12.3 КоАП – штраф 500 рублей или вовсе предупреждение)

ВНИМАНИЕ !!! Однако, если инспектор все же решит проверить информацию и сделает запрос о наличии прав в базе, или же предложит вместе с водителем проехать к нему домой, где забыты права, то водителю придется заплатить предусмотренный законом штраф. Причем за попытку обмана инспектора, вероятнее всего, сумма наказания будет максимально возможной для данной статьи – пятнадцать тысяч рублей.

Читайте также:  Таблица штрафов ГИБДД 2022 и 2023 года

В случае аварии, в которой водитель машины, управляющий ей по просроченным документам стал пострадавшим лицом, он автоматически полностью теряет право на получение страховых выплат по страховому полису ОСАГО. Даже невиновность в нарушении ПДД при аварии не послужит достаточным основанием для страховой компании для выплаты по страховке. При этом даже в судебном порядке получить право на выплаты по страховке не удастся.

Сколько дней допускается ездить с просроченным ВУ?

Нисколько. В 2021 году действующее законодательство не предусматривает какого-либо льготного периода для замены прав (как, например, в отношении полиса ОСАГО, оформить который можно в течение 10 суток после приобретения машины в собственность).

Позаботиться о замене водительского удостоверения следует заранее. В Постановлении № 1097 ничего не сказано про то, за сколько дней до фактического истечения срока ВУ можно обратиться в ГИБДД для замены. Представляется, что делать это необязательно в последний день (можно, например, прийти и за неделю).

В любом случае есть возможность поменять ВУ вообще задолго до истечения срока не по основанию, указанному в пп. “а” п. 29 Постановления № 1097, а по пп. “е” п. 29, то есть просто по собственному желанию. Но тогда важно представить медсправку по форме 003-В/у (если ее не оформить, то ВУ выдадут с тем же сроком действия, что и был ранее, а если оформить, то на 10 лет).

Оплата штрафа за просроченные права в 2021 году

Оплату штрафа за просроченные права в 2021 году можно осуществить сразу после получения постановления по делу. Оформляться оно может:

  • либо сразу там, где водитель совершил правонарушение, в порядке, указанном в ст. 28.6. КоАП (такое происходит, если выносится предупреждение или штраф, а на месте совершения проступка есть управомоченное на рассмотрение дела лицо – а в данном случае, это начальник ГАИ, его зам, или командир полка ДПС);
  • либо после рассмотрения дела в общем порядке (Глава 29 КоАП) (такое будет, если нет оснований для немедленного вынесения постановления без протокола, например, на месте нарушения нет управомоченного лица, указанного выше).

Вне зависимости от вида постановления (вынесено сразу или потом), в нем должны содержаться реквизиты на перечисление суммы штрафа за просроченное водительское удостоверение. Именно по ним и следует производить оплату:

  • через любой банкомат;
  • при помощи сотрудников в банковских отделениях.

С момента вступления постановления в силу начнет исчисляться 60-дневный срок, отведенный для оплаты (ч. 1 ст. 32.2. КоАП). Если платеж не поступит в бюджет в указанные сроки, наложат штраф в двойном размере (ч. 1 ст. 20.25.КоАП), а также передадут дело приставам на принудительное исполнение (ч. 5 ст. 32.2.КоАП).

Также возможны и другие способы оплаты, в том числе, и не выходя из дома:

  • Яндекс. Штрафы;
  • Тинькофф. Штрафы;
  • Единый портал Госуслуги;
  • официальный сайт ГИБДД;
  • Штрафы Мэйл. ру;
  • различные неофициальные сайты.

Пошаговая инструкция по восстановлению просроченных прав

Чтобы ускорить процесс восстановления прав, следует продумать свои действия. Во-первых, не садитесь за руль техники, имея удостоверение с истекшим сроком, чтобы не возникло дополнительных трат и проблем. Выберите подходящий способ подачи заявления на восстановление и замену просроченных водительских прав. Определите, что важнее – сэкономить на госпошлине или предпочесть более быстрое решение вопроса и пойти напрямую в отдел ГИБДД.

Если в правах открыто несколько категорий, будьте готовы к тому, что потребуется прохождение дополнительных процедур при получении медицинского заключения, (например, электроэнцефалограммы головного мозга). Перед обращением в медучреждение убедитесь в том, что оно имеет лицензию на проведение такого вида обследований.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *