- Торговое право

Правила и сроки оплаты штрафов ГИБДД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила и сроки оплаты штрафов ГИБДД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На территории России в 2022 году действуют свои ограничения, выходя за рамки которых, водитель рискует получить наказание от ГИБДД. За нарушение скоростного режима штрафы нужно платить тем, кто рассматриваемый режим нарушает. Рассмотрим лимиты на скорость, поставленные для разных категорий транспорта за 2022 год.

Проверить наличие штрафов за превышенную скорость

Штрафыгибдд за скорость нужно проверять, поскольку если сообщение о них придет относительно позднее, могут возникнуть проблемы. Потому, следует провести проверку, чтобы уточнить важные нюансы штрафной санкции. Есть несколько методов, как узнать о наличии штрафа:

По водителю

Достаточно удобный вариант поиска, особенно, если у человека несколько автомобилей, которыми он периодически пользуется. Когда человек вводит реквизиты своего водительского удостоверения, он увидит все штрафы, что на него выписаны. Даже если правонарушения совершались на разных автомобилях. Провернуть рассматриваемую операцию можно на платформе Госуслуги. Также ввести данные можно на сайте ГИБДД.

По автомобилю

Если у вас только одна машина, узнать информацию о том, наложен ли на неё штраф можно, если ввести номер авто. Важно с максимальной правильностью указывать данные, не перепутав ни цифры, ни символы. Также правильно укажите регион. Провести проверку можно на Госуслугах или на платформе ГИБДД. Формы для ввода данных находятся на видном месте, так что с поиском не должно быть проблем. Обычно водители выбирают именно рассматриваемую форму, поскольку по ней проще сориентироваться.

По постановлению

Постановление или протокол выписывается сотрудниками ГИБДД, при фиксации правонарушения. Каждое постановление имеет свой номер. Если его ввести, можно подробнее узнать о штрафе и получить реквизиты для его оплаты. На оплату штрафа по постановлению дается определенный срок, составляющий 60 суток. Проверять легко на платформе ГИБДД.

Если считаете, что не совершали правонарушение, попытайтесь обжаловать штраф через суд.

Срок обжалования постановления

После того, как постановление о наложении штрафа вынесено, водитель имеет право этот штраф обжаловать. Статья 30.3 КоАП:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

На обжалование водителю отводится 10 суток с момента получения копии постановления.

Пример. Постановление по делу Андрея вынесено 5 марта 2019 года. Копия документа направлена по почте и Андрей получил ее 12 марта 2019 года. То есть данное постановление можно обжаловать до 22 марта 2019 года.

Срок оплаты штрафа ГИБДД в 2023 году

Срок уплаты штрафа по административному правонарушению регламентируется статьей 32.2 КоАП:

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

То есть на оплату штрафа отводятся 60 дней.

Читайте также:  В 2023 году прожиточный минимум увеличится

Примечание. Этот срок начинает отсчитываться лишь через 10 дней после получения водителем копии постановления о наложении штрафа.

Пример. Срок обжалования по делу Андрея истекает 22 марта 2019 года, то есть оплатить штраф в этом случае можно до 21 мая 2019 года.

Срок давности по штрафу

Есть и еще один срок, связанный с уплатой штрафов ГИБДД. Это срок давности, который регламентируется статьей 31.9 КоАП:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть судебные приставы и сотрудники ГИБДД перестанут заниматься штрафом через 2 года с момента вступления постановления в силу.

Пример. Постановление Андрея вступило в силу 22 марта 2019 года. При этом если штраф не будет оплачен добровольно или взыскан принудительно до 22 марта 2021 года, то дело будет закрыто.

Наказание за невыплату штрафа ГИБДД

Когда водитель не планирует платить штраф в предоставленный ему срок, наступает административное нарушение (ровно в полночь по истечении предоставленного периода), оно прописано в статье 20.25 КоАП. При этом ответственность за это может наступить достаточно серьезная. Нарушитель наказывается увеличением суммы уже выписанного штрафа дважды, но платить придется не меньше, чем 1000 рублей. Как вариант водителю-нарушителю могут быть выписаны исправительные работы на период до 50 часов или же арест на 15 суток.

Когда данные о том, что штраф уже был уплачен в государственной информационной системе отсутствуют, как отсутствует и документ, подтверждающий оплату, то судья либо должностное лицо, вынесшее постановление, отправляют в службу приставов постановление о наложении административного штрафа. На это законом отводится не трое суток, как раньше, а целых десять. Получается, что взысканием штрафа с водителя-неплательщика приставы начнут только через 80 суток с момента, когда были нарушены ПДД.

Как обжаловать вынесение штрафа?

Штрафы ГИБДД можно обжаловать в срок до 10 дней с момента их вынесения. Обжалуются они в Госавтоинспекции или в районном суде. Водитель заполняет заявление на обжалование и передает его в Госавтоинспекцию лично либо отсылает заказным письмом по указанному в штрафной квитанции адресу. Также жалобу можно сразу направить в судебные органы.

В Госавтоинспекции жалоба рассматривается в срок до 10 дней. Судебные органы вправе вынести решение по обжалованию постановления об административном правонарушении в срок до 2 месяцев. Эти сроки прописаны в статье 30.5. КоАП РФ.

В Госавтоинспекцию лучше жаловаться на штрафы, ошибочное вынесение которых легко доказать. Например:

  • если вам приходят штрафы за проданную машину;
  • если вы проехали на красный свет по указанию регулировщика движения;
  • если вам пришел штраф со снимком с камеры видеофиксации, где сфотографирован не ваш автомобиль;
  • если вы остановились в неположенном месте по требованию инспектора ГИБДД и т. д.

Законопослушные граждане стараются вовремя гасить все взыскания. В срок оплату административного штрафа проводят следующими способами:

  1. Касса банка. Для погашения необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и постановление о наложении взыскания. Недостаток: взимание комиссии за совершение операции и потеря времени.
  2. Почта России. Отличие от предыдущего варианта – размер комиссионного сбора.
  3. Банкоматы и терминалы. Информация вводится ручным набором, в современных моделях аппарат сам считывает штрихкод. Остается внести наличные или осуществить платеж картой банка.
  4. Сайт ГИБДД. В специальном разделе вводят государственный номер авто и технического паспорта. После ввода «капчи» (контрольное слово или цифра) получают развернутую информацию о нарушениях и взысканиях. Выбирают один из нескольких вариантов оплаты.
  5. Госуслуги. Используя простую навигацию, входят на вкладку «Штрафы ГИБДД», руководствуясь подсказками, и производят оплату. Недостаток – необходима первичная регистрация с обязательным подтверждением личности.
  6. Другие онлайн-сервисы. Оплате через сайты-посредники сопутствует увеличение суммы расходов на вознаграждение их услуг. Сбербанк, РНКБ. Яндекс-деньги и прочие финансовые организации дают возможность узнать о взыскании и оплатить его через «личный кабинет». Комиссию заплатить придется, но ее размер будет минимальным.
Читайте также:  Детские пособия в Ленинградской области: условия получения, документы

Какое время дается, чтобы ответить за нарушения

Если вас остановил на дороге сотрудник ГАИ, он составляет протокол, который надо подписать. С этого момента и начинается отсчет 70 суток – за это время вы должны внести деньги. Если же нарушение зафиксировали камеры, то пришлют письмо, в котором будет указана конкретная сумма. Как только водитель его забирает, начинается период оплаты. Правда, на почтовых пунктах бывают свои неразберихи, и извещение может просто не дойти до получателя, либо он сам не заберет его. Тогда через 30 дней оно отправляется обратно в ГАИ, а к сроку погашения прибавляется еще месяц. Иногда штрафные санкции выставляются несправедливо, поэтому существуют еще 10 суток для того, чтобы обжаловать их. В противном случае отдавать деньги точно придется, и на это останется всего два месяца.

Что будет за неоплаченный штраф ГИБДД: могут ли арестовать с камер

В данный момент такая мера наказания отменена Государственной думой. Это стало необходимостью из-за многочисленных жалоб автомобилистов, которые несвоевременно получали сообщения о назначении штрафных санкций. Было большое количество случаев, когда люди просто не знали, что должны определенную сумму денег и не понимали, с какой стати их арестовывают. Помимо этого, часто даже после внесения средств сотрудники ГИБДД без выяснения обстоятельств конфисковывали автомобили и отвозили водителей на судебное разбирательство. А все потому, что информация о погашении слишком поздно доходила до ФССП. В итоге люди просто тратили свое время и нервы. Несмотря на то что такое сейчас не может произойти по закону, штраф платить все равно придется, должника «достанут» любыми способами.

Когда приходят штрафы с камер ГИБДД

Снимки с камер комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД передаются:

  • в Центр автоматизированной фотофиксации административных правонарушений (ЦАФАП);
  • на ближайший пост ГИБДД;
  • в Москве фотофиксация ряда нарушений, например разговоров по телефону, приходит в Центр организации дорожного движения (ЦОДД), там снимки проходят проверку и после этого уходят в ГИБДД.

После изучения снимков и подтверждения факта правонарушения инспектор ГИБДД получает информацию о собственнике транспортного средства из информационной базы ведомства. В течение трех дней последнему отправляют «письмо счастья», где содержится:

  1. Постановление о наложении административного штрафа.
  2. Фото, на котором зафиксировано нарушение с датой и временем, когда был сделан снимок.
  3. Квитанция для уплаты штрафа.

Как проверить штрафы с камер ГИБДД

О штрафах, выписанных на основании данных, которые получены с помощью автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, лучше узнавать оперативно. Это позволит:

  1. Обжаловать штраф. На это отводится десять суток с момента получения «письма счастья».
  2. Получить скидку 50% на оплату определенной категории штрафов. На это отводится 20 суток с момента вынесения постановления об административном правонарушении.
  3. Избежать дополнительного наказания за просрочку уплаты штрафов со стороны Федеральной службы судебных приставов и ГИБДД. Такая ответственность наступает через 70 суток с момента вынесения постановления об административном правонарушении.

Следует помнить, что «письма счастья» рассылают по месту регистрации собственника ТС, которое не всегда совпадает с местом его фактического проживания. Кроме того, случаются сбои в работе почты. Чтобы не стать уклонистом поневоле, можно бесплатно проверить наличие штрафов через портал госуслуг, для чего потребуется:

  1. Зарегистрироваться на портале.
  2. Указать в соответствующей графе госномер ТС.
  3. Указать в соответствующей графе номер СТС.

Таблица штрафов за превышение скорости

Сумма, на которую Вас оштрафуют, будет зависеть от того, на сколько Вы превысили допустимую скорость.

Величина превышения, км/ч Размер штрафа, руб
0 — 20 Не предусмотрено
21 — 40 500
41 — 60 1000 — 1500
61-80 2000 — 2500
80 и > … 5000
Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2022: что нужно знать

Обжалование штрафа ГИБДД

Обжаловать можно наказание:

  • выписанное инспектором;
  • зарегистрированное камерой.

И в том, и в другом случае потребуется представить доказательства. Если проступок зафиксирован камерой, то доказательствами могут быть:

  • изображение в постановлении другого авто;
  • нахождение водителя в другом месте в момент запечатления нарушения;
  • заявление другого водителя о том, что он находился за рулем и т.д.

Если проступок зарегистрирован сотрудником ГИБДД, то разновидностью доказательств могут выступать:

  • запись видеорегистратора/камеры;
  • аудиозапись на телефон;
  • показания свидетелей.

Обжаловать наказание можно:

  • в письменной форме;
  • через интернет-сервисы.

Таким образом, санкции за нарушение ПДД, бывают ошибочно сформированными. В таких случаях, необходимо отстаивать свои права.

Наказание за нарушение скоростного режима и размеры штрафов

Банальная истина: превышение скорости — одна из самых частых причин дорожно-транспортных происшествий. Именно поэтому скоростной режим очень тщательно регламентируется в Правилах дорожного движения, а наказания за его нарушения — в Кодексе административных правонарушений.

Размеры штрафных санкций определяются статьёй 12.9 КоАП и зависят от того на сколько превышена максимально допустимая на конкретном участке дороги скорость, и какими средствами это превышение зафиксировано. Для наглядности ниже приведена сокращенная таблица штрафов за превышение скорости, полная таблица по ссылке.

Описание нарушения Статья КоАП Размер штрафов или срок лишения водительских прав
Нарушение установленного ограничения скоростного режима на величину более 20, но менее 40 км/час 12.9 часть 2 штраф 500 рублей
Нарушение установленного ограничения скоростного режима на величину более 40, но менее 60 км/час 12.9 часть 3 штраф от 1000 до 1500 рублей
Нарушение установленного ограничения скоростного режима на величину более 60, но менее 80 км/час 12.9 часть 4 штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 мес.
Нарушение установленного ограничения скоростного режима на величину более 80 км/час 12.9 часть 5 штраф 5000 рублей или лишение водительских прав на срок 6 мес.
Повторное (в течение года) нарушение установленного ограничения скоростного режима, предусмотренного ч.3 ст.12.9 12.9 часть 6 штраф от 2000 до 2500 рублей
Повторное (в течение года) нарушение установленного ограничения скоростного режима, предусмотренного ч.4 или ч.5 ст.12.9 12.9 часть 7 Лишение водительских прав на 12 мес.
*Если нарушение зафиксировано инструментально автоматической фото- или видео- аппаратурой накладывается денежный штраф 5000 рублей

Антирадары и законность их использования

Многие автомобилисты эффективным средством «борьбы» с выявлением нарушений скоростного режима считают устройства, называемые в обиходе антирадарами. В большинстве случаев при этом ошибочно имеются в виду не приборы для активного подавления электромагнитного излучения, а радар-детекторы — устройства пассивного типа для индикации электромагнитного излучения в частотных диапазонах, используемых в дорожной полиции.

Проще говоря радар-детекторы только сигнализируют о наличии работающих полицейских радаров, но никак на их работу не влияют. Использование радар-детекторов не только совершенно законно, но еще и многими полицейскими приветствуется: заранее предупреждённый о контроле скоростного движения водитель как правило предпочитает этот режим соблюдать.

Совершенно другое дело — активный антирадар, генерирующий излучение, которое подавляет работу полицейских устройств. Такие приборы запрещены в нашей стране.

Использование антирадаров, вмешивающихся в работу радаров ГИБДД, подпадает под статью 13.3 КоАП РФ: самовольная (без разрешительной лицензии) эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств. Нарушение по этой статье наказывается штрафом от 500 до 1000 рублей с конфискацией самих устройств.

Современные комплексы могут определять скорость автомобиля и без использования радара: по фиксации времени прохождения расстояния определённой длины. Предупреждает о контроле скорости на таком участке дороги информационный знак с изображением камеры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *