- Наследование

Проверить и оплатить штрафы ГИБДД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверить и оплатить штрафы ГИБДД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление об административном правонарушении может быть вынесено как в бумажной форме, так и в электронном виде. Основаниями вынесения постановления, в соответствии с пунктом 156 административного регламента ГИБДД, являются:

1. Назначение водителю непосредственно на месте совершения административного правонарушения административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа, то есть на месте составляется постановление и предоставляется водителю копия. Также следует знать, что если водитель нарушил несколько пунктов ПДД, то будет вынесено только одно постановление.

2. Рассмотрение возбужденного дела об административном правонарушении в том случае, когда на месте нарушения постановление составлено не было, а вместо него был составлен протокол, на основании которого в последствии будет вынесено постановление. Обычно такое происходит, когда водитель не согласен с вменяемым ему Госавтоинспекцией нарушением ПДД.

На Autohelp.center можно бесплатно проверить штраф по номеру постановления — нажмите на вкладку «ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ» и введите 20 или 25 цифр, указанных наверху постановления. После вывода информации из базы ГИС ГИМ, можно в режиме онлайн заплатить за штраф. Следует учесть, что если данные отсутствуют в ГИС ГМП, значит сотрудники еще не внесли их в базу (внесение в базу обычно происходит от 1 до 3 дней) или номер постановления размещен в базе ГИС ГМП с ошибкой или Вы получили поддельное постановление и оплачивать его конечно же не нужно.

Проверка штрафов ГИБДД за 2 минуты

Дорожные камеры фото- и видеофиксации автоматические передают информацию о нарушении ПДД в Центр видеофиксации ГИБДД. По ст.29.6 КоАП РФ инспектор выносит постановление о наложении взыскания в течение 15 дней, и тогда информация становится доступной на официальном сайте и в системе государственных платежей (ГИС ГМП).

Портал автоинспекции иногда даёт сбои, и автовладелец не может выполнить проверку наличия штрафов и получить актуальную информацию. Бумажная копия решения посылается почтой по месту прописки и порой теряется.

Пользуясь сервисом онлайн проверки, не нужно дожидаться письма. Узнайте о наложенных взысканиях за 2 минуты по Гос номеру и свидетельству о регистрации ТС. Данные проверяются в реальном времени через сервисные базы ГИБДД и ГИС ГМП.

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) штрафует за:
1. Парковка на газоне в Москве — 5000 рублей (скидка: нет);
2. Парковка под запрещающими знаками 3.27 «Стоянка запрещена» и 3.28 «Остановка запрещена» в Москве — 3000 рублей (скидка: 50%);
3. Шум в ночное время (погрузочно-разгрузочные работы) в жилом массиве Москвы — 1000/2000 рублей (скидка: нет);
4. Нарушение правил перевозки пассажиров и багажа легковым такси в Москве — 3000 рублей (скидка: 50%).

Чтобы узнать, что штраф выписан МАДИ, надо посмотреть на уникальный идентификационный номер (УИН) в постановлении (в бумажном варианте или в результатах поиска штрафов на сайте autohelp.center) — он начинается с цифры 78.
Обжалование штрафов МАДИ: в судебном порядке.

Читайте также:  Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

Как оплачивать штрафы через интернет без комиссии

Без комиссии можно оплатить штрафы только в крупных банках и государственных сервисах, например на сайте Госуслуг или в Сбербанке Онлайн. Если Вы уже являетесь клиентом крупного банка, Вам может быть удобно оплачивать штрафы именно там. Однако следует понимать, что бесплатно никто услуги не оказывает и комиссия в скрытом виде все равно заложена — это и годовое обслуживание карты и ежемесячная оплата услуги за уведомления на телефон и т.д.

Плюсом по использованию специализированных коммерческих площадок по приему оплаты по штрафам является более внимательное отношение к своим клиентам, они охотно разбирают спорные моменты и помогают в случае проблем. Кроме того, они стараются создавать более гибкий и удобный сервис, в отличие от крупных банков, где например, присутствует обязательный и часто непростой процесс регистрации счета и авторизации пользователей.

Рекомендуем всё-таки выбирать специализированный сервис, занимающийся погашением штрафов ГИБДД и имеющий собственную систему поддержки пользователей. Если же взимание небольшой комиссии для Вас критично, и Вы уже являетесь клиентом, например, Сбербанка, то конечно есть смысл оплачивать штрафы, используя все возможности этого банка.

Как оплатить штраф без квитанции

Если квитанция утеряна или Вы просто ее не получили, не стоит затягивать с платежом. Во-первых, многие нарушения ПДД можно оплатить в 20-дневный срок со скидкой, а во-вторых, если пропустить срок в 60 дней (плюс первые 10 дней на обжалование решения), то штраф отправят в службу судебных приставов и его сумма удвоится. Чтобы оплатить штраф без квитанции можно воспользоваться банковским терминалом или интернет-сервисом предлагающим оплату штрафов, например Autohelp.center. В терминале необходимо ввести номер постановления или номер водительского удостоверения. Оплачивая через Autohelp.center вводим номер постановления или водительского удостоверения или номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Далее пользователю будут выведены из базы ГИС ГМП данные о неоплаченных штрафах, которые можно погасить. Как видите, никаких проблем в случае отсутствия квитанции не возникает. Процесс автоматизирован и хорошо отлажен.

Что такое штрафы ГИБДД по номеру постановления

Что за постановление. Когда водитель нарушает правило, например проезжает на красный, это может зафиксировать камера или его остановит инспектор.

Штраф с камеры попадает в общую официальную базу, полицейский его проверяет и составляет специальный документ — постановление об административном правонарушении.

Если машину остановил инспектор, он часто составляет постановление прямо на месте.

Где номер постановления штрафа ГИБДД. Уникальный идентификатор начисления (УИН) — это номер начисления, по нему Казначейство видит, какой орган начислил штраф и оплатил ли нарушитель. Этот номер уникален, он состоит из 20 или 25 цифр. Обычно УИН можно найти в первой строке постановления после слова «Постановление».

Как оплатить штраф ГИБДД по номеру постановления

Выбрать сервис для оплаты штрафов. Выберите один из перечисленных выше сервисов и введите данные: номер постановления или номера СТС и прав. Сервис покажет неоплаченные штрафы.

Оплатите удобным способом. Проверьте, что штрафы ваши, и переходите к оплате. Далее введите данные банковской карты и оплатите. Это безопасно, потому что все данные шифруются.

Получите квитанцию об оплате. Вы получите подтверждение оплаты — сохраните его. На «Штрафах ГИБДД» это можно сделать в любой момент: квитанции хранятся в разделе «Квитанции об оплате».

«Штраф ГИБДД» предложит проверить имя и подтвердить, что это ваш штраф

Дальше нужно будет ввести данные карты — они передаются в защищенном виде

После оплаты можно будет скачать квитанцию или отправить на почту. Она также сохранится на сервисе

Что такое штрафы ГИБДД по номеру постановления

Что за приговор. Когда водитель нарушает правила, например, переезжает по красной дороге, это может решить камера или инспектор может остановить его.

Штраф с камеры попадает в общую служебную базу, милиционер проверяет его и составляет специальный документ — постановление об административном правонарушении.

Если машину останавливает инспектор, он часто оформляет заказ на месте.

Где номер приказа ГИБДД о штрафе. Уникальный идентификатор юрисдикции (UIN) — это номер юрисдикции, по которому Казначейство может видеть, какой орган взимал штраф и заплатил ли нарушитель. Этот номер уникален и состоит из 20 или 25 цифр. Обычно UIN находится в первой строке предложения после слова «Регламент».

Другая информация в уведомлении о санкциях. Любая норма права, помимо номера, содержит другую информацию:

  • срок оплаты и реквизиты;
  • марка автомобиля и номерной знак;
  • обстоятельства нарушения и причина наложения санкции;
  • номер СТС;
  • место нахождения и ФИО сотрудника ГИБДД, составившего документ;
  • фото автомобиля на момент нарушения.
  • сведения о фотоаппарате, если с него взыскан штраф;
  • размер штрафа;
  • время и место совершения правонарушения;
  • ФИО водителя или автовладельца и его паспортные данные;
  • статья Кодекса об административных правонарушениях, которую нарушил водитель;

Как расшифровать номер УИН

Решение о наложении штрафа приходит по почте или сотрудник ГИБДД может доставить его лично. В обоих случаях его номер (UIN) будет вверху документа).

Из чего состоит номер. Первые 3–9 цифр указывают на государственное учреждение, наложившее штраф, и тип нарушения. Следующие числа включают тип санкции, код региона, дату выдачи правонарушения в формате США, порядковый номер и контрольный номер для UIN.

Как определить, откуда исходит санкция. Самыми важными из этих чисел являются первые 3–9. По ним можно понять, с кого и за что пришел штраф. Самые распространенные варианты:

  • 035604 или 782 — Московская административно-дорожная инспекция (МАДИ), парковка под запрещающим знаком в Москве
  • 188101 — ГИБДД, из камеры
  • 035543, 035543101 или 780 — Московский Парковочный Администратор (АМПП), неуплата за парковку в Москве
  • 035543100 — АМПП, автомобильная эвакуация в Москве
  • 188 — дорожная полиция
  • 322 — Федеральная служба судебных приставов (ФССП), несвоевременная уплата штрафа

Если вы оплачиваете выписанную сумму, но это почему-то не видно по базе данных, возможно, прошло слишком мало времени. Не исключаются неполадки в системе либо человеческий фактор.

Как проверить оплату? Самый верный способ – обратиться в отдел ГИБДД по месту жительства. Есть и другие интернет-серверы, на которых при отсутствии сведений о погашении штраф продолжает висеть, как неоплаченный:

  • Сбербанк онлайн;
  • портал Госуслуги;
  • сайт ФССП;
  • ресурс МоиШтрафы.ру.

Как определить, что штраф выписан МАДИ?

Количество организаций, уполномоченных обнаруживать правонарушения граждан и штрафовать за них, достаточно велико, поэтому водители не всегда знают, куда именно им нужно обратиться при получении квитанции. Чтобы не теряться в данных вопросах, необходимо руководствоваться информацией, указанной на самом документе об оплате штрафа.

При оформлении штрафных санкций по постановлению МАДИ использует маркировку, начинающуюся с цифр 782. К примеру, «780» в начале кода можно найти на документах, оформленных службой «Моспаркинг» за нарушение правил парковки, а ГИБДД использует цифры «188». Также вы всегда можете лично посетить сайт структуры, чтобы определить статус своего штрафа.

Уникальный идентификатор начисления позволяет оплатить штраф по назначению и проверить поступление денежных средств адресату. Информация актуальна для учета банковскими работниками и бухгалтерами ведомства получателя платежа. Автовладельцу с помощью кода постановления можно узнать причину взыскания и осуществить своевременное погашение задолженности.

Читайте также:  Возврат вина, как вернуть вино обратно в магазин и получить уплаченные деньги

Письма о штрафах по почте отправляют с фотографией переднего бампера машины нарушителя с номером. В уведомлении содержится информация о данных собственника ТС, дате, месте и времени преступления. К письму прилагается бланк квитанции, по которой оплачивается штраф. Прийти в банк можно без этого документа. Для перевода достаточно правильно переписать УИН. Платежное поручение сформирует оператор в кассе.

Зачем отслеживать оплаченные штрафы ГИБДД?

Сотрудники госведомств нередко совершают ошибки при выполнении должностных обязанностей. Поэтому часто возникают случаи, когда информация о внесенных платежах не отражается в истории штрафов. К аналогичным последствиям приводят компьютерные сбои и другие причины.

В итоге, из-за подобных проблем, складывается такая ситуация: водитель погасил штраф ГИБДД, но в соответствующих базах данных эта информация не отражена. И в отношении автомобилиста заводится дело об административном правонарушении. Действующее законодательство устанавливает следующие наказания за несоблюдение сроков внесения платежей:

  • штраф в двукратном размере от изначального;
  • задержание на 15 суток;
  • общественные работы на 50 и более часов.

Распространенные вопросы

Точный срок напрямую зависит от способа фиксации правонарушения, однако он не превышает 3 дней. В течение этого периода водителю высылают письмо с уведомлением.

Оплатить взыскание нужно в течение 60 дней с момента получения постановления. По закону нарушитель может получить скидку в 50%, если произведет оплату в течение 20 дней после содеянного.

После погашения задолженности у водителя остается чек, который подтверждает факт перечисления средств. Такую квитанцию следует хранить в течение 2 лет, чтобы иметь возможность подтвердить оплату взыскания.

Официальные онлайн-сервисы позволяют по номеру постановления узнать подробности о правонарушении и размере штрафа, там же можно произвести оплату и проконтролировать, дошли ли средства.

В 2020 году начали действовать новые правила, согласно которым неплательщика могут наказать не только новым взысканием, а и лишением свободы на 15 суток или принудительными работами сроком до 50 часов. Лучше следить за ситуацией регулярно и оплачивать все задолженности в течение 60 суток.

Проверка и оплата штрафов

Постановление дает ответ на вопрос, за что был выписан штраф владельцу. Однако обычно отправленное по почте письмо доходит слишком поздно. Срок уплаты штрафа со скидкой истекает. Поэтому стоит регулярно проверять наличие штрафов на нашем ресурсе.

Водитель может ввести данные своего водительского удостоверения и государственный номер автомобиля, чтобы узнать, числятся ли штрафы за ним. Здесь же можно произвести оплату, если правонарушение имело место быть.

На нашем сайте Вы можете воспользоваться удобным способом оплаты по коду УИН. Для этого достаточно ввести 20 цифр, чтобы все остальные реквизиты встали в платежное поручение самостоятельно.

Как узнать наличие штрафа ГИБДД по номеру постановления?

Случай, когда недисциплинированный водитель получает постановление от дорожных полицейских непосредственно на месте, в дополнительных пояснениях не нуждается.

Но иногда информация о выписанном штрафе поступает с некоторой задержкой – почтовым переводом или электронным письмом (когда нарушение фиксируют технические средства, например — радар). А в самых неприятных ситуациях информация о штрафе становится достоянием нарушителя в зале суда. Разумеется, мало кому по душе такое развитие событий.

Самостоятельный поиск позволяет своевременно оплатить штраф, чаще со скидкой в 50%.

Обнаружив на сайте интересующий вас документ, вы получите сведения об адресе или месте дорожного происшествия с указанием точной даты и времени, номерных знаков ТС, деталях происшествия и правовых актах, которые были попраны вашими действиями. Естественно, там же указывается сумма, требуемая к оплате.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *