- Гражданские споры

Весенние изменения в сроках и порядке оплаты контрактов по Закону №44-ФЗ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Весенние изменения в сроках и порядке оплаты контрактов по Закону №44-ФЗ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В пределах одного банка зачисление денег на счет обычно проводят без промедлений. Когда речь идет о переводе между разными финансовыми организациями, посредником и гарантом выступает ЦБ РФ. Он выполняет две операции: списывает средства с первого счета и отправляет на другой. Это занимает дополнительное время, соответственно, деньги идут дольше. Без Центробанка не обойтись и в тех случаях, когда сумма перевода превышает 50 тысяч рублей. Все подобные операции проходят дополнительную проверку. Только при соответствии требованиям безопасности транзакция будет совершена.

II. Откуда что берется?

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица на основании поданных налогоплательщиком налоговых деклараций; уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, представленных в налоговый орган; сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов; решений налогового органа по результатам мероприятий налогового контроля; судебных решений; решений налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налогов и т. д.

По большинству налогов предусмотрены авансовые платежи, есть налоги, по которым отсутствует декларирование. Чтобы в таких случаях налоговые органы могли обработать ЕНП и верно его распределить, организации и ИП не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты, представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В нем производится «раскадровка» ЕНП по суммам отдельных авансовых платежей по налогам (налогов, страховых взносов) с указанием сроков уплаты, КПП, ОКТМО и КБК (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Уведомление передается в электронной форме с применением УКЭП либо через личный кабинет налогоплательщика (ЛКН).

В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности (п. 12, 14, 16 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ).

VII. Чего ждать в новом году

На начало 2023 г. ФНС сформирует сальдо единого налогового счета каждой организации и каждого физического лица на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах неисполненных налоговых обязательств, излишне перечисленных денежных средств, внесенных авансовых платежей.

В суммы неисполненных обязанностей не будут включены:

  1. недоимки, по которым по состоянию на 31 декабря 2022 года истек срок их взыскания;
  2. недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, указанным в оспариваемом в судебном порядке решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, исполнение которого приостановлено по состоянию на 31 декабря 2022 года полностью или в части в результате принятия судом обеспечительных мер.
  3. Излишне перечисленными для отражения на едином налоговом счете не будут признаны суммы:

  4. налога на профессиональный доход, госпошлины, в отношении уплаты которой не выдан исполнительный документ, сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, авансовых платежей по НДФЛ в отношении иностранных граждан, работающих по найму на основе патента (эти платежи не пропадут, но учитываются они ФНС России отдельно – не на едином налоговом счете);
  5. налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, если со дня их уплаты прошло более трех лет.

Единый налоговый счет

С 1 января 2023 года каждому налогоплательщику (организации) будет открыт единый налоговый счет. Он предназначен:

  • для поступления денежных средств, признаваемых единым налоговым платежом;

  • для выполнения обязательств организации перед бюджетом.

Читайте также:  Насколько повысят МРОТ в России в 2023 году. Новая методика расчетов с 1 января

На едином налоговом счете будет формироваться сальдо – разница между внесенным ЕНП и совокупной обязанностью налогоплательщика. Сальдо может быть:

  • положительным (ЕНП больше совокупной обязанности);

  • отрицательным (ЕНП меньше совокупной обязанности). Это тревожный знак, который говорит о задолженности организации перед бюджетом;

  • нулевым (ЕНП равен совокупной обязанности).

Как изменения скажутся на платежах

Если все люди вовремя передают показания приборов учета, рационально используют ресурсы, то для них выгоднее платить по факту, а не по нормативам, говорит руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое. «Поэтому в тех домах, где все хорошо, общедомовые нужды будут дешевле. Но в домах, где есть проблемы (например, протечки в подвале, стоят старые лампы), плата по факту может быть выше», — сказала эксперт.

«Кроме того, необходимо выявлять тех, кто не подает показания вовремя, и фиксировать нерациональное использование, поскольку это все может повлиять на общие показания. Это все задача управляющих компаний и собственников», — добавила Ирина Булгакова.

В Минстрое подчеркивают, что вступивший в силу документ напрямую не повлечет повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг. «Он направлен на справедливый расчет. Размер платы за ЖКУ может как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления», — заключили там.

Счет не получен вовремя: будет ли просрочка оплаты

—————————— Постановление АС МО от 10.09.2014 N Ф05-8237/14 ст. 190 ГК РФ; Постановление 20 ААС от 01.10.2012 N А62-2870/2012 п. 1 ст. 486 ГК РФ п. 1 ст. 711 ГК РФ п. 1 ст. 779, п. 1 ст. 781 ГК РФ Постановление ФАС ДВО от 13.05.2013 N Ф03-1578/2013 Постановления ФАС МО от 05.09.2012 N А40-13105/12-137-119; ФАС ПО от 22.04.2014 N А06-3458/2013; 13 ААС от 18.01.2012 N А56-42250/2011; ФАС СКО от 01.03.2013 N А53-22404/2012 п. 1 ст. 486 ГК РФ; п. 16 Постановления Пленума ВАС от 22.10.97 N 18; ч. 5 ст. 5 Закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ п. 2 ст. 314 ГК РФ; Постановления ФАС СЗО от 16.05.2013 N А26-6244/2012; 13 ААС от 08.11.2010 N А56-12577/2010

— по договору поставки (купли-продажи) — по истечении 3 рабочих дней (срок, отведенный банкам для перевода безналичного платежа) со дня передачи товара . К примеру, если товар передан 10-го числа, то последним днем оплаты будет 13-е число (при условии, что дни с 11-го по 13-е — рабочие), а неустойка начнет начисляться с 14-го числа;

Сколько действителен счет на оплату по законодательству

Счет на оплату вряд ли можно считать в общем случае первичным учетным документом, так как он не оформляет хозяйственную операцию (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»): отгрузка товара оформляется накладной, перечисление денежных средств — платежным поручением. Счет же выполняет вспомогательные функции: поставщик сообщает покупателю сумму, подлежащую уплате, дополнительно напоминает о сроках ее перечисления.

Чтобы ответить на этот вопрос, следует установить, имел ли покупатель (заказчик) возможность оплатить товары (работы, услуги) без получения счетов от поставщика (подрядчика, исполнителя). Иначе говоря, является ли отсутствие счета после подписания сторонами накладных на передачу товаров, актов выполненных работ, оказанных услуг препятствием для оплаты по договору.

Новые правила казначейского сопровождения в 2022 году

Законодательство обновило порядок казначейского сопровождения в 2022 г. Надзор осуществляется за целевым бюджетом, выделенным государственным и муниципальным организациям и за реализацией национальных проектов:

  • субсидирование и бюджетное инвестирование юридических лиц;
  • взносы в уставные капиталы и вклады в собственность юрлиц за счет государственных субсидий и бюджетных инвестиций;
  • авансы по контрактам, заключенным получателями средств;
  • авансы по контрактам, заключенным для выполнения условия о выдаче субсидий и концессионных соглашений;
  • взаиморасчеты по госконтрактам с единственным поставщиком по п.2 ч.1 ст.93 44-ФЗ стоимостью не менее 300 тыс. руб.;
  • взаиморасчеты по соглашениям в рамках гособоронзаказа стоимостью не менее 300 тыс. руб.;
  • бюджет, выделяемый учреждениям и ИП в случаях, предусмотренных Правительством РФ.

Вводится единый налоговый платёж

С 1 января 2023 для каждой компании будет открыт единый налоговый счёт, в котором будут отражаться все обязательства перед бюджетом в виде сальдо. Если сальдо положительное — компания переплатила по налогам и взносам. Отрицательное сальдо, наоборот, укажет на недоимку. Счёт можно будет пополнить единым платежом, указав в платёжке сумму и ИНН компании. По КБК платежи распределит ФНС на основании отчётов и уведомлений. Пополнить единый налоговый счёт можно через личный кабинет налогоплательщика. Здесь же можно отслеживать сальдо расчётов с бюджетом.

Как ФНС будет учитывать поступающие на счёт средства

Читайте также:  Введут ли платное среднее образование с 2022 года?

Порядок разнесения поступивших платежей прописан в законопроекте (п. 8 ст. 45 НК РФ в новой редакции):

  1. недоимки, начиная с самых ранних;
  2. текущие платежи по налогам, сборам, авансовые платежи, страховые взносы — с момента возникновения обязанности по их уплате;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

Срок оплаты штрафа со скидкой

Также в 2022 и 2023 году законодательство предоставляет водителю возможность оплатить штрафы со скидкой 50 процентов. Обратимся к статье 32.2 КоАП:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

То есть на уплату штрафа со скидкой водителю даются 20 дней.

Обратите внимание, 20 дней отсчитываются не с момента получения постановления водителем, а с момента вынесения этого постановления сотрудниками ГИБДД.

Пример. Постановление по делу Андрея вынесено 5 марта 2019 года, то есть срок оплаты штрафа со скидкой истекает 25 марта 2019 года.

Напомню, что постановление дошло до Андрея лишь 12 марта, то есть у него осталось только 13 дней на использование скидки.

Примечание. Оплатить со скидкой можно далеко не все штрафы.

Срок давности по штрафу

Есть и еще один срок, связанный с уплатой штрафов ГИБДД. Это срок давности, который регламентируется статьей 31.9 КоАП:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То есть судебные приставы и сотрудники ГИБДД перестанут заниматься штрафом через 2 года с момента вступления постановления в силу.

Пример. Постановление Андрея вступило в силу 22 марта 2019 года. При этом если штраф не будет оплачен добровольно или взыскан принудительно до 22 марта 2021 года, то дело будет закрыто.

Счет не получен вовремя: будет ли просрочка оплаты

В договорах поставки, подряда и оказания услуг (да и во многих других договорах) стороны иногда связывают возникновение обязанности по оплате с моментом получения от другой стороны счета на оплату. Как показывает практика, счет чаще всего отсылается по факсу или электронной почте и доказательств его отправки не сохраняется. А контрагенты иногда этим пользуются и задерживают оплату, ссылаясь на то, что счет не получен. Считается ли контрагент в такой ситуации просрочившим оплату? И должен ли он уплатить предусмотренную договором или законом неустойку, а если она не предусмотрена — проценты за пользование чужими денежными средствами (далее — проценты по ст. 395 ГК РФ)?

ВАРИАНТ 1. Срок оплаты в договоре привязан не только к дате получения счета, но и к иным событиям, в частности к дате приемки товаров, подписания акта, получения всей исполнительной документации по договору и т.п. В договоре могут быть, например, такие формулировки: «Заказчик обязуется оплатить выполненные работы в течение 30 дней со дня получения оригиналов акта, счета-фактуры и счета на оплату» или «Покупатель оплачивает принятые товары в срок до 31.10.2014 при условии предоставления счета на оплату».

Сколько стоит справка для подтверждения реквизитов счета на выплату 20000 рублей из маткапитала

И тогда в 2009 году, и сейчас в действующих «Правилах подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» , утвержденных Приказом Минтруда от 27 апреля 2015 года № 251н, говорилось, что к заявлению на выплату необходимо предъявить документы, «подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат» (подпункт «в» пункта 3 Правил).

И это притом, что никакой дополнительной полезной информации такой документ не несет — все необходимые реквизиты содержатся, например, в договоре банковского вклада или счета, на нем же имеются все необходимые подписи и печати. Поэтому многих тогда озадачила безапелляционность требований сотрудников Пенсионного фонда, и некоторые тогда даже обратились с заявлением в прокуратуру.

Как изменятся правила предоставления коммунальных услуг в 2022 году

Минстрой разработал поправки в правила предоставления коммунальных услуг. Сообщается, что, в частности, увеличатся платежи для жильцов-нарушителей и легализируется предоставление платежей в электронном виде.

Документом регулируется порядок расчета платы за отопление (в Минстрое учитывают все варианты конструктивных особенностей многоквартирных домов, это же касается домов на сцепке), перерасчета платы за коммунальные услуги.

Читайте также:  Выделение долей детям по материнскому капиталу: все нюансы

В ведомстве отметили, что усилена ответственность владельцев квартир, где не установлены счетчики, за непредоставление данных о проживающих. Предполагается, что при таких нарушениях плату будут начислять по двойному нормативу с момента появления «лишних» жильцов, либо за три предыдущих месяца, если не ясно, когда они вселились. Количество жильцов будут определять «по имеющимся у исполнителя документам, которые были получены от уполномоченных органов и организаций» или же по составленному акту о наличии проживающих.

Срок действия счета на оплату по законодательству 2022

В 2022 и 2022 годах были приняты революционные поправки в налоговое законодательство — плательщики ЕСХН становятся плательщиками НДС с 2022 года, а с 2022 года обязаны уплачивать налог на имущество организаций (с учетом некоторых ограничений). Кроме того, Федеральный закон от 07.03.2022 № 51-ФЗ «О внесении изменения в статью 346.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» расширил полномочия субъектов РФ в части установления дифференцированных налоговых ставок по ЕСХН. Рассмотрим нововведения подробнее.

Новые виды деятельности для применения патента. Минфин расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применять патентную систему налогообложения. В этот список чиновники собираются в ближайшее время добавить: виды деятельности, связанные с растениеводством и животноводством; услуги, связанные с этими видами деятельности.

Счет не получен вовремя: будет ли просрочка оплаты

ВАРИАНТ 2. Срок оплаты определен исключительно моментом получения счета. Например, в договоре может быть сказано так: «Покупатель вносит предоплату за товары не позднее 5 банковских дней со дня выставления счета». В подобных случаях суды не считают срок установленным . Поскольку не допускается привязывать сроки исполнения обязательств к событиям, зависящим от воли или действий сторон. А потому обязательство должно быть исполнено в разумный срок, который отсчитывается от сроков, установленных ГК РФ. Правда, по рассматриваемым договорам конкретных сроков не установлено, и ГК РФ связывает момент оплаты в основном лишь с самим фактом выполнения обязательства продавцом, подрядчиком и исполнителем:

В договорах поставки, подряда и оказания услуг (да и во многих других договорах) стороны иногда связывают возникновение обязанности по оплате с моментом получения от другой стороны счета на оплату. Как показывает практика, счет чаще всего отсылается по факсу или электронной почте и доказательств его отправки не сохраняется. А контрагенты иногда этим пользуются и задерживают оплату, ссылаясь на то, что счет не получен. Считается ли контрагент в такой ситуации просрочившим оплату? И должен ли он уплатить предусмотренную договором или законом неустойку, а если она не предусмотрена — проценты за пользование чужими денежными средствами (далее — проценты по ст. 395 ГК РФ)?

Счет на оплату сколько действителен

При отсутствии в договоре срока оплаты товаров (работ, услуг) и срока действия счета на оплату нарушение контрагентом обязательства по оплате по договору поставки, подряда или возмездного оказания услуг может привести (помимо оплаты суммы долга) к применению к покупателю (заказчику) ответственности, предусмотренной ст. 395 ГК РФ ( п. 2 ст. 314 , п. 1 ст. 486 , п. 1 ст. 711 , п. 1 ст. 779 , п. 1 ст. 781 ГК РФ, п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»).

— только в договоре, заключенном контрагентами. В течение этого срока поставщик (исполнитель) не может изменить стоимостные условия поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Обязательство по оплате должно быть исполнено в срок, установленный в договоре;

Подводим итог того, как же выставить счет на оплату

Итак, мы узнали: что это за документ, как выставлять счет на оплату , как его работу регламентирует законодательство, как в этом случае применяются современные технологии и т. д.

Теперь вам решать, использовать счета в своей практике или ориентироваться на другие способы фиксации сделок и обязательств по ним.

Отметим, однако, что этот формат стал не зря самым популярным – попробуйте и вы, может понравиться?

В деловой практике часто используются счета на оплату, так как они значительно упрощают систему расчетов между контрагентами. Эти документы не являются обязательными, но их применение помогает руководству и бухгалтерии держать под контролем движение денежных средств и исполнение условий договоров обеими сторонами. Сколько действителен счет на оплату по законодательству? Что будет, если пропустить срок оплаты? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *