- Торговое право

Изменение суммы ЕДВ с 2023 года. Кому сделают прибавку – и на сколько

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Изменение суммы ЕДВ с 2023 года. Кому сделают прибавку – и на сколько». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Индексация ЕДВ осуществляется на величину фактической инфляции, определенной по итогам прошедшего года. То есть с 1 февраля 2023 г. размер выплат увеличат на столько процентов, на сколько за 2022 год выросли потребительские цены.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

Кто может претендовать на статус ветерана труда

В России есть несколько категорий ветеранов – в частности, это участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий в разных «горячих точках», ветераны военной службы. Но есть еще и ветераны труда – те, кто отдал десятилетия своей жизни работе в одной отрасли народного хозяйства. И именно у этой категории ветеранов возникает больше всего вопросов относительно возникновения права на статус и положенные льготы.

Очень важно понимать, что в России есть 2 категории ветеранов труда:

  • ветераны труда федерального значения. По сути, это и есть звание «Ветеран труда», которое присваивается согласно закону 5-ФЗ и действует на всей территории России. То есть, куда бы не переехал обладатель такого звания, он в каждом регионе получит полагающиеся ему льготы и выплаты (при их наличии в этом регионе);
  • ветераны труда регионального значения. Каждый регион вводит также собственные звания – например, «Ветеран ЯНАО» или «Ветеран труда Хабаровского края», и присваивает их еще определенному кругу лиц. Критерии свои у каждого региона, но главное – такой региональный статус будет действовать только в пределах своего региона. Переехав жить в другой субъект РФ, такой ветеран лишится всех льгот (если не будет права на них по «ветеранскому» закону уже нового региона).

Поскольку федеральное звание «Ветеран труда» дает чуть больше возможностей, чем региональный статус – нужно для начала свериться с требованиями для его присвоения. Если права на статус федерального значения не будет – можно проверить условия присвоения статуса от своего региона.

Порядок получения документа, удостоверяющего статус ветерана труда

Для получения права на оформление льгот у кандидата должен быть документ, подтверждающий соответствующий статус. При отсутствии удостоверения, необходимо следовать нижеперечисленному алгоритму:

  1. Подготовка пакета документов, указывающих на наличие у кандидата оснований для получения статуса (трудовая книжка, справка о стаже, ордена, медали и прочее);
  2. Личная явка в отдел соц. защиты;
  3. Составление заявления по установленному образцу;
  4. Передача требуемых бумаг специалисту службы;
  5. Ожидание периода рассмотрения, проверки и вынесения итогового решения специальной комиссией (порядка 30 дней);
  6. Оформление распорядительного акта о присвоении статуса ветерана труда;
  7. Направление уведомительного письма непосредственному заявителю (не позднее 5 дней со дня составления документа);
  8. Повторная явка в орган соц. защиты для получения итогового документа;
  9. Запрос информации о полагающихся преференциях и составление заявления на предмет их предоставления.
Читайте также:  Новое единое пособие на детей в 2023 году

Как получить звание «Ветеран труда»?

Получить статус просто – нужно лично либо представителю по доверенности, обратится в местное Управление соцзащиты с письменным заявлением, пакетом документов и документами, подтверждающими получение в процессе трудовой деятельности наград. Ваше заявление примут на рассмотрение и вынесут решение – присвоить данный статус или нет, путем составления распорядительного акта, и выдачи удостоверения «Ветерана труда», которое подтверждает льготный статус. Далее необходимо заняться оформлением предоставляемых льгот, например, обратиться в налоговые органы с заявлением об освобождении от уплаты конкретных видов налогов или в соцзащиту для компенсации ЖКУ и др. Награды и грамоты, полученные в спортивной, общественной или коммерческой организации не будут являться основанием для получения этого льготного звания. А вот медаль «Ветеран труда» – это основание для его получения, даже если документы к ней утеряны, их можно восстановить через архивные данные, так как такие медали являются именными.

Интересно, что для ветеранов труда предоставляются льготы аналогичные льготам для пенсионеров, но при этом сумма льгот не суммируется, а выбирается лишь один из вариантов предоставляемых субсидий. Например, освобождение от уплаты имущественного налога. Также если ветеран труда не нуждается в каком-либо виде льгот, то он может от них отказаться и получить за это денежную компенсацию к пенсии, уточнив в органах соцзащиты, какие льготы подлежат замене на денежную компенсацию. В основном к ним относятся: компенсация проезда в общественном транспорте, бесплатные лекарства, путевки в санаторий.

Кому предоставляется льгота?

Этот вид льгот полагается гражданам России, которым было присвоено звание «Ветеран труда».

Для его оформления потребуется подать соответствующее заявление. Его рассмотрение занимает до 21 рабочего дня. По результатам гражданину будет направлено уведомление о присвоении ему звания «Ветеран труда» или отказе.

Подача заявления возможна в:

  • отделах соцзащиты населения;
  • МФЦ по месту проживания гражданина;
  • на портале «Госуслуги».

Подать заявление можно, как в бумажной так и электронной форме. В соответствии с действующим законодательством РФ оформить звание «Ветеран труда» можно до начисления пенсии. Но полный объём льгот будет доступен заявителю только после выхода на пенсию.

Оформить звание «Ветеран труда» могут следующие категории граждан:

  • лица, имеющие необходимую продолжительность стажа и награждённые почётными званиями СССР или РФ;
  • граждане с необходимым стажем, награждённые ведомственными знаками отличия в труде;
  • граждане с необходимым стажем, награждённые орденами или медалями СССР или РФ;
  • женщины, чья трудовая деятельность началась в период ВОВ в момент несовершеннолетия, при наличии минимального стажа 35 лет;
  • мужчины, чья трудовая деятельность началась в период ВОВ в момент несовершеннолетия, при наличии минимального стажа 40 лет.

Денежные компенсации и прибавка к пенсии

Помимо субсидий и пенсионного обеспечения, ветеран труда вправе рассчитывать и на дополнительные денежные надбавки к пенсии. Это утверждает статья 23.1 закона о ветеранах труда 5-ФЗ. Размер дотации определяются в индивидуальном порядке региональными отделениями ПФР. Ежемесячная денежная выплата в 2019 составляет 712 рублей. В 2020 году проведут индексацию пособия на 3,8%.

Читайте также:  Когда Нельзя Торговать Алкоголем В 2022 Году В Ленинградской Области

Также такие ветераны освобождены от оплаты налога на движимое или недвижимое имущество (земельные участки, транспорт). Социальные материальные выплаты, не превышающие 4000 руб., не подлежат налогообложению.

Ветераны труда вправе монетизировать некоторые категории льгот (ст. 122 5-ФЗ). Они вправе рассчитывать на доплату в денежном эквиваленте к назначенной пенсии, если откажутся от пакета натуральных социальных услуг. Вот какие льготы ветеранам труда федерального значения получится монетизировать — перевести в реальные деньги:

  • безвозмездный проезд на общественном транспорте;
  • скидки на услуги ЖКХ;
  • санаторно-курортное лечение.

Какие налоговые льготы могут быть

Налоговые льготы могут существенно улучшить качество жизни ветеранов, а также способствуют трудоустройству и мобильности граждан, получивших это почетное звание.

Какие налоговые послабления предоставляют ветеранам труда (в 2022 году):

  • освобождение от уплаты имущественного налога;
  • льготы по транспортному налогу;
  • льготы по земельному налогу;
  • денежные вознаграждения, до определенной суммы, не подлежат налогообложению.

Региональные привилегии ветеранам труда

Кроме федеральных льгот для ветеранов труда есть российские региональные дотации. Рекомендуется уточнять точный перечень льгот по месту проживания, так как они устанавливаются индивидуально местными властями. Оформление льгот осуществляется с определенной периодичностью, в зависимости от категории.

Чаще всего льгота ветеранам труда привязывается к выходу на заслуженный отдых. К примеру, в столице действуют следующие льготы для данной категории граждан:

  • пятидесятипроцентная скидка на оплату услуг домашней связи;
  • по ежемесячным выплатам;
  • бесплатный проезд на пригородных поездах;
  • заключенной в ежемесячных выплатах из городского бюджета, которая подлежит ежегодной индексации;
  • бесплатное санаторно – курортное лечение один раз в год, для чего требуются медицинские показания.

Отдельные преференции для работающих ветеранов

Ветераны труда, продолжающие вести официальную трудовую деятельность, не лишаются прав на получение всех описанных льгот. Однако помимо них, они также могут получать дополнительные привилегии. В частности, это:

  • дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отдыха;
  • расширенные льготы на лечение от профессиональных заболеваний;
  • бесплатное предоставление лекарственных препаратов.

Есть ли изменения в 2022 году?

В 2022 году изменения в Федеральный закон «О ветеранах» не вносились. Основной перечень преференций для ветеранов труда (компенсация некоторых видов расходов на оплату коммунальных услуг, предоставление жилья или компенсация на оплату его аренды, оказание медицинской помощи и т.д.) остался тем же, что и в 2019 году.

В зависимости от региона проживания конкретного льготника возможны изменения, регламентированные местными законодательными актами, например:

  • индексированы размеры денежного пособия;
  • индексированы суммы компенсаций расходов по жилищно-коммунальному хозяйству;
  • изменен список медицинских учреждений, обслуживающих льготные категории граждан.

Какие льготы положены ветеранам труда в Москве и регионах в 2022 году

Звание «Ветеран труда федерального значения» дает гражданину возможность получать различные государственные меры поддержки.

Большая часть из них не представляет собой каких-то больших привилегий и выплат, зато действуют такие льготы на территории всей Российской Федерации.

А лицам с удостоверением “Ветеран труда регионального значения” приходится довольствоваться местными поощрительными привилегиями, перечень которых регулируется исключительно властями субъекта РФ, на территории которого и проживает льготник.

Однако федеральное законодательство устроено таким образом, что по некоторым вопросам власти регионов получают право на изменение или дополнение ряда общероссийских норм и правил собственными корректировками. В частности, субъекты могут по своему усмотрению добавлять и вводить отдельные льготы для определенных категорий граждан.

Чем больше региональный бюджет, тем больше возможностей для оказания помощи жителям субъекта РФ имеют власти. Одна из статей расходов – льготы местного уровня, в том числе, и для ветеранов труда. В Москве гражданам с таким статусом полагается немало преференций, о которых многие просто не знают.

Читайте также:  Гражданство ЕС для граждан России

Размер пенсионного обеспечения

СП = ИПК × СИПК ФВ,

  • ИПК — накопленное количество пенсионных баллов за все время работы;
  • СИПК — стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии (81,49 руб.);
  • ФВ — фиксированная выплата (4982,90 руб.).

Исходя из составляющих формулы можно увидеть, что размер выплаты по старости зависит от нескольких параметров:

  • Продолжительности страхового стажа. Если для определения права на пенсию учитывают страховой стаж, куда могут входить и некоторые нестраховые периоды, предусмотренные ст. 12 закона «О страховых пенсиях», то для расчета выплаты подсчитывают общий трудовой стаж гражданина до 1 января 2002 г. и страховые взносы, перечисленные на его лицевой счет после этой даты.
  • Возраста выхода на заслуженный отдых. За счет более позднего обращения за выплатой граждане могут увеличить размер своей пенсии, так как в данном случае к размеру фиксированной суммы и страховой пенсии будут применены соответствующие премиальные коэффициенты.
  • Размера официальной заработной платы. Чем больше страховых взносов перечисляет работодатель за своего сотрудника, тем выше будет его будущая пенсия. Очевидно, что с неофициального заработка такие взносы не производятся, либо уплачиваются в минимальном размере.
  • Выбранного варианта пенсионного обеспечения. При выборе только страховой пенсии или страховой и накопительной следует помнить, что страховая выплата ежегодно растет за счет повышения стоимости пенсионного балла, гарантированного государством. В случае же с накоплениями результатом их инвестирования могут быть не только прибыль, но и убыток.

Минимальный размер пенсионной выплаты не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в каждом конкретном регионе. В противном случае гражданин имеет право на установление социальной доплаты.

Ежемесячная доплата к пенсии назначается из средств регионального бюджета на основании местных нормативно-правовых актов, соответственно, размер ее в каждом регионе может быть различным.

Что касается установления доплаты вместо социальных услуг, то стоит отметить, что гражданин может отказаться от всех его составляющих в пользу денег или выбрав некоторые из них (также зависит от регионального законодательства). Единого списка таких услуг не существует, но в основном это касается следующих их видов:

  • возврат части стоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства;
  • возможность бесплатного проезда на городском и пригородном транспорте;
  • компенсация услуг при оплате городского телефона;
  • санаторно-курортные путевки по направлению врача, включая расходы на проезд к месту лечения и обратно;
  • изготовление и ремонт зубных протезов.

Пример

Для примера, ежемесячная денежная выплата ветеранам труда в Санкт-Петербурге составляет 707 рублей согласно ст. 62 Социального кодекса, принятого в данном городе. В качестве дополнительных мер социальной поддержки ветеранам труда предоставляются следующие доплаты:

  • в размере половины стоимости коммунальных услуг;
  • в размере 50 процентов стоимости жилого помещения;
  • в размере 10 процентов стоимости тарифа на разовый проезд пригородным и железнодорожным транспортом.

Для оформления выплат ветеранам труда необходимо обратиться по месту жительства:

  • в Пенсионный фонд — для назначения пенсионной выплаты по старости;
  • в органы социальной защиты населения — для присвоения почетного звания и получения льгот и компенсаций, положенных в связи с данным фактом.

Следует отметить, что для присвоения звания необходимо заранее обращаться в органы соцзащиты для своевременного оформления всех возможных льгот и возможностью пользоваться всеми мерами социальной поддержки, предусмотренной для данной категории граждан, сразу после назначения пенсии.

Оформление всех выплат подразумевает подачу заявления в соответствующий орган. Сделать это можно письменно или в электронном виде, например, воспользовавшись сайтом государственных услуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *