- Торговое право

Как восстановить исполнительный лист по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить исполнительный лист по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление об уплате алиментов — важный документ, и его потеря может иметь неприятные последствия, ведь при отсутствии исполнительного листа можно лишиться алиментов. Тем неприятнее, что исполнительный лист может потеряться не только у получателя алиментов, но и в организации, которая его ведет.

Получение копии документа

Оригинал исполнительного листа предъявляют только получатели алиментов. Судебный пристав направляет по месту работы алиментщика копию документа.

Следуя инструкции, листы нужно пронумеровать и на каждом проставить отметку «копия верна». Далее листы сшиваются, на оборотной стороне ставится печать и подпись пристава. После прекращения удержания алиментов копию необходимо вернуть приставу. Деньги перестают удерживать в следующих случаях:

  • долг был погашен в полном объеме (ребенок достиг совершеннолетия);
  • плательщик уволился и сменил место работы (в этом случае исполнительный лист отправят в новую организацию);
  • получатель алиментов отозвал заявление;
  • производство дела было прекращено, пристав предоставил соответствующее постановление.

Заявление о выдаче справки об утере исполнительного листа

Документы подтверждающие утрату исполнительного листа необходимо собрать до подачи заявления в суд, они будут обоснованием выдачи дубликата, данные от пристава — одно из доказательств, читайте образец заявления по факту получения подтверждения пропажи:

Старшему судебному приставу

Орджоникидзевского районного отдела

г. Екатеринбурга УФССП по Свердловской области

От взыскателя Ч.

Заявление

об утере исполнительного листа

14.02.2011 года мною было подано заявление о возбуждении исполнительного производства, на основании исполнительного листа серии ВС № 0145508 выданного Орджоникидзевским районным судом г. Екатеринбурга.

В октябре 2014 в отделе УФССП по Свердловской области Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга мне сказали, что оригинал исполнительного листа был утерян по вине пристава исполнителя.

Прошу:

  • провести служебную проверку по изложенным обстоятельствам.
  • привлечь к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников
  • предоставить справку об утери исполнительного листа серии ВС № 01508 и об отсутствии исполнительного производства в отношении должника.

Приложение:

  1. Копия исполнительного листа
  2. Копия заявления о возбуждении исполнительного производства

Что такое исполнительный лист и как он выглядит

Взыскание алиментов по исполнительному листуЛист может передаваться приставам, лично взыскателем или канцелярией суда. Он выдается по делам о взыскании алиментов, компенсации вреда здоровью, долговым обязательствам.

Взыскание алиментов по исполнительному листу Например, федеральными судами общей юрисдикции и мировыми судьями используется этот макет. Максимальный размер алиментов по исполнительным листам не может превышать 50 % от всех доходов плательщика. Ст. 99 ФЗ №229 устанавливает, что данное правило не распространяется на алиментные обязательства. В случае образования задолженности, пристав вправе увеличить размер удержания до 70 % от всех доходов алиментообязанного.

Основания для возобновления

По закону человек вправе просить о возобновлении дела по алиментам при устранении причин, которые послужили приостановке процесса (об этом уже упоминалось выше). Здесь возможны следующие ситуации:

  • должник выздоровел и выписался из больницы
  • плательщик вернулся из рядов ВС РФ
  • у алиментщика появилось имущество и т. д.
Читайте также:  Зачет и возврат налоговой переплаты с 2022 года

Иными словами, производство возобновляется при устранении причин, из-за которых было принято решение о приостановке.Законным основанием для возобновления может служить:

  • исполнительный лист, который выдается судом
  • приказ судебного орган
  • алиментная соглашение, оформленное по договоренности сторон

В последнем случае обязательно нотариальная заверка документа.

Что делать, если исполнительный лист выдан в отношении вас

Нередко случается такое, что должник узнает о том, что на его имя возбуждено исполнительное производство, внезапно. Чаще всего это бывает, когда приходят уведомления о списании денег с карт или приходит письмо через Госуслуги.

При возбуждении исполнительно производства пристав-исполнитель обязан направить копию постановления о возбуждении дела должнику.

Но бывает, что либо из-за работы почты, либо по причине того, что человек не проживает по адресу регистрации, такое письмо может не дойти. Поэтому можно и не знать о том, что на имя должника уже открыто исполнительное производство.

Так что предлагаем небольшую инструкцию о том, что делать, если производство у приставов возбуждено на ваше имя.

В качестве предварительного этапа необходимо подать приставам заявление об истребовании документов по производству. Так из них можно узнать, что за долг, откуда он взялся и на основании чего подтверждается. Надо изучить документы и решить, как действовать.

Порядок восстановления

Чтобы восстановить исполнительный лист по алиментам, подается заявление в суд, который вынес решение. Оно рассматривается в течение 10 дней, после этого инстанция выдает дубликат в период от двух недель до двух месяцев, в соответствии с установленными процессуальными сроками.

Для положительного решения правильно составьте ходатайство. Если лист потерян сотрудником ФССП, он подает его самостоятельно. На решение суда о восстановлении может подаваться частная жалоба. Как правило, действие исходит от должника, если у него есть основания считать, что обязательства уже были выполнены. Жалоба подается в течение 10 дней с того момента, как лицо узнало о попытке восстановления. Рассмотрение обращения осуществляется в аналогичный период. При составлении официальной бумаги указывается следующее:

  • Наименование судебной инстанции с указанием адреса.
  • Данные сторон процесса с адресами, телефонами.
  • Название документации.
  • Перечисление обстоятельств дела со ссылками на нормативные акты.
  • Доказательства исполнения судебных предписаний (выписки и квитанции о переводе денег).

Изготовление копии документа

Пропавший лист подлежит воссозданию согласно законодательному акту «Об исполнительном производстве». Этот правовой акт устанавливает порядок, при котором можно получить новый экземпляр. Обязательно предъявить подтверждение потери и всех обстоятельств дела.

Такой случай предусмотрен как при потере, так и при порче. Далее выдается идентичный экземпляр. Какое учреждение поможет получить дубликат исполнительного листа?

Обращаться нужно именно туда, где вы получили первоначальный документ. То есть в суд или к тому должностному лицу, который его выдавал. Есть исключения, когда мать ребенка потеряла бумагу сама. Тогда обязательно понадобится справка из правоохранительных органов. Просьбу о замене нужно направлять именно туда, где она была выдана:

  • судебное распоряжение;
  • исполнительный лист после вступления решения суда.

По закону оба документа относятся к исполнительным. Как, например, алиментное соглашение. Это договор между двумя сторонами. Выплата средств, в отличие от решения суда, происходит добровольно. Алиментное соглашение заключают у нотариуса, который подтверждает его подлинность.

Процедура получения дубликата исполнительного документа

После подачи заявления (как составлять его мы ещё опишем) оно будет изучено судом. На заседание вызываются обе стороны, но явка на него по желанию. После рассмотрения будет вынесено решение. Если с документами всё в порядке и сроки подачи заявления не пропущены, то обычно проблем с этим не бывает, и прошение принимают. Каков же срок подачи документов? По нынешнему законодательству, для получения дубликата листа на алименты он составляет время, когда ребёнок становится совершеннолетним, и три года сверху, то есть, пока ему не исполнится 21 год.

Читайте также:  Лишили прав: когда и как их забрать обратно

Пошлину выплачивать за дубликат также будет не нужно, но восстановлением бумаг заявителю всё же придётся заниматься самому, и никакой компенсации за потраченное на это время и деньги не будет сделано. Проблема же здесь в том, что если в утере листа виноват пристав, то он может всячески затягивать с выдачей справки, стремясь избежать ответственности. Необходимо вынудить его сделать это, пообещав пожаловаться в вышестоящие инстанции. Способствовать более гладкому и быстрому оформлению всех нужных бумаг может компетентный юрист, но можно обойтись и без него. Ничего очень уж сложного в процедуре нет, и всё зависит от того, чувствуете ли вы себя способным отстоять свои интересы и имеете ли на это время или предпочитаете препоручить все хлопоты человеку, занимающемуся этим по долгу работы.

Что влечет за собой утеря исполнительного листа по алиментам

Постановление об уплате алиментов — важный документ, и его потеря может иметь неприятные последствия, ведь при отсутствии исполнительного листа можно лишиться алиментов. Тем неприятнее, что исполнительный лист может потеряться не только у получателя алиментов, но и в организации, которая его ведет.

Работодатель имеет право удерживать алименты только при предоставлении оригинала исполнительного листа. Если же для взыскания алиментов было возбуждено дело, исполнительный лист судебным передается приставам. С 2015 года допускается оформление исполнительного листа в электронном виде. В этом случае документ должен быть заверен электронной подписью судьи.

Законодательство предусматривает возможность утери исполнительного листа по алиментам. Выдача еще одного оригинала невозможна, но можно получить копию. Юридически она будет равноправна оригиналу (закон №229-ФЗ, статья 12). Если в утере документа виновато должностное лицо, на него налагается штраф в размере 2000-5000 рублей. Заявитель при этом освобождается от уплаты госпошлины на восстановление документа.

Получение копии документа

Оригинал исполнительного листа предъявляют только получатели алиментов. Судебный пристав направляет по месту работы алиментщика копию документа.

Следуя инструкции, листы нужно пронумеровать и на каждом проставить отметку «копия верна». Далее листы сшиваются, на оборотной стороне ставится печать и подпись пристава. После прекращения удержания алиментов копию необходимо вернуть приставу.

Деньги перестают удерживать в следующих случаях:

  • долг был погашен в полном объеме (ребенок достиг совершеннолетия);
  • плательщик уволился и сменил место работы (в этом случае исполнительный лист отправят в новую организацию);
  • получатель алиментов отозвал заявление;
  • производство дела было прекращено, пристав предоставил соответствующее постановление.

Возможность восстановления исполнительного листа

Юридические порядки не предусматривают восстановление данного документа, однако допускается выпуск дубликата. Юридическое значение копии идентично оригиналу. Получить его можно в судебном порядке, подготовив необходимый пакет бумаг. Они докажут подлинность прежнего исполнительного листа, к тому же еще придется доказать именно факт утери прошлого экземпляра, а также объяснить обстоятельства произошедшего.

Получатель алиментов должен позаботиться о справке, подтверждающей пропажу документа. Ее выдают на почте, в бухгалтерии или это делает судебный исполнитель.

Возобновление действия взыскания и соответствующих ему выплат реально. Есть вариант доверить процесс переоформления адвокату по семейным делам. Специалист вместо истца будет посещать инстанции, объяснять все свои действия и советовать более грамотные ходы, которые помогут решить проблему. Благодаря ему, супруг, получающий алименты, не получит отказ от суда и вернет себе право на законные выплаты.

Процедура взыскания алиментов

Существует несколько способов истребования алиментов в зависимости от определенных обстоятельств:

Оформление соглашения Родители заключают между собой соглашение, где обозначается конкретный размер алиментов, сроки и порядок их выплаты. Все производится в добровольном порядке. Документ заверяется у нотариуса – без заверения он не имеет юридической силы. Впоследствии при невыполнении условий соглашения получатель вправе обратиться с иском в суд
По исполнительному листу Оформляется в рамках искового производства, когда родители не могут установить мирный контакт и достичь согласия, либо при злостном уклонении алиментщика от уплаты денежных средств.
По судебному приказу Получатель обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, на основании которого алиментщик будет выплачивать деньги. Также он сможет оспорить приказ в 10-дневный срок, но уже не в приказном. А в исковом производстве
Читайте также:  Порядок проведения административного задержания

Как видно из представленного выше, исполнительный лист используется только в исковом производстве. Выдается он в день принятия судебного решения.

Как восстановить исполнительный лист по алиментам

Документ, постоянно находящийся в работе, имеет свойство испортиться или потеряться. На этот случай ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрена выдача дубликата исполнительного листа.

Процедура оформления дубликата сопровождается некоторыми нюансами:

  1. Если утрата произошла по вине пристава-исполнителя, ему придется самостоятельно заниматься восстановлением документа. Пристав несет ответственность за не сохранность бумаг, а также ему грозит административный штраф.
  2. При утере исполнительного листа бухгалтером, или иным ответственным лицом компании, где трудоустроен должник, то дубликат может получить лишь взыскатель алиментов. Для восстановления необходимо затребовать соответствующую справку от руководителя организации.
  3. Документ, утерянный при пересылке, может восстановить только алиментополучатель. Ему необходимо получить справку от организации, отправившей исполнительный лист.

Из представленного материала следует такой вывод:

  • не стоит расстраиваться по поводу потери исполнительного листа; восстановленный дубликат обладает аналогичной юридической силой;
  • восстанавливается документ после подачи письменного заявления в судебную инстанцию, выносившую решение по данному делу;
  • просьба о предоставлении дубликата должна быть документально обоснована с объяснением причин и обстоятельств потери или повреждения подлинника;
  • если потеря исполнительной документации по решению судебной инстанции произошла по причине недобросовестности должностного лица, последним должна быть предоставлена справка, подтверждающая потерю.

Это видео поможет лучше понять процедуру.

Последствия отзыва документа

Если вы просите отдать вам документ, то нужно понимать, что это повлечет за собой некоторые последствия. Главное, понимать, что даже если взыскатель заберет его, то долг будет по-прежнему числиться.

Таким образом, отзыв листа – это фактически смена принудительного взыскания на добровольное. То есть должник обязан, как и раньше, выплачивать алименты в полном размере и с той же периодичностью. Если у гражданина есть желание отправлять большую сумму или чаще, то это допускается, но меньше или реже платить запрещено.

Точно такие же условия и по текущей задолженности. Она не пропадает, поэтому избавиться от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка или другого иждивенца не исчезает. Однако если после отзыва листа должник прекращает отправлять средства, то размер задолженности не растет, а остается на том же уровне, что был на момент прекращения ИП.

В любой момент получатель может снова отвезти в ФССП документ, и дело будет возобновлено. При этом будут учтены не только старые данные, но и новые нюансы, касающиеся разбирательства. На основании совокупности документов, предоставленных в качестве доказательной базы, будет выдвинуто решение.

Чтобы избежать начисления задолженности на период добровольной оплаты алиментов, нужно предоставить доказательства перечисления средств. Это могут быть:

  • квитанции или выписки из банка;
  • расписка получателя;
  • свидетельские показания и т. д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *