- Судебная практика

Полный список документов при увольнении

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Полный список документов при увольнении». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Образец трудовой книжки является законодательно закрепленным. Правила, согласно которым ведутся, хранятся и выдаются трудовые книжки, регламентируются федеральными органами исполнительной власти, которые уполномочены на это Правительством РФ.

Законодательные регламентации по трудовой книжке

Законодательные основы обращения с трудовыми книжками содержатся в следующих актах:

  • Постановление Правительства РФ от 16.04 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» содержит правила ведения и хранения этого документа, а также образцы необходимых бланков, особенности их изготовления и распространения среди работодателей;
  • ст. 66 ТК РФ предписывает пользоваться для разрешения вопросов, связанных с трудовыми книжками, вышеупомянутыми Правилами № 255;
  • ст. 65 ТК РФ говорит об обязательности наличия трудовой для заключения договора между работником и работодателем;
  • ст. 80 ТК РФ, посвященная вопросам увольнения по желанию работника, прямо содержит норму о выдаче трудовой и других документов, связанных с его работой, в последний день на службе увольняющегося сотрудника при предъявлении последним письменного заявления;
  • ст. 140 ТК РФ настаивает на необходимости окончательного расчета с сотрудником в день его увольнения, в том числе и касательно принадлежащих ему документов, в том числе и трудовой книжки;
  • ст. 234 освещает ответственность работодателя в случае нарушения им права сотрудника на новое трудоустройство, невозможное без трудовой книжки, если она не была выдана увольняемому в срок, а ст. 237 говорит о возможности возмещения морального вреда за такое нарушение.

Ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки

Причины невыдачи работнику в день увольнения трудовой книжки могут быть разные. Отдельные работодатели могут злоупотреблять своими правами и угрожать работнику невыдачей трудовой книжки в качестве давления. Или же кадровый работник может по недосмотру задержать срок выдачи трудовой книжки. Не исключаются ситуации, когда работники сами отказываются забирать документ.

К факту получения работником трудовой книжки надо относиться внимательно. Также следует контролировать, чтобы документ сотрудник получил на руки именно в день увольнения. Данная обязанность установлена для работодателя ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если работник, который не отказался от бумажной трудовой книжки, не получит данный документ от прежнего работодателя, у него возникнут проблемы при устройстве на новую работу. Трудовая книжка – это обязательный документ, который предъявляется при трудоустройстве (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Поэтому при отсутствии трудовой книжки новый работодатель вправе отказать в приеме на работу. Это означает, что прежний работодатель лишает работника возможности трудиться и, как следствие, должен возместить причиненный работнику материальный ущерб.

В силу положений ст. 234 ТК РФ при задержке выдачи трудовой книжки, работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за весь период до момента, когда работник получает документ на руки.

Следует отметить, что задержка в выдаче трудовой книжки не влечет автоматическую обязанность работодателя по выплате работнику среднего заработка за период такой задержки. Суды приходят к выводу (например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.11.2021 № 4-КГ21-43-К1 по делу № 2-391/2020, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.04.2022 по делу № 88-10719/2022), что такая обязанность наступает только при наличии следующих обстоятельств:

  • задержка в выдаче трудовой книжки произошла по вине работодателя;
  • работник принимал попытки устроиться на новую работу;
  • работник получил отказ в трудоустройстве по причине отсутствия у него трудовой книжки.
Читайте также:  Положен ли выходной на свадьбу по Трудовому кодексу в 2022-2023 годах?

Ответственность работодателя

Статья 234 ТК РФ предусматривает санкции для работодателя в случае несвоевременной выдачи книжки при прекращении трудовых отношений. Если трудовая не выдается вовремя, или в нее занесены неверные сведения, у работника возникает право требовать компенсации – она представляет собой утраченный заработок, получение которого было возможно за тот срок, в течение которого он не мог устроиться на работу.

Если права гражданина нарушены, ему следует заявить об этом в территориальную инспекцию по труду. В случае установления при проверке наличия нарушений, работодателю выдадут предписания и обяжут оплатить штраф.

Трудовая книжка в случае увольнения выдается работнику лично в руки. Отправка по почте запрещена. Но здесь есть исключение – если от сотрудника поступит заявление на имя работодателя об отправке бумаг по почте.

В данной ситуации временем задержки считается период с даты прекращения трудового договора по день отправки документов. Отправлять бумаги следует посредством заказного письма с уведомлением, чтобы иметь подтверждение того, что документ был получен.

акта об отказе получения трудовой книжки бесплатно в формате word

Для получения трудовой сотрудник имеет право обратиться и в судебные органы. В данном случае он может требовать компенсировать ему не только утраченный заработок, но и моральный вред.

В законе перечислены случаи, когда на работодателя не возлагается ответственность за несвоевременную выдачу трудовой:

  • Конечной датой действия трудового договора является день окончания беременности или отпуска по беременности и родам,
  • Работник уволен за прогул, т.е. отсутствовал не меньше 4 часов без уважительных причин,
  • Сотрудник осужден к лишению свободы.

Увольнение работника за прогул.

ДОВЕРЕННОСТЬ на получение трудовой книжки

г. Екатеринбург

одиннадцатое февраля две тысячи семнадцатого года

Я, Перестукина Антонина Ростиславовна, 14 октября 1978 года рождения, паспорт 20 11 № 452678, выданный отделом УМФС России по Московской области в г. Пушкино 14 июля 2000 года, проживающая по адресу: г. Екатеринбург, ул. Академика Постовского, 18, кв. 134, настоящей доверенностью

УПОЛНОМАЧИВАЮ

Железнякова Максима Анатольевича, 18 августа 1980 года рождения, паспорт 20 11 № 967389, выданный отделом УМФС России по Московской области в г. Коломна 29 января 2004 года, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Баумана, 24, кв. 91:

  • получить в отделе кадров общества с ограниченной ответственностью «Феличита» (г.Екатеринбург, ул. Василия Еремина, 12, офис 2) принадлежащую мне трудовую книжку;
  • убедиться в надлежащем оформлении и внесении записей, сформулированных в соответствии с законодательством;
  • выполнить другие необходимые действия, связанные с данным поручением.

Настоящая доверенность выдана сроком на три месяца без права передоверия.

Компенсация за несвоевременную выдачу трудовой

На основании статьи 234 ТК РФ в случае невыдачи трудовой книжки в день увольнения последствия для работодателя возникают в виде обязательства оплаты неполученного заработка, поскольку гражданин лишён возможности трудоустроиться.

Сколько хранится у работодателя?

Практически каждый документ имеет определенный срок хранения. Трудовая книжка — не исключение.

Если работник, трудовые отношения с которым официально расторгнуты, не забрал свою трудовую документацию, руководитель помещает ее в его личное дело. Данная процедура обязательно сопровождается оформлением специального акта.

После помещения в личное дело трудовая хранится у работодателя до востребования.

Другими словами, до момента, пока гражданин, которому она принадлежит, обратится в компанию с просьбой ее предоставления.

Вся документация хранится в архиве. Срок хранения трудовой, как и личного дела, определен на законодательном уровне.

Согласно сведениям, отраженным в локальных актах, периодом хранения трудовой принято считать срок 75 лет. По истечению этого времени она уничтожается. Выкинуть или уничтожить ее раньше срока нельзя.

Отказ нанимателя в выдаче трудовой. Что делать?

Работнику, которому умышленно не выдают трудовую своевременно, необходимо:

Возможные действия Комментарий
Написать на имя работодателя требование о том, чтобы тот выдал ему документ Отправить письмом с уведомлением. Это послужит существенным аргументом на суде
Обратиться в трудовую инспекцию с описанием действий работодателя Целесообразно предпринять, когда:

– работодатель игнорирует направленное ему требование;

– сотрудник не имеет возможности обратиться к нанимателю с письменным заявлением

Написать жалобу в прокуратуру РФ
Отправиться с исковым заявлением в суд
Читайте также:  6-НДФЛ: инструкция по заполнению и пример

Несколько вопросов и ответов

Вопрос 1. Сотрудник, уволенный по собственной инициативе, не пришел за трудовой. Чтобы избежать штрафа, наниматель решил послать ему уведомление. Существует ли стандартная его форма?

Ответ. Работодатель вправе написать уведомление в произвольной форме. Унифицированного бланка такого документа не разработано. Следует только подробно описать ситуацию и предложить работнику забрать трудовую лично или же согласиться на почтовую отправку.

Вопрос 2. Существуют ли какие-либо ограничения в сроках при подаче иска на руководителя, который отказывается выдать трудовую уволенному сотруднику?

Ответ. Затягивать с обращением в судовую инстанцию нельзя, поскольку срок исковой давности касательно подобных споров составляет 3 месяца ().

Вопрос к эксперту. Ветров И. И. принял решение обратиться в суд с иском на компанию, не возвращающую ему трудовую после увольнения. На что он должен будет потратить средства?

Ответ. Большинство дел касательно нарушений работодателем сроков выдачи документов при увольнении решается в пользу бывших сотрудников. В результате судебные расходы, состоящие из госпошлины и затрат, связанных с рассмотрением спора, возмещает работодатель. Сотруднику придется заплатить 200 руб., если он подаст иск о компенсации морального вреда. При этом его желаемый размер значения не имеет. От уплаты госпошлины бывший работник освобождается.

Практикующий юрист Вересов К. Т.

Каждый работодатель обязан освоить азы ТК, чтобы не тратить заработанные средства на оплату штрафов. Нанимателю выгодно соблюдать трудовое законодательство, особенно касательно вопросов увольнения сотрудников. При малейшем нарушении те могут обратиться не только в трудовую инспекцию, но и в суд. Тогда расходы предприятия заметно увеличатся – они пополнятся новой статьей «Судовые издержки».

Ответственность работодателя за несвоевременный возврат трудовой книжки при увольнении

Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель несет ответственность за задержку возврата выдачи трудовой при расторжении трудового договора. Так, если книжка не была выдана в срок или в нее была внесена некорректная информация, работник имеет право получить компенсацию в размере утраченного заработка за период, когда он не имел возможности трудоустроиться.

Работнику при нарушении его прав необходимо обратиться в территориальное подразделение инспекции по труду. Если проверка инспектора подтвердит нарушения работодателя, ему будут выданы предписания, а также наложен штраф. Выдача трудовой книжки при увольнении проводится при личном присутствии работника. По почте отправлять этот документ нельзя. Однако существуют и исключения из правил. Можно отправить трудовую книжку почтой по месту жительства сотрудника, если работник сам напишет заявление на имя нанимателя с просьбой отправки документа почтой.

Возврат трудовой книжки при увольнении

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение соглашения между работодателем и сотрудником по любому законному основанию обязательно сопровождается изданием приказа. Он доводится до сведения работника, что подтверждается личной подписью последнего.

Важно отметить, что последний рабочий день одновременно является и моментом увольнения физического лица. И именно в эту дату работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и закончить финансовые взаимоотношения.

После получения названного документа каждому бывшему сотруднику целесообразно внимательно ознакомиться с записями, внесенными в нее последним работодателем, и в случае выявления ошибок незамедлительно потребовать их устранения.

Следует учесть, что согласно пункту 10 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, запись об увольнении сотрудника вносится в последний рабочий день.

Как указывалось ранее, согласно ТК РФ возврат трудовой книжки при увольнении производится в последний день присутствия гражданина на своем рабочем месте. Пунктом 41 Правил предусмотрено, что сотрудник обязан засвидетельствовать факт получения документа, расписавшись об этом в личной карточке и соответствующей книге учета.

Без исполнения указанной обязанности доказать факт получения работником трудовой книжки будет затруднительно.

Что происходит с трудовой книжкой при увольнении

Законодательные акты требуют выдачи трудовой книжки с внесенной в нее записью о прекращении трудового договора увольняемому сотруднику в последний его рабочий день у данного работодателя.

В некоторых предусмотренных законом случаях датой увольнения считается не последний проведенный на службе день, а другая дата. Это возможно, если, например, сотруднику перед увольнением предоставлен неиспользованный ранее отпуск, по окончании которого он и будет считаться уволенным. В этой ситуации последний рабочий день перед отпуском станет днем расчета и выдачи трудовой книжки, тогда как датой увольнения будет значиться последний отпускной день.

Читайте также:  Что относится к коммерческим расходам

Расписка о получении документа

расписки о получении трудовой книжки на руки при увольнении бесплатно в формате word

Такая бумага должна быть составлена от лица получившего книжку работника. Допускается как письменная, так и печатная форма документа.

Важно, чтобы он был подписан лично работником. В расписке указывается дата увольнения, факт получения работником документа и подтверждается, что у него отсутствуют претензии к работодателю.

Такая бумага передается на хранение в архив вместе с личным делом сотрудника.

Если работник умер, а за трудовой книжкой явились его родные, они также обязаны написать расписку. Однако помимо нее они должны подтвердить родство с покойным, предъявив соответствующие документы.

ДОВЕРЕННОСТЬ на получение трудовой книжки

г. Екатеринбург

одиннадцатое февраля две тысячи семнадцатого года

Я, Перестукина Антонина Ростиславовна, 14 октября 1978 года рождения, паспорт 20 11 № 452678, выданный отделом УМФС России по Московской области в г. Пушкино 14 июля 2000 года, проживающая по адресу: г. Екатеринбург, ул. Академика Постовского, 18, кв. 134, настоящей доверенностью

УПОЛНОМАЧИВАЮ

Железнякова Максима Анатольевича, 18 августа 1980 года рождения, паспорт 20 11 № 967389, выданный отделом УМФС России по Московской области в г. Коломна 29 января 2004 года, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Баумана, 24, кв. 91:

  • получить в отделе кадров общества с ограниченной ответственностью «Феличита» (г.Екатеринбург, ул. Василия Еремина, 12, офис 2) принадлежащую мне трудовую книжку;
  • убедиться в надлежащем оформлении и внесении записей, сформулированных в соответствии с законодательством;
  • выполнить другие необходимые действия, связанные с данным поручением.

Настоящая доверенность выдана сроком на три месяца без права передоверия.

Выдача трудовой книжки при увольнении согласно ТК РФ

Вопросы ведения, учета, хранения и передачи трудовых книжек сотрудников подробно рассмотрены в вышеупомянутом Постановлении. Кроме того, информацию о выдаче трудовой книжки при увольнении содержит ст. 62 ТК РФ. Согласно ей, в случае расторжения трудовой договоренности работодатель выдает бывшему сотруднику трудовую книжку со сделанной в ней записью о прекращении работы в данном учреждении.

Вместе с тем, ст. 77 ТК постулирует, что датой увольнения является последний рабочий день человека. Тем не менее, это утверждение касается типичных случаев расторжения рабочих взаимоотношений, а на практике может быть упразднено. Так, ст. 127 ТК определяет причины, по которым день увольнения, а соответственно, и день выдачи трудовой книги, может быть изменен. В частности, это:

  • Отпуск. Работник, желающий покинуть организацию, имеет право воспользоваться своим законным правом на отпуск и, в связи с этим, расторжение трудового договора откладывается на количество дней неиспользованного подчиненным отдыха. Днем выдачи трудовой книжки при увольнении в таком случае, считается последний день отдыха.
  • День выдачи трудовой книжки оговорен в трудовом договоре между руководством и сотрудником
  • Устное соглашение об изменении даты последнего рабочего дня между сторонами трудовой договоренности (имеет законодательную силу, если оно добровольно).

Выдача документа без увольнения

Работник, который просит о выдаче трудовой книжки во время работы в компании, то есть без увольнения, имеет право получить от работодателя заверенные страницы документа или выписку из него.

Заверение копий трудовой книги и иных свидетельств, касающихся трудоустройства, в самом общем случае происходит так:

  • Руководством подписывается копия;
  • Проставляется отметка «соответствует оригиналу»;
  • Указывается должность и инициалы ответственного лица;
  • Указывается дата заверки документов;
  • Ставится печать. Вид печати определяется руководством организации. В самых распространенных случаях используется печать отдела кадров.

Если трудовая книжка была заполнена на русском языке и дополнительно – на языке субъекта Российской Федерации, то заверка обязательная для обоих текстов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *