- Трудовое право

Наследование земельных участков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наследование земельных участков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Закон строго ограничивает сроки вступления в наследство, только 6 месяцев после получения свидетельства о смерти наследодателя. Итогом этой юридической процедуры станет получение свидетельства о праве на наследство. Этот документ до момента перерегистрации права собственности является доказательством наследника законности его проживания в квартире или частном доме.

Можно ли завещать недвижимость

Человек столкнется с трудностями при желании завещать или подарить квартиру, которая не оформлена в Росреестре должным образом. Наследники, вступившие в наследство, но не оформившие право собственности, смогут владеть такой недвижимостью. Но для осуществления сделок, связанных с распоряжением, им сперва придется доказать свое право через суд.

С этой целью составляется исковое заявление с подробным описанием имущества, а также способом его передачи. Суд примет решение в пользу заявителя в том случае, если есть фактические доказательства того, что действия истца являются правомерными, то есть в пользу этого существуют соответствующие документы.

Чтобы оформить завещание, завещатель должен представить нотариусу документ о праве собственности, то есть соответствующее свидетельство, выданное в Росреестре.

Регистрация права собственности на землю

При наличии у наследников нотариального свидетельства или решения суда они обращаются в территориальный орган Росреестра с заявлением о переходе права на земельный участок. В ЕГРН вносятся соответствующие изменения. С 2019 года это может сделать нотариус, причем готовая выписка придёт ему в течение суток после отправления документов по электронным каналам связи. Услуга предоставляется бесплатно.

Если земля не зарегистрирована в государственном реестре, наследники представляют нотариусу имеющиеся документы: договор, решение уполномоченного органа о предоставлении участка умершему лицу на каких-либо законных основаниях. При отказе нотариуса включить в наследственную массу незарегистрированный земельный участок, заинтересованные лица могут:

  • в течение срока оформления наследства (6 месяцев) обратиться в суд с требованием: включить спорный ЗУ в состав наследства;

  • по истечении этого срока в суд уже придется предъявлять требование: о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования.

Можно ли завещать недвижимость

Человек столкнется с трудностями при желании завещать или подарить квартиру, которая не оформлена в Росреестре должным образом. Наследники, вступившие в наследство, но не оформившие право собственности, смогут владеть такой недвижимостью. Но для осуществления сделок, связанных с распоряжением, им сперва придется доказать свое право через суд.

С этой целью составляется исковое заявление с подробным описанием имущества, а также способом его передачи. Суд примет решение в пользу заявителя в том случае, если есть фактические доказательства того, что действия истца являются правомерными, то есть в пользу этого существуют соответствующие документы.

Чтобы оформить завещание, завещатель должен представить нотариусу документ о праве собственности, то есть соответствующее свидетельство, выданное в Росреестре.

Возможность проживания в квартире без оформления права собственности

Наследники по закону, а также по завещанию (если они упомянуты в нем) могут свободно распоряжаться полученным имуществом, в том числе и квартирой. С момента смерти родственника они обязываются оплачивать коммунальные услуги. В этом случае происходит так называемое фактическое принятие наследства, когда, проводив близкого в последний путь, люди начинают использовать имущество, оставшееся от покойного, в своих целях. При этом документальная сторона дела их часто не интересует.

Человек в этом случае не только пользуется вещами и ценностями умершего, но также обеспечивает их нормальное функционирование, неся определенные финансовые затраты. Так, личный автомобиль наследодателя продолжает использоваться, для него покупаются горюче-смазочные материалы, оплачивается техосмотр. Или, проживая в доме владельца, правопреемник убирает помещение, осуществляет текущий и капитальный ремонт. Следует не забывать, что такое фактическое наследование нужно закреплять документально.

Читайте также:  02.11.2022 Выплаты опекунам к Новому 2023 году — последние новости

Продажа квартиры, которая не переоформлена

Сейчас нет граждан, кто платит налог после получения наследства. У правопреемников появляется вопрос относительно того, получится ли реализовать полученное наследство сразу после его получения. Такой вопрос довольно актуален, так как часто наследники не желают пользоваться полученным имуществом, хотят сразу его продать. В соответствии со статьей 209 ГК РФ распоряжение полученным имуществом допускается только при использовании законных способов. Данные права имеются только у собственников.

В данной ситуации складывается впечатление о том, что гражданин, который принял наследственную массу, сразу получает права на нее и имеет возможность продать имущество. Однако, на деле ситуация обстоит иным образом. Не получится реализовать жилое помещение, если оно оформлено на гражданина, который скончался. Если покупатель разумен, то он не станет приобретать такое имущество.

ВНИМАНИЕ !!! Чтобы зарегистрировать жилье на того, кто покупает его, потребуется в Росреестр представить соглашение о купле-продаже. Кроме того, необходима выписка, сделанная из ЕГРН. Данный акт используется для подтверждения правомочий собственности на недвижимый объект. Если перерегистрация не проводилась, то собрать полный перечень актов не удастся. Подобная ситуация возникает и при наличии завещательного акта. Это говорит о том, что не получится составить документ, если квартира не оформлена на завещателя.

Чтобы завещанию придавалась юридическая сила требуется отразить в нем определенные сведения. Они касаются жилого помещения. Если в день составления завещательного акта у человека нет выписки, сделанной из ЕГРН, которая применяется для подтверждения наличия прав на имущество, то при включении ее в текст завещания – документ считается несоответствующим действительности.

Порча имущества до вступления в права на наследство

Иногда возникают случаи порчи вещей еще до принятия их наследником. В таком случае дополнительно потребуется совершения ряда действий, связанных с поиском виновного лица и требования возмещения убытков. При этом истцами будут все предполагаемые наследники, или лица, указанные в завещании.

После выяснения суммы ущерба, которая проверяется оценкой, данная сумма будет также являться частью наследственного имущества.

В дальнейшем, если виновное лицо откажется добровольно возместить ущерб, взыскателю потребуется обращаться к судебным приставам-исполнителям. Именно поэтому важно заботиться о сохранности будущей собственности и не забывать об основных мерах предосторожности: охрана, запреты на перевозку и иное перемещение.

Сколько стоит вступить в наследство на квартиру

При вступлении в наследство на квартиру потребуется уплатить госпошлину. Она рассчитывается исходя из стоимости недвижимости:

  • 0,3 %, но не больше 100 000 рублей для ближайших родственников наследодателя (дети, муж/жена, родители, братья/сестры);
  • 0,6 %, но не больше 1 000 000 рублей для всех остальных наследников.

Физическим лицам нужно платить госпошлину только в следующих случаях (ст. 333.38 НК РФ):

  • если они проживали с наследодателем совместно и продолжают проживать в наследуемом объекте недвижимости после его смерти;
  • если наследуется имущество гражданина, погибшего в ходе или по итогам выполнения дела государственной важности;
  • наследуется банковский вклад или денежные средства;
  • наследник не достиг совершеннолетия;
  • наследуют имущество лица, страдающие психическими расстройствами;
  • иные случаи, предусмотренные действующим законодательством.

Покупка квартиры по наследству: риски

Покупка квартиры, полученной по наследству, считается одним из самых рисковых предприятий. Расскажем, чем это опасно и как обезопасить себя.

Вот несколько советов от профессионального юриста:

  • Если цена значительно ниже среднерыночной, необходимо тщательно проверить квартиру. Стоимость часто снижают на 5-10 %. Это допустимо. Так наследники стараются быстрее продать недвижимость, чтобы поделить вырученные деньги.
  • Обязательно сверяем личность продавца и его паспорт. Если на встречу всегда приезжает представитель, необходимо добиться встречи с собственником. Предпочтительнее в продаваемом помещении.
  • Необходимо грамотно выстроить беседу с продавцом, чтобы узнать историю жилья, мотивы продажи, наличие обременений и т.д.
  • Не соглашаемся на задаток. Да заключения сделки не стоит вступать ни в какие денежные отношения.
  • Обязательно внимательно изучаем документы на жилье.
  • Сверьте совпадает ли технический план с фактическим состоянием объекта.
  • Пообщайтесь с нотариусом, который вел наследственное дело на квартиру.
  • Проверьте наследника-продавца на предмет наличия судебных исков и исполнительных производств.
Читайте также:  Набиуллину додавят? К чему приведёт экономику политика Центробанка

На практике нередко бывает и так, что новые собственники наотрез отказываются от перераспределения долей. В этом случае ничего не остаётся, как обратиться в районный суд. Подача иска осуществляется в период полугода с того дня, когда истец был уведомлен о факте наследования или с момента прекращения событий, в рамках которых, наследник не имел элементарной возможности заявить о своих законных правах.

Ответчиками в суде являются наследники. В качестве третьего (незаинтересованного) лица, приглашают специалиста из нотариальной конторы, который вёл это наследственное дело.

Истцу нужно приложить максимальное количество доказательств для подтверждения того, почему он пропустил срок вступления в наследство и какими обладает полномочиями. То есть, кем доводится умершему человеку.

В качестве уважительной причины, можно привести следующий аргумент:

  • Продолжительная экспедиция, командировка;
  • Несовершеннолетие;
  • Недееспособность;
  • Юридическая безграмотность;
  • Долгая болезнь.

В суде не учитывается период отбывания в исправительном учреждении, незнание норм прав о принятии наследства, непродолжительное расстройство здоровья. При этом в суде нужно не только указать на причину, но и подтвердить её документально.

Вместе с подачей иска, нужно приложить пакет следующих документов:

  • Подтверждение уважительной причины;
  • Степень родства с умершим человеком;
  • Сведения о составе имущества, передаваемого в наследство;
  • Копия о смерти родственника.

Что будет, если не оформить собственность на полученное наследство

Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, он все равно считается владельцем, однако продать недвижимость, на которую не подтверждено право собственности документально, он не сможет. Есть ли возможность оформить право на собственность после фактического вступления, и в какие сроки?

Основное правило получения наследства знают, в то или иной степени, все. Однако, как именно поступать при наличии имущества, доставшегося после смерти близких людей, которая вроде уже как стала собственной без какого-либо оформления, знают лишь приблизительно.

Законом предусмотрен четкий порядок получения прав на наследуемое имущество:

  • Заявить о своем желании принять оставленное имущество в нотариальной конторе, собрать необходимые документы, предъявить их нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

На все эти действия законодательство отводит полгода, при этом срок может быть продлен при определенных обстоятельствах, для которых предусмотрены дополнения и исключения, но общий порядок таков.

  • Есть еще один вариант – вступление в наследство по факту. Это определение подразумевает, что наследник знал об открывшемся наследстве и принял его фактически: начал (или продолжил) пользоваться оставленной собственностью как своей.

При этом он может даже не обращаться в нотариальную контору, документов, которые подтверждают его права, у него тоже нет. Поэтому сложно сказать, является ли он собственником имущества – права собственности должны иметь подтверждение.

В ситуациях, которые развиваются по второму варианту, есть лишь один путь решения проблемы – обратиться в суд для признания факта принятия прав на собственность.

Непринятие наследства по ГК РФ

По своей сути непринятие наследства – это бездействие наследника. Он не предпринимает абсолютно никаких действий для получения и официального оформления своей доли.

Для вступления в права наследования предоставляется шесть месяцев. Если на протяжении этого срока человек никак не проявил себя (не подал заявление о принятии или отказе), считается, что имущество он не принял. Это может произойти также по той причине, что сам наследник умер и не успел заявить о своих законных правах.

По прошествии полугода после открытия наследственного дела при непринятии наследства гражданин утрачивает свои права и больше не является претендентом на получение имущества. Это право переходит к другим наследникам. В юриспруденции это называется наследственной трансмиссией (ст. 1156 ГК РФ).

Однако кроме документального принятия наследства существует, так называемое, фактическое принятие. Оно заключается в том, что наследник действует определенным образом, который расценивается как намерение принять наследственное имущество. Какие это действия?

  1. Человек управляет или владеет имуществом наследодателя.
  2. Гражданин содержит имущество наследодателя, расходуя средства из личного бюджета.
  3. Гражданин выплатил все суммы по долговым обязательствам наследодателя или принял средства от его должников.
  4. Содействовал сохранности имущества и защищал его от злоупотреблений другими лицами.
Читайте также:  Льготную семейную ипотеку продлили до конца 2023 года

Если были предприняты перечисленные действия, но заявление о принятии наследственных прав человек не писал, будет считаться, что он принял имущественную массу по факту. В этом случае не будет принят во внимание документальный пропуск срока.

Восстановление пропущенного срока

Закон указывает на единый срок вступления в права на наследственную долю, который равен полугоду. Его соблюдение обязательно для каждого из призванных наследников.

Особенности:

  • течение срока приходится на следующий день после констатации смерти наследодателя;
  • если момент смерти собственника имущества не известен (пропал без вести), срок начинает истекать со дня вступления в силу решения суда о признании его умершим (п. 1 ст. 1114 ГК РФ);
  • день смерти волеизъявителя выступает днем открытия дела о наследстве (ст. 1113 ГК РФ);
  • до истечения полугодового срока наследники не могут считаться новыми собственниками имущества.

Срок вступления в наследство может превысить 6 месяцев, если речь идет о наследственной трансмиссии. Закон указывает на возможность продления общего срока наследования, в том случае, если после смерти основного кандидата, его преемнику (потомку по нисходящей линии родства), для принятия причитающейся доли, осталось меньше 3 месяцев. Указанному субъекту дополнительно предоставляется 3 месяца для реализации трансмиссии (абз. 2 п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Предлагаем ознакомиться: До какого года действует материнский капитал

Это обусловлено:

  • принятием соответствующего судебного решения;
  • выявлением факта зачатия ребенка наследодателя (срок будет приостановлен до момента рождения кандидата).

Однако, правовой регламент допускает случаи восстановления пропущенного периода, если будут доказаны (ст. 1153 ГК РФ):

  • основания, позволяющие судить о принятии наследственной доли путем совершения фактических действий;
  • уважительные причины пропуска.

Иногда возможно восстановление срока, не обращаясь в суд.

Кому переходит собственность если никто не вступил в наследство

Что будет с имуществом, если не вступать в наследство и куда оно уходит в такой ситуации? Для принятия наследства положено всего лишь полгода со дня смерти завещателя. Иными словами, преемник может наследовать имущественные вещи только в период первых шести месяцев. Такие сроки устанавливаются законодательством. Применимо суждение открытого преемничества.

Если в акте свидетельства записано время, когда человек умер, то имущественное добро вновь становится открытым. В случае, когда время смерти не установлено или человек пропал без вести, то дату назначает судебный орган. Открытое наследие также определяется судом. При таком обстоятельстве не важно, как будет происходить наследие – по завещательному документу или по законодательству. Под преемничество попадает каждая материальная собственность, которая может быть передана человеку.

Кому переходит собственность, если один из наследников не вступил в наследство в течение 6 месяцев? В таком случае, если никто не вступил в свои прямые обязательства на наследие, то наследуемое имущество автоматически переходит в государственное покровительство. Однако существуют некоторые особенности, знание которых поможет в подобной ситуации.

Вступление в наследство: очередность наследников

Если наследодатель не распорядился имуществом самостоятельно посредством завещания или наследственного договора, процедура осуществляется по закону, согласно очередности. Всего очередей восемь:

  • Дети, муж/жена, родители.
  • Братья и сестры, бабушки и дедушки.
  • Тети и дяди.
  • Прадедушки и прабабушки.
  • Дети племянников и племянниц, родные братья и сестры дедушек и бабушек.
  • Дети двоюродных внуков/внучек, братьев/сестер, дедушек/бабушек.
  • Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
  • Те, кто не вошли в предыдущие семь очередей, но к моменту открытия наследственного дела являлись нетрудоспособными и находились на иждивении наследодателя не менее года. При наличии других законных наследников они наследуют имущество совместно с ними. Если других наследников нет, нетрудоспособные иждивенцы призываются к получению прав как наследники восьмой очереди.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *