- Гражданские споры

Как получить накопительную пенсию?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить накопительную пенсию?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. Каждый должен и может сделать выбор сам. Но выбор должен быть разумный и обдуманный. Для этого необходима информация о том, в чем состоит различие между этими двумя видами пенсий.

Условия получения накопительной пенсии

Пенсионные накопления можно получить, если соблюдены два главных условия:

  1. Наличие собственно накоплений на счете.
  2. Достижение прежнего пенсионного возраста: для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. Повышение пенсионного возраста не повлияло на правила получения накопительной пенсии.

Если эти условия соблюдены, накопления будут выплачены. А вот в каком виде – единовременно, в течение нескольких лет или пожизненно – зависит от дополнительных условий. Срочная или пожизненная выплаты назначаются, когда:

  1. Достигнута минимальная продолжительность стажа: в 2020 году – 11 лет, в 2021 году – 12 лет
  2. Накоплено необходимое количество пенсионных коэффициентов (ранее – пенсионных баллов): в 2020 году – 18,6, в 2021 году – 21. Количество коэффициентов зависит от уровня зарплаты. К примеру, при ежемесячной зарплате в 10 тыс. рублей за год начисляется всего 1 коэффициент.
  3. Расчетный размер ежемесячной выплаты из средств пенсионных накоплений составляет не менее 5% от всей пенсии (об этом подробнее ниже).

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд и перевести пенсионные накопления

Доходность накопительного пенсионного счета зависит в первую очередь от доходности НПФ, в котором он находится. Поэтому выбор – дело серьезное, требующее грамотного подхода. На официальном сайте ЦБР регулярно публикуются данные о доходности того или иного ПФР. Эту информацию следует изучить, проанализировать и выбрать наиболее перспективный вариант.

Поменять фонд или управляющую компанию можно раз в год. А также перевести накопительную часть пенсии из ПФР в НПФ (но только, когда закончится действие моратория). Для этого нужно:

  • Найти подходящий НПФ (выбрать его из списка, который имеется у ЦБР)
  • Заключить с данным фондом договори на ОПС
  • Подать заявление о переводе накопительной пенсии в ПРФ (сделать это можно через портал Госуслуг, в МФЦ «Мои документы», либо по почте)

Бессрочная (пожизненная) выплата пенсии

Мы уже говорили, что право на накопительную пенсию возникает одновременно с правом на страховую пенсию по возрасту. Но нужно учитывать, что для бессрочной выплаты необходимо, чтобы сумма накопительной пенсии достигла определенного размера. Если накопительная часть составляет менее 5% страховой, о бессрочной выплате речи не идет – всю сумму выплатят единовременно.

Поле подачи заявления о пожизненной выплате накопительной пенсии (подать его можно лично или по доверенности) решение о ее назначении принимается через 10 дней. Если оно положительное – страховая и накопительная пенсии выплачиваются одновременно.

Читайте также:  Оплата больничного после увольнения по сокращению штатов

ВНИМАНИЕ! Пожизненная выплата накопительной пенсии в ПФР не предполагает наследования остатка средств. Она платится лишь застрахованному гражданину до тех пор, пока он жив.

Как оформить выплаты накопительной части сейчас

Не все граждане имеют право получить накопительную часть выплаты. Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Это могут быть мужчины с 1953 года рождения и женщины с 1957, у которых сформированы накопления. При этом они должны быть пенсионерами на момент подачи заявления. За работников более старшего возраста все взносы работодателями направлялись только на накопление страховой части.
  2. Правом на единовременную выплату обладают пенсионеры, получающие обеспечение по старости. Те, кому выплачивается пенсия по инвалидности или потере кормильца, смогут оформить выплату только при достижении ими пенсионного возраста, установленного законодательством.
  3. Единовременная выплата может быть назначена гражданину в том случае, если накопления составляют не более пяти процентов от выдаваемой страховой пенсионной выплаты.

Те граждане, которые являлись участниками государственной программы софинансирования, имею право выбора:

  • они могут получить накопительную часть пенсии;
  • срочную выплату, ее период получения определяется гражданином самостоятельно, но он должен быть не менее 10 лет.

За выплатой накопительной части необходимо обращаться именно в ту организацию, в которую подавалось заявление о формировании накоплений. При подаче обращения необходимо собрать пакет бумаг, в который входят:

  • паспорт заявителя;
  • СНИЛС;
  • трудовая книжка;
  • документ, выданный Пенсионным фондом, подтверждающий назначение пенсионного обеспечения;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Документы могут быть поданы как лично гражданином, так и представителем по доверенности. Заявитель также может обратиться в МФЦ или направить бумаги почтой.

Формула расчета единовременной выплаты

На основании статьи 7 ФЗ № 424 срочная накопительная выплата может быть рассчитана гражданам, которые направили на формирование средства материнского капитала, взносы по программе софинансирования и дополнительные взносы от самого гражданина.

Размер срочной выплаты рассчитывается с учетом общих сумм, которые разделяются на планируемый период выплат. На основании норм законодательства этот период не может быть меньше 10 лет.

Все расчеты производятся с использованием следующей формулы

НП = ПН (собранная сумма) /Т (месяцы)

Величина срочной выплаты изменяется ежегодно 1 августа за счет новых взносов.

Таки образом, накопительная часть пенсии – это возможность граждан увеличить свой доход после выхода на заслуженный отдых.

У кого есть накопления на индивидуальном лицевом счете

У следующих категорий застрахованных граждан на лицевых счетах имеются накопления:

  • мужчин, рожденных с 1953 по 1966 год, и женщин, рожденных с 1957 по 1966 год. За них с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы в накопительную часть;
  • ИП, которые перечисляли страховые отчисления в ПФР в период с 2002 года по апрель 2005-го;
  • граждан, участвующих в госпрограмме софинансирования пенсии и вносившие добровольные отчисления в счет нее. Членство в программе прекращено в конце 2014 года;
  • граждане до 1967 г. р., у которых в период с 2002 по 2005 год, когда производились накопительные отчисления, скопилась определенная сумма на ИЛС;
  • граждане 1967 г. р. и младше, за которых от работодателя продолжают поступать накопительные взносы;
  • женщины, у которых появилось право оформить материнский капитал, денежный эквивалент которого они решили перечислить на индивидуальный лицевой счет накопительной части.

В чем разница между накопительной пенсией и страховой

Пенсионное пособие до января 2015 г. состояло из трех составляющих:

  1. Фиксированная (основная) выплата. Показатель этой части выплаты устанавливается Правительством, на 2019 год составляет 5334,19 рубля.
  2. Страховая пенсия. Эта выплата начисляется тем гражданам, которые были официально трудоустроены и за кого работодатель регулярно делал страховые отчисления в ПФР. На ее размер влияет количество пенсионных баллов, которые заработал пенсионер и длительность страхового стажа. Индексация стоимости этих баллов производится ежегодно. Соответственно, пенсия такому гражданину перечисляется из средств ПФР.
  3. Накопительная выплата. Это те перечисления, которые производил работодатель при условии участия застрахованного работника в накопительной программе. Этой частью выплаты гражданин вправе распоряжаться самостоятельно. Он может направить отчисления либо на счета ПФР, либо на счета коммерческих пенсионных фондов, управляющих компаний.
Читайте также:  Единые сроки налоговых платежей и налоговой отчетности в 2023 году

Оформление накопительной пенсии

Лица, которые соответствуют условиям для получения накопительной пенсии, могут обратиться в государственный или негосударственный фонд (в зависимости от того, где у них хранились деньги) с соответствующим заявлением. К нему прилагается необходимый пакет документов. Это можно сделать в любое время с того момента, как наступило соответствующее право. Заявка рассматривается в течение 1 месяца, после чего выносится решение о назначении пенсии или отказе в этом. Отсчет начинается со дня обращения или даты, указанной на почтовом конверте (штемпель), если заявление было отправлено через почтовую связь.

При положительном решении денежные средства перечисляются на счет тому, кому выплачивается накопительная часть пенсии единовременно. При отрицательном исходе заявитель будет оповещен в течение 5 дней. Также ему возвращают все представленные документы.

Категории получателей

Обращаться за выплатой накоплений могут не все граждане. Законное право на единовременную выплату имеют несколько групп застрахованных при достижении пенсионного возраста:

  • Граждане, получающие пенсию по инвалидности либо потере кормильца.
  • Пенсионеры, получающие выплаты в рамках государственного обеспечения, не имеющие возможности заявиться на получение трудовой пенсии по старости из-за нехватки рабочего стажа либо индивидуального страхового коэффициента.
  • Величина накопительной пенсии составляет менее 5% общей величины получаемой трудовой пенсии по старости, включая размер фиксированной выплаты и накопительной части.

Как формируются пенсионные сбережения

Наша будущая пенсия складывается из различных источников. Весомую роль в ней играют инвестиции, делаемые самим гражданином. Граждане, родившиеся до 1967 года, могут распоряжаться одной из частей своей пенсии. По состоянию на сегодняшний день, работодатель отчисляет в счет будущей пенсии работника 22% от зарплаты в Пенсионный фонд. Эта выплата подразделяется на три части:

  • 6% идет на выплаты тем россиянам, кто получает пенсию сегодня (это т.н. солидарная часть). Государство может тратить эту часть на предусмотренные пенсионным законодательством нужды.
  • 10% идет на страховое пособие. Это та пенсия, которая будет выплачена работнику по достижении пенсионного возраста.
  • 6% может быть инвестировано гражданином по его усмотрению. Эта часть поступает в НПФ и хранится там. Кроме того, НПФ по своему усмотрению вкладывает эти деньги в инвестиционные проекты. Таким образом, вопрос, можно ли получить накопительную часть пенсии до выхода на пенсию, касается именно этих денег.

Россияне, родившиеся до 1966 года, все 16% пенсии получают в виде страхового пособия и не могут им распоряжаться.

Как вывести деньги из негосударственного пенсионного фонда?

Государство предоставило право гражданам самостоятельно определять, в каком фонде должна формироваться накопительная часть пенсии. На финансовом рынке достаточно много организаций, которые окажут услугу по размещению средств граждан, с целью формирования пенсии. Но все они имеют договор доверительного управления пенсионными накоплениями с ПФР РФ и контролируются им.

Если выбран негосударственный фонд, это не значит, что денежные средства нельзя перемещать. У граждан есть возможность переводить их из НПФ в ПФР и обратно, а также, доверить управление средствами финансовой УК.

Читайте также:  Санкт-Петербургская городская станция переливания крови

Существует устойчивое мнение, что размещение в частном фонде даёт право на обналичивание пенсионных накоплений в любой момент. Это не так. Как и в случае с государственным фондом, договор на размещение является условным. Значит, чтобы забрать деньги нужно дождаться наступления события или факта. И сам факт наступления придется подтвердить документально.

Как же вывести накопления, если они доверены частной организации? Рассмотрим, например, как снять деньги с НПФ Сбербанка.

Официальный сайт Сбербанка содержит информацию о том, как можно забрать деньги накопительной части пенсии и по каким основаниям:

  • накопления должны быть размещены в НПФ на момент подачи заявления;
  • наступление возраста выхода на пенсию;
  • заявителем на получение средств является наследник лица, разместившего средства в НПФ;
  • наступление события, которое является страховым случаем и закон предусматривает его в качестве основания для досрочного получения пенсионных выплат: получение группы инвалидности, потеря кормильца, получение статуса многодетности и другие;
  • пенсионер относится к льготной категории.

В НПФ обращаются с заявлением, к которому прикладывают необходимые документы. В том числе, и подтверждающие наступление факта, являющегося основанием для досрочного расторжения договора. Каждый такой случай индивидуален, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом НПФ.

Существуют некоторые условия, которые позволяют получить пенсионное накопление.

Человек должен быть официально трудоустроен, а получить накопительную часть пенсии можно только в том случае, если работодатель совершал обязательные взносы в пенсионный фонд. Работодатель обязан осуществлять выплаты в ПФР на счет мужчин с 1953 до 1966 и женщин с 1957 до 1966 года рождения. Выплаты должны были производиться с 2002 до 2004 года. Если же сотрудник родился в 1967 и позже, то работодатель обязан производить выплаты до того момента, пока работник не уволится или не уйдет на заслуженный отдых.

Также условием получения накопительной части пенсии является осуществление добровольных перечислений в ПФРФ. Данные перечисления осуществляются благодаря программе софинансирования.

Необходимо отметить, что для получения накопительной части её необходимо оформить. Для этого нужно представить в ПФРФ следующие документы:

  • Удостоверение личности;
  • Заявление;
  • СНИЛС.

Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» предусмотрены следующие виды выплат, осуществляемые за счет средств пенсионных накоплений:

  • единовременная выплата
  • накопительная пенсия
  • срочная пенсионная выплата

Право на выплату за счет средств пенсионных накоплений имеют следующие категории граждан:

  • мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет;
  • получатели страховой пенсии по старости, в т. ч. досрочно (ранее общеустановленного пенсионного возраста) в соответствии со ст. 30, 31, 32, ч.2 ст.33 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)

Порядок назначения и документы

Для получения срочной выплаты необходимо соблюдение двух признаков:

  1. Определение пенсии по старости (досрочное обеспечение входит в перечень).
  2. Право на выплату имеют только граждане, у которых есть соответствующие накопления.

Застрахованное лицо должно отправиться в пенсионный фонд, в котором были размещены его средства. Если получатель не знает, не помнит места размещения, он может получить информацию в МФЦ, ПФР или на портале «Госуслуги». Отыскав свои накопления, получатель должен написать заявление на назначение срочной выплаты и предъявить инспекторам фонда документацию:

  • СНИЛС;
  • паспорт;
  • трудовую книжку и договор с места работы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *