- Наследование

Штраф за проезд на красный свет и за выезд за стоп-линию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за проезд на красный свет и за выезд за стоп-линию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще одно наблюдение: среднее число проездов на запрещающий сигнал светофора зависит также от размеров перекрестка. На больших пересечениях риск попасть в ДТП выше. Водители это понимают и предпочитают не рисковать. На перекрестках поменьше автомобилисты действуют смелее.

Ситуация вторая: стрелка гаснет, а ты стремишься успеть

На том же перекрестке (Машерова — Гвардейская) Юрий Краснов обращает внимание на вторую типичную ситуацию, которая возникает при движении по стрелке:

— Водитель Kia Rio ничего не нарушил, он пересек стоп-линию, когда зеленый сигнал светофора моргал. Но это опасно тем, что он сам себе создает сложность. Если в этот момент что-то случится и передняя машина не успеет проехать, то он оказывается под ударом. Помните, что для выполнения сложного маневра требуется больше времени, чем просто для проезда прямо.

Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора в 2022 году

Статья 12.12 Кодекса об административных правонарушениях гласит, что в случае проезда на красный свет или на запрещающий жест регулировщика будет выписан штраф 1000 рублей. Запрет накладывается не только на красный или желтый, но и на переход от желтого цвета к красному, то есть на все запрещающие сигналы.

Причем от штрафа за проезд на желтый еще можно как-то уйти, потому что в законе есть уточнение, что, если при включении запрещающего сигнала придется экстренно затормозить, можно проехать.

Если правило нарушается повторно, то согласно части 3 статьи 12.12 водителя ждет более жесткое наказание:

  • увеличение штрафа до 5000 рублей;
  • лишение права управлять транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев.

Экстренное торможение

Водитель имеет право двигаться на красный светофор или запрещающий жест регулировщика, если он не может остановить транспортное средство без применения экстренного торможения (пункт 6.14 ПДД). Но такой манёвр не должен создавать аварийную ситуацию на дороге, либо угрожать жизни и здоровью пешеходов. Выезжая на переход или перекрёсток, водитель должен подать звуковой сигнал и убедиться, что проезжая часть свободна.

К примеру, такое практикуется в сильный дождь или гололёд. Асфальт скользкий, и резкое торможение может привести к заносу автомобиля, тем самым усугубив ситуацию на дороге. Также экстренное торможение часто становится неожиданностью для едущего сзади транспортного средства. Принимая решение тормозить, нужно посмотреть в зеркала заднего вида. Если на близком расстоянии следует другая машина, остаётся следовать на запрещающий сигнал или жест регулировщика.

Несмотря на запрет движения на красный свет, есть ситуации, когда это не приравнивается к нарушению. Такое право есть у машин специального назначения, а также у рядовых граждан в экстренных случаях. Но по возможности рекомендуется не допускать подобных ситуаций, и чётко следовать соблюдению ПДД.

Более строгое взыскание, нежели оплата штрафа грозит нарушителю за повторное несоблюдение ПДД и пересечение перекрестка на любой запрещающий сигнал светофора.

Важно! Повторное несоблюдение ПДД есть вторичное правонарушение, совершенное до истечения годового срока с даты вынесения постановления о взыскании за первое правонарушение.

Согласно части 3 статьи 12.12 КоАП РФ при повторном пересечении перекрестка дороги на красный свет размер штрафа возрастает до 5000 рублей либо водитель лишается прав на период от четырех до шести месяцев, если суд сочтет наложение взыскания недостаточно строгим наказанием за совершенный проступок.

Читайте также:  Штраф за неправильную декларацию 3-НДФЛ

Повторное нарушение не предполагает оплату штрафа со скидкой в 50% и оплачивается в полном объеме.

Как обжаловать штраф за проезд на красный

Оспорить штраф за проезд на красный свет можно в следующих случаях:

  • если камера зафиксировала неправильный номер и штраф пришел ошибочно;
  • если сотрудник ГИБДД, выписавший штраф за проезд на красный свет на камеру видеонаблюдения, не учел условия, в которых находился водитель (например, сильный снегопад, за которым невозможно было рассмотреть сигнал светофора);
  • если за рулем находился не владелец авто;
  • если водитель проехал на красный в случаях, когда движение на красный сигнал светофора разрешено.

На обжалование водителю дается 10 дней с момента вынесения постановления. Подать жалобу необходимо начальнику отдела ГИБДД, сотрудник которого выписал штраф.

Жалоба не имеет единой формы, но в ней обязательно должны содержать следующие сведения:

  • номер постановления, которое обжалуется;
  • информация о владельце авто;
  • сведения об автомобиле, на который был выписан штраф;
  • Ф.И.О. начальника отдела ГИБДД, в который подается жалоба.

Как проходит процедура?

Важно! Лишить водителя права управлять автомобилем на любой срок может только суд. Сотрудник полиции такого права не имеет! Он может только зафиксировать правонарушение и выступить в суде с доказательствами.

Рассмотрим ситуацию, в которой при пересечении транспортным средством перекрестка на запрещающий сигнал светофора водитель был остановлен представителем дорожной полиции.

  1. Сотрудник ГАИ составляет протокол, в котором фиксирует факт нарушения, вносит в него данные водителя и транспортного средства. Затем по базе проверяет, не было ли уже подобных нарушений в течение года.
  2. Если правонарушение второе или третье за год — представитель закона может принять решение забрать права, взамен он должен выдать временное удостоверение, позволяющее управлять автомобилем до решения суда.
  3. Документы направляются в суд.
  4. Судья назначает дату судебного заседания, время которого должны сообщить водителю. Извещение направляется по почте и передается нарушителю лично в руки.
  5. На судебном заседании изучается протокол, составленный сотрудником ГИБДД, рассматриваются свидетельские показания, показания камер видеонаблюдения, фиксируется факт того, что правонарушение не первое за год.
  6. При наличии достаточного количества доказательств, судья выносит решение о лишении права управления транспортным средством на положенный по закону срок, после этого временное разрешение на управление автомобилем изымается. О последствиях езды без прав после лишения читайте тут.

При лишении прав в дальнейшем получить их назад можно только после повторной сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения. Сдавать повторно экзамен по вождению не нужно, но теоретические знания освежить придется.

Проезд на красный свет – не единственная причина, по которой водитель может остаться без прав. На нашем сайте вы найдете массу полезной информации о различных правонарушениях, за которые человека могут лишить ВУ, а также о способах смягчить наказание или избежать его, в частности:

  • за превышение скорости;
  • за пересечение сплошной линии;
  • за выезд на встречку;
  • за неуплату штрафов;
  • за неуплату алиментов;
  • за использование ксенона;
  • за оставление места ДТП;
  • за отказ от медосвидетельствования.

Какие камеры фиксируют проезд на запрещающий сигнал?

Далеко не все средства фото- и видеофиксации нарушений Правил фиксируют проезд на красный. Так, на 2022 год практически ни одна переносная камера этого не делает, потому как на практике устанавливают специальные комплексы, которые работают вкупе с чтением режима работы светофора – фаз запрещающего и разрешающего сигналов.

Точно не фиксируют проезд на красный такие камеры:

  • Крис-П,
  • Ураган,
  • Кратон,
  • Скат.

Какие камеры могут висеть с целью фиксации проезда на запрещающий сигнал:

  • Одиссей – висит чаще всего на горизонтальном ответвлении от столба прямо над проезжей частью и «смотрит» на начало перекрёстка с выездом на него с фиксируемого участка дороги,
  • Автодория – висит непосредственно на столбе после перекрёстка (либо до, если «стреляет» в заднюю часть автомобиля).
Читайте также:  Застройщик в одностороннем порядке изменил проект

Как обжаловать штраф за проезд на красный свет в 2022 году

Закон позволяет обжаловать любое административное наказание в течение 10 дней с момента, как вынесли постановление. Штрафы ГИБДД за проезд на красный свет тоже можно оспорить.

Когда можно оспорить? Перед тем как выписать штраф по фотографии, сотрудник ГИБДД сверяет номер авто с данными водителя. Кроме этого, он должен учесть условия, в которых находился водитель: погода, состояние дороги и ее инфраструктуры — светофоров, разметки и бордюров.

Допустим, инспектор не учел сильный снегопад, из-за которого нельзя было разглядеть сигнал светофора. Это может стать поводом оспорить штраф. Прежде всего, поможет запись видеорегистратора — ее можно приобщить к жалобе, предварительно записав на диск или флешку. Если записи нет, пригодятся показания свидетелей — это могут быть пассажиры авто или, например, сотрудники ближайшего кафе или заправки.

Кроме этого, могла ошибиться камера — зафиксировала не тот номер. В этом случае также поможет запись регистратора или, например, справка от работодателя о том, что водитель в это время был в командировке, а не на месте нарушения.

Собрать документы. Для жалобы водителю надо знать:

  • уникальный номер постановления (УИН);
  • ФИО начальника отдела, сотрудник которого вынес постановление о штрафе;
  • данные автовладельца и его машины.

Написать жалобу. Воспользуйтесь образцом. Составить документ необходимо на имя начальника отдела, сотрудник которого выписал штраф. Уточнить имя и название отдела можно по телефону — есть в постановлении.

Могут ли выписать админштраф по данным камер видеофиксации

В больших городах практически на каждом перекрестке установлены наружные камеры видеофиксации. На различных форумах часто обговаривают вопрос, смогут ли на пешехода оформить админштраф за пересечение дороги на красный светофор. Дело в том, что камеры фиксируют только определенный перечень правонарушений автотранспорта, а не все нарушения дорожных правил.

Камера в автоматическом режиме фиксирует нарушение ПДД, а затем по регистрационных номерах автомобилей, определяют по базе данных ГИБДД автовладельцев. На основании данных, выписываются постановления о правонарушениях, а затем направляются по почте владельцам ТС, нарушившим дорожные правила. Именно по ним водители оплачивают назначенные штрафные санкции.

Наличие неоплаченных штрафов, автомобилисты проверяют на официальном сайте ГИБДД. Нарушителю необходимо ввести номер автомобиля. У пешеходов нет опознавательных знаков, по которым их могут идентифицировать, как конкретного гражданина, проживающего по определенному адресу.

Лишение прав за проезд на красный сигнал светофора

Водитель, который на протяжении 12 месяцев совершил два проезда на красный свет, может понести наказание в виде 5 тысяч рублей и лишения прав. Однако так бывает не всегда. Лишить прав водителя должен именно инспектор. Если же фиксация факта осуществления нарушения была произведена фотографическим аппаратом, то можно отделаться только штрафом.

Приведенное выше наказание актуально при проезде на красный счет через перекресток. В том случае, когда нарушение было зарегистрировано на ж/д переезде, срок лишения удостоверения может увеличиться до 1 года. Документы не будут изъяты, если вторая фиксация факта осуществления правонарушения была выполнена камерой.

Отсчет срока начинается только после оплаты штрафа, поэтому с выполнением операции лучше не медлить. Как это бывает на практике? Если вы совершили второе правонарушение 20 мая, а перевели деньги только 28 июня, то документы к вам вернутся 28 июня, но уже следующего года.

  1. 1 тыс. руб. — штраф за проезд на красный свет на перекрестке.
  2. 5 тыс. руб. или лишение водительских прав на срок от 4 до 6 мес. — санкция за повторный проезд на красный свет.
  3. На желтый свет запрещено движение, иначе наказание как за проезд на запрещающий свет.
  4. Проезд на запрещающий свет на реверсивном светофоре приравнивается к езде по встречке и грозит штрафом 5 тыс. руб. или лишением права управления до 4 мес.
  5. Размер штрафа установлен в КоАП и не зависит от того, зафиксировал его инспектор ГИБДД или камера.
  6. Неисправный светофор, проезд на желтый свет для предотвращения экстренного торможения являются основаниями для обжалования штрафа в ГИБДД или суде.

Как обжаловать и в каком случае

Если вам выписали штраф ошибочно, или вы не согласны с решением ГИБДД, то следует знать, что в течение 10 дней наказание можно обжаловать. Для этого необходимо отправить жалобу в Госавтоинспекцию.
Внимание! Оспаривать решение о назначении штрафа или административной ответственности есть смысл только в том случае, если имеются доказательства невиновности. Аргументы должны подтвердить отсутствие факта проезда на красный сигнал.

Уйти от вынесения приговора можно также в том случае, если доказать, нарушение было необходимым действием. Применение такого способа возможно в случае, когда водитель проехал на красный сигнал с целью предотвратить ДТП. Однако если вы действительно нарушили установленный режим, но таким образом хотите уйти от наказания, такой вариант не сработает.

Оформить жалобу можно не только в суде, но и в отделении. На это также предоставляется 10 суток.

На какой сигнал светофора проезд запрещен?

Движение автотранспорта запрещают следующие сигналы светофора (как круглые, так и в виде стрелок):

  • Желтый и красный. Эта комбинация запрещает движение и говорит о том, что скоро цвет сигнала изменится на разрешающий зеленый.
  • Желтый. Двигаться запрещено, если сигнал горит непрерывно. На мигающий желтый можно ехать, но этот сигнал призывает подготовиться к пересечению нерегулируемого перекрестка либо зебры. Также светофор может мигать желтым, если впереди водителя ждет опасность.
  • Красный. Сигнал показывает, что нужно немедленно остановиться. Это относится и к мигающему, и к горящему красному свету.

На переездах железной дороги световой сигнал может сопровождаться звуком, привлекающим внимание водителей.

При неисправности светофора или в не оборудованных им местах запрещающие сигналы могут подаваться регулировщиком движения:

  • Когда он поднял руку вверх — все ТС должны стоять на месте.
  • Когда он поднял правую руку вверх — ТС справа от него и со спины должны стоять. Слева можно ехать во всех направлениях, автомобилям перед регулировщиком – только направо.
  • Когда он вытянул обе руки в стороны или опустил их — ТС, находящимся впереди и сзади регулировщика, запрещается двигаться в любом направлении. Автомобилям по левую и правую руку можно ехать направо или по прямой.

ПДД (пункт 6.14) допускают проезд на желтый сигнал светофора. Это возможно в том случае, когда для остановки водителю придется экстренно тормозить. Данное уточнение призвано защитить от возможного столкновения ТС, которые едут за подъезжающей к светофору машиной.

Отдельно нужно сказать про поворот на запрещающий сигнал светофора с дополнительными секциями. Когда стрелка сбоку горит красным, поворачивать и разворачиваться в соответствующем направлении нельзя.

Оспорить штраф – реально?

На дорогах часто возникают спорные случаи, которые водитель может трактовать в свою пользу. Профессиональный юрист может дать подсказку, как действовать при тех или иных обстоятельствах – в частности, он может сформировать запрос на предоставление данных видеорегистраторов. Их можно использовать для обжалования постановления о штрафе.

Действия сотрудников дорожной полиции можно обернуть в пользу водителя, если соблюдаются условия:

  1. Имеются технические неисправности в работе дорожного автофиксатора или технические ошибки, связанные с выдачей постановлений (тень от проезжающей мимо машины, неверный государственный номер, ошибки в данных собственника транспортного средства, и т.д.).
  2. Разговор с автоинспектором происходил в напряженной обстановке.
  3. В момент внесения нарушения в протокол за рулем находилось лицо, косвенно имеющее отношение к данному транспортному средству (его дали родственнику или знакомому).
  4. Автомобиль является собственностью по документам, но не поставлен на учет в Госавтоинспекции – в таких случаях все претензии направляются в адрес бывшего владельца, который регистрировал машину, и другие.
  5. Автоинспектор остановил машину в неположенном месте – его действия в данном случае неправомерны изначально.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *