- Гражданские споры

Самостоятельная реабилитация после COVID-19

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Самостоятельная реабилитация после COVID-19». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Инфицирование новым штаммом вируса SARS-CoV-2 вызывает в органах дыхания острый воспалительный процесс. Изначально вирус поражает верхние дыхательные пути, а затем может проникать в легкие и провоцировать развитие вирусной пневмонии. Она в свою очередь может осложняться присоединением вторичной бактериальной инфекции, что приведет к вирусно-бактериальному воспалению легких, которое лечится уже серьезнее, дольше и хуже переносится организмом.

Что включает программа реабилитации

При начале работы над восстановлением организма нужно учитывать тот факт, что программа реабилитации для каждого больного разрабатывается индивидуально с учетом степени тяжести перенесенного заболевания, характера пневмонии, обширности поражений легких, пола, возраста, веса, наличия сопутствующих заболеваний и ряда других факторов. В среднем программа восстановления после коронавирусной инфекции рассчитана на 2—12 недель, причем, чем тяжелее протекало заболевание, тем дольше потребуется восстанавливаться после него. В тяжелых случаях реабилитация может растянуться на 6 и даже 12 месяцев. При этом при перенесении пневмонии стоит проходить реабилитацию курсами по 10 дней с перерывами в 3—5 дней.

Чтобы максимально полно восстановить организм после коронавируса и в особенности пневмонии, больным рекомендуются:

  • дыхательная гимнастика;
  • ЛФК;
  • ингаляции;
  • лечебный массаж;
  • диета;
  • физиотерапия.

Питание при восстановлении легких после COVID-19

Рекомендуется полноценное питание 5–6 раз в сутки, небольшими порциями.

Таблица 2. Обязательные компоненты питания

Компонент

Примеры продуктов

1.

Легкоусвояемый белок

Курица, индейка, молодая говядина, творог, яйца.

2.

Полезные жиры

Морская рыба, орехи, растительные масла.

3.

Пищевые волокна

Крупы, свежие овощи и фрукты.

4.

Медленные углеводы

Крупы, овощи.

5.

Пробиотики

Кисломолочные напитки, квашеная капуста.

6.

Железо

Петрушка, говяжья печень, гречка.

Лекарства для реабилитации после лечения COVID-19

Новая коронавирусная инфекция бросила вызов медицине. Врачам надо было адаптироваться под быстро изменяющиеся условия реальности. Сначала бороться за человеческие жизни, а потом – проводить адекватную реабилитацию, которая поможет восстановить нормальное качество жизни.

Начался активный поиск лекарств, которые действительно работают и позволяют добиваться поставленных целей. Одним из таких препаратов, который на этапе реабилитации доказал свою эффективность в серии клинических исследований, стал Лаеннек. Этот препарат создается на основе гидролизата плаценты человека. Средство производится в Японии уже более 50 лет и успешно применяется в лечении многих заболеваний. В российской медицине используется в среднем 20 лет и официально зарегистрирован как гепатопротектор и иммуномодулятор с доказанной эффективностью.

После перенесенной коронавирусной инфекции данный иммуномодулятор повышает функциональную активность фагоцитов и Т-лимфоцитов, что помогает предотвратить гибель клеток печени и других органов, способствуя комплексной реабилитации. Недавно завершившееся исследование показало высокую эффективность этого препарата в снижении активности «цитокинового шторма» (массивного выброса медиаторов воспаления в системный кровоток). Этот эффект оценивался по уровню ферритина, который у пациентов, заболевших коронавирусом с тяжелым течением, был в несколько раз выше нормы.

Вовремя начатое применение Лаеннека на этапе реабилитации положительно сказывалось на состоянии здоровья пациентов, что подтверждается данными объективного, лабораторного и инструментального обследования. У таких пациентов уменьшалась выраженность общей слабости, улучшалась функция легких (по данным компьютерной томографии), увеличивалась степень насыщения крови кислородом, возрастала численность лимфоцитов, восстанавливались показатели печеночных ферментов (аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы) и показатели функции почек (нормализовывался уровень креатинина), снижался уровень систолического артериального давления. Такое комплексное воздействие препарата на организм способствовало быстрой и полноценной реабилитации.

Как же Лаеннеку удается так всесторонне влиять на организм? В составе лекарства присутствуют пептиды – ингибиторы белка IKKB, которые снижают выраженность системного воспаления, а также большое количество цинка, активирующего врожденные системы противовирусной защиты против коронавируса.

Читайте также:  Налоги с зарплаты в 2023 году в процентах: таблица

На этапе реабилитации препарат помогает снижать уровень С-реактивного пептида, а значит, и уменьшать выраженность системного воспалительного ответа, который является одной из причин тромбозов. Риск чрезмерной активации системы крови сохраняется не только в остром периоде коронавирусной инфекции, но и на этапе реабилитации. С тромбозами может быть связано длительное восстановление организма и неудовлетворительное качество жизни пациентов.

Активные вещества в составе Лаеннека положительно влияют на регенераторный потенциал клеток, способствуя их полноценной реабилитации. Одновременно с этим блокируются механизмы, которые приводят к патологическому разрастанию соединительной ткани в легких и других органах. Поэтому восстановление проходит в полном объеме. Такие положительные эффекты были выявлены и подтверждении в клинических и фундаментальных исследованиях, в которых показано, что вещества в составе помогают в делении клеток печени и замедляют разрастание соединительной ткани. Аналогичные эффекты были получены и в отношении состояния легких. Поэтому на сегодня в программу реабилитации после COVID-19 рекомендовано включение Лаеннек-терапии. Препарат применяется курсом. Обычно достаточно 10 капельниц. Длительность такой реабилитации определяется лечащим врачом с учетом состояния организма.

Средство хорошо переносится, не вызывает значимых побочных реакций и имеет высокий профиль безопасности, подтвержденный японскими стандартами и стандартами GMP.

Перед применением препарата для комплексной реабилитации требуется консультация врача!

Упражнения для восстановления дыхательной функции

При коронавирусной инфекции повреждаются те органы, в которых находятся опиоидные рецепторы.

При тяжелой форме вирусной пневмонии легкие теряют до 70% жизненной емкости. После острого периода восстановление функций легких может занимать длительное время. Если не начать заниматься поддерживающей терапией, то появляется опасность возникновения фиброза. А он, в свою очередь, может привести к дыхательной недостаточности.

При длительно сохраняющемся кашле и одышке реабилитационная терапия должна включать в себя дыхательные упражнения. Однако, если вы какое-то время находились на аппарате ИВЛ, то предварительно пройдите консультацию пульмонолога. Некоторые виды упражнений могут быть опасны для вас.

Начнем с диафрагмального дыхания, так как оно хорошо развивает нижнюю часть легких.

Упражнение 1.

Кладем одну руку на грудь, вторую — на живот чуть выше пупка. Делаем вдох носом (при этом — диафрагма опускается, а живот надувается). При этом выдох проходит через слегка сжатые зубы (живот втягивается, диафрагма поднимается).

Упражнения 2.

Далее мы будем тренировать нижнегрудное дыхание.

Кладем руки на нижние ребра. Вдох через нос, ребра при этом расширяются. Выдох через рот, руки помогают ребрам занять исходное положение.

Упражнение 3.

Обнимите себя в области средних ребер. На вдох через нос — надуваете грудную клетку. А на выдох через нос сжимаете ее, помогая руками.

Упражнение 4 (соединяем среднегрудное и нижнегрудное дыхание).

Выполнять данное упражнение лучше сидя на стуле.

Кладем кисти на плечи, производим глубокий вдох через нос. Подтягиваем туловище и руки вверх, не отрывая их от плеч. На выдохе опускаем руки, слегка прижимая плечами ребра.

Если дыхательная гимнастика после коронавируса дается вам тяжело, то попробуйте начать с трех повторов. А по мере увеличения сил повторяйте каждое упражнение по 10 раз каждый день.

Какова цель программы восстановления после Covid-19?

Основная задача реабилитации после перенесённого ковида заключается в возврате пациента к нормальной жизни. Несколько посещений клиники для контроля функций важнейших органов и систем, лечебных и косметологических процедур, а также домашнее восстановление, согласно рекомендациям врача, позволят за 1-6 месяцев достичь следующих целей:

  • нормализовать дыхание, дать возможность работать лёгким в прежнем режиме;
  • не дать развиться пневмофиброзу, когда функциональная ткань органа замещается соединительной;
  • устранить остаточные явления в виде кашля, одышки, субфебрильной температуры;
  • профилактировать развитие спаечной болезни;
  • улучшить работу иммунной системы;
  • побороть хроническую усталость;
  • нормализовать режим сна и бодрствования;
  • стабилизировать давление и сердечный ритм;
  • улучшить пищеварительную функцию;
  • не допустить дальнейшего ухудшения зрения;
  • поддержать человека морально;
  • повысить физическую выносливость и вернуть работоспособность.

Нужна ли диагностика организма переболевшим Ковид-19?

Следует обязательно посетить терапевта. Он сможет адекватно оценить масштаб «потерь», выявить слабые места, подобрать терапию и увидеть результат в динамике. Для того чтобы понять, какие органы и насколько пострадали, пациенту, переболевшему ковидом, предлагается сдать несколько лабораторных и инструментальных тестов:

  • общеклинический и биохимический анализ крови;
  • коагулограмму;
  • спирографию;
  • рентген лёгких в двух проекциях;
  • пульсоксиметрию;
  • электрокардиографию (ЭКГ);
  • холтеровское мониторирование ЭКГ;
  • суточное мониторирование АД;
  • УЗИ сердца, сосудов нижних конечностей;
  • МРТ головного мозга.
Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры 2022

В отличие от других ранее известных инфекций, вирус COVID-19 способен повреждать функционально активные единицы легких — альвеолы. Альвеолы представляют собой маленькие воздушные пузырьки, в которых происходит насыщение кислородом крови, транспортируемой к другим органам и тканям. В результате повреждения вирусом межальвеолярные перегородки либо воспаляются, либо истончаются, а организм больного запускает ответную защитную реакцию, которая и приводит к обратимому или необратимому фиброзу (рубцеванию) легкого.

При фиброзе из-за разрастания соединительной ткани в легочных альвеолах начинается спаечный процесс. С точки зрения физиологии этот механизм оправдан, поскольку организм пытается таким образом отгородить зараженные и воспаленные участки легких от здоровых.

Небольшие и единичные локусы фиброза, которые не удалось вылечить после болезни методами консервативной терапии, как правило не оказывают существенного влияния на качество жизни пациента. Однако при обширном диффузном фиброзе, который может быть следствием обширного поражения легких, таких спаек много, и они могут существенно сокращать функциональный объем легких. В результате после коронавируса пациента беспокоит одышка, кашель, становится трудно заниматься спортом, а иногда и ходить.

Ошибочно полагать, что легочный фиброз формируется сразу и непременно остается на всю жизнь. Спаечный процесс манифестируется в течение 2-3 месяцев. В этой связи целесообразно сделать контрольную КТ легких через месяц (лучше не позднее) с момента начала заболевания на предмет фиброзных изменений, после чего под контролем врача-пульмонолога проходить специальную противофиброзную терапию.

Чтобы предотвратить развитие стойкого пневмофиброза, пациентам назначаются:

  • Специальные препараты (лонгидаза, кортикостероиды, бронхолитики, цитостатики);
  • Урсодезоксихолевая кислота (в составе лекарственных препаратов);
  • Витамины D, B6, E (при отсутствии аллергии или индивидуальной непереносимости);
  • Дыхательная гимнастика;
  • ЛФК;
  • Физиопроцедуры.

Другие осложнения после коронавируса

Выше мы перечислили ведущие, наиболее опасные и распространенные проблемы, с которыми сталкиваются пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме. Но с постковидным синдромом связаны и другие осложнения:

  • Патологии ЦНС, когнитивные нарушения (обусловлены длительным кислородным голоданием, непосредственно вирусным повреждением, образованием тромбов — самым тяжелым осложнением является инсульт);
  • Последствия длительного приема лекарств (гормональные нарушения, алопеция (выпадение волос), кальциноз в местах инъекций — визуализируется на КТ);
  • Снижение иммунитета;
  • Дефицит витаминов, минералов и полезных веществ (следует корректировать с лечащим врачом, поскольку последствия неправильного восстановления могут быть тяжелыми, особенно это касается препаратов железа и кальция);
  • Слабость, астения;
  • Снижение зрения;
  • Утрата обоняния, искажение запахов и вкусов;
  • Остаточный кашель, одышка (при отсутствии фиброза проходит самостоятельно через 1-2 месяца).

Восстановление волос и кожного покрова

Некоторые переболевшие COVID-19 сообщают о кожных заболеваниях и сильном выпадении волос. Такие последствия не уникальны для коронавируса: то же самое может случиться во время других тяжелых инфекций вроде гриппа или даже через несколько месяцев после них. Одна из главных причин, это психологический стресс. Высокий уровень гормонов стресса заставляет волосяные фолликулы войти в состояние отдыха, от чего волосы выпадают. Гормоны стресса также стимулируют сальные железы работать активнее и замедляют восстановление кожи, что приводит к акне, псориазу, розацеа и экземе или усугубляет их. Жар во время инфекции, это физический стресс для организма, который приводит к тем же последствиям для кожи и волос, что и стресс психологический. Борьба с вирусом мешает иммунитету бороться с вредными бактериями на коже.

Стратегия поиска доказательств эффективных реабилитационных технологий включала поиск рандомизированных клинических исследований (РКИ) по ключевым словам («пневмония», «синдром хронической усталости», «реабилитация», «физиотерапия», «pneumonia», «chronic fatigue syndrome», «rehabilitation», «physical therapy») в электронных базах данных (PEDro, PubMed, EMBASE, eLibrary), базах данных систематических обзоров (СО) (Кохрейновская библиотека, DARE), международных базах данных других клинических рекомендаций (NGC, GERGIS, NZGG, NICE) с последующим поиском полнотекстовых статей на сайтах издателей, а также ручного поиска в журналах за период с 2015 г. по апрель 2020 г. При разработке рекомендаций использовали преимущественно данные зарубежных и отечественных СО, метаанализов РКИ, а также данные отдельных РКИ, оцениваемых не менее чем на 5 из 10 баллов по шкале PEDro, которая включает 10 параметров уровня доказательств и качества выполнения РКИ, таких как рандомизация, сравнительный характер исследования, оценка по конечным точкам, ослепление и др. Дополнительно в категорию оценки РКИ «не применимо» (N/A) были включены СО и результаты метаанализов РКИ, не подлежавшие балльной оценке.

Читайте также:  Страховые взносы и НДФЛ при выплатах в связи с ликвидацией организации

Оценку уровней достоверности доказательности (УДД) научных исследований и стратификацию убедительности клинических рекомендаций (УУР) выполняли в соответствии с предустановленными шкалами, согласно приказу Минздрава России от 28.02.19 №103н.

Возможные последствия и осложнения

Пациенты старше 60 лет с имеющимися хроническими заболеваниями разного характера, которые перенесли вирус COVID-19, могут наблюдать у себя ряд последствий еще длительное время после выписки из стационара.

к частым последствиям COVID-19 можно отнести:

  • сильную одышку даже в состоянии покоя,
  • чувство нехватки воздуха, трудности при попытке сделать глубокий вдох;
  • сухой не продуктивный кашель, то есть без отделения мокроты;
  • слабость и сонливость;боль в мышцах и суставах;обострение хронических заболеваний;
  • повышенную тревожность, необоснованный страх, депрессивное состояние, психозы, неврозы.

Медицинское сопровождение во время реабилитации

Долгожданная выписка из больницы не означает полное выздоровление. В случае с коронавирусной инфекцией это особенно явно. Людям в возрасте 60+ стоит постоянно прислушиваться к своему организму, замечать все изменения и своевременно обращаться за необходимой помощью к специалистам медикам.

Кроме того, обязательно нужно повторить все диагностические процедуры на 2-3 неделе после выписки, а именно:

  • сделать полное клиническое обследование:
  • сдать анализы крови и мочи;
  • повторно пройти ЭКГ и КТ;
  • сделать лабораторное исследование крови на наличие антител к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19);
  • пройти узких специалистов в зависимости от наличия хронических заболеваний;
  • проконсультироваться со своим лечащим врачом на предмет целесообразности проведения вакцинации от коронавируса.

Процесс реабилитации и восстановления здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции сложный и долгий. Но если вы будете придерживаться наших советов, изложенных выше, вы значительно облегчите себе задачу. Самое главную функцию ваш организм уже выполнил – он поборол опасного врага для вашего здоровья. Теперь дело за вами – помогите своему организму! И будьте здоровы!

      Методы лечения постковидного синдрома зависят от того, какой симптомокомплекс преобладает. В зависимости от преобладания поражения различных органов и систем выделяют вариант респираторный, сердечно-сосудистый, желудочно-кишечный, почечный, эндокринный, ревматологический, неврологический, психопатологический, дерматологический. Кроме того, у многих пациентов выявляют нутритивную недостаточность: потерю веса, нарушение водно-электролитного обмена и дефицит отдельных нутриентов (витаминов, микроэлементов, аминокислот).

      Для лечения применяют медикаментозные и немедикаментозные методы.

      Обычно организм сам восстанавливается после COVID, но на самовосстановление могут уйти месяцы, и большинство людей в этот период чувствуют себя плохо. Для улучшения состояния, повышения качества жизни применяются симптоматические препараты, в зависимости от того, на что конкретно жалуется пациент:

      • нестероидные противовоспалительные средства при лихорадке и болевом синдроме (головной, суставной, мышечной боли);
      • препараты для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта при плохом аппетите, запорах;
      • снотворные средства при бессоннице;
      • в случае психических нарушений назначают антитревожные средства, антидепрессанты;
      • препараты от тошноты, головокружения, кашля и т.д.

      Кроме того, перенесшим коронавирус в тяжелой форме необходимо дополнительное лечение для снижения риска тяжелых осложнений и повторных госпитализаций. Британское исследование с участием более 47 тысяч пациентов показало, что риск госпитализации в течение 140 дней после выписки из больницы превышает 30%, а летальность за этот период наблюдения составила 10%. Поэтому таким пациентам требуется терапия, направленная на нормализацию артериального давления, предотвращение образования тромбов (антикоагулянты, антиагреганты), уменьшение тяжелого воспаления (НПВС, глюкокортикоиды).

      Немедикаментозные методы лечения постковидного синдрома:

      • плазмаферез;
      • лечение в барокамере;
      • лечебная физкультура;
      • психотерапия;
      • физиотерапия;
      • дыхательная гимнастика.


      Похожие записи:

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *