- Алименты

Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение сотрудника в Казахстане: что учесть работодателю.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Работник вправе уволиться по собственному желанию (п.5 статья 49 ТК РК). Бухгалтер должен выдать окончательный расчет в последний день его работы. В 1С:ЗУП для Казахстана формируется записка-расчет по унифицированной форме, но также может заполняться документ, самостоятельно разработанный организацией. Он должен содержать обязательные реквизиты для первичного учетного документа и быть закреплен как приложение в учетной политике компании.

Выплаты при увольнении по собственному желанию

Расчет включает две обязательные суммы денежных средств:

  • зарплату за неоплаченное время до момента прекращения трудовых отношений;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

Каких-либо других выплат при увольнении по собственному желанию для сотрудника законодательством не предусмотрено. Однако компания может в своей локальной документации предусмотреть некоторые виды оплат или компенсаций при увольнении, в том числе и по данному основанию.

Возможна ситуация, при которой человек увольняется до окончания года, используемого для расчета отпуска, т.е. часть выплаты использована авансом. В такой ситуации начисленные отпускные нужно пересчитать и удержать из окончательного расчета излишне выплаченные денежные средства.

Согласно статье 115 ТК РК, из окончательного расчета работодатель вправе удержать и иные суммы задолженности, например:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Какие выплаты нужно произвести уволенному работнику?

При увольнении работнику необходимо выплатить:

  • остаток суммы зарплаты за месяц;
  • компенсацию при увольнении, если такая выплата положена по трудовому законодательству (п.1 ст.131 ТК РК);
  • компенсацию за неиспользованный отпуск, если имеются неиспользованные дни (п.2 ст.96 ТК РК).

В совокупности эти выплаты называются окончательным расчетом с работником. Произвести окончательный расчет необходимо в течение 3 рабочих дней с даты издания приказа на увольнение (п.4 ст.113 ТК РК), иначе работник вправе будет взыскать с бывшего работодателя пеню за просрочку.

Если остаток суммы зарплаты подлежит выплате во всех случаях, то оба вида компенсаций (при увольнении и за неиспользованный отпуск) выплачиваются только при наличии оснований или неотгулянных дней отпуска.

Так, компенсация при увольнении выплачивается в следующих случаях (ст.131 ТК РК):

  • при нарушении условий ТД или трудового законодательства работодателем (средняя зарплата за 1 месяц);
  • в случае ликвидации организации (средняя зарплата за 1 месяц);
  • при увольнении по причине снижения объемов производства (средняя зарплата за 2 месяца) ;
  • при сокращении штата (средняя зарплата за 1 месяц).

Существует несколько особенных случаев, когда работник может перестать быть сотрудником компании по собственному желанию. Такие моменты, как правило, связаны с изменениями в организации, с которыми трудящийся не согласен. В частности:

  • При переезде компании в другой город или страну
  • Изменение условий труда по инициативе работодателя
  • При переводе трудящегося на другую должность без сохранения за ним прошлой заработной платы в связи с состоянием здоровья, которое было нарушено по причине производственной травмы или профессионального заболевания, а также при иных нарушениях здоровья, которые не связаны с производственной деятельностью и повлекли за собой временную нетрудоспособность.

Увольнение без отработки в казахстане

Отработать две недели все равно придется, даже если руководство отсутствует в отпуске. то что ты ушла без отработки это твоя большая ошибка, имеют права не оплатить тебе задолженность по з/п. что делать? ! возвращаться работать (если еще свободно рабочее место которую ты занимала) на старую работу, все проблемы автоматически решаться в твою пользу. если рабочее место на старой работе будет занято, «забить» на задолженность по з/п, уходить с нового места. присоединиться в ряды безработных.

Читайте также:  Как составить декларацию соответствия условий труда по правилам 2022 года

На самом деле дело тут не во второй квартире, а в отношении к браку. в Европе с её свободами брак практически исчез, а в России пока другой менталитет, и в большенстве случаев вторая кваритра приведёт лишь к укреплению брака. Так что, даёш каждой молодой семье по квартире. а каждой не молодой по второй!

Выплаты при увольнении по собственному желанию

Сделать это можно в любой момент до фактического прекращения действия договора трудоустройства, то есть увольнения.

Две недели закон предоставляет работнику для подыскания нового места работы, а работодателю – для поиска нового работника. Таким образом, последним рабочим днем будет 17 ноября 2021 года, когда возможно отозвать свое заявление.

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев не завершения приема-передачи имущества или документов работодателя по вине материально ответственных лиц.

В итоге выходит сумма 16363.22 — зарплата Иванова за апрель. Кроме этого, организация сначала уплачивает с этих денег налог, а потом уже бухгалтеры выдают окончательный расчет гражданину. В данной ситуации в невыгодном положении оказывается работник.

Приказ об увольнении сотрудника

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Необходимо обратить внимание, что в течение срока предупреждения на увольняющего работника в полной мере продолжают действовать нормы трудового законодательства, положения трудового договора и актов работодателя. Работник в этот период обязан продолжать выполнять свою трудовую функцию, соблюдать правила трудового распорядка и иные условия.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и ТК РК, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Исчерпывающего перечня объективных критериев и обстоятельств в нормативно-правовом акте нет. Поэтому часто стороны конфликтуют из-за несовпадения интересов. Работник может считать свое обстоятельство важным, в том время как работодатель требуется доказательств невозможности продолжения трудовой деятельности.

На отдельных видах работ работникам предоставляются внутрисменные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда, которые включаются в рабочее время. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются коллективным договором или актами работодателя, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.

По общему правилу работник направляет нанимателю письменное предупреждение об уходе из компании за 2 недели до даты увольнения. Течение срока отработки начинается со дня, следующего за днем получения уведомления.

ВАЖНО! Необходимо понимать, что пропущенные дни по тем или иным причинам также будут вычитаться и при подсчете отпускных.

Вместе с тем, пунктом 3 указанной статье предусматривается возможность работника письменно предупредить работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

Можно ли уволиться без отработки на испытательном сроке

Прежде чем переходить к рассмотрению вопроса и поиска ответа на него, стоит учесть статью 70 Трудового кодекса РФ, закреплённую ФЗ за номером 90 от 30 июня 2006 года, в которой сказано, что в договоре, заключающемся между претендентом на должность и работодателем, может быть заранее оговорено наличие ИС при приёме на работу.

Иногда происходит такая ситуация: гражданин устраивается на работу, а его наниматель, дабы проверить профкачества, назначает ему испытательный срок (далее ИС). До истечения ИС гражданин понимает, что работа ему совершенно не нравится и увольняется. Нужна ли отработка при испытательном сроке при увольнении таком случае? Вопрос важный, ведь служащий обязан сообщить о своём уходе не позднее, чем за четырнадцать дней до сложения с себя полномочий. Как уволиться на испытательном сроке без положенной отработки?

Читайте также:  Правила перевозки багажа и ручной клади в автобусе

Отработка при увольнении в казахстане 2021

Согласно статьям 108, 109, 110 Кодекса работа в ночное время, в праздничные и выходные дни, а также в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При этом ночным считается время с 22 часов до 6 часов утра.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя за исключением работников работающих по графику сменности или вахтовым методом.

А также привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в следующих случаях для:

— предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

— предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

— выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При работе в сверхурочное время оплата труда производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов от установленной дневной (часовой) ставки работника.

По соглашению сторон за работу сверхурочно допускается предоставление часов отдыха из расчета не менее одного часа отдыха за один час сверхурочной работы.

Узнать размер выплат от работодателя в случае беременности и родов можно здесь

Уважаемый пользователь!

Убедитесь, что NCALayer запущен/установлен и повторите попытку.

Инструкция по запуску программы

Для дальнейшей работы с egov.kz Вам необходимо установить сертификат Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан.

Уважаемый пользователь!

Убедитесь, что NCALayer запущен/установлен и повторите попытку.

Инструкция по запуску программы

Самым мирным путем окончания трудовых правоотношений выступает инициатива сотрудника уйти с работы. Причины увольнения по собственному желанию могут быть связаны с профессиональной деятельностью гражданина, личными мотивами. В качестве основания к увольнению работодатель указывает статью 77, 1, п. 3 — по собственному желанию.

Основные положения регламентированы «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков и обеспечения ими работодателей», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2021 № 225 и «Инструкцией по заполнению тр. книжек», утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2021 № 69.

Хотелось бы отметить некоторые нюансы. Во-первых, срок рассмотрения заявления об увольнении или время, за которое вы должны уведомить свое начальство о намерении уволиться, может быть изменен по инициативе работодателя в рамках заключения трудового договора, то есть непосредственно при найме работника.

Отработка — это требование Трудового Кодекса Российской Федерации. Но стоит помнить о том, что в некоторых случаях ее можно избежать (мало кому хочется после увольнения 2 недели находиться на рабочем месте, которое по каким-то причинам больше не устраивает).

К такой ситуации можно отнести случай, когда работник написал заявление об увольнении по собственному желанию и до истечения месячного срока отозвал его в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 57 Трудового кодекса. Сложность может возникнуть в том случае, если на его место работодатель уже нашел подходящего кандидата, возможно более компетентного, чем прежний работник.

Стоит учесть, что при увольнении работодатель должен выплатить сотруднику денежные средства, предусмотренные действующим законодательством РК. Если какая-либо часть подлежит оспариванию, то работнику должна быть выплачена неоспариваемая сумма. Вторая часть предоставляется после перерасчета, переговоров или по судебному решению.

Дополнительно уволиться без двухнедельной отработки вправе:

  • супруг или супруга гражданина, который по воле обстоятельств переезжает на работу в другую местность или страну;
  • работник, чье заболевание (вновь приобретенное или обострившееся) делает выполнение трудовых функций невозможным;
  • мать или отец детей в возрасте до 14 лет, а также многодетные родители, на иждивении которых находятся три и более детей в возрасте не старше 16 лет, либо 18-ти лет, когда они все являются учащимися общеобразовательных учреждений;
  • работник, которому требуется прекратить трудовой договор в связи с необходимостью ухаживать за ребенком-инвалидом, а также иным членом семьи, страдающим заболеванием или имеющим 1 группу инвалидности;
  • беременная женщина, написавшая заявление об увольнении по собственному желанию;
  • работник при наличии дней неиспользованного отпуска, вправе написать заявление и уйти в отпуск с последующим увольнением.
Читайте также:  На сколько и когда повысят пенсии и социальные выплаты в 2023 году

Обязательно ли отрабатывать две недели при увольнении с работы по собственному желанию в 2022 году

  1. Совместители и инвалиды освобождены от отработки. Тут в дополнительных документах нет нужды, они имеются у кадровиков.
  2. Мать-одиночка с ребёнком до 14 лет, или женщина, на попечении которой находится ребёнок (или родственник) с инвалидностью, или беременная женщина — увольняются без отработки.
  3. Женщина, имеющая ребёнка до 3-х лет, независимо от её семейного положения, имеет право не отрабатывать 2 недели при увольнении. Таким правом пользуются и многодетные родители, с 3-мя или более детьми до 16 лет.
  4. Если Вы подписали сезонный контракт или любой другой договор на 2 месяца, или находитесь на испытательном сроке, то Вы обязаны предупредить о намерении уволиться за 3 дня до предполагаемой даты. В этом случае отработка длится не более 3-х дней.
  • работодатель будет искать замену на освобождающееся рабочее место; при этом он должен уложиться в 14 дней, которые отсчитываются от даты, следующей за датой подачи заявления;
  • работнику позволено изменить своему намерению, и 2 недели ему даются на раздумье; за это время он вправе остановить процесс увольнения и остаться работать на прежнем месте.

В Минобороны назвали цель учений «Центр-2021» в Казахстане

В практических действиях принимают участие военнослужащие 30-й отдельной мотострелковой бригады и 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа ВС РФ, органы военного управления вооруженных сил Казахстана, части и подразделения войск регионального командования «Восток» Казахстана, пограничной службы Казахстана, военно-воздушных сил и Национальной гвардии Казахстана.

«Совместной целью отработки этапа «Центр-2021» на территории полигона Шыгыс объединенное командование России и Казахстана ставит повышение оперативной совместимости вооруженных сил двух стран, совершенствование слаженности штабов, частей и подразделений, а также полевой выучки военнослужащих для совместных действий при выполнении учебно-боевых задач в специальных войсковых операциях», — подчеркнули в Минобороны РФ.

Срок отработки при увольнении по собственному желанию в рк 2021

  • Составить документы
  • Юридические заключения
  • Абонентское обслуживание
  • Адвокаты в Нур-Султане
  • Адвокаты в Алматы
  • Адвокаты в Петропавловске
  • Ценовая политика

В ситуации когда работник хочет уйти с работы по собственному желанию, он обязан написать заявление на имя своего работодателя за две недели до увольнения. По закону он обязан отработать этот срок, и только тогда он официально вправе уйти. Считается ли больничный отработкой? Ведь в эти две недели любой может заболеть.

  1. Изначально бухгалтер подсчитывает общую сумму выплат работнику за последние два года его работы.
  2. Затем этот показатель разделяется на общее количество отработанных им дней (как правило, данный показатель составляет 730 дней в обычном году).
  3. Таким образом, мы получаем средний доход работника за один день. Его необходимо умножить на то количество дней, которое указано доктором в больничном листе.
  4. Полученный показатель следует умножить на коэффициент отработанного стажа.

3 ст. 80 ТК РФ предоставляет работнику возможность в случае установленного нарушения работодателем указанных в данной норме нормативных актов и соглашений, договоров прекратить трудовые отношения (если он не считает целесообразным добиваться восстановления своих прав) по своей инициативе в предпочтительное для него время.

имеет право сделать это в любой момент. Прекратить взаимоотношения со своим работодателем по личной инициативе гражданин может на общих основаниях. Написав заявление за четырнадцать дней до ухода с работы, он, таким образом предупреждает начальство о своем решении.

Инициатором расторжения договора трудоустройства может выступать каждая из сторон. При этом, увольнение сотрудника может произойти по одной из причин, предусмотренных статьей 49 ТК РК. Наиболее частыми основаниями для прекращения сотрудничества являются личное желание самого работника, соглашение сторон, сокращение или полное закрытие предприятия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *