- Торговое право

Взыскание ущерба с виновника ДТП в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание ущерба с виновника ДТП в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пока судебным органом не будет установлен истинный виновник аварии, ни о каких взысканиях ущерба речи не может идти. Протоколом только устанавливается факт допущенного лицом нарушения, а вину может признать только суд.

Порядок возмещения ущерба при ДТП

Оформление на месте ДТП. Существуют два способа фиксации произошедшей аварии – самостоятельно и посредством сотрудников ГИБДД. Выбор конкретного вида оформления зависит от наличия спора о виновнике, суммы ущерба, количестве транспортных средств и т.д.

В первой случае помимо Европротокола важно также производить фото-фиксацию. При этом, снимки обязательно должны иметь привязку к ориентирам – номер дома. Название улицы и т.п.

  1. Оформление в ГИБДД. После подготовки протокола самими участниками происшествия или сотрудниками ГАИ следует получить соответствующее постановление по административному делу.
  2. Обращение в страховую. Для полиса КАСКО виновник ДТП не важен. В то время как возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО ключевым является наличие страховки у виновника. При этом, закон предоставляет на выбор – обратиться в «свою» страховую или в компанию виновника.

Что делать, если у виновника нет ОСАГО?

Отсутствие страховки у причинителя вреда на самом деле не так страшно.

Возмещение ущерба при ДТП, если у виновника нет страховки также возможно. Порядок взыскания по своей сути аналогичен вышерассмотренному процессу получения возмещения со страховой.

Предварительно также следует начать с претензии. В случае ее отклонения защита прав происходит в судебном порядке. Отличием от спора со страховой является невозможность подачи иска по своему месту жительства и необходимостью предварительной оплаты госпошлины.

Важно: все траты по рассмотрению дела в суде взыскиваются с проигравшей стороны.

Дополнительным доказательством в суде именно по спору с виновником послужит расписка при ДТП о возмещении ущерба, в которой виновник признает необходимость выплаты. Рекомендуется уже на первом этапе (оформление на месте ДТП) запастись таким доказательством.

Смотрите видео нашего канала YouTube и вы узнаете как подать претензию в страховую компанию, что делать и с чего начать действовать. Пишите вопрос в комментариях — адвокат по страховым спорам бесплатно ответит Вам.

Обычно суд принимает решение в пользу страхователя. Виновника дорожно-транспортного происшествия обязывают предоставить денежные средства. Однако истец обязан соблюдать все установленные нормы и формальности.

У страховых компаний присутствует право выдвинуть встречные требования. Подобное допускается, если правонарушение было совершено в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения. В этой ситуации действует регресс. Аналогичное правило применяется, если пострадавшему была предоставлена выплата, а у лица, виновного в случившемся, отсутствовала обязательная страховка. В 2022 году гражданин автоматически признается виновным в происшествии в следующих ситуациях:

  • автомобилем управляло лицо, которое не имеет прав или не смогло сдать экзамен на знание правил движения и вождения;
  • за рулём находился гражданин, который был лишён доступа к управлению авто;
  • у лица имелось водительское удостоверение, но оно было предоставлено на иную категорию транспортных средств;
  • гражданин преднамеренно скрылся с места происшествия.
Читайте также:  Через сколько можно продать квартиру без налога

Я виновник – можно ли и как уменьшить размер морального вреда?

Об этом я как раз упомянул выше. Один из самых рабочих способов в 2022 году, как уменьшить требуемую с вас сумму – так это заключить мировое соглашение на меньшую сумму. Правда придется её сразу же и выплатить. Иначе такой вариант станет совсем неинтересен пострадавшей стороне.

Уменьшить размер моралки может еще суд. Именно ему надо доказать, что страданий и переживаний не было, или были, но не такие сильные. Может быть, у истца много денег, и он живет в достатке, а у виновника дети, жена, кредиты и прочее, и денег нет. Тогда суд учтет этот факт и, возможно, снизит размер выплаты морального ущерба.

Кто возмещает ущерб при ДТП?

Обязательное страхование ответственности каждого владельца машины предназначается для того, чтобы при ДТП пострадавшая сторона могла без сложностей получить компенсацию от страховой компании. Поэтому после аварии обращаться надо непосредственно в эту организацию.

Но фирмы выплачивают компенсацию только при удовлетворении определенных условий, к которым относится то, что авария должна включаться в страховые случаи, поэтому если автовладелец при ДТП находится в состоянии опьянения, то фирма откажет в компенсации. В этом случае ему придется возмещать нанесенный ущерб за счет личных средств.

По ОСАГО возмещается не только ущерб, нанесенный имуществу, но и здоровью граждан, но только в размере установленного лимита. Если компенсация превышает данное значение, то происходит взыскание ущерба с виновника ДТП.

Мирное решение проблемы

Взыскание ущерба с виновника ДТП без ОСАГО не всегда происходит через суд, так как нередко автовладельцы соглашаются со своей виной и желают мирно решить возникшие разногласия. Виновник может добровольно передать средства пострадавшей стороне, но при этом должны учитываться некоторые условия:

  • передача денег должна фиксироваться с помощью расписки, составляемой в письменном виде;
  • перед перечислением средств важно убедиться, что пострадавший не сможет получить компенсацию от страховой компании;
  • проводится независимая экспертиза, позволяющая точно определить, сколько денег придется потратить автовладельцу для ремонта машины.

Если виновником выступает работник компании, то может осуществляться взыскание ущерба собственником с виновника ДТП, для чего ежемесячно с зарплаты удерживается оптимальная сумма средств.

Взыскание ущерба с виновника ДТП пошагово: как взыскать материальный ущерб и моральный вред, досудебное и судебное взыскание выплаты после ДТП, образец искового заявления о взыскании ущерба после ДТП, помощь автоюриста

ДТП – это всегда порча имущества и нанесение ущерба, не говоря уже о причинении вреда здоровью, поэтому обязательно возникает вопрос, кто виноват, и кто возмещает ущерб при ДТП?

Иметь ответ просто необходимо, поскольку, сделав малейшую ошибку или упустив время, или какую-то деталь, потерпевший может навсегда попрощаться с компенсацией за причинённый вред и тем самым увеличить размер своего ущерба, поскольку оплачивать ремонт и лечение теперь уже придется из своего кармана.

Чтобы этого не произошло, нужно сразу разобраться в ситуации и четко определить порядок дальнейших действий, тогда закон будет на вашей стороне и взыскание ущерба после ДТП не вызовет проблем и проволочек.

Читайте также:  С 2023 года могут поменяться правила экзаменов в ГИБДД: обзор изменений

Далее мы подробно расскажем о том, как и с кого осуществляется взыскание ущерба в результате ДТП, при этом мы рассмотрим разные варианты взыскания – износ, моральный вред, упущенная выгода и как определяется размер компенсации за причинённый ущерб.

Кроме того, мы расскажем про судебные взыскания с виновника ДТП и досудебный порядок решения этого вопроса и про много другое, что крайне необходимо знать каждому водителю.

Как составить исковое заявление о взыскании по ДТП

Исковое заявление о взыскании ущерба по ДТП – это иск-претензия, составленная по установленной ст. 131 ГПК РФ форме, которая содержит:

  • данные о потерпевшем;
  • информацию о дорожно-транспортном происшествии;
  • информацию о сумме и стоимости риска от страховщика;
  • расчеты затрат;
  • предупреждение о нежелании доводить дело до суда;
  • вид и способ получение денежных средств;

Для подтверждения силы нарушения и взыскания требуемой суммы, к иску необходимо приложить документы и их копии:

  • иск-претензия от потерпевшего в ДТП;
  • акт о происшествии от страхователя;
  • справки от сотрудников ГИБДД;
  • протокол административного правонарушения;
  • справка о повреждениях от правоохранительных органов;
  • извещение ответчику;
  • отчеты об оценке независимых экспертов;
  • при наличии – отказ от выплат от страховщика;
  • чеки, квитанции;
  • квитанции оплаты пошлины за государственные услуги.

Кто устанавливает размер компенсации

На основании Закона об ОСАГО (пп. «б» п. 2 ст. 6 об «Объектах обязательного страхования и страховых рисках») страховщики не занимаются расчетами упущенной выгоды.

Именно поэтому страховые компании регулярно, от случая к случаю, рекомендуют сразу за этим вопросом обращаться непосредственно в судебный орган для рассмотрения деликтной ответственности.

Судебное заседание всегда будет обращать внимание на тот факт, имел ли заработок или получение дохода отношение к случаю ДТП.

Если – не имел, то тогда исковое заявление истца может быть неудовлетворенно. А если – имел отношение, тогда суд попросит истца предъявить документальные доказательства этого факта.

И если, действительно, подтвердиться нарушение аварийным случаем на дороге права гражданину (гражданке) заработать, тогда суд на основании документов назначить соответствующий размер такой компенсации.

Взыскание расходов на погребение

Как указано в ст. 1064 ГК, виновник обязан возместить пострадавшему весь вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потерпевшего.

Учтите! Если обвиняемый предоставит доказательства своей невиновности, то согласно ст. 1083 ГК он может быть полностью или частично освобожден от возмещения вреда, нанесенного противоправными действиями.

Однако нередки случаи, когда виновник ДТП обязан возместить ущерб, который он не нанес собственноручно. В случае смерти потерпевшего обвиняемый обязан компенсировать расходы на погребение. Так указано в ст. 1094 ГК РФ.

Полученное родственниками потерпевшего пособие на погребение не идет в зачет средств к возмещению.

В каком порядке происходит

Процесс взыскания ущерба с виновника протекает поэтапно.

Если вы оказались потерпевшей стороной, то вам необходимо попытаться самостоятельно договориться с виновником ДТП о размере и способах возмещения ущерба. А в случае отказа виновника возместить нанесенный вред – обратиться с иском в суд.

В исковом заявлении необходимо указать обстоятельства дела, а также приложить следующие документы:

  • заключение экспертизы,
  • справка ГИБДД о ДТП,
  • расчет суммы понесенных убытков.

Суд рассмотрит предъявленные доказательства и, приняв во внимание все обстоятельства дела, удовлетворит иск частично или полностью.

Внимание! Суд вынесет решение, исходя из:

  • обстоятельств дела,
  • материального положения участников дела,
  • уровня доходов,
  • наличия несовершеннолетних иждивенцев,
  • личностных характеристик каждой стороны,
  • фактов привлечения к уголовной и административной ответственности в прошлом.

Каждая из сторон может обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента его оглашения. Затем взысканием суммы ущерба займутся судебные приставы-исполнители.

Читайте также:  На какие деньги смогут рассчитывать малоимущие семьи в 2023 году?

Все же не стоит тратить много времени и сил на судебные разбирательства, если можно обоюдно договориться. В таком случае при передаче денежных средств необходимо написать расписку либо перечислить денежные средства на счет с указанием назначения платежа. Это позволит доказать факт передачи денег и компенсации вреда.

При каком ДТП можно не вызывать ГАИ?

Можно ли взыскать ущерб без обращения в страховую

Пострадавшим в ДТП важно как можно быстрее добиться компенсации причиненного ущерба от водителя-виновника.

Важно! При этом законодательно предусматривается для этого три действенных способа:

  • Обсудите с водителем-виновником его готовность финансово компенсировать причиненный ущерб, при достижении договоренности желательно все зафиксировать письменно, предусмотрев существенные условия. Речь идет о написании расписки, подтверждающей факт передачи (получения) средств и отсутствие у потерпевшей стороны каких-либо претензий;
  • Узнайте адрес, где зарегистрирован виновник аварии, и перешлите ему все претензии в письменном виде. Обязательно обоснуйте все требования. Установите в претензии срок, до которого виновнику следует выплатить компенсацию нанесенного им вреда;
  • Как только виновник откажется удовлетворять требования или же срок истечет и ответа от него не будет, можно составлять иск и направлять его в суд. Судебная инстанция станет на защиту прав потерпевшей в ДТП стороны и разрешит иск в ее пользу, но если все обоснованно и доказано.

Примеры из судебной практики

Как свидетельствует практика, есть масса случаев, оценивать которые можно как стандартные или как исключения. В каждом случае необходимо использовать только законные методы, чтобы урегулировать вопрос с возмещением, доказывать обоснованность своей позиции и представлять доказательства.

Ознакомьтесь с такими случаями из судебной практики:

  • Мужчина обращался в суд с требованиями к виновнику ДТП в связи с тем, что его родственник погиб в результате аварии. Он требовал компенсировать ему моральный вред и определил сумму ущерба в 500 000 р. Требования истца были одобрены в полном объеме, поскольку когда речь заходит о смерти человека, компенсация должна удовлетворяться в полном объеме;
  • Водитель, находясь за рулем своего авто, наехал на переходящего через дорогу пешехода. Последнему были причинены травмы, из-за которых ему присвоили статус инвалида 2-й группы. Данный факт отразился на трудоспособности человека, которую он потерял на 85%. Мужчина подал иск в суд на виновника аварии, потребовав от того выплаты ежемесячного пособия в размере 10 000 р. Требования были полностью удовлетворены.

Но далеко не в каждом случае решения суда полностью совпадают с теми требованиями, которые предъявляет истец. В большинстве своем требования удовлетворяют лишь частично – на 30-50%.

Ситуации, когда при аварии на дороге погибает сам ее виновник, не редкость. В этом случае компенсировать ущерб должна страховая компания, несмотря на тот факт, что страхователя уже нет в живых.

Учтите! При недостаточности возмещения, обеспечиваемого за счет СК, требования предъявляют к наследникам виновника ДТП. На это у потерпевших есть право, поскольку долги наследодателя также переходят к наследникам вместе с общей наследственной массой.

Тогда используется обычная схема истребования ущерба. Сложность здесь составляет только один случай – когда умерший виновник ДТП не имел никакого имущества. Тогда долги погашать будет просто не за что, так как родственники ничего не унаследуют.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *