- Наследование

Миграционный учет граждан Беларуси

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Миграционный учет граждан Беларуси». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для граждан Республики Беларусь, которые приезжают в Москву, останавливаются в Санкт-Петербурге или любом ином городе России созданы, наверное, одни из самых больших преференций в плане упрощения пересечения границы и въезда на территорию страны, дальнейшей регистрации и проживания и даже, как итог, получения ВНЖ и гражданства РФ.

Нужна ли временная регистрация

Под временной регистрацией граждан Белоруссии понимается постановка на учет в регионе пребывания. Происхождение мигранта не дает никаких дополнительных бонусов.

По законодательству Российской Федерации (федеральный закон номер 163 от июня 2018) ходатайствовать на регистрацию могут:

  • Граждане РФ с постоянной пропиской и личной жилплощадью;
  • Граждане других стран с жилплощадью в России;
  • Иностранцы, имеющие ВНЖ или статус квалифицированного специалиста;
  • Юридические лица и международные организации;
  • Отели, хостелы и другие подобные учреждения.

Как белорусу встать на учет в РФ по месту фактического пребывания

Регистрация предполагает подачу сведений об иностранце в ГУВМ МВД РФ (ФМС). Представляет их принимающая сторона (собственник жилья, полномочный представитель гостиницы, санатория и т. д.). Как установлено, полномочный представитель принимающей стороны должен заполнить бланк типового уведомления на основании данных, представленных иностранцем (гражданского паспорта, миграционной карты, иное). К нему он приобщает документальное подтверждение, точнее, ксерокопии тех документов, которые представил ему иностранец.

Если существуют какие-либо обоснованные причины, препятствующие подаче сведений принимающей стороной, тогда требуемые документы может подать сам иностранец. Отправить их можно через МФЦ либо по почте.

Таким образом, суть постановки на миграц. учет сводится к тому, что нужно собрать определенный пакет документов и отправить их в территориальный орган МВД РФ любым доступным способом.

Документы, которые прилагаются к уведомлению о прибытии иностранца (белоруса)

Ксерокс всех страниц паспорта (иного заменяющего его документа) с персональными данными и имеющимися отметками о пересечении границ

Ксерокс миграц. карты иностранца (белорусу не требуется)

Ксерокс правоустанавливающего документа на жилье, которым владеет иностранец (белорус)

Оформление регистрации ребенку

В случае путешествия с ребенком регистрация последнего является обязательной процедурой для всех иностранцев. Постановка на учет несовершеннолетних максимально схожа с той процедурой, что проходят совершеннолетние путешественники.

Так, подать бумаги на ребенка следует в течение 30 дневного срока с момента переезда через российскую границу. Как и родители, дети имеют право на получение временной прописки сроком до 3 месяцев.

Чтобы правильно поставить на учет несовершеннолетнего иностранца, необходимо предоставить в ГУВМ МВД:

  • паспорт или свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • документы принимающей стороны;
  • билеты, подтверждающие прибытие ребенка;
  • документы, подтверждающие наличие жилплощади, на которой будет проживать несовершеннолетний.

Пребывание без регистрации и ответственность за нарушения

Если житель Беларуси намерен въезжать в Россию в качестве туриста временно, на непродолжительный срок, то ему не следует беспокоиться. Поездки сроком менее месяца не требуют постановки на учет в миграционной службе.

Однако отсутствие учета в ГУВМ МВД при более длительном пребывании на территории РФ является нарушением закона. Если иностранец и принимающая сторона не смогли в указанные сроки предоставить необходимые документы, то первого в государстве приравнивают к нелегалам.

При выявлении подобного преступления наказание ждет как самого иностранца, так и гражданина РФ или работодателя. Для мигранта размер штрафа может составлять от 2 до 5 тысяч рублей. В особо тяжких случаях иностранца также депортируют из страны.

Если незаконно проживающий человек был устроен на работу, то ответственность понесет юридическое лицо. Размеры штрафов в таком случае станут более внушительными. Наиболее серьезным наказанием является сумма в размере 500 тысяч рублей за каждого нерезидента. Срок давности такого правонарушения составляет 1 год. После указанного срока работодателя не смогут привлечь к ответственности.

Читайте также:  Опубликован проект закона об амнистии-2022

Подача документов на регистрацию

Для того чтобы оперативно пройти регистрацию нужно подготовить документы:

  • Паспорт и копия паспорта мигранта;
  • Въездной билет;
  • Бланк-уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (2 экземпляра);
  • Паспорт принимающего лица.

Порядок действий для прохождении процедуры регистрации:

  1. Обратитесь в отделение УФМС;
  2. Сторона, которая принимает гражданина РБ, заполняет бланки уведомления о прибытии;
  3. Сотрудник проверяет правильность оформления документов и фиксирует отметку на отрывной части уведомления;
  4. Гражданин Белоруссии получает отрывную часть с отметкой, которая служит подтверждением его регистрации.

Итак, жители Республики Беларусь, при своевременной постановке на миграционный учет, могут находиться в России, имея при этом равные права с гражданами России, в течение трех месяцев. Условие для продления времени пребывания — официальное трудоустройство.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Временная регистрация иностранца в учреждении или гостинице

Оформление временной регистрации иностранного гражданина в гостинице или учреждении оформляется администрацией учреждения или его владельцем. Для этого владельцу гостиницы необходимо обратиться в регистрационные органы с пакетом необходимых документов или уведомить их посредством Почты России заказным письмом. К заявлению установленной формы необходимо приложить копию паспорта иностранца и миграционную карту.

Регистрация в гостинице или лечебном санатории-профилактории выдается на срок действия визы, курса лечения или действия трудового договора. Регистрация для иностранных граждан, отправленных для отбывания наказания в исправительных учреждениях, должна быть осуществлена в течение суток.

Максимальный срок регистрации в гостинице или учреждении на основании гостевого визита или туризма не может превышать 3-месячный период, а на основании трудового договора, трудового патента – не более 1 года.

Чем грозит фиктивная регистрация иностранцев?

Важно! На данный момент, оформление регистрации для иностранных граждан возможна только на физ. адреса (квартиры), без посещения МФЦ, ГУВМ.МВД.РФ миг.учет получить не возможно, будьте осторожны!

Нарушение миграционного учета – нарушение въезда и проживания на территории РФ мигрантом, способное повлечь за собой как административное, так и уголовное наказание для обеих сторон.

Понятие фиктивной регистрации было введено в оборот в октябре 2013 года, когда появились «резиновые квартиры», куда без каких-либо проблем прописывали по 30-40 иностранцев с целью получения прибыли за миграционные услуги. Несмотря на то что законодательство не предусматривает обязательное проживание по месту временной регистрации, но предоставление фиктивных данных о временной регистрации может повлечь за собой следующие наказания.

Для чего нужна временная регистрация в Москве?

Оформление временной регистрации не предполагает снятие с учета по месту постоянного проживания. То есть ваша прописка остается такой же, какой и была до этого момента, а в Москве вы встаете на учет. Эта процедура позволяет приписать гражданина РФ, СНГ или любого другого иностранного государства к определенному адресу на тот срок, на который будет сделано официальное свидетельство. Все это время у человека будет право проживать в доме или квартире, адрес которой вписан в документ.

Читайте также:  Как должно происходить задержание полицией и что делать если Вас задержали

Однако не стоит переживать о том, что временная регистрация будет без постоянной прописки в Москве. По закону эти формы оформления законности проживания в столице ничем не отличаются друг от друга, они дают одинаковые права и возможности. Со свидетельством на руках человек становится полноправным москвичом.

Сделать временную прописку в Москве обязательно, если вы приехали в столицу не в качестве туриста. Если вы хотите жить здесь долго, а конкретно, более 3 месяцев для приезжих из других городов и более 7 дней для приезжих из других государств, то официального оформления вам не избежать.

Для чего именно нужно получить временную регистрацию? Причин пойти на этот шаг несколько. Но главное – возможность законного проживания и получения полноценных прав и возможностей.

Среди главных преимуществ наличия документа:

  • вы сможете найти хорошую работу в столице. Для нелегалов – должность разнорабочего или грузчика. Если вы приехали, чтобы устроиться на хорошую должность, хотите получать достойную заработную плату, то ваш путь – легализация проживания. Кроме того, пока у вас не будет временной регистрации в Москве на руках, трудовые отношения оформлять с вами просто опасно – работодателю придется заплатить штраф, как и вам, а это слишком высокая цена, которую придется заплатить за нарушение закона;
  • вы сможете оформить ребенка в детский сад или школу. Дело в том, что образовательные учреждения принимают детей в порядке строгой очередности, и первыми в этой очереди стоят прописанные в районе. Поэтому вы можете остаться или вовсе без места в саду или школе, или получить его в неудобном месте, куда будет сложно добираться;
  • вы можете открыть свой бизнес в столице. Регистрация ООО, АО, ИП и других форм предпринимательства возможна только при наличии документа о регистрации. Если вы хотите начать собственное дело, начните с оформления прописки;
  • вы сможете получать пособия, льготы, социальные выплаты;
  • вы сможете взять кредит. Особенно существенно увеличивается возможность получения ипотеки, рассчитывать на которую без оформления прописки не стоит;
  • вы сможете проходить медосмотры и посещать врачей. Это очень удобно и экономит ваши деньги на платных врачей и анализы;
  • вы сможете получить права. Вам не выдадут водительское удостоверение в столице, если вы там не прописаны, даже если обучение вы прошли в Москве;
  • вы сможете поступить в ВУЗ;
  • вы сможете подавать документы на визу и шенген. Если вы не пропишитесь в столице, вам придется ехать по месту постоянного жительства и подавать документы там, что не всегда удобно;
  • вы сможете существенно сократить свои расходы, отказавшись от оплаты ЖКХ по месту постоянного проживания, так как сможете официально подтвердить, что живете в Москве.

Сколько времени занимает оформление временной регистрации в Москве?

При личном обращении гражданина постановка на учет выполняется в течение трех рабочих дней. Если в пакет документов не входит обоснование вашего проживания на жилплощади или свидетельство о праве собственности, то срок увеличится до 8 рабочих дней.

Если документы вы отправили по почте, то сначала нужно дождаться, когда они попадут в ведомство, и вам будет направлено уведомление, а после лично явиться с оригиналами. Срок зависит от скорости получения письма.

Через Госуслуги оформление также займет три дня.

Бланки, которые предоставляет наша организация не являются официальными, носят информационный характер и могут быть использованы только как образец. Если Вам нужна официальная временная регистрация, то стоимость и условия уточняйте у операторов.

Временная регистрация для граждан СНГ

Для нерезидентов Российской Федерации особенные требования к регистрации по месту временного пребывания. Иностранные граждане должны заполнить форму уведомления, предоставить миграционную карту.

Оформить документ можно только в том случае, если иностранец постоянно живет в нашей стране, имеет разрешение на временную прописку или даже вид на жительство. Свидетельство для него оформляется в миграционной службе, где он обязательно должен зарегистрироваться. Срок регистрации – всего 7 рабочих дней, спустя которые иностранный гражданин перейдет в разряд нелегалов.

Во всем остальном процесс регистрации схож. Для его запуска нужно иметь собственника, согласного прописать на своей территории, обратиться с заявлением в соответствующие инстанции. Заполнить заявление можно ручкой или напечатать на компьютере. Важно не допустить ошибок, иначе оно будет возвращено обратно. Как и для граждан РФ, приезжим из СНГ нужно продлять временную регистрацию в Москве, как только ее срок будет подходить к концу.

Читайте также:  Как узнать о своих задолженностях по услугам ЖКХ

Для иностранцев вопрос прописки стоит более остро, так как в случае несоблюдения закона им грозит не обычный штраф, а депортация, что для многих обозначает отсутствии приличного заработка и закрытие хороших перспектив.

Необходима ли регистрация гражданам Белоруссии

Для граждан Белоруссии, существуют свои правила пребывания на территории РФ.

Регистрация белоруса зависит от периода, на который он приехал в Россию.

Период пребывания Условия регистрации
До 30 дней Если белорус планирует пробыть на территории РФ меньше 30 дней, тогда регистрация в органах ГУВМ не нужна. При этом он может передвигаться по стране без ограничений и таком случае ему регистрироваться не обязательно.
Более 30 дней Если период пребывания на территории РФ превышает 30 дней ему в обязательном порядке нужно зарегистрироваться. Миграционный учет происходит по конкретному адресу. Например, у родственников, пансионате, гостинице и т.д.

Срок регистрации с момента нахождения в стране

В Москве белорус может остановиться на срок до трех месяцев с момента приезда в страну. Тогда регистрироваться следует в течение месяца после пересечения границы. Другим же иностранцам для постановки на учет по определенному адресу дается всего неделя.

Если житель Беларуси намеревается остаться в Москве или области, то ему и человеку, пригласившему иностранца, следует лично присутствовать при передаче бумаг сотрудникам ГУВМ МВД. В других же городах постановка на временный учет может проводиться посредством почты. Так, к примеру, регистрация в СПБ для граждан Белоруссии доступна дистанционно. Достаточно отправить бумаги, а после прийти за уведомлением с отметкой.

Если все документы оформлены правильно, то зарегистрировать человека могут за довольно сжатый срок. Так, данная процедура в московских отделениях ГУВМ МВД может занимать до трех рабочих дней. Точное время зависит от того, сколько времени иностранец намерен прожить в России. При неправильном оформлении бумаг процесс может затянуться или белорус вовсе получит отказ.

Срок пребывания в РФ без регистрации гражданами Белоруссии

Стандартный срок пребывания иностранных граждан в РФ без регистрации составляет 7 дней с момента пересечения границы, в некоторых случаях он продлевается до 30 суток. Самый большой срок устанавливается для мигрантов из Белоруссии: согласно ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь, он увеличивается максимально и составляет 90 дней.

Таким образом, граждане Беларуси могут находиться в России на законных основаниях 90 суток без регистрации, после чего им следует покинуть страну. Максимальный срок пребывания также составляет 90 дней за 180 суток. Если иностранцы нарушают данное правило, они могут быть привлечены к административной ответственности. Самым тяжелым последствием является то, что они не смогут в течение нескольких месяцев или даже лет въехать в РФ повторно.

Обратите внимание! Если вы имеете белорусское гражданство и хотите быть в России более 90 суток, вам придется становиться на миграционный учет, а также оформлять РВП или ВНЖ. В противном случае по истечении указанного срока вам придется покинуть территорию РФ.

Правила пересечения границы

При въезде на территорию РФ белорусам не требуется заполнять миграционную карту. Для оформления регистрации в территориальном органе Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД РФ) потребуется проездной документ (билет), подтверждающий пересечение границы страны.
По этой причине для того, чтобы избежать лишних сложностей, гражданам Республики Беларусь желательно сохранять эти документы на протяжении всего времени пребывания в РФ.

Большинству иностранных граждан установлен срок в 7 рабочих дней после прибытия РФ для постановки на миграционный учет в территориальном органе ГУВМ МВД РФ.

Белорусам оформлять временную регистрацию по месту пребывания не требуется при нахождении на территории РФ менее 90 дней (ст. 3 “Соглашения между РФ и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства” от 24.01.2006 года).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *