- Алименты

Декретные выплаты для работающих и неработающих женщин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Декретные выплаты для работающих и неработающих женщин». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Женщину, находящуюся в декрете, сократить нельзя. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации и при срочном трудовом договоре, если вышел основной работник и у работодателя нет вакантной должности, подходящей для беременной.

Отпуск по беременности и родам входит как в трудовой, так и в страховой стаж будущей матери. Трудовой стаж, в том числе влияет на возраст выхода на пенсию, заработную плату. Страховой — на размер пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком полностью входит в трудовой стаж. Если вы будете в декрете до трех лет ребенка — вам зачтут эти три года. Для страхового стажа есть ограничения — до полутора лет. Дело в том, что именно до этого времени выплачивают пособие и перечисляют взносы в Пенсионный фонд. Получается, что если мама решит остаться в отпуске по уходу за ребенком до его трех лет, то трудовой стаж будет засчитываться, а страховой — нет.

Также есть ограничение декретных лет, которые входят в страховой стаж, — максимум шесть лет. При этом неважно, сколько у вас детей и как часто вы уходили в отпуск по уходу за ребенком.

  1. Декретные или пособие по беременности и родам выплачивают женщине до наступления родов.
  2. Для оформления выплаты необходимо получить листок нетрудоспособности на весь период декретного отпуска, который начинается с 30 недели беременности.
  3. Длительность декретного отпуска зависит от состояния женщины и количества плодов: от 140 до 194 дней.
  4. Женщинам-усыновителям положены декретные, если на момент усыновления ребенку было менее 3 месяцев. Длительность отпуска от 70 до 110 дней.
  5. Декретные рассчитываются по среднемесячному заработку, но не могут превышать предельную величину страховой базы.
  6. При стаже менее 6 месяцев и доходе ниже МРОТ, пособие рассчитывают на основе МРОТ. Это минимальные размеры выплаты.
  7. Безработные получаю пособие в органах социальной защиты, если они были уволены при реорганизации предприятия.
  8. Студентки очной формы обучения получают пособие по месту учебы.
  9. Декретные может получить только беременная женщина или усыновительница.

Если продлевают больничный

Бывает, что после родов обнаруживается необходимость продления освобождения от работы (например, роды были неожиданно сложными или на свет появились два ребенка). В этом случае срок декрета продлевается до установленных пределов, а сроки выплаты остаются прежними – 10 дней с момента подачи листа нетрудоспособности в фирму. Естественно, эта доплата осуществляется уже в послеродовой период.

Итак, мы ответили на вопрос, когда выплачиваются декретные, до родов или после. Надо сказать, что и после рождения ребенка женщина (или супруг) вправе получить единовременное пособие на рождение малыша и оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ним до возраста 1,5 лет. Но эти выплаты осуществляются уже в послеродовом периоде по факту рождения ребенка.

Размер декретных выплат зависит от статуса получателя. Работающим женщинам пособие платится, как 100% от их заработка; уволенным в связи с ликвидацией предприятия – в размере 300 р.; студентки получают пособие в размере их стипендии; контрактницы на ВС – в размере денежного довольствия.

Для расчета размера декретного пособия в 2020 году для работающей женщины применяется следующая формула:

  • (доходы женщины за 2019 год + доходы женщины за 2020 год) / 730 дней – так определяется среднедневной заработок;
  • на следующем этапе среднедневной заработок умножается на количество дней декретного отпуска (по умолчанию это 140 дней).
Читайте также:  Порядок вывоза мусора из частного сектора

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбрать порядок расчета декретных. Они рассчитываются по единой для всех формуле.

Когда ждать выплат женщинам, проживающим в регионе действия «пилотного проекта»

Во многих регионах России действует «пилотный проект», согласно которому выплата декретных пособий осуществляется сразу из ФСС, а не от работодателя.

На основании всю документацию женщина может подать работодателю, включая и заявление по утвержденной ФСС . Вы вправе и самостоятельно представить в территориальный орган Фонда по месту своей работы (службы, иной деятельности) заявление о выплате пособия по БиР и необходимые документы.

Установлены следующие сроки:

  1. Работодатель не позднее 5 календарных дней со дня обращения женщины о назначении пособия по БиР обязан направить пакет документов с описью в ФСС.
  2. Выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.
  3. При предоставлении документов не в полном объеме территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет извещение работодателю с указанием недостающих документов.
  4. В случае выявления Фондом нарушений при оформлении больничного он в течение 5 рабочих дней со дня получения документов направляет извещение работодателю или самой женщине с листком нетрудоспособности и указанием перечня необходимых исправлений.
  5. При получении Фондом исправленного листка решение о назначении и выплате пособия принимается в течение 3 рабочих дней.
  6. При наличии у Фонда оснований для отказа в выплате пособия по БиР мотивированное решение о таком отказе направляется (вручается) в течение 2 рабочих дней со дня его принятия.

Важно! Положения проекта не распространяются на лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда путем:

  • Перечисления на банковский счет, указанный в заявлении либо в реестре сведений.
  • Перечисления через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию по заявлению женщины.

Декретные безработным

В 2022 году рассчитывать на выплаты безработным женщинам можно. Но размер начисления – минимальный, 3065 рублей за первого и 6131 за второго и последующего малыша. Исключением являются те, кто был уволен из-за ликвидации предприятия. Даже если вы уволились сами, будучи уже беременной, все равно получить вам ничего не удастся.

О выплатах могут забыть те, кто не встал на учет на раннем сроке беременности. Хотя из этого правила есть исключения. В каждом регионе предусмотрены свои выплаты, зависящие от конкретного случая. Но они единоразовые. Постоянный приток денег для безработных в декрете государство не обеспечивает. Чтобы получать, например, регулярные пособия по безработице вам нужно встать на учет в службу занятости вашего региона.

Декретное пособие за второго ребенка

На второго ребенка в 2022 году матери получают те же выплаты, что и на первого:

  1. Единоразовую выплату 628 рублей 73 копейки за становление на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности.
  2. Оплату больничного по беременности в размере среднего заработка за два года перед возникновением интересного положения (но не менее 43 тысяч 652 рубля 55 копеек). Для некоторых категорий — минимальная зарплата на день расчета.
  3. Премиальную выплату по случаю рождения второго малыша по месту работы или жительства — 16 тысяч 759 рублей 65 копеек.
  4. По уходу за ребенком до полутора лет — средняя месячная заработная плата за последние два года (но не более 26152 р.).

При рождении двойни мама получает двойные начисления, по сценариям описанным выше. Конечно, есть ограничения по сумме (о них мы будем еще говорить позже), но даже если мать получает максимум по одному, то на такой же максимум можно рассчитывать и для другого.

Сколько же выплат приходится на второго ребенка? Государство всячески стимулирует женщин рожать. Теперь каждая, кто родит двоих получит в распоряжение материнский капитал в размере 466,6 тыс. рублей.

Если второй декрет наступил до окончания первого, нужно подойти к руководству или в отдел кадров, прервать один отпуск и оформить другой. Зачем? Женщина может получать только одно пособие.

Читайте также:  Алгоритм действий в случае утери или хищения паспорта

Процесс получения декретных

Для беременных, претендующих на получение пособия, есть несколько обязательных условий. Женщина должна:

  • иметь официальное место работы;
  • встать на учет в женскую консультацию или другое медицинское учреждение;
  • иметь листок нетрудоспособности;
  • находиться в отпуске по беременности и родам.

Что делать, чтобы получить пособие:

  • Встать на учет в женской консультации и на 30 неделе получить об этом справку с указанием срока, в течение которого требуется наблюдение.
  • Обратиться к врачу за больничным по беременности и родам.
  • Получить справки о расчете средней заработной платы с каждого из предприятий, на которых пришлось поработать в течение последних двух лет.
  • Написать на имя руководителя текущего места работы заявление об уходе в декрет, включить в него просьбу о выплате пособия. Получить подпись.
  • Заявление, справки, паспорт и реквизиты счета получателя передать отделу кадров самостоятельно или через секретариат руководителя.

То, как быстро выплачивают декретные на работе, зависит от порядочности работодателя. Расчет выплат должен быть произведен не позднее 10 дней с момента обращения. Деньги перечисляются в зарплатный день.

Если в обозначенный период предприятие бездействует, женщина может напрямую обратиться в ФСС с тем же заявлением. Так, деньги поступят из ФСС на счет молодой матери, минуя работодателя.

Желающим наказать недобросовестное руководство стоит обратиться в Трудовую инспекцию. Если это не поможет и деньги не появятся на счету ближайшие 3 месяца, имеет смысл обратиться в суд, где, кроме пособия, нужно требовать возмещения морального ущерба.

Декретные деньги представляют собой две разовые выплаты:

  • за постановку на учет на раннем сроке — в зависимости от средней зарплаты, но не более 581 730 рублей;
  • послеродовая фиксированная выплата 15 512,65 рублей.

В первом случае документом, позволяющим получить фиксированную выплату, является справка из гинекологии о постановке на учет. Во втором — свидетельство о рождении ребенка.

Право на послеродовую выплату имеют оба родителя. То есть обратиться за ней может либо отец, либо мать.

  • Официально трудоустроенные беременные женщины обращаются за получением выплат в бухгалтерию той организации, в которой они работают.
  • Студентки очной формы могут получить помощь в этом вопросе в деканате своего учебного заведения.
  • Временно неработающие женщины, состоящие на учете в центре занятости и индивидуальные предпринимательницы обращаются за своим декретным пособием в местные органы ФСС.
  • Безработные мамы обращаются за пособиями в органы социальной защиты.

Как получить пособие по беременности и родам

Деньги выплачиваются женщине ровно за то количество дней, сколько она находилась в декретном отпуске. Срок, на котором будущая мама может временно оставить свое рабочее место, варьируется.

  1. В случае обычной, незатрудненной беременности этот срок составляет 30 недель.
  2. Если беременность многоплодная, он уменьшается – 28 недель.
  3. Если женщина живет на загрязненной после аварии на ЧАЭС или ПО «Маяк» территории — 27 недель.
  4. Если роды случаются преждевременно – 22-30 недель.

Важный момент: чтоб получить декретное пособие, женщине необходимо обратиться за ним не позже чем через полгода после окончания отпуска. Деньги можно забрать и по истечению указанного срока. Однако в этом случае стоит уже обращаться напрямую в ФСС и иметь уважительную причину. К таковым относятся:

  • пожар, какое-либо стихийное бедствие, а также другое непреодолимое препятствие;
  • продолжительная болезнь, длившаяся более полугода;
  • смена места жительства;
  • увольнение с работы, признанное незаконным, которое привело к прогулу;
  • смерть близкого человека.

Как оплачивается больничный лист по беременности и родам

Уже было рассмотрено, в какой срок должны выплатить декретные, теперь стоит поговорить о том, как будет оплачиваться больничный. Для начала следует уточнить, что денежная сумма может быть выплачена только беременной. А величина данного пособия зависит от заработка за год, а также от продолжительности отдыха. Чаще всего назначается 140 дней, но можно выделить исключения, когда будущая мать вынашивает больше одного ребенка.

Стоит отметить, что выплачиваемая сумма не может быть меньше установленной 28555,80 рублей, но и не должна превышать 248164 рублей. Это правило касается только обычной беременности. Когда документы будут поданы, работодатель должен произвести начисления в течение десяти суток, или же в ближайший день выдачи заработной платы.

Пособие по беременности и родам выделяется из бюджета Фонда социального страхования (ФСС) организациям (т. е. в качестве компенсации) или из федерального бюджета образовательным учреждениям и Управлению соцзащиты. Размер выплат зависит от социального статуса женщины.

Выплаты положены:

  • трудоустроенным;
  • ИП, если сделаны все уплачены все положенные взносы;
  • беременным, проходящим обучение на очной форме в государственных учреждениях профессионального, технического или высшего образования;
  • уволенным по сокращению штата предприятия или его ликвидации;
  • стоящим на учете в службе занятости.
Читайте также:  Как сделать временную регистрацию ребенку для детского сада?

Когда получают декретные деньги:

  • в отпуске по беременности и родам;
  • в отпуске по уходу за ребенком, пока тому не исполнится полтора года.

Обратиться за выплатами можно в любое время после получения на руки больничного листа по беременности и родам, но не позднее чем через 6 месяцев после его закрытия. Когда платят декретные — до родов или после, зависит от времени обращения за ними.

Работавшая на момент получения пособия женщина получить пособие у работодателя – в день перечисления зарплаты.

Безработная мама получит деньги от органов соцзащиты – на банковскую карточку или сберкнижку.

Оформление декретного отпуска сотруднице работодателем

По закону РФ работодатель не имеет права отказать женщине в предоставлении ей декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, в противном случае он нарушит закон. Также работодатель обязан предоставить декретный отпуск женщинам, усыновившим ребенка не достигшего возраста полтора года.

Документы необходимые работодателю для оформления декретного отпуска его сотруднице:

  • Заявление от сотрудницы о предоставлении ей декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком.
  • Больничный лист от деретницы в котором указаны начало и окончание отпуска.
  • Справка 182н от сотрудницы с ее предыдущего места работы, в случае если на вашем предприятии она проработала менее шести месяцев до ухода в декретный отпуск.
  • Справка о неполучении декретницей других декретных выплат. Во избежание двойной выплаты пособия декретнице из Фонда социального страхования.
  • Для ФСС вам понадобится заполнить форму 4-ФСС особое внимание необходимо делить заполнению строк 3,5 и 15, в которых указываются, дата начала предоставляемого вами декретного отпуска и сумма выплаты, рассчитанная вашим бухгалтером.

Сумма единоразового декретного пособия, которая вычислена бухгалтером не облагается такими налогами, как НДФЛ, взносы в ФСС и ПФР.

Читать дальше: Неустойка по договору купли продажи недвижимости

В каких отчетах необходимо упомянуть факт выдачи декретного пособия сотруднице:

  • Ежеквартальный отчет в ФСС в котором фиксируется предоставление отпуска по временной потере трудоспособности.
  • Отчет, подаваемый ФНС в котором указываются даты фактического получения декретницей от предприятия согласованной суммы единоразовой выплаты.
  • Ежемесячный отчет в пенсионный фонд. В нем необходимо указать информацию о социальных отчислениях, в отчете указывается что ваша сотрудница в данный момент находится в отпуске в связи с временной потерей трудоспособности или по уходу за ребенком.

Все декретные выплаты работодателю компенсируются из фонда социального страхования граждан РФ, поэтому правильный расчет и оформление всех документов бережет вас от потери финансов. На основании всех вышеперечисленных документов работодатель обязан издать приказ о предоставлении сотруднице декретного отпуска и права на получение декретных выплат от предприятия. На основании этого приказа Бухгалтер на предприятии производит расчет суммы декретного пособия для сотрудницы.

Сроки получения единовременного пособия по беременности и родам

При сроке беременности в 30 недель (если беременность многоплодная — 28 недель) вы должны обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), который необходимо предъявить работодателю для назначения пособия. Вам обязаны выплатить его в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов.

Если больничный лист выдан в течение месяца после увольнения, то пособие выплачивается по последнему месту работы.

Допустимый срок обращения за пособием составляет не позднее шести месяцев с момента завершения отпуска по беременности и родам. Более подробно рассмотрены периоды выплат на странице Сроки декретных.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *