- Наследование

Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно знать о наследстве и завещаниях, чтобы не потерять свою долю». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Сроки наследования для первой очереди

Общепринятый срок вступления в права наследства – 6 месяцев. Отсчет начинается со дня смерти наследодателя, либо с даты судебного решения о признании гражданина умершим. Из этого правила существует ряд исключений:

  • Полугодовой срок может быть продлен по уважительным причинам
  • Еще не рожденный наследник первой очереди (ребенок наследодателя, который не родился на момент его смерти), вступает в наследство после своего рождения, даже, если 6 месяцев уже истекли.
  • Если наследники первой очереди отсутствуют, право наследовать переходит ко второй очереди, и так далее. После каждого перехода шестимесячный срок стартует заново.

Право наследования родственников

Законом установлено 8 очередей наследников. Принцип наследования состоит в следующем: сначала призывается к принятию наследства первая очередь, в которую входят: родные и усыновленные дети наследодателя, его вдовец (вдова), родители, находящиеся в живых. Только в том случае, если они все отсутствуют, призывается вторая очередь: родные братья и сестры, бабушки, дедушки по отцу и матери, и далее в таком же порядке. Кто входит в определенную очередь, указано в ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Отсутствие наследников означает, что:

  • все они умерли до открытия наследства;

  • отказались от его получения;

  • признаны недостойными по решению суда.

Наследство без завещания делится поровну между всеми наследниками, которые имеют на него право и изъявили желание принять имущество. В случае смерти детей наследодателя применяется право представления, то есть умершего родителя заменяют его дети (внуки умершего).

Как восстановить сроки вступления в наследство

Восстановление срока делается через суд, и для этого требуются веские основания (такие, как болезнь наследника), говорит адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгения Рыжкова.

«На практике могут произойти события, препятствующие своевременной подаче заявления нотариусу. Например, наследники могли просто не знать о том, что их родственник скончался. В этом случае они могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Суд, в свою очередь, будет разбираться, были ли причины такого пропуска срока уважительными», — добавляет София Имамутдинова.

Читайте также:  Пособие при рождении ребенка в 2023 году

Подать заявление можно лично или по специальной доверенности в нотариальном округе, где умер наследодатель.

«Можно обратиться к любому нотариусу, он откроет наследственное дело или передаст ваше заявление нотариусу, к которому кто-то из наследников обратился раньше», — рассказывает Евгения Рыжкова.

«На практике мы встречались со случаями, когда лицо обращалось в суд лишь по истечении 13 лет с момента смерти наследодателя, после получения требования о выселении из квартиры, признанной как выморочное имущество (на которое никто не претендует по завещанию и праву наследования. — ред.) государственной собственностью», — говорит руководитель практики международного арбитража и трансграничных споров КА «Регионсервис» Мария Любимова. Это исключительный случай, подчеркивает эксперт, но в целом граждане часто пропускают полугодовой срок.

Помимо продления срока по суду есть еще один вариант получения наследства, если срок пропущен, — фактическое принятие.

Очередь на наследство

Существует очередь на наследство, которая зависит от кровных уз с умершим. Самые близкие родственники стоят первыми, а троюродные последними. Если законный наследник любой очереди умер раньше родителей или собственных детей, то имущество переходит к кому-то из них. Это называется правом представления. Вот список тех, кто может претендовать на наследство и в какой очередности:

  • Родные и официально усыновленные дети, вдовец\вдова;
  • Близкие родственники усопшего — братья и сестры, родители.
  • Третье поколение семьи.
  • Четвертое поколение семьи.
  • Двоюродные бабушки и дедушки, внучатые племянники.
  • Троюродные родственники, двоюродные тети, дяди и правнуки.
  • Неофициально усыновленные дети, неродные родители.

В отдельную категорию заносятся иждивенцы, которые жили на попечении усопшего больше года и не могут сами о себе заботиться. Они тоже имеют право на долю, но только на половину того, что получили бы, находясь в официальной очереди на наследство.

Очередность наследования

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

  • отказались от имущества;
  • не имеют права на наследство;
  • признаны законом недостойными наследниками;
  • не вступили в права.

Очередность наследования

Правила наследования закреплены «Гражданским кодексом Российской Федерации» от 30.11.1994г. (далее – ГК РФ), «Семейным кодексом РФ» от 29.12.1995г. (далее – СК РФ) и другими законодательными актами.

Согласно ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ определена последовательность получения наследства. В зависимости от близости родственных связей законом выделено 7 линий (очередей) правопреемников. Имущество распределяется по нисходящему принципу, когда родственники каждой последующей линии призываются, если нет родственников предшествующих очередей или они:

  • отказались от имущества;
  • не имеют права на наследство;
  • признаны законом недостойными наследниками;
  • не вступили в права.

На что может рассчитывать супруг?

Существует ошибочное мнение, что супруги вправе претендовать на основную часть наследства. Но это не совсем верно. Муж/жена и в самом деле обретают большую часть собственности, но происходит это не из-за большой доли в наследстве, а за счет права на накопления, полученные в период совместного проживания.

Чтобы было более понятно, рассмотрим наглядно, как происходит процедура. Сначала происходит выдел супружеской доли в наследстве, которая была нажита вместе. Она составляет 50% от всей массы активов. Она передается выжившему супругу и не может служить объектом для претензий со стороны других претендентов. Оставшаяся часть накопленного состояния делится между всеми первоочередными преемниками. В число которых входит и сохранившийся в живых муж или жена.

Читайте также:  Сколько времени занимает купля-продажа квартиры?

В связи с тем, что существует необходимость раздела совместно нажитого капитала, его половина не принадлежит наследодателю. Но такому делению подлежит не вся собственность умершего субъекта, так как она может и не являться общим нажитым владением. Для начла потребуется выяснить его статус, был ли он приобретен в браке, либо является собственность одного из супругов.

Распределение наследственных активов между первоочередными преемниками

Законодательно установлено, что оставшиеся накопления делятся на всех представителей 1 очереди в равных долях. Но в зависимости от вида последователей и вида собственности могут приниматься и другие решения:

  • Когда в числе претендентов есть супруг завещателя, сначала выделяется его доля в совместной супружеской собственности, так как она не делится, а остается в его владении. Другая часть, принадлежащая покойному, подлежит разделению остальными родственниками, в круг которых входит и оставшийся в живых супруг;
  • Доля потомка, обладающего правомочиями представителя, делится между его последователями в равных частях. В зависимости от количества потомков будет устанавливаться и размер доли. Например, когда их двое каждый получит половину, трое – по 1/3 и т.д.;

Независимо от правил определения размера долей, установленных законодательно, преемники вправе сами определять последовательность распределения наследственной собственности и их величину путем заключения совместного соглашения.

Если согласия достичь не удается, раздел может быть осуществлен в судебном порядке.

  1. Неделимая собственность, представляющая вещи, которые невозможно поделить без принесения вреда для их целостности. Если такой объект передается в личное владение, то его может приобрести только один претендент. Такое действие влечет взыскание материальной компенсации в пользу иных участников процедуры;
  2. Личная собственность покойного. Ценности распределяются между преемниками в виде долевого, совместного и другого владения.

Сложные случаи – наследование супругами и бывшими супругами

Супруги являются первоочередными правопреемниками, но их статус особенный – они имеют право, во-первых, на выдел супружеской доли, а, во-вторых, на получение своей наследственной доли наравне с другими претендентами первой линии.

Супружеская для – это половина совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит каждому из них. Имущество мужа и жена является общей совместной собственностью, если они не подписывали брачный договор.

Поэтому в случае смерти одного из супругов сначала надо выделить из совместной собственности то, что принадлежало умершему – именно это и будет разделено между правопреемниками. А чтобы отделить имущество умершего, нужно выделить супружескую долю пережившего супруга в их общем имуществе. Для этого переживший супруг должен подать нотариусу заявление о выделе супружеской доли (образец можно скачать ниже).

По сути, выделение супружеской доли – это раздел имущества супругов. Его можно произвести и при жизни, но обычно в России это делают только после смерти кого-то из них.

По правилу супружеской доли бывшие супруги тоже могут претендовать на часть имущества при разделе наследства.

Необходимо рассмотреть, как делится наследственная масса между правопреемниками первой очередности.

В случае смерти мужа или жены, имущество, которое они нажили в браке, делится на равные части. Первая доля не относится к наследственной массе, так как правом собственности на нее обладает второй супруг.

Вторая часть рассматриваемого имущества принадлежит наследодателю, соответственно, будет поделена между правопреемниками. Раздел этой доли производится между детьми, родителями, а также супругом умершего. Если имущество было приобретено до того, как брак официально зарегистрирован – наследство делится в равных пропорциях между всеми правопреемниками.

Так же, как и родители, в числе первоочередных наследников призываются кровные и усыновленные дети.

Внебрачные дети вправе наследовать при условии доказанного факта родства, например, если установлено отцовство или имеется результат генетической экспертизы.

Пасынки и падчерицы правопреемниками первой очереди не являются, кроме случаев, когда наследодатель официально их усыновил.

Если на дату ухода из жизни родителя, ребенок был зачат, раздел наследства в соответствии со ст. 1166 ГК РФ может быть осуществлен только после его рождения.

Важно! Если умерший родитель был лишен родительских прав, ребенок сохраняет право на наследование имущества после его смерти.

Алгоритм вступления в наследство

Порядок вхождения в наследство при отсутствии завещания включает всего несколько этапов:

  1. Обращение к нотариусу (лично, через представителя с доверенностью либо посредством направления документов почтой). На этом этапе потребуются:
  • заявление;
  • личный паспорт;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий родство;
  • документ, подтверждающий факт проживания усопшего по определенному адресу.
  1. Ожидание истечения шестимесячного периода.
  2. Получение свидетельства.
  3. Регистрация перехода прав на объекты недвижимого имущества (если таковые входят в состав наследственной массы).
Читайте также:  Межрегиональный конкурс «Я родом из Сибири»

На что может рассчитывать супруг?

Существует ошибочное мнение, что супруги вправе претендовать на основную часть наследства. Но это не совсем верно. Муж/жена и в самом деле обретают большую часть собственности, но происходит это не из-за большой доли в наследстве, а за счет права на накопления, полученные в период совместного проживания.

Чтобы было более понятно, рассмотрим наглядно, как происходит процедура. Сначала происходит выдел супружеской доли в наследстве, которая была нажита вместе. Она составляет 50% от всей массы активов. Она передается выжившему супругу и не может служить объектом для претензий со стороны других претендентов. Оставшаяся часть накопленного состояния делится между всеми первоочередными преемниками. В число которых входит и сохранившийся в живых муж или жена.

В связи с тем, что существует необходимость раздела совместно нажитого капитала, его половина не принадлежит наследодателю. Но такому делению подлежит не вся собственность умершего субъекта, так как она может и не являться общим нажитым владением. Для начла потребуется выяснить его статус, был ли он приобретен в браке, либо является собственность одного из супругов.

Понятие и права наследников первой очереди

Если нет завещания, то после смерти наследодателя все его близкие родственники призываются к наследованию поочередно. И разумеется наибольший интерес представляют наследники первой очереди. Разберемся же, кто по закону включается в это понятие.

Законодательство предусматривает, что прежде всего на наследство могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • дети покойного, как взрослые, так и несовершеннолетние;
  • его супруг (то есть жена – после смерти мужа и наоборот);
  • его родители.

Как видите, круг их достаточно узок. Это означает, что, например, сестра после смерти брата или внуки от бабушки обычно не наследуют. Впрочем, есть некоторые исключения, о которых мы поговорим далее.

Последующие очереди (в России их по закону предусмотрено семь) призываются лишь в случае, если ни в одной из предыдущих очередей либо не осталось никого в живых, либо все имеющиеся наследники являются недостойными и не могут принимать наследство, либо, когда все наследники первой очереди заявили об отказе от наследования. Очередность призыва зависит от степени родства:

  • братья, сестры, дедушки и бабушки наследуют во вторую очередь;
  • дяди и тёти – в третью;
  • прадеды и прабабушки – в четвертую;
  • двоюродные бабушки и дедушки – в пятую и т. д.

Главное право, которым наделены наследники первой очереди – это возможность первыми вступать в наследование. Если есть этот круг наследников, то всё имущество покойного делится между ними – за исключением обязательной доли, выделяемой некоторым наследникам другой категории (нетрудоспособные иждивенцы и т. д.).

Кроме того, «первоочередники» имеют право требовать выделения каждому из них равной доли в имуществе умершего.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *