- Гражданские споры

Штраф за превышение скорости в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за превышение скорости в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На территории России в 2022 году действуют свои ограничения, выходя за рамки которых, водитель рискует получить наказание от ГИБДД. За нарушение скоростного режима штрафы нужно платить тем, кто рассматриваемый режим нарушает. Рассмотрим лимиты на скорость, поставленные для разных категорий транспорта за 2022 год.

Скоростной режим в РФ

ТС Город/поселок За городом Автомагистрали Жилая территория
Легковой автотранспорт 60 90 110 20
Легковой автотранспорт с прицепом 60 70 90 20
Грузовой транспорт (В) 60 90 110 20
Грузовой транспорт (С) 60 70 90 20
Грузовой транспорт, перевозящий людей 60 60 60 20
Мотоциклы 60 90 110 20
Автобус междугороднего назначения 60 90 90 20
Маломестный автобус 60 90 90 20
Автобусы другого типа 60 70 90 20
Автобусы, предназначенные для детей 60 60 60 20
Транспорт, предназначенный для буксировки 50 50 50 20

На сколько можно превышать сегодня?

Не более, чем на 20 км/ч. То есть, если, к примеру, разрешённая скорость на данном участке дороги составляет 60 км/ч, то ехать можно не более 79 и плюс погрешность прибора средства измерения вашей максимальной скорости – это, как правило, 1-2 км/ч. То есть фактически в этом примере можно превышать на 20-21 км/час.

Тогда при разрешённых 90 км/час на трассе, например, можно ехать максимально 110-111 км/ч.

Но это не совсем допустимое превышение – в случае ДТП, как ещё один пример, такое нарушение ПДД будет фактором, который может возложить на вас частичную обоюдную вину либо стать отягчающим фактором при другом вашем нарушении как причине аварии.

Власти уже долгое время обсуждают возможность введения нового штрафа за превышение скорости от 10 км/ч, то есть предлагают снизить планку этого ненаказуемого нарушения. Однако, на сегодняшний день этого также не произошло.

Штраф за превышение скорости в 2022 году

Штрафы за превышение скорости в 2022 году остались такими же, но добавились серьезные наказания за повторное нарушение после лишения прав. На большинство штрафов по закону действует скидка 50 % при уплате в первые 20 дней.

Штрафы в случае превышения допустимого порога скорости назначаются согласно определенным критериям. Речь идет о том, что чем выше скорость, тем больше придется заплатить в результате. Есть стандартное разделение, сейчас тарифы выглядят следующим образом:

  1. Не назначается ответственность, если была скорость выше на 20 км/ч.

  2. 500 рублей — в случае повышения до 40 км/ч.

  3. До 60 км/ч — назначается 1000 или 1500 руб. штрафа.

  4. До 80 км/ч — 2000 рублей, также может быть лишение прав до полугода.

  5. Более 80 км/ч — назначается уплата штрафа в 5000 рублей или же также лишение прав на полгода.

Важно, что строже наказывается нарушение, которое было совершено повторно. В таком случае сумма увеличивается вдвое, так же как и срок лишения прав: он доходит до года.

Сейчас при уплате штрафа быстро допускается скидка. Она составляет 50 %, и это дополнительно стимулирует водителей своевременно рассчитываться по штрафам. Для этого важно четко соблюдать сроки и вносить средства в полном объеме.

Читайте также:  Кто относится к субъектам малого предпринимательства — критерии отнесения 2022

Изменения в этой сфере коснулись также ответственности в виде уголовного наказания. В исключительных случаях водитель даже после лишения прав продолжает садиться за руль и ездить на повышенной скорости. Тогда законодательством предполагаются более серьезные наказания. Сумма штрафов в этой ситуации доходит до 300 тысяч рублей. Допустимо назначать обязательные работы, их предельный срок — 480 часов. Также есть лишение свободы, назначается оно до 2 лет.

Как фиксируется превышение

Важно учитывать, как именно будет зафиксировано превышение, ведь для назначения ответственности в виде штрафа необходимо доказать превышение скорости. Частым случаем является измерение этого показателя инспектором. Им могут использоваться специальные устройства — радары, а также отдельные камеры. Он может прямо в потоке снять показания. В дальнейшем нарушитель останавливается, при нем рассматривается показатель, доказывается нарушение и выписывается штраф.

Важно, что водитель должен быть уверен в законности использования устройства, на него есть сертификат. В каждом отдельном случае допускается погрешность, прописанная в документации к технике, погрешность учитывается в сторону водителя.

При повышенной скорости инспектор должен составить протокол и, может быть, постановление, если водитель не согласен. Если же не согласен, то есть возможность обжалования. При серьезном нарушении, где ответственность доходит до лишения прав, решение по документам принимает суд, а не сотрудник полиции. Поэтому протокол с данными направляется ему, где рассматривается дело и по закону выбирается ответственность.

Ответственность при неуплате штрафа

В том случае, если водитель решил не платить штраф и прошло более 70 дней, наступает ответственность. Такие долги передают приставам. Решается вопрос с помощью списания со счета, а также может быть увеличение суммы из-за пошлины за исполнительное производство. В случае невозможности уплаты могут быть санкции в виде удвоения, закрытия границ или же ареста счетов и имущества.

Оптимальным вариантом является езда без превышения скорости, при этом 20 км/ч, на которые не налагается штраф, стоит воспринимать как возможность погрешности и технической ошибки, а не как допустимую скорость.

При этом следует четко осознавать ответственность, которая наступает в виде не только штрафа, но и повышенной опасности для всех участников движения, без исключения. Важно, что при аварии именно нарушитель скорости будет виноват, этот фактор всегда сыграет против него, несмотря на другие обстоятельства дела. Именно поэтому к превышению стоит подходить внимательно не только с точки зрения законодательной ответственности.

В каких регионах камеры фиксируют не пристегнутый ремень?

Пока что дорожные камеры фиксируют это нарушение в тестовом режиме. “Обучают” их в Москве на основе тысяч примеров изображений, где водители едут без ремней через плечо. Полученные материалы с камер уходят на обработку в ЦОДД, а затем данные поступают в ГИБДД, где и оформляются постановления.

Остальные регионы пока не проявили активного желаниях ввести подобную практику у себя. Это объясняется в первую очередь стоимостью такого функционала камеры. Ведь, чтобы вложения “окупились”, транспортный поток должен быть высоким, а таковым обладает МКАД, Москва и города-миллионники. В связи с этим, перспектива ввести штраф за непристегнутый ремень “светит” Казани, Санкт-Петербургу и городам, где есть трассы с интенсивным потоком движения.

Какой штраф за непристегнутый ремень безопасности?

Сумма штрафа составляет 1000 рублей. Согласно ПДД пристегиваться в автомобиле обязаны и водители, и пассажиры. Тем не менее, многие это требование игнорируют.

С каждым годом контроль за тем, чтобы автомобили пропускали пешеходов, усиливается. Перед ГИБДД как и всегда стоит задача снизить количество аварийных ситуаций и смертность на дорогах, и гибель пешеходов под колесами автомобилей все ещё остается одной из самых серьезных проблем. В связи с этим камеры обучились фиксировать моменты, когда автомобилист не пропускает пешехода на переходах.

Какой штраф за непропуск пешехода на переходе?

Читайте также:  Недопоставка товара и ответственность за нее

Штраф за данный тип нарушений составляет 1500 рублей. Оплатить его можно со скидкой 50%. Чтобы не получить штраф важно помнить разъяснение ГИБДД — обязанность водителя уступить дорогу пешеходу, пересекающему проезжую часть, поставлена в зависимость от необходимости не создавать помех в его движении. Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав административного правонарушения.

На данном этапе таких “умных” камер на переходах всего несколько, и все числятся в Москве. Но совершенно точно ясно, что одним городом дело не ограничится.

Таблица скоростного режима на дорогах России 2022 года

Тип транспортного средства Тип дороги и разрешенная скорость в км/ч
В границах населенного пункта Автомагистраль Другие дороги вне населенного пункта
Мотоцикл 60 110 90
Легковой автомобиль 60 110 90
Легковой автомобиль с прицепом 60 90 70
Грузовой автомобиль до 3,5 т 60 110 90
Грузовой автомобиль свыше 3,5 т 60 90 70
Грузовой автомобиль с пассажирами в кузове 60 60 60
Автобус междугороднего сообщения 60 90 90
Маломестный автобус 60 90 90
Другие типы автобусов 60 90 70
Автобусы, осуществляющие организованную перевозку детей 60 60 60
При буксировке транспортного средства 50 50 50

Размер штрафа при автоматической фиксации скорости движения

Особенности административной ответственности при фиксации нарушений Правил дорожного движения в автоматическом режиме:

  • Возможно наложение только денежного штрафа;
  • Сумма штрафа минимальная из возможных.

Эти положения регулируются частью 3.1 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таблица штрафов при автоматической фиксации нарушений выглядит более лояльно по отношению к водителям.

Штрафы за превышение скорости при автоматической фиксации нарушения
Превышение на Размер штрафа
Превышение скорости на 20 км/ч и менее Штраф отсутствует
Превышение скорости от 21 км/ч до 40 км/ч 500 ₽
Превышение скорости от 41 км/ч до 60 км/ч 1000 ₽
Превышение скорости от 61 км/ч до 80 км/ч 2000 ₽
Превышение скорости более 80 км/ч 5000 ₽

При автоматической фиксации нарушения штраф будет выписан на собственника транспортного средства.

Что грозит за фиксацию нарушения скорости камерами

Наказание практически совпадает с тем, что вменяется управляющему ТС лицу сотрудниками автоинспекции (превышение до 60 км/ч). При превышении от 60 км/ч, санкции окажутся мягче, нежели при остановке машины сотрудником автоинспекции. Как бы сильно не был нарушен скоростной режим, водителя не лишат прав, ему просто придет постановление о штрафе в 5000 руб. – что в первый, что в последующие разы.

Скорость превышена на (км/ч)

Первичное превышение

Повторное превышение

0 – 20

20 – 40

500 руб.

500 руб.

40 – 60

1 тыс. руб.

2 тыс. руб.

60 – 80

2,5 тыс. руб.

5 тыс. руб.

от 80

5 тыс. руб.

5 тыс. руб.

Можно ли и как оспорить наказание за превышение скорости?

Автоматизация процесса выявления нарушений скоростного режима вызывает со стороны автомобилистов естественные опасения невозможности отменить ошибочно принятые решения («с камерой не поспоришь»).

А причины ошибок могут быть самыми разнообразными: от фиксации дорожной ситуации в сложных погодных условиях до дублирования квитанций об оплате за одно и то же нарушение. При этом помимо ошибок самой аппаратуры (неверное распознание номера или определение скорости, которую технически не может развить данная модель автомобиля) может присутствовать и человеческий фактор: ошибка сотрудника, проверяющего технические материалы.

Читайте также:  Договор оказания охранных услуг

Центр фиксации нарушений лишь готовит материалы, а постановление о наказании выносит по-прежнему инспектор ГИБДД и такое постановление можно оспорить.

Постановление о нарушении можно оспорить в течение 10 дней с момента получения на руки или по почте (в случае фиксации камерой). Если водитель по уважительным причинам (командировка, болезнь и т.д.) не успевает подать жалобу, допускается продление этого срока, но тогда нужно будет представлять соответствующие подтверждающие документы.

Оспорить постановление можно как в ГИБДД, так и в суде. При этом следует помнить, что на наложение штрафов или лишение прав за превышение скорости презумпция невиновности не распространяется и водителю самому придётся представлять доказательства своей правоты.

Как обжаловать штраф за превышение скорости?

Имея на руках весомые доводы и доказательства своей невиновности, вы должны составить жалобу в ГИБДД, из которой поступило взыскание, либо в суд по месту совершения нарушения.

Жалоба составляется в произвольной форме, но обязательно следует указать:

  • свои данные и контакты (Ф.И.О., телефон и адрес) и данные получателя (должностного лица ГИБДД);

  • статью, по которой вам вынесено взыскание, сумму штрафа;

  • ваш аргумент, почему вы считаете назначенные санкции неправомерными, со ссылкой на статьи законодательства;

  • перечень доказательств, подтверждающих вашу невиновность;

  • подпись и дату составления документа.

Правилами дорожного движения (гл.10) установлена верхняя граница значения скорости движения. Автоводитель должен соблюдать ограничения, и, кроме того, анализировать общую ситуацию, управляя автомобилем.

В таблице ниже представлены такие ограничения в зависимости от следующих факторов:

  • от разновидности транспортного средства;
  • его назначения;
  • места передвижения.

Категория ТС

Движение за городом Ограничение скорости в населенном пункте (город, поселок, деревня и т.д.) (км/час)

Движение в жилых зонах и на территории двора (км/час)

Разрешенная скорость на трассе (км/час)

На остальных дорогах (км/час)

легковые авто

до 110 до 90 до 60 до 20
грузовой транспорт с max массой до 3500 кг до 110

до 90

междугородние и маломестные автобусы

до 90 до 90
иные автобусы до 90

до 70

мотоциклы

до 90 до 90
легковые авто с прицепом до 90

до 70

грузовой транспорт с max массой больше 3500 кг

до 90 до 70
грузовой транспорт с пассажирами до 60

до 60

транспорт, осуществляющий учрежденную перевозку группы детей

до 60 до 60
транспорт, буксирующий механические ТС до 50

до 50

Таблица штрафов за превышение скорости

Сумма, на которую Вас оштрафуют, будет зависеть от того, на сколько Вы превысили допустимую скорость.

Величина превышения, км/ч Размер штрафа, руб
0 — 20 Не предусмотрено
21 — 40 500
41 — 60 1000 — 1500
61-80 2000 — 2500
80 и > … 5000

Информация о штрафах и их размерах

Если скорость превышена, но не более, чем на 20 километров по сравнению с нормой, наказание вообще не применяется. В остальных ситуациях стоит разбираться более подробно.

Размеры штрафов будут выглядеть следующим образом для каждого из нарушений:

  • 5000 рублей платят те, кто едут на 80 километрах в час и больше. Из возможных взысканий стоит отметить и лишение водительских прав сроком до полугода. Повторное нарушение приводит к тому, что права изымают на год и больше.
  • 2000-2500 рублей, либо лишение прав на 4-6 месяцев, если скорость составляет 60-80 километров в час.
  • 1000-15000-рублёвый штраф предназначен при превышении скорости на 40-60 километров.
  • Наконец, 500 рублей – минимальное наказание, если превышение составляет всего 20-40 единиц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *