- Торговое право

Пенсия по потере кормильца в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по потере кормильца в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2023 году страховая и социальная пенсии по потере кормильца для детей умершего будут назначаться беззаявительно на основании данных, поступающих в ПФР с единого реестра ЗАГС! Решение о предоставлении помощи с 01.01.23 будет принято не позднее 5 дней с момента смерти кормильца, а выплаты будут начислять с официального дня смерти (или дня, с которого человек считается пропавшим без вести).

Дополнительные выплаты и льготы по потере кормильца кроме пенсии

Система социального обеспечения предполагает сопутствующие преимущества для потерявших кормильцев граждан. Льготы зависят от того, к какой категории относится конкретный получатель пенсии.

Полным сиротам доступны следующие привилегии:

  • Квоты на бюджетные места для обучения.
  • Средства на приобретение одежды и обуви.
  • Оплата питания во время учебы.
  • Льготы на лечение.
  • Заработная плата на прохождение практики.
  • Бесплатный отдых в оздоровительных лагерях.

Вместе с детским пособием на время учебы бесплатно предоставляются:

  • Проездные по городу.
  • Экскурсии.
  • Школьные обеды.
  • Учебники.
  • Лекарства (до 3 лет).
  • Молочные продукты (до 2 лет).

Опекун или получатель пенсии должен самостоятельно ознакомиться со списком доступных льгот. Сотрудники ПФР в лучшем случае предоставят информационный буклет и не будут разъяснять условия получения дополнительных привилегий.

Обратите внимание! Некоторые льготы применяются исключительно на региональном уровне. В частности, муниципальные органы выпускают специальные карты для начисления бонусов и скидок.

Что влияет на размеры пенсии по утрате кормильца

Дополнительную благотворительную помощь предоставляют в виде фиксированной платы, но размеры одобряемых денежных переводов постоянно меняются и зависят от типа начислений. Все актуальные сведения вносятся в ФЗ под номером 400 и публикуются на сайтах государственных органов, которые занимаются социальной оплатой.

Индексирование социальных пенсий осуществляют ежегодно 1 апреля, учитывая актуальную среднерыночную стоимость товаров для повседневного использования различной направленности и размер установленного прожиточного минимума на данный момент. Учитывая высокие темпы роста инфляции финансов в стране, то денежные социальные пенсии постепенно увеличиваются. Самостоятельным перерасчетом нет смысла заниматься, потому что все эти факторы учтены в автоматическом режиме и перерасчеты проводятся сразу же, по актуальным показателям.

Несмотря на то, что весь процесс начисления финансов является автоматизированным, многие пользователи социальных льгот регулярно сталкиваются с ошибками и проблемами в получении социальной пенсии. Если потребитель обнаружил ошибку при получении пенсии, необходимо сразу же обращаться в консультационный отдел ПФР, чтобы с возникшей проблемой разобрались оперативно.

Вторая проблема – задержка пенсии. Если уплату пенсии задержали на несколько дней, то проблема не предоставляет опасности для получателя, нередко случаются задержки и системные сбои, поэтому деньги нужно ожидать еще в течение нескольких суток. Пенсия должна прийти на карту с обязательным извещением в банковской программе. Если же пенсии нет более чем на 1-2 недели от указанных терминов, рекомендуется срочно обратиться в консультационное отделение ПФР, чтобы выяснили, на каком этапе сейчас находятся ожидаемые льготные начисления.

Размер ЕДВ с 1 февраля 2023 года — таблица

Величина ежемесячной выплаты от Пенсионного фонда определяется с учетом двух критериев:

  • Категории федеральных льготников;
  • А также решения получателя ЕДВ по формату предоставления набора соц. услуг, включающего обеспечение лекарствами, путевкой в санаторий и право бесплатного проезда.

    Если отказаться от получения соцпакета, ЕДВ будет выплачиваться в полном размере. Если же частично или полностью пользоваться льготами, тогда из выплаты будет удерживаться определенный денежный эквивалент. То есть сумма будет меньше.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2023 году для основных категорий льготников, представлены ниже в таблице. Причем величина выплат с 1 февраля 2023 г. указана с учетом запланированной индексации на 12,4%.

Читайте также:  Как оплачивается длительный больничный лист в 2020 году
Категория получателей пособия Размер ЕДВ в 2023 году
с 1 по 31 января 2023 г. с 1 февраля 2023 г. (с повышением на 12,4%)
Инвалиды 1 группы 4430,70 4980,11
2 группы 3164,22 3556,58
3 группы 2533,00 2847,09
дети 3164,22 3556,58
участники войны 6328,41 7113,13
Инвалиды в результате аварии на ЧАЭС (чернобыльцы) 3164,22 3556,58
Родственники умерших (погибших) ветеранов, инвалидов войны 1899,73 2135,30
Ветераны боевых действий 3481,85 3913,60
Участники ВОВ 4746,29 5334,83
Герои РФ, СССР, полные кавалеры ордена Славы 74616,99 83869,50

Примечание: в таблице указаны максимальные размеры ЕДВ, выплачиваемые при полном отказе от соцпакета. При сохранении права на льготы НСУ суммы будут меньше указанных.

Можно ли одновременно получать страховую и социальную пенсию по потере кормильца?

Да, можно. Такое право установлено для некоторых категорий пенсионеров (выдержка из Статьи 3 Закона N 166):

  1. родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  2. вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет (по инвалидности);
  3. гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 Закона N 166. К ним относятся нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения). Им могут устанавливаться:
    • пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности),
    • или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);
  4. членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Все остальные категории получателей пенсии по потере кормильца могут получать либо страховую пенсию, либо социальную. Это делается по их выбору, либо ПФР назначает ту пенсию, которая выходит больше.

Куда обратиться за назначением пенсии?

Заявление о назначении пенсии можно подать в территориальный орган ПФР по своему выбору, либо в многофункциональный центр по своему выбору, либо по почте, либо через работодателя, с которым состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

Читайте также:  ФНС привела примеры уплаты НДФЛ с зарплаты в 2023 году по новым правилам

При этом граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, заявление о назначении пенсии подают в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в указанных районах (местностях).

Заявление может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Кто может претендовать на социальные доплаты?

Ошибочно считать, что пенсия, компенсирующая доходы умершего, назначается детям до 18 лет, как самым незащищенным слоям населения, не имеющим возможность обеспечить себя лично. Под гриф «социальная пенсия» попадают все члены семьи умершего, которые имеют определенный статус, а главное – находились на иждивении усопшего. Список возможных получателей:

  • родители-пенсионеры, имеющие проблемы со здоровьем;
  • супруги, не имеющие работы и до смерти кормильца нигде не числившиеся;
  • дети до 18 лет, в том числе инвалиды;
  • братья, сестры умершего, которые имеют группу инвалидности и находившиеся на его иждивении;
  • дети после 18 лет, получающие образование;
  • усыновленные, пасынки (падчерицы), которых умерший содержал.

Что сделать для получения соцдоплаты?

Если заявитель изначально подкован в законодательстве и знает, что ему положена определенная сумма пенсии (не менее ПМ), то бумаги можно оформить разовым обращением в ПФР. Для того чтобы оформить все правильно, нужно:

  • заявление с требованием о получении дополнительных социальных надбавок к уже имеющейся пенсии по потере кормильца (за ребенка это делает его представитель);
  • подтверждение статуса умершего (свидетельство о смерти кормильца);
  • документ, подтверждающий брак с усопшим или иную степень родства (дети, родители и пр.);
  • статус усыновления, если у умершего был усыновленный ребенок;
  • справки об обучении в ВУЗе на очном отделении (если ребенок-получатель еще учится, хотя ему и исполнилось 18 лет).

Индексация страховой пенсии по потере кормильца

Повышение ее происходит одновременно с ростом страховых пенсий с 1 января. В 2021 году прибавка составила 6,3%. С января 2022 года после 2 этапа индексации страховая пенсия по случаю потери кормильца выросла на 8,6%.

В рублевом эквиваленте добавка зависит от суммы получаемых выплат. Размер выплат в 2022 году будет рассчитываться по следующей формуле:

СтрПпк = ИПКк × СПК + ФВпк

где:

  • СтрПпк – величина страховой пенсии по потере кормильца;
  • ИПКк – сумма пенсионных коэффициентов, накопленных на лицевом счете кормильца;
  • СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента (107,36 руб. в 2022 году);
  • ФВпк – фиксированная выплата к пенсии по случаю потери кормильца 3 282,15 руб. в 2022 году).

Надо отметить, что величина фиксированной выплаты на 2022 год установлена в сумме 6 564,31 руб (ч. 8 ст. 10 закона № 350-ФЗ). Но для выплаты пенсий по потере кормильца она составляет 50% от указанной величины – то есть равна в 2022 году 3 282,15 руб. (ч. 2 ст. 16 закона № 400-ФЗ).

Есть и более простой способ посчитать размер пенсии после увеличения в 2022 году. Для этого достаточно умножить ее величину в 2021 году на 1,086. В результате получится проиндексированный размер.

Такая пенсия назначается детям, которые живут на территории России на постоянной основе в следующих случаях:

  • Кормилец не работал ни единого дня.
  • Кормилец скончался в результате противоправного деяния, совершенного ребенком.

Выплата перечисляется:

  • Несовершеннолетним неработающим детям.
  • До двадцати трех лет при очной учебе в вузе или ссузе;
  • После смерти матери, одной воспитывающей ребенка.
Читайте также:  На каком расстоянии от забора можно строить гараж: норма СНиП и закон

Социальная пенсия перечисляется с 1 числа месяца, в котором подано соответствующее заявление, но не раньше дня наступления смерти кормильца. Выплату можно оформить как путем личного обращения в территориальный отдел ПФР по месту регистрации, так и отправив необходимые документы почтой, а также подав заявление на сайте ПФР (для этого потребуется сперва зарегистрироваться на виртуальном ресурсе «Госуслуги») или обратившись в МФЦ. Вместе с заявлением нужно подготовить следующие бумаги:

  • Удостоверение личности ребенка, на чье имя будет перечисляться пенсия.
  • Документ, подтверждающий уход из жизни кормильца.
  • Бумаги, сообщающие иные обстоятельства о праве на пенсию.

Пенсия будет государственной и выплачивается семьям:

  • военных, служащих по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;
  • семьям, кормилец в которых пострадал в результате радиационной или техногенной катастрофы;
  • семьям космонавтов.

Для разных категорий кормильцев устанавливаются разные выплаты.

Государственная выплачивается иждивенцам умершего военнослужащего, если он погиб:

  • в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины;
  • не позднее трех месяцев после увольнения со службы;
  • в любое время после увольнения из-за полученных на службе: ранения, контузии, увечья, другого заболевания.

Какие поправки приняты в 2019 году

В 2020 году размер пенсий не изменился.

В апреле принят закон о доиндексации пенсий, по которому ежемесячные доплаты до минимального прожиточного уровня пенсионеров пересмотру не подлежат, несмотря на текущую индексацию всех видов пенсий. Сначала устанавливается социальная доплата, а затем проводится индексации пенсии. Закон подписан Президентом РФ 1 апреля 2019 года. Однако стоит учесть, что действие законодательного акта распространяется на пенсии, которые начислены с 01.01.2019.

В январе 2019 года проиндексированы страховые пенсии на 7,05%. С 1 апреля 2019 также проиндексировали социальные пенсии на 2%.

Индексация военных пенсий ожидается 1 октября 2019 года, повышающий коэффициент составит 6,3%. Также увеличится и размер денежного довольствия с 72,23% до 76,78%.

С 2019 года официально увеличили возрастной ценз, выходящих на заслуженный отдых россиян. Женщинам положена пенсия с 60 лет, мужчинам с 65 лет. Для получения соцпенсии придется подождать до 65 и 70 лет соответственно. Однако переход будет происходить постепенно и продлится до 2028 года для мужчин и 2034 года для женщин.

Размер пенсии по потере кормильца с 2022 по регионам

Если брать конкретно размер в Татарстане и Москве, он будет отличаться. Так как в конкретно взятом регионе может существовать свой коэффициент. Например, в Пермском крае, размер в 2020 г. был 10057,43 руб., все зависит от региона.

В начислении, есть особенности. В ситуации потери кормильца, отдававшего военный долг родине, рассчитывается пособие в процентном соотношении к размеру социального пенсионного вознаграждения.

На заметку!

200% — погиб на войне. 150% — смерть от болезни, в результате военной службы.

Когда кормилец входит в категорию скончавшихся от бедствий (радиация, например), его близким (когда фактическое иждивение подтверждено) предоставляется прибавка к пенсионному вознаграждению: 250% — малышам родителя-одиночки либо полностью осиротевшим и 125% — остальным.

Перечень граждан, потерявших кормильца и имеющих право на получение социальных льгот по потере кормильца, определён ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. Ему посвящена статья 10 этого регламента.

Справка. К категории льготников относятся лица, находившиеся на иждивении умершего до момента его кончины. Они имеют право на получение пенсионных пособий.

В их число входят родные, а также усыновлённые или удочерённые дети:

  • в возрасте до 18 лет, не имеющие своих источников дохода;
  • в возрасте до 23 лет, если они являются неработающими студентами очных отделений ВУЗов, техникумов или колледжей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *