- Трудовое право

Как избежать потерь при смене пенсионного фонда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как избежать потерь при смене пенсионного фонда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Агентами НПФ нередко выступают банки. Для НПФ это возможность расширить базу клиентов, для банков – заработать на комиссии. Обсуждая детали кредита, их менеджеры могут предложить вам «особые условия» или скидки в случае перехода в определенный фонд. Обычно это означает снижение процентной ставки по кредиту в случае оформления заявления на перевод пенсионных накоплений в «дружественный» фонд. Но даже если речь идет о «выгодном предложении», оно требует тщательного анализа. Главное – не принимать поспешных решений.

Что если при оформлении кредита предлагают перевести пенсию?

Возьмите паузу (возможно, и на несколько дней), оцените ситуацию. Попросите сотрудника банка предоставить детальный расчет ваших выгод и издержек при переводе ваших пенсионных накоплений и скидки по кредиту. Помните: досрочная смена страховщика чревата потерей накопленного инвестиционного дохода, и эта потеря может составить до одной трети вашего счета.

Сравните эффект от возможного снижения ставки по кредиту и потери части сбережений при досрочном переходе: может случиться так, что, сэкономив несколько тысяч на выплате процентов в ближайшие пару лет, вы потеряете десятки тысяч пенсионных накоплений и таким образом нанесете ущерб своей будущей пенсии. Уточните, с какого года ваши накопления хранятся у действующего страховщика, и проверьте в таблице выше, с какого года вам выгодно его сменить.

Также рекомендуем изучить информацию о доходности нового НПФ, сравнив его результаты с конкурентами и инфляцией за сопоставимый период – это можно сделать в разделе «Доходность».

Какие имеет обязанности НФП в переводе средств в ПФР

Когда принято решение об одобрении заявления гражданина, то автоматически договор между ним и НПФ прекращает свой срок действия, и последний обязан выполнить перевод накоплений на счет ПФР. Согласно действующему законодательству каждый НПФ обязан выполнить перевод средств застрахованного гражданина в ПФР в таких ситуациях:

  1. У НПФ может быть недействительна лицензия.
  2. Смерть застрахованного гражданина.
  3. Если было получено уведомление от ПФР об отказе застрахованного гражданина от накоплений материнского капитала.
  4. В ситуации если договор об ОПС был прекращен по результатам судебного решения о его недействительности.
  5. Если суд признает НПФ фонд банкротом.
  6. Когда НПФ был выставлен на конкурсное производство.

Это форс-мажорные ситуации, которые необходимо знать, для того чтобы иметь возможность себя обезопасить в непредвиденной ситуации.

В случае, если договор с негосударственным фондом и гражданином, который застрахован, будет расторгнут, то фонд обязан выслать ему уведомление и дать выписку из индивидуального лицевого счета, средства из которого далее будут переведены в пенсионный фонд Российской Федерации. В этом ведомстве также дается уведомление лицу, о том, что на его счет произошло поступление денежных средств.

Формирование накопительных пенсий

Для начала следует четко представлять механизм работы негосударственных фондов и суть накопительной системы, тем более что недавняя реформа изменила правила в этой сфере. Сейчас накопительная пенсионная доля рассматривается как отдельные выплаты, формируемые из страховых взносов и добровольно внесенных средств.

Размер страховых взносов составляет 22% заработка, эта сумма перечисляется работодателем в ПФР. Остальные деньги гражданин вносит самостоятельно.

Важно! Для таких добровольных взносов модно использовать материнский капитал (полностью либо частично). Еще один вариант – стать участником госпрограммы по софинансированию пенсии.

Страховые взносы делятся на три части. Одна из них в размере 10% идет на страховые пенсионные выплаты, вторая – 6% — на пенсию накопительного типа. Еще 6% представляют собой солидарный тариф – фиксированную выплату в ПФР.

Читайте также:  Пособия для беременных и родителей в 2023 году: полный список новых выплат

В РФ временно заморозили формирование накопительной пенсионной доли за счет взносов страхования по ОПС, поэтому для ее формирования используются только добровольно внесенные средства.

Где формируются пенсионные накопления по умолчанию

Если гражданин не выступал с инициативой перевода средств, учтенных в спец. части ИЛС в соответствии с Законом № 27 от 1-го апреля 1996-го года “Об индивидуальном…”, то по умолчанию они будут находиться в ведении ПФР – государственного страховщика.

Согласно ст. 32 ФЗ № 167 от 15-го декабря 2001-го года “Об обязательном…”, начиная с начала 2004-го года, любое застрахованное по ОПС физлицо имеет право отказаться от формирования накоплений в ПФР и передать их в любой негосударственный фонд в порядке, установленным в стат. 36.11. Закона № 75 от 7. 05. 1998 “О негосударственных…” (далее – ФЗ 75).

Как поменять НПФ без потери дохода?

Пенсионная реформа, в ходе которой пенсия разделилась на страховую и накопительную части, начала действовать в 2002 году. А с 2015-го в пенсионной системе появилось правило «пяти лет». Согласно ему, перевести накопительную пенсию от одного страховщика к другому без потери инвестиционного дохода можно один раз в пятилетку. Страховщиком может быть ПФР либо НПФ.

Новая норма была призвана сократить массовые переходы клиентов между пенсионными фондами и, по идее, увеличить инвестиционный доход граждан: ведь НПФ и управляющие компании теперь могли вкладывать деньги на более длительные сроки и, соответственно, больше заработать для клиентов.

Однако на практике миллионы жителей России правило «пяти лет» проигнорировали: в 2015-2017 годах ПФР зафиксировал массовые досрочные переходы. В результате за эти два года россияне потеряли инвестиционный доход на сумму более 82,2 млрд рублей.

А на середину 2019 года сумма потерь составила свыше 108,4 млрд рублей.

Как часто можно менять НПФ?

Законодателем предоставляется право для будущих пенсионеров на переход из одного в другой НПФ. Существует всего 2 способа:

  • Срочный, т.е. заявление на перевод средств может быть подано единожды в 5 лет. Следовательно, доход по инвестициям полностью сохранен;
  • Досрочный, т.е. заявитель обладает возможностью осуществить переход в иной НПФ единожды в год. Однако при этом полученный ранее доход по инвестициям не выплачивается. И потому объем накоплений не увеличивается, а в некоторых ситуациях может и уменьшиться.

В этой связи очевидной становится выгода при сохранении накоплений в одном НПФ сроком не менее 5 лет. Тогда пенсионный капитал будет становиться все больше.

Обратите внимание! Не переусердствуйте с количеством заявлений:

  • если в продолжении обозначенного законом срока будут поданы несколько заявлений о переводе денежных средств в ПФ РФ, то решение будет вынесено по самому последнему;
  • если в один день будут поданы несколько заявлений, то ПФ РФ откажет в удовлетворении всех.

Будущий пенсионер может один раз в год сменить НПФ на другой НПФ либо ПФР. Выбрав подходящий фонд, гражданину надо подать заявку в ПФР или многофункциональный центр.

Заявки бывают двух типов:

  • о переходе (первый тип);
  • о досрочном переходе (второй тип).

Заявка первого типа предполагает перевод денег по истечении пятилетнего срока. То есть в 2020 году те, чьи деньги попали в НПФ в 2015 году, могут перевести свои накопления в другой НПФ без потери дохода.

Если же человек не готов ждать 5 лет, ему подойдет «досрочная» заявка. Подождать все равно придется, но не так долго. Срок ожидания составит всего несколько месяцев. Доход от инвестирования при этом будет потерян, однако заявитель осознанно сделает этот шаг, зная обо всех последствиях.

В течение одного дня поданное заявление будет направлено в фонд, с которым был заключен договор, а также в новый НПФ. Таким образом система межведомственного взаимодействия помогает заявителю получить наиболее полную информацию обо всех рисках, связанных с данной операцией. Если же заявитель решил перевести средства в государственный фонд, будет достаточно одного заявления.

Чтобы сменить страховщика, гражданину понадобятся следующие документы:

  • СНИЛС;
  • паспорт;
  • паспорт представителя и доверенность на него, заверенная нотариусом (если заявка подается через третье лицо).
Читайте также:  Льготы матерям одиночкам в беларуси в 2022 году

До 2019 года множество людей «кочевали» из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, теряя при этом свой инвестиционный доход, который накапливается в течение пяти лет. Чтобы граждане были предупреждены о рисках, связанных с досрочной сменой НПФ, был введен новый закон. Теперь порядок перехода другой – перевод денег из одного фонда в другой осуществляется таким образом, чтобы человек потерял как можно меньше.

При желании поменять фонд стоит выбрать тот, что станет надежным хранилищем накоплений и в то же время будет приносить существенный доход, чтобы инфляция не «съела» будущую пенсию. После выбора нужно подать заявку и подождать пару месяцев. Это время для повторного обдумывания решения. И если человек передумает переводить деньги, он может отозвать ранее поданную заявку.

Порядок перевода накоплений

– по желанию человека (застрахованного);

– в связи с возникновением такой обязанности у НПФ.

Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, статьей 36.2, пунктом 1 статьи 36.6 и пунктом 1 статьи 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Ситуация: можно ли перевести часть пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд РФ, а часть оставить в негосударственном пенсионном фонде?

Ответ: нет, нельзя.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) обязан передать в Пенсионный фонд РФ все пенсионные накопления человека. Их размер определяется в соответствии со статьей 36.6-1 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ. Как правило, это все средства, которые НПФ учитывал на пенсионном счете накопительной пенсии человека.

Заявление о срочном или досрочном переводе средств нужно подавать до 1 декабря. Если хотите гарантированно сохранить весь доход, заработанный для вас страховщиком, оформляйте срочный переход. В этом случае деньги будут переведены новому страховщику через пять лет.

Страховщиком, то есть организацией, отвечающей за сохранность ваших денег, может быть либо ПФР, либо один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). При этом инвестировать средства будет управляющая компания, с которой страховщик заключает соответствующий договор. Принципиальным отличием ПФР от НПФ является то, что в случае выбора НПФ вы уже не можете повлиять на выбор конкретной компании, которые будут управлять вашими накоплениями. Такую управляющую компанию подберет сам НПФ.

Если же вы определите страховщиком ПФР, то сможете указать в соответствующем заявлении и наименование управляющей компании по вашему выбору, и ее инвестиционный портфель. Дело в том, что многие управляющие компании предлагает своим клиентам несколько стратегий инвестирования, которые различаются степенью риска.

  1. Расширенный портфель. Средства могут инвестироваться в российские государственные ценные бумаги и корпоративные облигации, ипотечные ценные бумаги, облигации международных организаций и депозиты.
  2. Портфель государственных ценных бумаг ГУК ВЭБ.РФ. Средства инвестируются только в государственные ценные бумаги и облигации с государственной гарантией.
Показатель 2016 2017 2018 2019
Доходность по расширенному портфелю ГУК ВЭБ.РФ 10,74% 8,78% 6,14% 8,63%
Доходность по портфелю государственных ценных бумаг ГУК ВЭБ.РФ 11,69% 11,20% 8,74% 12,08%
Инфляция в России 5,40% 2,50% 4,30% 3,00%

Как перейти из одного нпф в другой нпф 2021

Переход из НПФ в ПФР проходит в несколько этапов: Уважаемые посетители портала «Пенсионный консультант»! Изучая информацию по вопросам пенсионного обеспечения, оформления и расчету пенсий, мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам по социальным вопросам.

Переход в другой НПФ Смена страховщика по обязательному страхованию Обращаем ваше внимание, что смена страховщика по обязательному страхованию чаще одного раза в пять лет влечет за собой риск потери части инвестиционного дохода! По закону не запрещается менять страховщика раньше, но при этом застрахованное лицо рискует потерять часть инвестиционного дохода.

Рекомендуем прочесть: Нормы бесплатной выдачи спецодежды спецобуви и других сиз медицинским работникам в вс рф

Как перейти из нпф в другой нпф в 2021 году

Не расширенный, а базовый портфель инвестиций Поменять портфель инвестиций можно только до 31 декабря каждого текущего года, написав соответствующее заявление, согласно которому УК ВЭБа будет вкладывать средства только в ценные бумаги государства и эмитентов РФ. Меняем управляющую компанию Плюсы и минусы ПФР и НПФ надежность вкладов гарантируется государством; невозможна потеря лицензии или банкротство; частично компенсируется инфляция за счет индексации средств; накопления в ПФР не облагаются налогами.

Читайте также:  Льготную семейную ипотеку продлили до конца 2023 года

Соответственно, если выбран был ПФР, то и выплата накопительной пенсии производиться будет им, а при выборе негосударственного фонда – НПФ. Формируется накопительная пенсия в результате перечислений работодателя пенсионных взносов, а также путем инвестирования накоплений.

Можно ли вернуться в государственный фонд

Граждане могут самостоятельно в любое время изменить фонд, в котором находится накопительная пенсия. С 2017 года многие граждане перешли в негосударственные организации, которые обещали высокий доход, но через некоторое время выяснилось, что их деятельность убыточна, поэтому более выгодно и безопасно содержать деньги в государственном ПФ. Человек может не только вернуть средства в государственный фонд, так и перейти в другой НПФ через Госуслуги.

К плюсам замены относится:

  • государственная российская организация не может стать банкротом, поэтому отсутствует вероятность потери средств;
  • на одном счете находится как страховая, так и накопительная часть пенсии;
  • обеспечивается эффективная защита от инфляции.

Но такая процедура имеет некоторые минусы. Если гражданин умрет раньше наступления пенсионного возраста, то деньги не выдаются его родственникам, а переходят государству. Для повышения суммы используются не слишком эффективные способы инвестирования, поэтому обеспечивается минимальный доход. Другой минус заключается в том, что все действия с денежными средствами осуществляются без согласия владельца счета.

Как перевести и отменить решение

Выбор нового НПФ или переход обратно в ПФР может быть связано с разными причинами – например, некоторые НПФ зарабатывают больше, но в ГУК можно выбрать более надежный портфель государственных ценных бумаг. В любом случае, решение должно быть взвешенным и основываться на данных о доходности нового фонда, его надежности, портфеле активов и т.д.

А из-за волны мошенничества в прошлые годы, сейчас перевести накопления между фондами стало не очень просто. Чтобы сменить фонд, нужно будет подписать 2 документа – заявление на переход и договор с новым фондом (в случае с ПФР договор даже не нужен). Примерная процедура будет такой:

  • обратиться в офис нового НПФ, чтобы заключить договор. Если в городе нет офиса этого фонда, можно обратиться напрямую в ПФР – там должны помочь составить договор (хотя по незнанию могут и отказать). Договор оформляется в 3 экземплярах: для НПФ, для ПФР и для самого страхователя;
  • оформить и подать заявление о переходе. Это заявление подается исключительно в Пенсионный фонд России – так было сделано, чтобы избежать мошенничества. Подать можно лично в ПФР, через представителя с доверенностью или через «Госуслуги» с квалифицированной электронной подписью;
  • НПФ передаст в ПФР экземпляр договора, заявление ПФР получит от самого страхователя. Затем до 1 марта следующего года ПФР будет рассматривать заявление и пример решение – разрешить переход или отказать;
  • информацию о смене фонда можно оперативно контролировать через Госуслуги.

Самое главное: заявление о переходе и договор – это два совершенно отдельных документа. Договор можно подписать даже в электронной форме на сайте НПФ, но заявление должен подать только сам страхователь в Пенсионный фонд России. Кстати, потом договор и заявление будут храниться в ПФР, часто – в разных отделениях.

Гражданам, проживающим за границей

В пенсионном фонде подумали и об этой категории граждан. Посетителям сайта, проживающим за границами Российской Федерации, также доступны все сведения о назначении пенсий, социальных выплат. Они могут узнать на портале о текущем статусе документа и заказать нужную справку установленного образца.

В последние годы наблюдаются разительные перемены в деле обслуживания граждан в органах ПФР. Гораздо меньше стало очередей и связанных сними скандалов между клиентами. Нередки были конфликты с сотрудниками, когда клиенту по нескольку раз приходилось посещать органы ПФЛ для решения всего одного вопроса.

Такое случается и сейчас. Только это связано с низкой компьютерной грамотностью наших граждан. Большинство из них – это люди пенсионного и предпенсионного возраста.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *