- Наследование

Какие налоги платит работодатель за иностранного работника в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие налоги платит работодатель за иностранного работника в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Пересчет пенсии осуществляется соответственно российскому законодательству. РФ имеет соглашение о социальном и пенсионном обеспечении со странами – участниками СНГ от 1992 года. Именно данное соглашение, основанное на территориальных принципах, играет регулирующую роль в вопросе пенсионного обеспечения лиц, которые переселяются в Россию.

Территориальный договор определяет, что пересчет пенсии осуществляется по законодательству того государства, на территории которого лица проживают. При этом учитывается трудовой стаж, который приобретался в СССР до 1992 года, он приравнивается и к страховому стажу.

А также после этой даты засчитывается весь стаж, приобретенный на территории государства-участника соглашения, с которого исчисляют пенсию уже на территории РФ.

Какие документы нужны на Вид на жительство в России в 2022 году

Для оформления соответствующего разрешения иностранному поданному нужно подготовить полный пакет документов. В него входит:

  • заявление в двух экземплярах, заполненное по стандартному образцу;
  • оригинал паспорта;
  • действительное разрешение на временное проживание;
  • четыре фотографии размером 35х45 мм;
  • медицинское заключение;
  • сертификат о прохождении курсов по дисциплине «Русский язык»;
  • оригинал и копии трудовой книжки, справка 2НДФЛ, выписка из банка;
  • документа о прописке;
  • чек об уплате государственной пошлины.

В некоторых случаях от случая могут потребоваться следующие дополнительные документы:

  • свидетельство о браке с гражданином (кой) РФ;
  • документ на право собственности на недвижимость в России;
  • документ, удостоверяющий родственные связи с гражданином (кой) РФ.

Кто может получить вид на жительство без РВП

Согласно установленному порядку получение вида на жительство осуществляется только после оформления РВП и проживания на территории РФ не менее одного года. Но существуют определенные категории граждан, которые все же имеют право получить ВНЖ без РВП и на много быстрее. К ним относятся:

  • граждане Белоруссии;
  • граждане Туркменистана, люди без гражданства, навсегда уезжающие из государства;
  • официальные носители русского языка;
  • квалифицированные сотрудники, их родственники;
  • политические эмигранты;
  • лица, у которых прекращено российское гражданство, но они дальше проживают в России;
  • незаконно депортированные граждане АР Крым, а так же лица, имеющие депортированных родственников;
  • лица, причисленные к беженцам;
  • переселенцы (в рамках социальных программ);
  • недееспособные граждане с опекунами, имеющими ВНЖ или гражданство России.

Платежи для иностранцев с патентом

Чтобы трудоустроиться а территории Российской федерации иностранец, который приехал без визы, должен оформить патент для работы.. За период действия патента мигрант уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Их размер для каждого региона различный, к примеру, для Московской области ежемесячная сумма платежа на 2016 год составляла порядка 4634 рубля. Работодатель также рассчитывает НДФЛ с заработной платы мигранта и уменьшает его размер на сумму авансовых платежей, самостоятельно перечисленную иностранцем.

На доходы специалистов высокой квалификации, временно находящихся в РФ и работающих по договору (трудовому или ГПХ), никакие начисления, кроме взносов на травматизм, производиться не будут. А доходы прочих иностранных работников, временно находящихся в РФ и трудящихся по договору, нужно обложить взносами на ОПС и ОСС, применив в части ОСС по нетрудоспособности и материнству особую ставку.

Законодательная основа гарантии прав граждан на пенсионное обеспечение

В России приняты правовые нормы, дающие определенные гарантии прав иностранным гражданам, въезжающим в нашу страну с мечтой осесть в нашем государстве на постоянной основе. Тем не менее, сложности все равно существуют, и они продолжают отравлять жизнь людей.
Право на пенсионное обеспечение граждан, прибывших на жительство в Россию из бывших республик СССР, за исключением беженцев и вынужденных переселенцев, осуществляется по месту их жительства на территории России.

Читайте также:  Льготы ветеранам боевых действий

С целью урегулирования сложностей, возникающих у граждан в сфере пенсионного обеспечения, государства — участники СНГ заключили «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», заключенное 13 марта 1992 года правительствами Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. Это соглашение не подписали республики Азербайджан и Грузия.

«Соглашение» по своей сути является всего лишь рамочным документом, в котором установлены основные принципы пенсионного обеспечения граждан. Главным постулатом достигнутого Соглашения стало утверждение, что пенсионное обеспечение граждан, проживающих в странах СНГ, и членов их семей должно осуществляться по законодательству того государства, на территорию которого они пребывают.
Каждое государство непосредственно отвечает за пенсионное обеспечение своих граждан.

В дополнении к «Соглашению» между Правительством РФ и правительствами некоторых бывших союзных республик СССР (Беларусь, Грузия, Латвия, Литва, Молдова, Эстония) заключены отдельные двусторонние соглашения в области гарантии прав граждан.

Гражданам, приехавшим в Россию на ПМЖ из союзных республик бывшего СССР, с которыми не заключено двухстороннее соглашение о пенсионном обеспечении, пенсия назначается на основании российского законодательства, при этом периоды работы на территории других государств после 13.03.1992 года в трудовом стаже не учитываются.

Действие «Соглашения о гарантиях прав граждан…» от 13.03.1992 года распространяется на трудовой стаж выработанный в период существования СССР.
В соответствии пункта 2 статьи 6 «Соглашения…» гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Общие нормативы приема на работу украинцев

Главным законодательным актом, который в нашей стране регулирует особенности приема на работу иностранцев, является ФЗ №115, который был принят в 2002 году. Данный документ очень важен, так как регулирует основные нормы приема на работу не только украинцев, но граждан иных государств.

Важно

Помните, что украинцы могут приезжать в Россию без виз, что несколько упрощает процедуру приема на работу. В частности, работодателю не нужно получать специальное разрешение на трудоустройство украинцев.

Отметим, что схема приема граждан Украины на работу будет зависеть от того, какой статус они имеют в России:

  • украинцы с видом на жительство (ВНЖ);
  • украинцы с разрешением временного пребывания (РВП);
  • украинцы, работающие по патенту;
  • беженцы, а также жители непризнанных ДНР и ЛНР.

Однако есть общие принципы трудоустройства для всех указанных категорий граждан Украины. Так работодатель в любом случае обязан сообщать о том, что взял на работу иностранца или уволил его, в контролирующие органы.

Пошаговая инструкция по приему на работу граждан Украины

В целом, инструкция по приему на работу украинцев в 2019 году проста и включает три шага:

  1. Работодатель уточняет статус соискателя, ведь от этого будут зависеть следующие шаги и нужный перечень документов.
  2. Работодатель требует от потенциального сотрудника такие документы:
  • паспорт, чтобы подтвердить личность;
  • СНИЛС;
  • если речь идет о работе по патенту, то договор либо полис ДМС;
  • документ, который подтвердит, что украинец пребывает в России законно;
  • трудовую книжку;
  • справку о несудимости, если это предполагает занимаемая должность.
  1. В течение трех дней с момента оформления трудового договора, работодатель сообщает о трудоустройстве иностранца в УВД МВД.

Налогообложение трудящихся иммигрантов

Иностранец, работающий в России, ежемесячно облагается:

1. Налогом на доходы физических лиц. Размер НДФЛ зависит от статуса работника:

  • Резидент РФ – 13% от доходов;
  • Нерезидент – 30%.

Статус нерезидента приобретается автоматически при любой регистрации (РВП, РВУ, ВНЖ, рабочая или учебная виза). Резидентом становится физическое лицо, прожившее на территории данной страны более 183 дней в течение года после приобретения первоначального статуса.

Читайте также:  Возврат налога за обучение в 2022 году

2. Страховыми выплатами:

  • В Пенсионный фонд (22% – при доходе менее 1021000 рублей; 10% – с дохода, превышающего данную сумму);
  • На случай беременности (материнства) и болезни (2,9% – при доходах, не превышающих 815000 рублей; 0% – с более высоких доходов);
  • На медицинские услуги – 5,1%.

Прием на работу граждан со статусом беженца

По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников (для привлечения визовых иностранцев), а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.17.2014) (далее — Федеральный закон № 115-ФЗ). Однако указанный порядок не распространяется на отдельные категории иностранных граждан, к числу которых, например, относятся беженцы (пп. 11 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ). При этом данная льгота действует для упомянутой категории иностранных граждан до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Беженцы были включены в перечень «льготных» категорий иностранных граждан Федеральным законом от 05.05.2014 № 127-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”». Данный закон вступил в силу с 16 мая 2014 г.

Для граждан Украины установлен безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию, то есть они являются безвизовыми иностранцами. Таким образом, граждане Украины, официально получившие статус беженцев, могут не получать разрешение на работу для трудоустройства в российскую организацию. В остальном порядок приема на работу этой категории иностранцев не отличается от общего порядка для безвизовых иностранцев.

Особенности оформления

В 2021 году схема трудоустройства выглядит так:

  1. Сбор нужной документации.
  2. Заключение договора с работником.
  3. Уведомление о приёме на работу.
  4. Начисление з/п (а также уплата налогов и взносов).

На нашем сайте можно скачать следующие бланки:

  • Пример трудового договора.
  • Бланк формы уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ. (Новый бланк в МВД, действует с 9 сентября 2021 года).
  • Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ.
  • Пример заполнения формы уведомления.

В каком порядке оформляется ВНЖ

Временно пребывающий иностранный гражданин – это лицо, прибывшее в Россию на основании визы или в порядке, не требующем ее получения, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание (ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

Это означает, если срок действия любого из вышеуказанных документов истекает в период с 15 марта 2020 года до 15 июня, то документ автоматически будет действовать до 15 июня 2021 года.

Подробнее о ставках НДФЛ, применяемых в 2021 году, читайте . В 2021 году величина страховых взносов, исчисленных с доходов иностранных сотрудников, зависит от миграционного статуса иностранца, а также от лимитов предельной базы по взносам.

Следующий этап – оформление мигранта в штат. При этом сам работник подписывает коллективный договор, документы о соблюдении правил безопасности, документы о пожарном инструктаже, правила трудовой дисциплины и распорядка.

Прием на работу с ВНЖ в 2021 году: пошаговая инструкция

Чтобы оформить иностранного работника в соответствии с законодательством и не получить административный штраф за его нарушение, работодателю необходимо придерживаться пошаговой инструкции:

  1. Получение от сотрудника заявления о приеме на работу, а также вида на жительство.
  2. Заключение трудового договора, где будут указаны сведения о ВНЖ: серия, номер, дата выдачи.
  3. Оформление приказа о приеме на работу, ознакомление нового подчиненного с должностной инструкцией и внутренними нормативными актами.

В завершение в течение трех дней с момента приема иностранца на работу руководитель подает уведомление об этом в УВМ МВД лично или через почту.

Читайте также:  Иск о взыскании алиментов территориальная подсудность

Важно! С 2015 года была отменена обязанность по уведомлению Центра занятости и Налоговой службы о приеме на работу иностранного гражданина, поэтому в известность нужно ставить только миграционные органы.

При трудоустройстве новые сотрудники, не являющиеся гражданами РФ, должны предъявлять такой комплект документов:

Название Особенности
Заявление Унифицированной формы нет. Заполняется по образцу, установленному в организации
Дипломы об образовании Допускается предоставление заверенных копий – все зависит от требований работодателя
Медицинская справка Требуется только на определенные должности. Оформляется по форме в зависимости от специфики предприятия и должности
Вид на жительство Оформляется в УВМ МВД, является основанием для беспрепятственного трудоустройства иностранца с правовой точки зрения
Гражданский паспорт Необходим, т.к. данные из него должны быть внесены в трудовое соглашение

Трудоустройство гражданина Украины в России: особенности приема на работу

После получения штампа РВП в паспорт (предъявляйте заграничный, поскольку национальный теряет силу при наличии пометок и оттисков) гражданин соседнего государства может трудиться в пределах субъекта, где выдано разрешение. Перевести его в другой регион удастся при одновременном выполнении 2 условий из 3:

  • профессия входит в список из приложения к Приказу Минсоцразвития РФ, который вы скачаете здесь; И!
  • в течение года он работает в другом регионе не больше 40 дней в служебной командировке;
  • за тот же период гражданин Украины, трудящийся по РВП, проводит за пределами региона не больше 90 дней при условии, что его постоянная работа осуществляется в пути или носит разъездной характер (нюанс должен фиксироваться в трудовом договоре).

После переезда сотрудника в другой регион работодатель обязан поставить его на учет по месту пребывания. Если подобные варианты не устраивают, в распоряжении нанимателя следующие способы:

  • перевести гражданина Украины на другую должность, входящую в список;
  • установить ему разъездной характер работы или отправить в командировку.

Также гражданин Украины может подать документы на перевод РВП из одного региона в другой, но процесс займет не меньше 2 мес. Потребуется обратиться с письменным заявлением в МВД по месту получения разрешения на временное проживание. Придется приложить копии документов, подтверждающих наличие основания для переезда: трудовой договор, гарантийное письмо от работодателя и т. д. Необходимо и согласие хозяина жилья в новом регионе на вашу регистрацию. После рассмотрения заявления и положительного ответа вы сможете переехать.

Особенности приема на работу и постановки на учет гражданина Украины в России

Для трудоустройства необходимо разобраться, как происходит оформление граждан Украины на должность. Организации требуется разрешение на привлечение к работе иностранцев, но это касается лишь случаев, когда мигрант относится к категории временно пребывающих в России (работает на основании карты и патента). Также есть исключения касательно приема некоторых категорий:

  • сотрудников международных организаций;
  • аккредитованных в РФ журналистов;
  • студентов, проходящих обучение в России и желающих подработать в течение каникул;
  • студентов, которые учатся в образовательном учреждении и хотят подработать в нем в свободное время;
  • беженцев и лиц, получивших временное убежище.

Также разрешения не требуются некоторым исследовательским и научным организациям, приглашающих научных сотрудников и преподавателей.

В остальных случаях надо соблюдать инструкцию:

  1. До оформления разрешений следует обратиться в службу занятости. В итоге она должна подтвердить целесообразность приема на работу граждан других государств.
  2. Пошаговое оформление иностранцев подразумевает, что организация обратится в МВД с заявлением о выдаче соответствующего разрешения. Государственный орган должен ответить в течение 30 дней.
  3. После получения документа заключается трудовой договор с гражданином Украины о приеме на работу. В его тексте указывается статус, в котором новый сотрудник пребывает в РФ. Необходимо уточнять и основания, на которых человеку будут оказывать медицинскую помощь в период действия договора.
  4. Трудовую книжку выписывают, если сотрудник проработал больше 5 дней.

При соблюдении законодательства проблем с оформлением граждан Украины не возникнет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *