- Наследование

Срок действия медицинской справки на водительское удостоверение (2022)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок действия медицинской справки на водительское удостоверение (2022)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановление № 626 на продление на три года водительских удостоверений, завершающих свою активность в 2022 и 2023 году, выдвинуло правительство РФ 9 апреля 2022 года. Оно было опубликовано на официальном портале и уже вступило в силу.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Я профессиональный водитель, поэтому комиссию приходится проходить ежегодно. Занимает много времени, не люблю бюрократические моменты. Непонятно, почему автолюбители сидят в очередях раз в 10 лет, а профессионалы каждые 12 месяцев, ведь нарушения в работе организма могут появиться у каждого.

Павел, 46 лет.

Радует, что не нужно проходить заново медкомиссию каждый год. Этот процесс обычно занимает слишком много времени, поэтому в последний раз обращалась в частный медцентр, где подписывают комиссию куда быстрее.

Светлана, 35 лет.

Проходил медкомиссию до армии, потом забрали на службу, права получить не успел. Жаль, что теперь придется снова обследоваться у врачей, ведь прошлая медсправка действовала только в течение одного года.

Степан, 21 год.

Как получить медицинскую справку водителя на права?

Водителю необходимо пройти определенную процедуру для того, чтобы получить медсправку в 2022 году:

  1. В первую очередь необходимо обратиться в медицинскую организацию. На данном этапе гражданин заключает договор об оказании медицинских услуг с выбранным медицинским учреждением, предоставляет свои паспортные данные.
  2. Далее автоводитель должен получить бланк медицинского заключения по форме, установленной Приказом Минздрава №003-в/у, у главврача медучреждения.
  3. Второй шаг к получению документа – прохождение необходимых специалистов и сдача анализов. Каждый из врачей ставит свою печать в документе, после чего медзаключение подписывает главный врач учреждения.

Что делать, если медкомиссию предлагают пройти дистанционно?

В некоторых организациях могут предложить получить справку дистанционно — там сообщают, что якобы сделают запросы по месту жительства водителя о том, не состоит ли он на наркологическом учете. Остальных врачей там также предлагают пройти «удаленно». Например, за 3 тыс. рублей такие справки предлагают оформить в Москве. Однако этот способ нелегален.

Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, подобная деятельность незаконна. В ГИБДД такую справку проверят и если организации не окажется в утвержденном списке, получить права не получится. Кроме того, каждый водитель должен быть уверен, что у него нет противопоказаний — от этого зависит не только его жизнь и здоровье, но и всех окружающих.

В каких случаях нужная действующая медсправка?

Медицинская справка потребуется в определённых случаях при получении водительских прав. Предоставлять в таких случаях медсправку необходимо вместе с остальными документами. Сейчас мы рассмотрим все случаи, когда медсправка может потребоваться, а когда — нет.

Услуга Требуется ли медсправка Какие ещё документы требуются
Получение прав впервые Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  5. Письменное согласие родителей, если права получает несовершеннолетний
Замена прав в связи с истечением срока действия Да
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
  4. Вышедшее из срока водительское удостоверение
Замена прав при утере, порче, краже, изменении данных водителя Нет, но если предоставить, новые права выдадут на 10 лет.
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Старые права (при наличии)
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Получение прав как замена иностранным правам Да
  1. Заявление
  2. Свидетельство об окончании автошколы
  3. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность
  4. Госпошлина 2000 рублей (1400 при оплате через Госуслуги)
Возврат прав после лишения Да — если лишены за пьянку, отказ от освидетельствования или оставление места ДТП (по ч.1 ст. 12.8, ч.1 с. 12.26 или ч.3 с. 12.27 КоАП).
Не нужна во всех других случаях.
  1. Паспорт
  2. Акт приёма в/у в подразделении ГИБДД при назначении лишения
  3. Копия решения/постановления суда о лишении
  4. Справка о сдаче ПДД
Получение международных прав Нет
  1. Заявление
  2. Паспорт
  3. Госпошлина 1600 рублей (1120 при оплате через Госуслуги)
  4. Национальное водительское удостоверение (обычные права)

Что нового в прохождении водительского медосмотра с 1 марта 2022 года

Нововведений, на самом деле, немного.

В основном изменения в прохождении медосмотра коснутся тех водителей, кто возвращает права после их лишения за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования, а также был привлечён к ответственности в рамках КоАП.

С 1 марта 2022 года таким автолюбителям будет сложнее (и дороже!) пройти медкомиссию – их отправят на дополнительное обследование. Оно включает прохождение химико-токсикологического исследования (ХТИ):

  • анализ на выявление хронического алкоголизма в крови (тест на карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT))
  • и анализ мочи для выявления присутствия опиатов, каннабиноидов, метадона, барбитуратов и т.д.

» Однако вас смогут отправлять на сдачу проб для ХТИ и без предыдущего лишения прав, даже если вы никогда не нарушали ПДД. Это возможно при соответствующем заключении врача психиатра-нарколога.

Если в ходе общения он выявит у вас признаки зависимости от алкоголя или наркотиков, то для подтверждения (или опровержения) этого диагноза вас направят на дополнительное обследование.

Заподозрить такую зависимость врач может на основе одновременно 3 признаков из 18 возможных. Все эти признаки перечислены в абзаце 5 п. 10 Порядка прохождения медкомиссии.

Вот они:

  1. неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественного порядка, попытками диссимуляции;
  2. заторможенность, сонливость или возбуждение;
  3. эмоциональная неустойчивость;
  4. ускорение или замедление темпа мышления;
  5. гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;
  6. инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;
  7. сухость кожных покровов, слизистых, или гипергидроз;
  8. учащение или замедление дыхания;
  9. тахикардия или брадикардия;
  10. сужение или расширение зрачков;
  11. вялая реакция зрачков на свет;
  12. двигательное возбуждение или заторможенность;
  13. пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;
  14. неустойчивость в позе Ромберга;
  15. ошибки при выполнении координационных проб;
  16. тремор век и (или) языка, рук;
  17. нарушение в виде дизартрии;
  18. признаки внутривенного введения веществ (попросту — следы от инъекций).
Читайте также:  Налоговые каникулы для ИП в Москве

Порядок получения заключения

Алгоритм процедуры:

  1. Обращаются в поликлинику. Здесь оформляют медкарту. В нее внесен перечень профессионалов, которых придется посетить. В бланке врачи ставят отметки с результатами обследований. В некоторых учреждениях эту бумагу не предоставляют. Каждый доктор выдает гражданину справку, в которой вписывают заключение о результате диагностики.
  2. Проходят осмотр у врачей.
  3. Обращаются к психиатру, наркологу.
  4. Повторно обращаются в поликлинику, где оформлялась медицинская карта. Посещают терапевта. Он проверяет, все ли врачи пройдены, какие заключения вынесены. Если претензий к документу нет, у гражданина отсутствуют проблемы со здоровьем, препятствующие управлению ТС, врач оформляет справку. Именно ее предоставляют в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение.

Сколько действует заключение нарколога и психиатра

На какой срок выдается медицинская справка для водителей в 2019 году, и в виду каких причин ее юридическая сила может быть аннулирована раньше, мы уже узнали. Теперь самое время рассмотреть период длительности наркологического заключения, и мед выписки от психиатра.

По общему регламенту, оба документа владеют юридической силой всего 3 месяца, в течение которых гражданин может не только получать ВУ, но и проводить другие манипуляции, требующие наличия врачебного освидетельствования (покупать оружие, заниматься трудоустройством и т. д.). Но если речь идет исключительно о правах, то для их оформления срок действия упомянутых корочек увеличивается до 1 года.

Однако выписки от нарколога и психолога могут истекать и раньше установленного времени. Происходит это в следующих случаях:

  • Выявление психических расстройств или иных патологий, ограничивающих \ возможность управления автомобилем;
  • Осуществление человеком трудовой деятельности, связанной с транспортировкой грузов или перевозкой пассажиров;
  • Достижение гражданином 50-летнего возраста.

Во время специализированного медосмотра водителя проверяют на цветовосприятие и наличие реакции на раздражители. Также врач обязан проверить состояние его нервных клеток. Если эта процедура будет невозможна, в виду каких-либо причин, пациента направляют на ЭЭГ, где психическую оценку проведет диагностический аппарат.

Штраф за просроченную справку

Просроченная медицинская справка не является правонарушением и штраф за это не предусмотрен. Единственным действием, которое станет правомерным со стороны инспектора ГИБДД – это отказ в замене прав, если срок справки более 1 года. Согласно п.2.1.1. ПДД водитель не обязан ее возить с собой и предъявлять по требованию инспектора.

Отдельно следует упомянуть о мере ответственности водителя за фальшивую медицинскую справку. Связать с клиникой, якобы выдавшей ее, не представляет сложности и при малейшем подозрении сотрудник ГИБДД вправе обратиться и запросить сведения о документе. Все данные о проходивших медосвидетельствование хранятся в базах медицинского учреждения, и информацию о конкретном гражданине найти не трудно.

Водителю следует знать, что подделка документов – это уже уголовное дело и наказание тут значительно отличается от административного нарушения. В частности за медицинскую справку с признаками подлога данных грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Другим вариантом может стать лишение права управлять транспортным средством до тех пор, пока комиссия не будет пройдена и справка не представлена в Инспекцию.

Данные о прохождении водительского медицинского осмотра хранятся в течение 10 лет и могут быть запрошены в любой момент.

С какими заболеваниями нельзя управлять автомобилем

Так как автомобили и мотоциклы являются средствами повышенной опасности, то существует ряд противопоказаний, при наличии которых человеку нельзя управлять данными видами техники. Список этот очень большой и перечислять все противопоказания не имеет смыла, всю необходимую информацию можно найти на государственных сайтах. Можно выделить самые распространенные противопоказания. К ним относят в первую очередь заболевания органов зрения, в частности слепоту обоих глаз и ахроматопсию. Также в этот список входят различные психические заболевания, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ. Людям, страдающим эпилепсией так же нельзя управлять транспортным средством.

Читайте также:  Процедура оплаты проезда военным пенсионерам в санаторий в 2022 году

Отсутствие какой-либо конечности полностью не ограничивает человека в вождении транспортного средства, но накладывает на конструкцию авто определенные ограничения.

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Какое наказание грозит, если срок действия медицинской справки истёк

В российском законодательстве не предусмотрено наказания за просроченную медсправку. Она требуется только при обращении в регистрационные органы ГИБДД. Если документ просрочен, его просто не примут. Отсутствие медсправки у водителя или просроченный документ не станут основанием для наложения административного штрафа. Данный документ не числится по законодательству в перечне обязательных для водителей. Если инспектор ГИБДД останавливает машину и требует предъявить действующую медицинскую справку, то его требование незаконно.

Новый срок действия медицинской водительской справки существенно не повлиял на большинство российских автолюбителей и профессионалов. Она действует год, чего вполне достаточно для сбора и подачи документов в ГИБДД. А возить её с собой постоянно закон не требует.

Срок действия медицинской справки для водителей в 2020 году при замене прав

Медицинское освидетельствование водителей позволяет выявить наличие или отсутствие у них ограничений, а также противопоказаний к управлению транспортом.

Требуется при окончании срока действия водительского удостоверения и при замене прав.

Результатом его прохождения является медицинская справка установленной формы, выдаваемая на основании Порядка, утвержденного Приказом Минздрава № 344н. со сроком действия год.

Замена водительского удостоверения по истечению срока действия

Прохождение медицинской комиссии обязательно:

  • во всех случаях получения или замены удостоверения водителя. Это правило касается и тех моментов, когда после лишения прав они возвращаются владельцу;
  • при пропаже или потере прав;
  • при замене старого водительского удостоверения на новое;
  • при возвращении прав после лишения;
  • при получении новой водительской категории.

Исключение составляют лишь случаи замены при:

  • изменении сведений личного характера, например, при смене фамилии;
  • хищении;
  • пришествии в негодность;
  • желании заменить до истечения срока действия.

Наиболее популярен вариант, когда медсправка нужна для замены прав, срок действия которых подошел к концу. Отметим, что водительское удостоверение выдается гражданам на десятилетний период. Затем потребуется их поменять.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *