- Алименты

Как писать заявление от лица, предоставившего гражданину жилое помещение?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как писать заявление от лица, предоставившего гражданину жилое помещение?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Понятия регистрации жительства и пребывания путают. Под понятием жительства подразумевается жилье, что выступает собственностью лица, получившего в нем регистрацию. Эта регистрация имеет более постоянный характер. Кроме того, зарегистрироваться можно на основании найма и т.п.

Разница между регистрацией по месту жительства и регистрацией по месту пребывания

Регистрация, которую должен иметь каждый гражданин, может иметь временный характер. Она проводится на таких же основаниях, но действует недолго. Если вы переехали на постоянной или временной основе об этом нужно сообщить в ГУВМ МВД. Если переезжаете на постоянной основе, на передачу данных дается 7 суток, а если нужна временная прописка, сообщить можно позже. Временная регистрация понадобится только, когда переезд осуществляется на 90 суток и более.

Когда документы уже поданы, временная регистрация для нового места, проведена в течение трех-восьми дней. Точные даты сказать сложно, поскольку многое зависит от способа подачи документов и обстоятельств обращения.

Временная и постоянная регистрация: в чем разница

Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно выписываться из жилья, где человек зарегистрирован постоянно. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой. В 2020 году порядок совершения регистрационных действий претерпел некоторые изменения. Так, с 15 июля документом, подтверждающим временную регистрацию, является выписка из Государственного реестра, отметила член Ассоциации юристов (АЮР) России Ольга Полубкова.

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок — командировочные, сезонные рабочие и даже туристы. «Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Временная регистрация может понадобиться для получения пособия или пенсии, постановки на учет в школу или детсад. Некоторые работодатели не берут на работу сотрудников, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Читайте также:  Что такое заглушка на канализацию для должников и как ее снять

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Можно ли зарегистрироваться по доверенности от собственника?

При регистрации человека в квартире или домовладении всегда присутствует собственник либо все владельцы долевого жилья. Однако нередко возникают определенные обстоятельства, которые становятся препятствием для явки хозяина. Причинами могут быть – плохое состояние здоровья, длительная командировка, нахождение на обучении. Собственник может не проживать в помещении, где будет зарегистрирован заинтересованный человек, а фактически находится в другом населенном пункте, на значительном расстоянии. В этом случае законодательством разрешается прописка по доверенности.

Чтобы зарегистрироваться, заинтересованный человек помимо паспорта, заявления, договора найма и согласия, должен будет предоставить в регистрирующий орган ещё и официальную доверенность от собственника.

Должен ли собственник присутствовать лично при прописке

Осуществление процесса регистрации также имеет свои характерные черты. Одной из ключевых особенностей процесса регистрации считают необходимость собственника в обязательном порядке присутствовать при прописке. Действующая законодательная база прямо указывает на то, что вселение постороннего лица должно быть осуществлено исключительно при личном присутствии собственника.

Впрочем, если разрешение на прописку оформлено и утверждено таким специалистом, как нотариус, тогда собственника может заменить его доверенное лицо. Также существует несколько обстоятельств, которые признаются аргументированными для отсутствия владельца жилой площади при процессе регистрации. Это нахождение за границей в течение длительного периода времени, тяжкая болезнь и т.д. В подобных ситуациях допускается, что заменить владельца жилья может его законный представитель, обладающий действующей доверенностью на исполнение операций данного характера, и предоставивший нотариально заверенное разрешение от собственника на прописку.

Заверяется ли разрешение собственника у нотариуса

Решение о заверении разрешения на постоянную прописку от собственника в нотариальной конторе принимается индивидуально. Это означает, что окончательное решение будет за сторонами процесса. Законодатель не обязывает владельцев жилой недвижимости заверять свои решения нотариальным образом.

Если речь идет о прописке в квартире, где имеется несколько собственников, то нотариальное согласие на прописку все же лучше оформить. Это поможет избежать неприятных ситуаций, вызванных с изменением решения дольщика.

Кроме того, многие эксперты рекомендуют все разрешения заверять нотариально. Благодаря этому у представителей властных структур не возникнет никаких сомнений в подлинности документа. А это скажется на сроке, отведенном на проверку документации. Также это избавит собственника от необходимости личного присутствия на процессе регистрации. Вместо этого он может отправить доверенное лицо, представляющее его интересы.

Правовое регулирование, законы

Ключевые моменты регистрационного учета были установлены положениями Федерального Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (25 июня 1993 за № 5242-1). Этим документом предусматривается требование уведомлять официально о смене адреса своего пребывания (проживания). Для выполнения данного обязательства необходимо обратиться в паспортный стол (иной регистрирующий орган) с необходимым пакетом документов.

Исходя из Правил регистрации (Постановление Правительства № 713 от 17.07.1995) для осуществления прописки требуется предоставить:

  • заявление (форма № 6 для регистрации по месту жительства, или форма № 1 для временной прописки);
  • паспорт (иное удостоверение личности);
  • документы о правах, предоставляющих возможность вселения.

Выше мы уже говорили, что прописка несовершеннолетних членов семьи до 14 лет осуществляется их законными представителями.

На каждого ребенка оно составляется отдельно.

Заполняется представителем ребенка, одним из родителей, опекуном.

Дети старше 14 лет оформляют заявление сами.

Читайте также:  Как не совершить ошибок при отчуждении доли обществу

Кому можно подать заявление от собственника для постановки на учет? При составлении бумаги должен присутствовать собственник или наниматель предоставляемого жилья.

Но допускается и осуществление процедуры доверенным лицом гражданина, предоставляющего жилище. В этом случае представителю собственника или нанимателя выдается доверенность на совершение данного действия. Нотариально заверенная.

Срок оформления:

  • При наличии всего пакета документов и обращении непосредственно в ФМС – 3 дня.
  • В паспортный стол УК – 6 дней.
  • При уведомлении о наличии документов – 8 дней.

Новые бланки миграционного учета с 13.06.2020

Материал проверен экспертом по миграционному праву на соответствие действующему законодательству.

Новые бланки на миграционный учет действуют с 13 июня 2022 года, согласно Приказу МВД №180 от 24.03.2020. Значительных изменений не зафиксировано, но формы уведомления и заявления на учет по месту жительства дополнились уточнениями, которые необходимо учитывать. Заполнять и подавать старые формы бланка-уведомления о прибытии или заявления на постоянную регистрацию нельзя, их не примут.

  1. Уведомление о прибытии
  2. Бланк
  3. Образец
  4. Заявление иностранца о регистрации
  5. Бланк
  6. Образец

Нежелание прописать близкого родственника часто связано со страхом потерять квартиру. Это в корне неверно, потому что право собственности может переходить от одного лица к другому только в момент купли, продажи, дарения или наследования.

С юридической точки зрения некоторые права человек, получивший как постоянную, так и временную прописку, все же получает:

  • право пользоваться имуществом;
  • право находиться на территории квартиры (в случае регистрации по месту пребывания – в течение определенного времени);
  • оформлять льготы и субсидии, используя данный адрес проживания;
  • оформлять ребенка в школу или детский сад;
  • устраиваться на работу, указывая место жительства;
  • оформить регистрацию собственного малолетнего ребенка.

Право собственности же на квартиру может быть получено только в том случае, если речь идет о жилье, принадлежащем муниципалитету.

Временная регистрация: подача заявления, требуемые документы.

Действующее законодательство содержит требования, в соответствии с которыми гражданин РФ обязан встать на временный учет в случае необходимости проживания за пределами своего основного места жительства в течение длительного периода времени (от 90 календарных дней).

Граждане других государств обязаны встать на регистрационный учет при нахождении на территории России в течение 7 календарных дней. Иностранный гражданин обязан известить органы миграционного учета непосредственно в день прибытия.

Свидетельство требуется для официального трудоустройства, при устройстве ребенка в детский сад, школу, для получения медицинской помощи и других социальных услуг, требуется для обращения в паспортный стол.

Временная прописка или регистрация в жилой недвижимости — это право и обязанность гражданина, закрепленное в законодательных документах, находиться в квартире или доме с согласия владельца жилья в течение определенного срока.

Получение регистрации возможно только с согласия его владельца. Для этого ему необходимо подать и документы соответствующее ведомство.

Обязательным условием является присутствие обеих сторон при оформлении прописки. В том случае если одна из них не может посетить регистрирующий орган (паспортный стол), то вместо него обязано присутствовать доверенное лицо, которое подтверждает это наличием нотариальной доверенности.

Многие не знают основные отличия постоянной регистрации от временной. Их главной особенностью является ограничение срока действия.

Также при наличии постоянной прописки человек не может быть зарегистрирован в каком-либо другом месте. Соответственно, имея временную прописку, Вы можете постоянно менять свое местонахождение и получать регистрацию в новых местах.

Стоит отметить, что по законодательству нашей страны человек имеет право не иметь постоянную прописку, но в таком случае он должен иметь временную регистрацию.

Чтобы получить прописку, необходимо предоставить в территориальное отделение ФМС (паспортный стол) подлинники некоторых документов:

  • Паспорт, если возраст прописываемого более 14 лет. В противном случае нужно предоставить свидетельство о рождении.
  • Заявление на оформление прописки как от собственника, так и заявителя.
  • Согласие собственника на регистрацию.
  • Договор, в котором закреплены условия проживания заявителя. Это может быть договор аренды.
Читайте также:  Северная пенсия при переезде в другой регион

В документе указаны все данные гражданина, а также его цели пребывания по новому месту жительства. Оформление бумаги происходит в органах миграционной службы.

Всего существует две формы такого документа, выбор подходящей будет зависеть от способа, которым осуществляется подача бумаги:

Форма 1 Будет применяться тогда, когда заявитель и собственник имущества лично обращаются в подразделение МВД.
Форма 1 ПР Будет использоваться, если подача документов осуществляется при помощи почты заказным письмом.

Заявление на прописку образец заполнения

Регистрация нового жилья в квартире, предоставляемой ему физическим или юридическим лицом, сопровождается обязательным предоставлением согласия всех совершеннолетних, уже прописанных в жилом помещении лиц.

Такая мера позволяет обеспечить защиту прав граждан, зарегистрированных в данном помещении, гарантированных ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, которая определяет, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Однако ребенка можно прописать без согласия собственника, если один из родителей или оба прописаны в этом же помещении.

Заявление на прописку, бланк которого имеет форму установленного образца №1 для временной регистрации и форму №6 для постоянной прописки по месту жительства, сами по себе согласием собственника на предоставление жилого помещения не являются.

Когда получать согласие от собственника квартиры не нужно

Запомните! Получать согласие от владельца жилья на регистрацию требуется не всегда. Законодательством установлены две ситуации, в которых произвести регистрацию можно без разрешения владельца:

  • если регистрируются лица, которые относятся к коренным малочисленным народам, ведущим кочевой образ жизни. В таком случае процедура регистрации производится без дополнительного получения согласия владельца. Это возможно благодаря особенностям образа жизни данных граждан,
  • регистрация детей, не достигших возраста 14 лет, которые проживают вместе с родителями или своими законными представителями. Она осуществляется без получения разрешения владельца. При этом важно отметить, что регистрация детей, которым уже исполнилось 14 лет, отдельно от родителей или законных представителей осуществляется с соблюдением общего порядка. Здесь нужно будет получать согласие собственников жилья.

Таким образом, член семьи нанимателя имеет право вселить в квартиру, где он зарегистрирован, своих несовершеннолетних детей без получения согласия собственника. При этом по судебной практике подселением считается не только фактическое предоставление места жительства, но и регистрация по данному адресу.

Может ли собственник выписать из квартиры без согласия прописанного?

Какие документы нужно подавать в УФМС

Пакет бумаг, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства, будет зависеть от вида жилья.

Для регистрации потребуется:

  • документы, удостоверяющие личность всех участников. Если есть несовершеннолетние дети, необходимо свидетельство о рождении,
  • листок убытия,
  • если речь идет о военнообязанном гражданине, необходим военный билет,
  • документ, подтверждающий право собственности на жилье,
  • согласие всех владельцев жилого помещения,
  • заполненное заявление по форме 6.

Если квартира относится к муниципалитету, то процедура регистрации становится немного сложнее. Это связано с необходимостью предоставления дополнительных документов.

Учтите! Сотрудники паспортного стола могут потребовать:

  • заявление в органы государственной власти с просьбой предоставить разрешение на регистрацию гражданина,
  • письменное согласие каждого лица, зарегистрированного в данной квартире,
  • паспорта каждого участника сделки.

А также потребуется предоставить договор социального найма или ордер, на основании которого гражданин проживает в муниципальной квартире.

Процедура оформления

Оформить регистрацию по месту жительства можно тремя способами:

  • отправить заявку через интернет портал Госуслуги,
  • обратиться к консультантам многофункционального центра,
  • подать документы в паспортный стол.

Если регистрация планируются на временный период, то в заявлении нужно указывать даты: с какого по какое число гражданин будет проживать на данной жилой площади. Регистрация будет аннулирован автоматически по истечении этого срока. Оплачивать госпошлину за процедуру регистрации не нужно.

В многофункциональных центрах консультанты предлагают заполнить заявление за отдельную плату.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *