- Алименты

Госдума предлагает установить МРОТ на 2023 год в размере 16 242 рубля

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госдума предлагает установить МРОТ на 2023 год в размере 16 242 рубля». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Во многих субъектах РФ также действует региональный МРОТ. Его устанавливают в зависимости от экономической эффективности и особенностей географического расположения, например сурового климата. Для этого нужно заключить трёхстороннее соглашение между местным правительством, региональным Союзом профсоюзов и Союзом работодателей. МРОТ в регионе не может быть меньше общероссийского показателя.

МРОТ в России в 2023 году. Таблица по регионам

Новый МРОТ в 2023 году: увеличение с 1 января МРОТ в 2023 году составит 16 242 рублей. Об этом сообщил Минтруд.

Соответствующий проект закона поддержаны на заседании Правительства и будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета.

«Прожиточный минимум на 2023 год предлагается увеличить до 14 375 рублей на душу населения, а минимальный размер оплаты труда — до 16 242 рублей.

Соответствующие проекты законов были поддержаны на заседании Правительства в четверг и будут внесены в Государственную думу в составе бюджетного пакета», — рассказали в Минтруде.

Работодателям в любом случае придется пересмотреть зарплату работников с 1 января 2023 года. МРОТ будет увеличен по одной из двух схем: По действующему алгоритму, то есть МРОТ увеличат до 42 процентов медианной зарплаты.

По новому алгоритму, то есть МРОТ утвердят на уровне 16 242 рублей. Напомним, что в настоящее время действует привязка МРОТ к уровню медианной зарплаты.

Читайте также:  Нужно ли для дарения согласие супруга или супруги?

Это среднестатистическая величина, относительно которой у половины населения России зарплата выше, у другой половины — ниже.

По такой схеме МРОТ с 1 января 2022 года составил 13 890 рублей. С 1 июня значение МРОТ внепланово подняли на 10 процентов до 15 279 рублей. Следующее увеличение состоится 1 января 2023 года.

Новый МРОТ с 1 января 2023 года В регионах действуют свои значения, они часто оказываются выше федерального МРОТ по одной из двух причин: В регионе действует районный коэффициент, он добавляется к федеральному МРОТ «сверху».

В регионе подписано трехстороннее соглашение между местной администрацией, профсоюзами и работодателями. Налоговых и трудовых инспекторов интересует значение регионального МРОТ. Именно с ним контроллеры сравнивают зарплату работающих граждан.

Необходимые сведения налоговики получают из Расчета по страховым взносам. За выплату зарплаты ниже МРОТ работодателю грозят штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ, а также вызов на зарплатную комиссию в налоговую инспекцию или местную администрацию.

Как определяется размер МРОТ

Как уже говорилось, на показатель МРОТ влияют инфляция, скачки цен, безработица. При формировании уровня «минималки» чиновники стараются учесть все факторы. Кроме «общего» МРОТ не возбраняется формировать собственные уровни в регионах. Россия достаточно велика. Включает в себя множество регионов с непохожими условиями проживания. В различных зонах действуют свои условия. Это география, местоположение населенных пунктов, агломераций, климат.

При этом конечный результат может быть как больше официально установленного по стране, так и меньше. В этом нет криминала, если работает официально установленное на уровне региона соглашение. Его действие без исключения распространяется на всех работодателей. То есть если компания, действующая в Хабаровске, берет за основу МРОТ Москвы (без необходимых поправок) – это явное нарушение. Первое правило – любые корректировки, изменения «минималки» должны подтверждаться документально. Либо ФЗ, актами, нормами. Никакой «отсебятины».

Читайте также:  План работы по охране труда – особенности составления

Отступления от требований законодательства влекут за собой неприятности. Штраф для работодателя, как юридического, так и физлица. Серьезные проблемы.

Медианные доходы и зарплаты

Вычисляется Росстатом, на основании собранных статистических данных. Берётся показатель дохода, по отношению которого половина населения имеет среднегодовой доход ниже, а другая половина выше этого показателя. Проще говоря, берётся своеобразная медиана, которая распределяет население страны в зависимости от доходов на две половины.

Медианная зарплата – схожий показатель, который делит работающее население страны на две половины, с зарплатой выше и ниже этого показателя. Особенность этого показателя такова, что увеличение МРОТ автоматически приводит к повышению значения медианной зарплаты в долгосрочной перспективе. Таким образом увеличение МРОТ приводит и к росту прожиточного минимума.

Законопроект о повышении МРОТ в 2023 году

Это законопроект №201625-8, предлагающий новый прожиточный минимум, с 1 января 2023 года предполагается его установить в размере 14 375 рублей. Также два года предлагается не применять расчет ПМ на основании медианного дохода. Определенный в законопроекте показатель, 14 375 рублей — это уровень границы бедности, который рассчитывается на основе стоимости потребительской корзины за последний квартал 2020 года с учетом инфляции.

Закон об увеличении прожиточного минимума с 1 января 2023 года появится после того, как будет принят Госдумой законопроект. Для этого его еще должен одобрить Совет Федерации и подписать Президент. Так как автором обоих законопроектов о показателях является Правительство, скорее всего, с 2023 года МРОТ будет составлять 16 242 рубля, а ПМ по РФ на душу населения 14 375 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *