- Наследование

Допустимая норма алкоголя за рулем в 2022 году: сколько промилле разрешено

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Допустимая норма алкоголя за рулем в 2022 году: сколько промилле разрешено». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие граждане до сих пор заблуждаются во мнении с необходимостью оплаты штрафа в месячный период с момента приобретения постановления. На самом деле в актуальном законодательстве уже давно действует иной порядок расчета срока для погашения назначенных сумм штрафа.

Наиболее использующийся вариант оплаты штрафа ГИБДД за пьянку за рулем – через банк. При этом практически в каждом финансовом учреждении водитель может погасить сумму как через кассу, так и с помощью банковских терминалов. В первом случае ему понадобится отстоять очередь и после внесения средств получить квитанцию, подтверждающую факт оплаты – ее нужно обязательно сохранить для предъявления уполномоченным лицам в дальнейшем.

При использовании устройства можно, опять же, воспользоваться двумя способами:

  1. Первый подразумевает пропись реквизитов постановления об административном правонарушении. Терминал выдает сведения по нему. Следует их тщательно проверить и лишь после этого осуществлять транзакцию.
  2. Второй заключается в использовании номера водительского удостоверения и государственного номера транспортного средства. В остальном процедура идентична.

Наказание для пьяного водителя, не имеющего прав

Следующий вариант нарушения — водитель, лишенный прав или изначально их не имеющий, попался полиции в состоянии опьянения:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Водителя ожидает одно из следующих наказаний:

  • административный арест на 10 — 15 суток;
  • штраф 30 000 рублей.

Обратите внимание, штраф накладывается только на следующие категории граждан:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • лица, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • инвалиды I и II групп;
  • военнослужащие;
  • граждане, призванные на военные сборы;
  • имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Всех остальных ждет арест.

Штрафы и наказание за пьяную езду

Нарушенная норма алкоголя влечет за собой наказание для водителя. Лицо оштрафуют на 30 тысяч рублей. Также за нарушение нормы нетрезвого человека лишают прав на 24 месяца.

Такое же наказание человек может получить, если отказывается проходить экспертизу, чтобы проверить, сколько алкоголя в его крови. Это автоматически подразумевает, что водитель действительно употреблял спиртосодержащие вещества.

Штрафуют если человек садиться за руль пьяным, но не был замешан в уголовном преступлении. Не создал аварию или никого не сбил. Но как административное так и уголовное наказание применяется только, если удалось доказать вину человека и факт опьянения. Рассмотрим особенности наказаний в таблице.

Возможно ли смягчение наказания

Даже если норма алкоголя в крови превышена на несколько промилле, все ещё есть возможность получить минимальное наказание – лишиться прав не на 2, а на 1,5 года. Для этого нужно иметь смягчающие обстоятельства. Например, тот факт, что правонарушение было совершено впервые, или если у водителя есть несколько иждивенцев. Иногда даже простое раскаяние может стать основанием для возвращения прав на пару месяцев раньше.

Читайте также:  Должен ли военный пенсионер платить транспортный налог?

А вот если имеются отягчающие обстоятельства, рассчитывать на сокращение наказания нельзя. Например, если водитель не сознается в том, что он сделал, или повторно попадается пьяным за рулем. То есть, продолжает садиться в машину и угрожать жизни других.

Получить юридическую помощь по вопросам нормы алкоголя за рулем можно на нашем сайте.

Но всё может измениться!

За повторную езду в опьянении у автолюбителей могут конфисковать автомобиль в пользу государства. Такое предложение выдвинул депутат Госдумы Максим Иванов от Единой России. Такая жёсткая мера, по его словам – вынужденная, так как действующие наказания никак не перевоспитывают любителей выпить за рулём.

Причём, конфискуют у вас автомобиль или нет, будет зависеть от того, в чьей машина собственности. Если вы попались за рулём не своего авто, то изъять его будут иметь права. Таково предложение депутата.

Корнем инициативы, по словам самого депутата, послужил позитивный опыт в этой области соседнего государства – Беларуси, где конфискация машины у пьяных водителей работает уже несколько лет. И вполне успешно. Причём, там такой новый закон работает ещё суровее – транспортное средство могут отнять, даже если водитель не его владелец. Таким образом, кто-то просто может очень жёстко подставить доверителя покататься на его ТС.

Когда избежать лишения за опьянение нельзя?

Есть единственная тонкость, когда вы уже не сможете избежать лишения прав за алкоголь – это пропуск сроков обжалования постановления судьи. Если у вас уже был суд, и постановление первого суда уже вступило в законную силу, то обжаловать его будет уже практически невозможно.

Срок вступления в силу составляет 10 дней со дня вынесения постановления о лишении.

Можно ли восстановить сроки и избежать лишения? Да, но только при наличии серьёзных причин пропуска (нахождение в бессознательном состоянии, стихийное бедствие, сделавшее невозможным доставку корреспонденции и ваше перемещение до суда и подобные).

Когда нарушение считается повторным

При задержании шофера сотрудник ДПС первым делом идентифицирует личность. Затем, связавшись с дежурной частью определяет по базе данных числится ли за индивидом езда в нетрезвом виде ранее и понесенное за деяние наказание. Согласно статье 4.6 КоАП РФ если водитель ранее привлекался к наказанию за совершенное противоправное деяние, то после оплаты штрафной санкции и с даты окончания периода лишения права на управление ТС, он еще на протяжении года находится под действием статьи.

Если в этот период автолюбитель второй раз оказывается пьяным за рулем, то применяемые меры воздействия на него ужесточаются и такое нарушение относится к вторичным.

Общий алгоритм лишения прерогативы управления повторно выглядит следующим образом:

  1. Уполномоченное лицо в принудительном порядке отстраняет шофера от вождения средством передвижения.
  2. В присутствии нарушителя инспектор заполняет протокол об административном правонарушении.
  3. Направляет человека на мед. освидетельствование в специальное учреждение.
  4. Если по факту проведения экспертизы устанавливается нетрезвость водителя, то на протяжении 3-х дней с момента фиксации протокола, материалы дела направляются в мировой суд.
  5. Суд извещает индивида о месте и времени заседания повесткой. По рассмотрению дела выносится решение. Если оно не является положительным для автовладельца, то последний обязуется в трехдневный срок сдать ВУ в местное отделение ГИБДД.

Штраф при попадании в ДТП

Если автолюбитель передвигается в своем автотранспорте в не трезвом виде, и имеет место быть возникновение дорожной аварии, то в независимости от того, кто был его виновником, взыскание за езду в пьяном виде понесет именно данный водитель. Связано это с тем, что данное нарушение является наиболее тяжким.

Очень часто пьянство за рулем ведет к тому, что автомобилисты сбивают пешеходов. Конечно, в любом случае, ответственность за нетрезвое вождение понесет именно водитель. Но вот, какой штраф грозит за езду, и лишают прав за это или нет, будет зависеть от степени тяжести преступления.

Очень хорошо, что все обойдется лишь незначительными повреждениями, тогда санкции будут лишь в виде административной ответственности. Гораздо хуже, если такое происшествие повлечет за собой смерть потерпевшего. Данное преступление уже будет приравниваться к уголовной ответственности, и рассматриваться другой инстанцией.

Читайте также:  Счет-договор и счет-оферта: зачем составлять, как оформить

Повторное вождение пьяным

По действующему законодательству, в 2022 году уже не применяется административная ответственность в виде лишения прав на три года за неоднократное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Водителю грозит только уголовная ответственность за повторное пьянство за рулём.

Лицо, которое ранее привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ и понесло административное наказание, к примеру, в виде штрафа 30000 рублей и полутора лет запрета на управление, после чего оказалось пьяным за рулем вновь, будет нести только уголовную ответственность.

В качестве наказания, определенного для тех, кто оказался за рулем пьяным второй раз, предусмотрен:

  • штраф до 300 000 (трехсот тысяч) рублей
  • лишение свободы до 2 (двух) лет
  • также суд обязан назначить дополнительное наказание в виде лишение права заниматься определенным видом деятельности до трех лет (по делам такой категории определяют запрет управлять транспортным средством).

На сколько лишают прав за вождение в нетрезвом виде

На основании ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Также за совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. Задержание применяется до уплаты административного штрафа.

Исключения для тех нарушителей, кого в первый раз поймали пьяным за рулем, законом не предусмотрены. Все зависит от результатов медицинского обследования на алкоголь, как оно проводилось, правильно ли все оформлено. Дело о лишении рассматривают непосредственно в суде. Продуктивно и эффективно заседание может пройти только в том случае, если вы к нему соответствующе подготовитесь: предоставите показания свидетелей, кадры видео- или фотосъемки, заручитесь поддержкой хорошего адвоката.

Ночные гонки: стритрейсинг

Немалую опасность представляют ночные гонки по городу. Для больших городов это стало настоящей проблемой: на огромной скорости, на авто и мотоциклах без глушителей, с гремящей из открытых окон музыкой, ревущее стадо механических мустангов взрывает покой не только жителей возле трассы, но и близлежащих улиц.

Излишне напоминать, что в автотусовках водители нередко пьяны, и опасность таких развлечений многократно превышает риск вождения в «обычном режиме». Сколько ДТП с переворотами, лобовыми столкновениями и кровавыми смертями ни в чем не повинных жертв, волею судьбы оказавшихся не в том месте и не в то время, знает только статистика.

К сожалению, закон, предусматривающий наказание за опасные гонки в городской черте, пока не принят. Зато в Госдуму был выдвинут проект, в котором такие развлечения собирались узаконить, так как другим способом дисциплинировать автохулиганов не получается. Предлагали для этих целей выделить часть городских улиц, так как стритрейсинг позиционируется как каста особой молодежной культуры, любящая спорт, автоновинки и экстрим. Возможно, этот закон и решал бы часть проблем, если бы сама организация ночных гонок исключала участие в ней пьяных водителей. Но про это в проекте не было даже упоминания.

Пока же любителей ночных скоростных автопрогулок могут штрафовать только за производимый шум. Всего несколько дней назад в Москве были установлены специальные шумомеры, но кто сказал, что ушлые ребята ездят под камерами?

Длительное время Государственная дума не решалась на столь радикальное ужесточение наказания за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Однако, как показывала практика, существовавшие до недавнего времени меры наказания для нерадивых водителей надлежащего воздействия не оказывали.

Учтите! Уплатив штраф, а он был немаленький – за первое правонарушение финансовая санкция составляла 30 тысяч рублей, за повторное – 50 тысяч, и получив водительское удостоверение, вновь принимались за старое.

И в 2015 году наконец-то были внесены изменения в действующее законодательство. К злостным нарушителям Правил дорожного движения было решено применять не только нормы административного законодательства, но и меры уголовного наказания.

Читайте также:  Публикации по арбитражной практике Мугина А.С.

Что такое повторное нарушение

Большинство водителей транспортных средств не знают, что собой представляет повторность правонарушений. Другими словами – рецидив.

Они ошибочно полагают, что при совершении повторно любого административного правонарушения в будущем, независимо от срока давности, их привлекут к уже уголовной ответственности. То есть что им реально будет грозить лишение свободы.

Согласно действующему законодательству, повторным считается правонарушение, которое совершено в течение определенного периода времени после первого.

Применительно к наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения рецидив будет иметь место, если в течение одного года после окончания срока лишения водительских прав или в течение срока лишения водитель допустит такое же нарушение. То есть будет задержан за управление транспортом в состоянии опьянения.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

При этом повторное правонарушение должно быть надлежащим образом зафиксировано и документально оформлено. А факт опьянения подтвержден медицинским заключением в специализированном учреждении, которое имеет соответствующую лицензию на проведение такого рода освидетельствований.

Кроме того, врач, который проводит медицинское освидетельствование, должен иметь действующий сертификат установленного образца.

Если медицинское освидетельствование проводилось в медицинском учреждении, которое не имеет лицензии, или ее срок истек, а также если врач не имел соответствующего сертификата, или срок его действия закончился, привлечь водителя за инкриминируемое ему управление транспортом в состоянии опьянения не получится.

Если управление транспортным средством в состоянии опьянения произошло уже после истечения одного года после отбытия наказания, то повторности не будет. Водитель привлекается к ответственности как впервые совершивший правонарушение.

Правила медицинского освидетельствования

С мая 2016 года введены новые правила проверки водителей транспортных средств на предмет опьянения. Для проверки факта нахождения за рулем в состоянии алкогольного опьянения применяются приборы двух видов: алкотестер и алкометр.

Их погрешность установлена на уровне 0,16 промилле на один литр выдыхаемого воздуха. При этом прибор должен быть сертифицирован, и его работоспособность должна быть подтверждена актом поверки со сроком годности. То есть прибор подлежит регулярной проверке.

Однако первичные данные алкотестера не являются окончательными. Повторную проверку можно пройти через 15-20 минут.

Если водитель не согласен с показаниями технического прибора, он имеет право потребовать проведения медицинского освидетельствования.

Такая процедура проводится не в каждом медицинском учреждении. А только в том, которое имеет соответствующую лицензию и подготовленный штат медицинских работников.

Как вернуть ВУ досрочно за вождение в нетрезвом виде по новому закону?

Что грозит за езду без прав

Любой водитель чётко знает и понимает, что если он собрался поехать на машине или другом транспорте за рулём, то обязательно взять некоторые документы. В их число обязательно войдут права, ОСАГО, ПТС. Иначе любой сотрудник ДПС будет иметь множественные претензии и вопросы.

Данная ситуация может быть усугублена тем, что водитель сидит за рулём в нетрезвом состоянии. Наказание, которое назначит проверяющий, будет строже. Сумма административного штрафа станет на порядок больше, после чего нарушитель будет лишён права управления сроком на 1,5 – 3 года. Эту меру пресечения определит уже суд.

Если сотрудником ГИБДД зафиксировано в протоколе нетрезвое состояние водителя, то при восстановлении документов ему придётся так же пройти медкомиссию и сдать теоретический экзамен. Сесть снова за руль автомобиля будет разрешено только по истечении срока наказания и после совершения процедуры возврата прав. Данные действия регламентируются п. 2.1.1 ПДД.

Следующие документы обязан предоставить любой водитель по запросу инспектора дорожно-патрульной службы, находящегося при исполнении:

  • Паспорт или любой другой документ подтверждающий личность. Кстати, права таковым документом не являются.
  • Водительские права соответствующей категории или их дубликат.
  • ПТС/СТС (документ, который подтвердит регистрационные данные).
  • Полис обязательного страхования ОСАГО.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *