- Гражданские споры

Контракт или договор? Чем они отличаются по 44 фз и 223 фз 2022 г.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Контракт или договор? Чем они отличаются по 44 фз и 223 фз 2022 г.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лица, работающие в юридической сфере, нередко сталкиваются с понятием контракта. Часто происходит путаница между двумя терминами. Это связано с тем, что законодательство не дает четкого определения понятию «контракт». Поэтому термины просто сопоставляют друг с другом.

Что такое контракт и его особенности

По мнению юристов, контракт – это специфическая форма договора, содержащая определенный субъектный состав. Основное требование – письменный вид.

Более понятным данное определение делает ФЗ №44, содержащий информацию о закупке товаров и предоставлении услуг для нужд государства.

К основным особенностям контракта относятся:

  • одной из сторон всегда выступает государство или органы муниципальной власти;
  • имеет срок действия;
  • расторгнуть соглашение может только одна сторона. Если контракт относится к трудовому законодательству, то это работодатель, к гражданскому – заказчик или государственный орган власти;
  • может быть составлен только в письменном виде;
  • если при разрыве контракта одна сторона окажется пострадавшей, она получает компенсацию.

На основании контракта регулируются взаимоотношения между государством и его гражданами.

Согласно далее следующему примечанию, далее по тексту 44-ФЗ будет применяться термин «контракт».

С учетом вышеизложенного термин «контракт» для 44-ФЗ выступает синонимом «гражданско-правового договора» и между ними не приводится различий. Но стоит отметить, что по Гражданскому кодексу некоторые виды договоров именуются в законодательстве именно контрактами, чтобы их можно было отличать от прочих договоров.

В частности, по ч. 1 ст. 2 ГК в качестве государственных и муниципальных контрактов можно рассматривать договоры, которые заключаются государственными и муниципальными заказчиками при выполнении заказов на поставку товаров по п. 1 ст. 525 ГК или исполнение подрядных работ по п. 1 ст. 763 ГК. Бюджетный кодекс также рекомендует использовать термин «контракт» применительно к государственным или муниципальным заказчикам.

Общее и различия между договором и контрактом Договор и контракт обладают одинаковой структурой и включают такие сведения, как наименование сторон, предмет контракта, ответственность сторон, условия поставки, порядок оплаты, возникновение обстоятельств непреодолимой силы, прочие условия и пр.

«Договор» и «контракт» – синонимы ли

Главная и основная разница между этими двумя понятиями кроется в происхождении терминов. Слово «договор» является истинно русским, ранее оно использовалось для обозначения факта соглашений в устной форме. У слова «контракт» присутствуют латинские корни, в переводе с этого древнего языка «contractus» означает «сделку» и подразумевает под собой письменное соглашение между обеими сторонами.

В отличие от вышеизложенного, отклонение также имеет последствия для прошлого и может применяться как к непрерывным контрактам, так и к тем, чья характеристика заключается в достижении определенного эффекта. Контракт, из которого мы отправляемся, рассматривается как никогда прежде, и стороны возвращают все, что они до сих пор предоставляют. Если невозможно вернуть предмет контракта, то его эквивалент должен быть возвращен. Однако на этой основе нельзя полагать, что результатом отказа является отсутствие каких-либо отношений между подрядчиками.

Если говорить, опираясь на современное российское законодательство, то стоит заметить, что термин «договор» употребляется как при письменных, так и при устных соглашениях, причем независимо от того, какое количество сторон в них участвует. Подводя итог, стоит заметить, что между договором и контрактом нет никаких юридических отличий. Но есть некоторые нюансы, которые касаются формулировок, используемых в конкретных нормативно-правовых актах.

Читайте также:  Сколько марок клеить на конверт?

Эта взаимосвязь — это просто вопрос использования права на изъятие, и это является основой для освобождения сторон. Законодательный орган в Гражданском кодексе явно предусматривает два источника полномочий для отказа от договора, предоставляя им отдельные правовые нормы. Первый — это контракт, другой — закон.

Сравнивая эти два учреждения, следует отметить, что в судебном процессе гораздо более частая форма заключается в расторжении договора. Это, однако, менее инвазивное, то есть оно не вызывает таких далеко идущих последствий, как уход. Обращаясь к выводам сторон договора, следует учитывать различия между прекращением действия договора и его отзывом. Это важно, если стороны имеют контракт, который может быть расторгнут и отозван. В такой ситуации, когда мы хотим положить конец отношениям, мы также должны знать, какой эффект у нас будет.

Чем отличается договор от контракта с точки зрения 44-ФЗ? Какую форму выбрать для бюджетных, казенных, муниципальных учреждений и предприятий? Если тендер проводился в форме закупки у единственного поставщика? Если исполнитель ИП? Если сумма соглашения меньше 100 тысяч рублей? Ответы в этой статье.

Тем, кто участвует в госзакупках в качестве поставщика, не приходится выбирать форму заключения договоренности с заказчиком – в проекте документа, который присылают победителю на подпись, уже указано, договор это или контракт. Однако знать разницу необходимо, чтобы учитывать последствия.

С юридической точки зрения оба понятия синонимы. Закон о контрактной системе использует их как равнозначные и дает определение термину “контракт” через термин “договор”. 44-ФЗ не регламентирует ситуации, в которых следует использовать тот или иной вид заключения сделки, из чего можно сделать вывод, что разницы между ними нет. Оба документа должны содержать одинаковую информацию:

  • Ответственность победителя закупки по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг.
  • Ответственность заказчика по оплате.
  • Порядок действий при возникновении конфликтов, форс-можоров.
  • Условия расторжения сделки.
  • Реквизиты сторон.

Однако в государственной контрактной системе все должно быть однозначно, а вопросы о применении закона оставались. Поэтому в 2014 Минэкономразвития все-таки разграничило спорные понятия применительно к 44-ФЗ в разъяснении №Д28и-1889, подтвердив тем не менее, что юридически они взаимозаменяемы.

  • Бюджетные учреждения по результатам тендеров по 44-ФЗ оформляют гражданско-правовые договоры.
  • Муниципальные органы и казенные учреждения, организующие закупки от лица муниципального образования, подписывают муниципальные контракты.
  • Государственные органы и казенные учреждения, внебюджетные фонды, действующие от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, заключают госконтракты.

В 223-ФЗ термин “контракт” не встречается вообще, поэтому особые госзаказчики подписывают только договоры.

Российское законодательство об отличиях между терминами

Термины «договор» и «контракт» активно применяются в сфере юридических отношений и делопроизводственной практике как синонимы. Однако многим интересно, есть ли существенная разница между этими словами? Для решения данного вопроса логично будет обратиться к гражданскому законодательству.

Гражданский кодекс РФ определяет договор как соглашение двух или нескольких сторон о регулировании каких-либо гражданских взаимоотношений между ними. Например, «трудовой», «гражданско-правовой», «купи-продажи», «мены» и другие (смотрите соответствующий раздел).

Однако с понятием «контракта» ситуация обстоит несколько сложнее. Дело в том, что, несмотря на очень широкое употребление слова «контракт» в российских законодательных актах, его понятие нигде не закреплено и не расшифровано. Именно из этого обстоятельства и проистекает путаница в терминах.

Например, современный финансово-экономический словарь определяет контракт как «внешнеэкономическое соглашение», но данное представление не соответствует действительности. Словарь Ушакова объясняет этот термин как «письменный договор, закрепляющий взаимные обязательства сторон». Но с таким подходом можно подумать, что отличие контракта от договора вовсе отсутствует, что также не совсем верно. Так как же разобраться в понятиях?

Это имеющее юридическую силу соглашение между двумя и более сторонами, в котором определяются действия и взаимные платежи сторон. В нем также может быть предусмотрен порядок разрешения споров по поводу интерпретации договора, например, арбитражный или судебный. Такое определение дается в академическом словаре.

В гражданском праве контрактом считается соглашение, одной из сторон которого выступает государство. Оно может действовать через органы власти или организации определенных типов. Для удовлетворения нужд государства закупки проводятся по закону 44-ФЗ. В рамках этой нормы между заказчиком и исполнителем заключаются контракты. При этом исполнителем может быть любое лицо, удовлетворяющее определенным требованиям, как юридическое, так и физическое. А вот вторая сторона контракты — это всегда государство, то есть:

  • орган государственной власти;
  • госкорпорация;
  • бюджетное учреждение;
  • казенное учреждение;
  • государственное или муниципальное унитарное предприятие.
Читайте также:  Как армянину получить российское гражданство

Другими словами, контракт заключается на бюджетные деньги. Заказчик объявляет свои нужды, исполнитель их удовлетворяет и получает за это оплату из бюджета соответствующего уровня.

Поскольку 44-ФЗ, посвящённый контрактной системе, в своей статье 3 в качестве движущей силы закупочного процесса называет заключение гражданско-правовых договоров, которые затем именуются в законе контрактами, можно прийти к выводу о синонимичности данных терминов, т.е. у контракта и договора разница по 44-ФЗ не наблюдается.

Вместе с тем глава 30 ГК РФ под контрактом по 44-ФЗ подразумевает разновидность договора, который ориентирован на удовлетворение государственных и муниципальных потребностей, несколько сужая понятие договора и ставя его в более официальные рамки.

По этой же логике строит свою терминологию и бюджетный кодекс РФ, рекомендуя использовать термин «контракт» в отношении договоров, заключаемых государственными или муниципальными заказчиками.

Правда, при этом Минэкономразвития РФ, определяя, контракт или договор для бюджетных учреждений предпочтительней, склоняется в пользу второго варианта.

Сроки подписания госконтракта

Главное правило: подрядчик всегда подписывает первым, а заказчик – после него. Поэтому предельные сроки устанавливаются для подрядчиков. Они зависят от того, каким способом выбирали партнера-поставщика для госучреждения или бюджетного органа. Для каждого конкурентного метода предусмотрены свои периоды для подписания. Они приведены в таблице 1.

Таблица 1

Когда подрядчик должен подписать государственный контракт

Способ, которым был определен поставщик Граничные сроки подписания поставщиком
Конкурс С момента размещения протокола
1 Открытый конкурс 10 дней
2 Конкурс с ограниченным участием 10 дней
3 Конкурс в два этапа 10 дней
4 Закрытый конкурс 10 дней
5 Закрытый конкурс с с ограниченным участием 10 дней
6 Закрытый конкурс в два этапа 10 дней
Аукцион С даты размещения протокола или проекта контракта
1 Электронный аукцион 5 дней
2 Открытый аукцион 10 дней
Запрос котировок Не раньше недели и не позже 20 дней (указывается в извещении на проведение запроса)
Запрос предложений Не раньше недели с даты размещения итогового протокола, не позже 20 дней с даты подписания протокола

В рамках закупок контракт и договор отличаются весьма существенно. И в основном именно за счет того, что первый из них регламентируется законом 44-ФЗ, а второй — законом 223-ФЗ. Второй закон дает заказчиком гораздо больше свободы. Например, они могут самостоятельно выбирать способ определения поставщика, тогда как закон 44-ФЗ жестко регламентирует этот вопрос.

Закон о госзакупках регламентирует практически все аспекты — от планирования закупки до приемки результатов контракта. Любое отступление от его норм карается штрафами. В отличие от него закон 223-ФЗ оставляет практически все решения за сторонами договора.

  1. Порядок заключения. Госконтракт заключается посредством реализации процедур, предусмотренных 44-ФЗ.
  2. Субъектный состав. Обязательной стороной выступает государственный (муниципальный) заказчик, действующий от имени соответствующего публично-правового образования. При этом допускается смена заказчика, но не поставщика (за исключением его реорганизации).
  3. Цель заключения. Госконтракт призван реализовывать государственные и муниципальные нужды.
  4. Регламентация положений контракта сведениям извещения и документации. Условия соответствующей документации должны находить свое отражение в госконтракте, заключаемом по итогам процедуры закупки.
  5. Ограничения в сроках заключения. Сроки заключения регламентированы при проведении торгов в зависимости от способа определения поставщика (аукцион — не ранее 10 дней от публикации итогового протокола, конкурс — не ранее 10 и не позднее 20 дней, запрос котировок — не ранее 7 дней и т. д.).

Российское законодательство об отличиях между терминами

Термины «договор» и «контракт» активно применяются в сфере юридических отношений и делопроизводственной практике как синонимы. Однако многим интересно, есть ли существенная разница между этими словами? Для решения данного вопроса логично будет обратиться к гражданскому законодательству.

Читайте также:  Обязательный аудит в 2021-ом году: кому нужен, кто попадает, ключевые изменения

Гражданский кодекс РФ определяет договор как соглашение двух или нескольких сторон о регулировании каких-либо гражданских взаимоотношений между ними. Например, «трудовой», «гражданско-правовой», «купи-продажи», «мены» и другие (смотрите соответствующий раздел).

Однако с понятием «контракта» ситуация обстоит несколько сложнее. Дело в том, что, несмотря на очень широкое употребление слова «контракт» в российских законодательных актах, его понятие нигде не закреплено и не расшифровано. Именно из этого обстоятельства и проистекает путаница в терминах.

Например, современный финансово-экономический словарь определяет контракт как «внешнеэкономическое соглашение», но данное представление не соответствует действительности. Словарь Ушакова объясняет этот термин как «письменный договор, закрепляющий взаимные обязательства сторон». Но с таким подходом можно подумать, что отличие контракта от договора вовсе отсутствует, что также не совсем верно. Так как же разобраться в понятиях?

Трудовой договор или контракт: в чём разница

Основные отличия Употребляемые термины
Трудовой договор Гражданско-правовой договор (контракт с работником) Служебный контракт
Законодательство Трудовое законодательство (Трудовой кодекс и др.) Гражданское законодательство (Гражданский кодекс и др.) Законодательство о прохождении государственной службы
Стороны Работник и работодатель Заказчик и Исполнитель Наниматель и госслужащий
Государственные социальные гарантии Предусмотрены трудовым законодательством Не предусмотрены Предусмотрены законодательством о госслужбе
Предмет регулирования Трудовая деятельность Оказываемые услуги Государственная служба

Это интересно: Споры по договорам купли продажи недвижимости
В статье сделаем обзор основных моментов, связанных с договорными отношениями в рамках государственных и муниципальных закупок.

Контракт по Закону № 44-ФЗ является завершением процедуры определения поставщика. Контрактный управляющий должен хорошо разбираться во всем, что связано с договорными отношениями: как составить правильный договор, возможные ситуации при его исполнении, как правильно его закрыть.

Что выгоднее для вовлечения, анализ преимуществ и недостатков

Выгода определяется в зависимости от сторон, которые хотят заключить соглашение. Причем в нем должны быть четко прописаны все условия, чтобы защитить обе стороны. Выгода проявляется в обоих случаях, но по-разному.

  • Договор. Его выгодно заключать в случае, если стороны хотят добиться формирования соглашения, чтобы закрепить требования от каждой из них, оформить их юридически. Выгода будет проявляться для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. Каждая из сторон обязана выполнить действия, указанные в соглашении.
  • Контракт. Это соглашение требуется при формировании взаимоотношений между государством и другими лицами. Здесь защищаются права обеих сторон. Государство не имеет права поручать второй стороне какую-либо деятельность без официального подписания документа. Например, при составлении договора подряда на строительство муниципального учреждения.

Трудовой контракт и трудовой договор: в чем отличие?

Трудовой договор и трудовой контракт – это не синонимы одного документа. Это разные соглашения, которые имеют некоторые существенные отличия.

Неважно, на основании какого договора работник будет осуществлять свою трудовую деятельность. Главное, чтобы все условия этого документа не ущемляли его права и соответствовали нормам законодательства. Поэтому при оформлении договора или контракта нужно тщательно изучать все пункты и обсуждать их с работодателем.

Учитывая богатую историю возникновения института договорных отношений, следует выделить основные особенности договора как источника обязательств в современном гражданском праве России. При анализе норм Гражданского кодекса Российской Федерации выплывают следующие характерные только для договора аспекты:

  • многосторонность (п.2 ст.420 ГК РФ);
  • свобода регулирования правоотношений (ст.421 ГК РФ);
  • возможность составления в письменной и устной форме;
  • вольный субъектный состав;
  • наличие существенных условий;
  • порождение, изменение и установление новых правоотношений между сторонами.

Данный перечень не является исчерпывающим, так как мир не стоит на месте, и люди устанавливают новые рамки своего существования, которые они могут регулировать договором. Именно наличие свободы договора, закреплённой в виде принципа в гражданском законодательстве, позволяет увидеть, чем отличается контракт от договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *