- Наследование

Узнать задолженность по налогам по ИНН физического лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Узнать задолженность по налогам по ИНН физического лица». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Земельный налог за 2020 год необходимо было оплатить в срок до 1 декабря 2020 года. Обычно квитанция поступает на адрес владельца земельного участка не позднее 30 дней до наступления срока оплаты. Если квитанции нет, можно проверить начисление налога по ИНН. Начиная с 1го декабря 2020 года к оплате земельного налога за 2020 год будут добавлены пени за просрочку.

Кто платит налог на землю

Земельный налог — один из четырех налогов, которые платят физические лица по ИНН, или по номеру квитанции для оплаты (УИН). Кроме него есть налог на доходы, имущественный и транспортный налоги.

Налог на землю платят все, у кого участок в собственности, в бессрочном пользовании или есть право пожизненного владения.

Налог можно не платить, если есть договор о безвозмездном пользовании или подпадаешь под льготу.

Срок уплаты земельного налога в 2020 году

Уведомление об уплате приходит не позднее, чем за месяц — 1 ноября. Даже если уведомление не пришло, можно заранее проверить начисления через форму выше.

Иные способы узнать налоги

Чтобы узнать налоги, можно записаться в налоговую инспекцию. Для этого нужно взять документ, который удостоверяет личность. Узнать свои налоги можно и через центр «‎Мои документы»‎. Для этого достаточно взять документ, который удостоверяет личность. В МФЦ вы можете узнать начисления по транспортному и земельному налогу, а также налогу на имущество. Если есть задолженность, то вам выдадут квитанцию. Оплатить по этой квитанции можно сразу в МФЦ, банке или на сайте федеральной налоговой службы.

Если вы не уплатили налоги, то формируется долг. Уведомление о просрочке приходит в течение 3 месяцев. Если сумма задолженности менее 500 рублей, то уведомление придет в течение года. Оплатить долг необходимо в срок, который указан на уведомлении. Если сроки прошли, а вы не оплатили, то каждый день начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования банка.

Срок уплаты земельного налога

Оплатить земельный сбор требуется до 1 декабря года, следующего за налоговым периодом. Например, платеж за 2018 год необходимо внести не позднее 1 декабря 2019. При просрочке взноса ежедневно начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ.

ВНИМАНИЕ! ФНС имеет право отправить запрос работодателю на взыскание долга с заработной платы и наложить ограничение на выезд из страны. Штраф за неуплату обязательных взносов с физических лиц не взимается.

Срок внесения земельного сбора для юридических лиц отличается. Сумма перечисляется ежеквартально авансовыми платежами. Часть обязательного взноса за последний квартал оплачивается до 1 февраля текущего года. Региональные власти имеют право освободить компании от ежеквартальных платежей. Тогда сумма налога вносится в конце года.

При нарушении сроков на юридическое лицо накладывается штраф в размере 20 или 40% от суммы задолженности, в зависимости от тяжести нарушения.

^К началу страницы

Налогоплательщики – физические лица (включая индивидуальных предпринимателей) уплачивают все имущественные налоги на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками – физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если указанный срок приходится на нерабочий день, то он переносится на ближайший рабочий день.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Перерасчет сумм ранее исчисленных имущественных налогов физических лиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с данным перерасчетом. При этом с 1 января 2019 года перерасчет земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов по направленным налоговым уведомлениям.

^К началу страницы

Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Начиная с 2021 года (за налоговый период 2020 года) налогоплательщики-организации налоговые декларации по земельному налогу не представляют.

Контрольные соотношения показателей формы налоговой декларации по земельному налогу, утвержденной приказом ФНС России от 30.08.2018 № ММВ-7-21/, письмо ФНС России от 26.10.2018 № БС-4-21/ «О направлении контрольных соотношений показателей формы налоговой декларации по земельному налогу»xls(111 кб)

Загрузить

Читайте также:  Срок действия медицинской справки на водительское удостоверение (2022)

Налоговая декларация по земельному налогуpdf (1838 кб)

Загрузить

Порядок заполнения налоговой декларации по земельному налогуdocx(1838 кб)

Загрузить

Формат представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной формеdocx (1838 кб)

Загрузить

XSD-схема к форме налоговой декларации по земельному налогуXSD (1838 кб)

Загрузить

Налогоплательщики — организации по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Декларация представляется по установленной форме:

  • на бумажном носителе с приложением съемного носителя, содержащем данные в электронном виде установленного формата;
  • на бумажном носителе с использованием двумерного штрих-кода;
  • по установленным форматам в электронном виде (передается по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика).

Способы представления:

Лично В электронной форме

  • лично;
  • через своего представителя;
  • направлена в виде почтового отправления с описью вложения.

Что такое земельный налог для физических лиц?

Земельный налог – это налог, взимаемый с физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налог не взимается с физических лиц в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования или переданных им по договору аренды.

Не подлежат налогообложению земельные участки следующих категорий:

  • входящие в состав общего имущества многоквартирного дома
  • ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками

Земельный налог относится к категории местных налогов и как следствие — ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Оплатить земельный налог по кадастровому номеру

Как заплатить земельный налог? Произвести оплату налога можно следующими способами:

Кроме графики, информация предоставляется и в текстовом варианте, при указании реального адреса объекта или его кадастрового кода. Все варианты диалога чётко связаны друг с другом, и указание нужной информации легко переходит из одного вида представления в другой.

Характерная особенность всех диалогов – автоматическое «интеллектуальное» автозаполнение актуальных полей форм ввода исходных данных, то есть по недостаточной информации пользователь получает точное название региона, населённого пункта, улицы, дома и даже доступных номеров квартир.

Все графические варианты представления этой важной информации удобны не только своим техническим исполнением, но и показывают границы кадастровых участков, формы участков и положение по отношению ко всем смежным объектам недвижимости.

Читайте также:  Расторжение брака: что нужно знать

Выбрав нужный объект, можно получить информацию по земельному участку и заказать документы. Информация предоставляется на платной основе, допускаются различные варианты оплаты услуг. Все этапы получения информации комментируются вплоть до предоставления по каждому пункту образцов получаемых документов.

На портале Федеральной налоговой службы организовано предоставление обширного спектра полезной информации:

  • цена земли, размер площади;
  • технические характеристики (паспортные данные);
  • выписки и справки о наличии обременений;
  • сведения о правах собственности;
  • выписки и возможность получения документов с печатью.

Одно из практичных применений портала – оперативное получение важной информации, например, назначение объекта, площадь, информация о собственниках, наличие ограничений и обременений (залог, ипотека). Это может быть полезно при совершении сделок, выдаче кредитов, для проверки достоверности данных.

Здесь также размещены в систематизированной форме документы, акты законодательства, рекомендации, пояснения по спектру вопросов налогообложения в Российской Федерации.

Кроме вопросов собственно налогообложения, приводится статистическая информация по регистрации предприятий, обсуждаются вопросы создания предприятий, совершенствования Федеральной системы налогообложения.

Есть еще ряд граждан, обладающих правом на льготы по земельному налогообложению:

  1. Это многодетные семьи. Они могут или частично, или полностью освобождаться от налога.
  2. Пенсионеры, если именно они владеют участком.
  3. Ветераны труда.
  4. Заслуженные работники в различных сферах.
  5. Семьи с детьми-инвалидами.
  6. Участники ликвидации последствий ЧАЭС.

Но перед тем, как претендовать на льготу, нужно знать, действует ли она в районе расположения участка, ведь именно таким является принцип ее предоставления. Информацию по льготам в регионе нахождения земельного надела предоставит местная налоговая служба.

Оплачивать земельные налоги должны не только физические, но и юридические лица, они также могут иметь льготы по данному виду налогообложения:

  • Не оплачивается налог с участка, где находится заповедник или даже простой лес.
  • С участков, на которых находятся водные объекты.
  • Земли, на которых возведены архитектурные памятники.
  • Земли заповедных территорий.

Юридические лица также могут обратиться в местную налоговую службу, чтобы узнать, действует ли льгота на их земельный надел или нет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *