- Гражданские споры

Доверенность на оформление автомобиля в ГИБДД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на оформление автомобиля в ГИБДД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД по доверенности выполняется в стандартном порядке, отличием является только то, что заявление и документы подает не владелец авто, а его доверенное лицо. При этом порядок действий и стоимость процедуры не меняются. Заявитель должен оплатить государственные пошлины, сдать документы на проверку и поставить машину на площадку для осмотра. Инспектором будет сверены VIN-код, маркировка кузова и шасси с ПТС.

Как правильно составить доверенность?

В законе нет четких требований к составлению доверенностей, но мы приведем несколько рекомендаций, которые помогут оформить документ правильно и избежать претензий со стороны представителей Госавтоинспекции.

Документ можно условно разделить на четыре части, указав в каждой из них определенную информацию:

  1. Данные о доверителе, то есть, владельце транспортного средства.
  2. Данные о доверенном лице, человеке, который будет ставить авто на учет.
  3. Данные транспорта. Стоит указать информацию, соответствующую ПТС (марка, модель, год выпуска, цвет кузова, регистрационные знаки, VIN-код и другую).
  4. Срок действия доверенности, дата составления, подпись доверителя.

Доверенность на постановку ТС на учет в ГИБДД

Оформление доверенности о регистрации автомобиля в ГИБДД от юридического лица или от гражданина оформляется для необходимости передать право постановки на учет ТС другому лицу. Есть определенные отличия при оформлении доверенности от имени юридического или физического лица.

Организация обычно передает подобные полномочия своему сотруднику, например, водителю. Физическое лицо может поручить своему представителю постановить на учет автомобиль при нежелании или невозможности выполнить данное действие самостоятельно. Для оформления используется простая письменная форма доверенности.

Доверенность на постановку на учет в гибдд от физического лица образец — скачать.

Образец от юридического лица 2017 — скачать.

Несколько полезных советов, которые помогут вам существенно упростить процедуру регистрации и постановки на учет автомобиля в ГИБДД в 2017 году:

  1. Заполните сразу несколько копий документа – часто копию доверенности требуют оставить в месте регистрации автомобиля в ГИБДД;
  2. Заполняйте документ понятным и легким для прочтения почерком, при этом обязательно старайтесь избегать ошибок и исправлений, в 99% случаев малопонятный документ с исправлениями просто вернут для переделки;
  3. Оформите доверенность в простой письменной форме, юридическим лицам необходимо удостоверить документ подписью руководителя и печатью организации.
Читайте также:  Договор оказания охранных услуг

Полномочия, которые дает документ

Любой транспорт получает право на участие в дорожном движении только после постановки его на учет в Госавтоинспекции. Процедура осуществляется владельцем автотранспорта. Но в некоторых случаях заниматься этим лично собственник не может по ряду причин. Закон разрешает проведение учетных действий с ТС по доверенности.

Доверенность для постановки автомобиля в ГИБДД — это подтверждение передачи полномочий третьему лицу, которое получает возможность проведения всех регистрационных действий, после чего права и обязанности возникают у собственника ТС. Доверителем и третьим лицом могут выступать как физические, так и юридические субъекты.

Документы, подтверждающие регистрацию автомобиля (или иного транспортного средства), оформленные при участии полномочного лица, оформляются на имя собственника, выдавшего доверенность.

на право постановки на учёт в органах ГИБДДг. «» 2022 г.

Я, гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий(ая) по адресу: , доверяю гр. , проживающему(ей) по адресу: , поставить на учет в органах ГИБДД марки , год выпуска , двигатель № , шасси (рама) № , кузов (коляска) № , прицеп № , цвет , согласно технического паспорта, выданного , получить технический паспорт на мое имя и госномерные знаки, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.

Основные положения доверенности

Доверенность на регистрацию ТС можно составлять в произвольной форме с соблюдением основных требований. В документе должны присутствовать:

  • информация о дате и месте оформления;
  • полные данные доверителя (фамилия, имя, отчество, данные паспорта, место регистрации);
  • полные данные доверенного лица (фамилия, имя, отчество, данные паспорта, место регистрации);
  • подробное описание регистрационных действий, которые должно совершать доверенное лицо по поручению доверителя с указанием наименования территориальной ГИБДД и ее адреса.
  • дополнительные условия и обстоятельства выполнения действий по доверенности.

Документы для регистрации авто юридическому лицу

Пакет документов, требуемых от организаций, отличается от перечня для физических лиц. Список большой, собрать его рекомендуется заранее. Стандартный перечень включает:

  • заявление
  • удостоверение личности доверенного лица
  • доверенность
  • приказ о назначении на должность (если процедуру проходит руководитель компании)
  • выписка из ЕГРЮЛ (копия)
  • договор купли-продажи
  • СТС (если авто с пробегом)
  • ПТС (если не электронный)
  • Страховой полис ОСАГО
  • Квитанция уплаты пошлины
  • Договор лизинга или аренды (если ТС не принадлежит юр. лицу)
Читайте также:  Пенсия вдове военного пенсионера - условия выплаты, оформление и порядок расчета

Для регистрации грузового автомобиля юридическим лицом необходим этот же перечень и дополнительно копия справки из Мосгоркомстата.

Если машина принадлежит структурному подразделению организации, инспекторы потребуют дополнительные бумаги:

  • свидетельство о создании подразделения
  • приказ о наделении подразделения транспортом
  • справка о присвоении ОП ИНН по месту регистрации
  • свидетельство о регистрации в государственном реестре

Регистрация авто юридическим лицом в нашем отделении

Сэкономим ваше время и поможем получить СТС всего за 40 минут. Наша компания оказывает профессиональные услуги, помогает в ГАИ Москвы и области. Вы можете записаться на регистрацию автомобиля ООО в ГИБДД Зеленограда на удобное время.

Все этапы процедуры выполняют сотрудники, пока вы отдыхаете или занимаетесь своими делами. Мы сами получим СТС и госномера, внимательно проверим документы и убедимся, что процедура выполнена правильно.

Наши преимущества:

  • доступные цены
  • отсутствие очередей
  • сопровождение клиентов
  • гарантия положительного результата
  • соблюдение сроков и законов

В случае с необходимостью нотариального удостоверения ответ на этот вопрос ясен – составить актуальный текст документа, равно как и заверить его, может сам нотариус. Но как поступить с документом, написанным самостоятельно:

  1. Обратиться за помощью в составлении разрешения к практикующему юристу в юридическую консультацию, заплатив за предоставленные услуги.
  2. Написать текст самостоятельно. Для тех, кто впервые сталкивается с такой необходимостью, это может быть достаточно сложно. Но всё же доверенность, пусть и на оформление автомобиля в органах ГИБДД, документ шаблонный. Образец её заполнения и готовый бланк, который необходимо только заполнить, легко отыщется в сети Интернет.

Рукописную доверенность можно заполнить самостоятельно, руководствуясь образцами и тем, какого соглашения достигли доверитель и доверенное лицо.

Можно ли зарегистрировать автомобиль по рукописной доверенности от владельца авто

Поставить авто на учет разрешается с доверенностью, заполненной вручную, ее юридическая сила ничем не отличается от напечатанной формы. Главное, чтобы в документ были внесены сведения о собственнике автомобиля, официальном представителе, регистрируемом ТС, а также дата и подпись.

Важно! Сотрудники ГИБДД не имеют отказать в регистрации авто при отсутствии напечатанного документа. Если в доверенности, заполненной вручную, указана вся необходимая информация, автомобиль будет поставлен на учет в соответствии с действующим регламентом.

Какие документы нужны

Для постановки авто на учет собственник транспорта должен передать официальному представителю комплект документов, который включает:

  • удостоверение личности собственника (если доверенность не заверена нотариусом);
  • паспорт ТС;
  • СТС (если авто б/у);
  • правоустанавливающий документ;
  • квитанция оплаты госпошлины.
Читайте также:  Решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Внимание! При обращении в ГИБДД с доверенностью официальный представитель собственника транспорта должен иметь при себе собственное удостоверение личности. Среди обязательных документов, которые нужно предъявлять инспектору, нет страховки, поскольку наличие полиса ОСАГО проверяется дистанционно.

Существует три типа доверенности:

  • Разовая – дает право на выполнение лишь одного действия – например, на передачу документации.
  • Специальная – полномочия ограничены рядом перечисленных действий, которые может совершить представитель.
  • Генеральная – это наиболее распространенный тип, согласно которому доверенное лицо наделяется расширенными полномочиями.

Генеральная доверенность удобна тем, что при возникновении каких-либо нюансов в ходе регистрационных действий доверенное лицо сможет самостоятельно решить вопрос, без привлечения доверителя. Расширенный список полномочий по такому типу документа включает воозможность:

  • Постановки на учет любого автомобиля.
  • Перерегистрации ТС, в которую входят такие действия, как смена номерных знаков, изменение регистрационных сведений, восстановление утраченной или испорченной документации и т. д.
  • Прекращения учета, если возникнет такая необходимость.

В зависимости от того, кто является владельцем машины, доверенность может быть:

  • от физического лица;
  • от юридического лица.

Полномочия доверенного лица

В практике составления доверенности и принятия полномочий должностного лица трактуется при помощи общих формулировок.

Например, часто обозначают полномочия следующему: «предоставлять ГИБДД по вопросам, связанным с регистрацией транспортного средства».

Так можно указывать в большинстве случаев за исключением тех, когда нужно указывать точные полномочия.

Конкретные цели указываются в случаях:

  • повторного получения свидетельства о регистрации транспортного средства;
  • получения номерных знаков государственного образца;
  • для внесения изменений в правоустанавливающие документы по какой-либо причине;
  • любых иных действий, соответствующих законодательству Российской Федерации.

Доверенность на постановку автомобиля на учет в ГИБДД: образец

Доверенность подтверждает, что уполномоченное лицо может замещать доверителя в каком-либо действии. Юридическим основанием для написания документа служит глава 10 статьи 185 о представительстве, относящаяся к Гражданскому Кодексу РФ.

Получив доверенность на постановку на учет в ГИБДД, лицо, представляющее доверителя, может зарегистрировать транспорт без присутствия владельца. В первом пункте этой статьи описаны причины, по которым владелец транспортного средства может передоверить права постороннему человеку.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *