- Наследование

Налоговые каникулы для ИП в Москве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговые каникулы для ИП в Москве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налоговые каникулы действуют только для вновь открытых ИП, которые применяют УСН или патентную систему. Предприниматель должен быть зарегистрирован после принятия в его регионе закона о введении каникул.

Кто может рассчитывать на налоговые каникулы

Если ИП ранее был снят с учета, но затем зарегистрировался вновь, он не теряет право на применение этой льготы. Такова позиция Верховного Суда РФ, с которой на сегодня согласен и Минфин (письмо № 03-11-11/904 от 15.01.2019).

Право на каникулы имеют только предприниматели, которые работают в следующих областях:

  • производство;
  • наука;
  • социальная сфера;
  • бытовые услуги;
  • гостиничный бизнес.

Что делать тем физлицами, которые не знали об отпуске и уже заплатили взносы

Четких рекомендаций, дающих ответ на такой вопрос, в действующем законодательстве не прописано. Считается, что, если человек не знал про льготный период по налогам для ип и уже заплатил по счетам, он обладает правом подать уточненную декларацию с 0-й ставкой и возвратить уплаченные средства. Для этого необходимо приложить разъяснительные документы, подтверждающие Ваше право стать льготником. Имейте в виду, что представители ответственной службы будут тщательно проверять данную информацию, не желая просто так возвращать деньги. Если говорить о ПСН — дело гораздо сложнее. Ведь вы уже подавали заявление и уплатили определенную сумму за патент. В этом случае рекомендуется обратиться за подробными консультациями в ближайший отдел ФНС.

Дополнительные ограничения

Чтобы ИП смог воспользоваться льготами, его прибыль обязана составлять не менее 70 процентов, иначе претендовать на отмену взносов невозможно. В различных регионах условия разнятся. Иногда зависят от количества сотрудников. К примеру, на УСН должно быть зарегистрировано не более 100 человек, на ПСН — только 15 (ситуация меняется в зависимости от области страны). Есть ограничения по количеству дохода либо отдельным кодам ОКВЭД. Со всеми данными по территории, где зарегистрировано Ваше предприятие можно ознакомиться подробнее, изучив соответствующие таблицы. Если всего один из пунктов нарушен — вы сразу теряете право на скидку. Причем это означает, что вы обязаны будете заплатить за все время, когда ставка в 0% была аннулирована.

В уходящем году ЕНП можно применять по желанию в периоде с 01.06.22 по 31.12.22, а уже с 01.01.23 и далее в 2023 году все налоги для ИП будут оплачивать исключительно на ЕНС, который будет открыт для каждого юридического лица, ИП или предприятия.

Читайте также:  Командировочные удостоверения, служебные задания, отчеты о командировке отменены

Среди плюсов новой системы ее разработчики отмечают:

  • упрощение процедуры, ведь налогоплательщику для зачисления средств необходимо будет просто указать свой ИНН;
  • уменьшение количества платежек, что обязательно оценят ИП в 2023 году;
  • существенное уменьшение количества ошибок при заполнении документов, ведь распределением средств будут заниматься сотрудники налоговой службы;
  • снижение нагрузки на информационные системы.

Среди возможных минусов для ИП отмечают необходимость адаптации к новому порядку уплаты налогов и установленную поочередность зачисления. Так, если у ИП есть недоимки, оспариваемые в судебном порядке, они все равно будут погашены при списании средств с единого счета, при чем, эта нежелательная для предпринимателя операция, которую ранее он мог не проводить до решения суда, по новым правилам будет осуществлена в первую очередь.

Условия использования льготного периода

Налоговые каникулы — это период, в течение которого предприниматели вправе работать с нулевыми налоговыми ставками.

Льготные условия предусмотрены для «упрощенцев» и ИП на патенте, которые зарегистрировались в качестве предпринимателей впервые. Существуют требования относительно вида деятельности:

  • производство товаров;
  • работа в области науки;
  • социальная сфера;
  • предоставление населению бытовых услуг;
  • предоставление населению мест временного проживания (гостиницы, отели).

На каких условиях предоставляются каникулы

Независимо от вида деятельности налоговые каникулы только предпринимателям, которые соответствуют ряду критериев, установленных нормами НК и других актов. Для получения льготы лицо, которое занимается предпринимательством, должно:

  • быть впервые зарегистрировано в качестве ИП в ФНС и занесено в ЕГРИП;
  • применять упрощенную или патентную систему налогообложения (УСН, ПСН);
  • получают не менее 70% своего дохода от предпринимательской деятельности, которая ведется в одной из предусмотренных Постановлением Правительства от 30.03.2022 N 512 сфер;
  • зарегистрированы в субъекте федерации, где принят местный закон о налоговых каникулах.

Особенности законодательства в Санкт-Петербурге

Для питерских предпринимателей предусмотрена льгота по уплату налога по УСН или патенту только при условии, что выручка ИП не превысит 30 млн. рублей в любом из отчетных периодов, в противном случае налоговые каникулы прекращают свое действие. Таким образом, преференции достанутся тем, кому они нужны больше – начинающим бизнесменам.

Соответствующий закон г. Санкт-Петербурга был принят 10 июня 2015 г. №329-62. Законом были внесены изменения в действующий закон от 5 сентября 2009 г. №185-36 об установлении налоговой ставки для организаций и ИП, применяющих УСН.

Закон №185-36 дополнен статьей 1-1. С 1 января 2021 года на территории Санкт-Петербурга устанавливается льготная ставка 0% для индивидуальных предпринимателей, которые отвечают одновременно ряду условий. В частности, они должны быть вновь зарегистрированными ИП с 1 января 2021 года; средняя численность наемных работников не превышает 15 человек.

Итак, налоговые каникулы – это период, во время которого ИП не платит налог при УСН или ПСН, а точнее имеет право применять ставку 0%. Таким образом, льготой могут воспользоваться только ИП, микро и малые предприятия такой возможности не имеют. Введение налоговых каникул является правом (а не обязанностью) субъекта РФ.

Законодательно это сформулировано так. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. (ст. 346.50 НК РФ).

Читайте также:  Нанимателю и работнику о дисциплине труда

Критерии предпринимателей, имеющих право на налоговые каникулы

Ключевым критерием является то, что закон опять-таки касается не всех предпринимателей, а только тех, кто зарегистрировался впервые, причем дата регистрации должна находиться в периоде действия регионального закона.

Следующим важным моментом является период действия льготы. Налоговые каникулы для малого бизнеса в 2019 году тоже будут действовать и продлятся вплоть до конца 2020 года. Но использовать льготу можно только в течение 2 непрерывных налоговых периодов.

Например, предприниматель зарегистрировался после вступления в силу регионального закона в сентябре 2018 года. В таком случае при соблюдении всех прочих условий он:

  • Имеет право применить нулевую ставку в течение 2018–2019 годов, но в этом случае календарный 2018 год у него будет неполным и он воспользуется своим правом лишь в пределах сентября — декабря 2018 года.
  • Либо может взять период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, в таком случае он использует 2 полных календарных года. Период должен быть непрерывным, то есть в данном случае нельзя выбрать сначала 2018 год, а затем 2020 год.

Другое важное условие: доход, получаемый по льготному виду деятельности, должен составлять не менее 70% от общей суммы дохода предпринимателя. Помимо этого, конкретный перечень видов деятельности, при которых субъект предпринимательства освобожден от уплаты налогов по УСН и ПСН, также устанавливается субъектом РФ.

Следует помнить, что если по всем критериям индивидуальный предприниматель получает право на применение нулевой налоговой ставки, то это не освобождает его от уплаты других обязательных платежей:

  • транспортного налога;
  • налога на имущество при его уплате с кадастровой стоимости;
  • фиксированных страховых взносов за себя;
  • налога на доходы физических лиц и страховых взносов от заработной платы работников.

При этом он не уплачивает минимальный налог, если применяет УСН с налогообложением «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Для кого предназначены льготы?

Налоговые каникулы предназначены для вновь зарегистрированных ИП на упрощенной системе налогообложения или «патенте». Такие физлица имеют право использовать нулевую ставку налогообложения максимум два налоговых периода с даты регистрации. А именно:

Для ПСН — два срока действия патента. Налоговый период на этой системе равен сроку действия патента. Соответственно, если предприниматель получил 2 полугодовых патента, то его налоговые каникулы будут длиться только 1 год.

Для УСН — максимум 2 года. У предпринимателей на «упрощенке» налоговый период равен календарному году. Если ИП зарегистрирован не в начале календарного года, то каникулы действуют до окончания года регистрации и в следующий год.

Впервые налоговые каникулы ввели еще в 2015 году для поддержания отечественной экономики и предполагалось, что это временная мера максимум на ближайшие три года. Однако программа оказалась достаточно эффективной, поэтому она работает сейчас и точно известно, что будет действовать до конца 2023 года. К тому же, из-за пандемии и вызванного ней кризиса в российском бизнесе, особенно среди начинающих предпринимателей, не хватает уверенности в будущем успехе своего предприятия.

Читайте также:  Суммированный учет рабочего времени

Нужно ли платить страховые взносы, находясь на налоговых каникулах?

Льготный период, к сожалению, относится только к налоговым отчислениям. Страховые взносы за себя и за своих сотрудников ИП придется платить в обычном режиме. Минфин считает, что с началом предпринимательской деятельности человек берет на себя определенные обязанности и риски. В том числе, он должен вести бизнес таким образом, чтобы была возможность оплаты не налоговых обязательств — страховых взносов.

За деньги, полученные в бюджет, оплачиваются пенсии, социальные выплаты и пособия, декретные отпуска. Такие расходы невозможно отложить на определенный период, поэтому чиновники установили льготный режим только в отношении налогов.

Итак, налоговые каникулы во многих регионах будут работать до конца 2023 года и доступны для предпринимателей на УСН и ПСН, если выполнен ряд условий. Воспользоваться своим правом на льготу смогут как вновь зарегистрированные ИП, так и те, кто начал работать не больше 1 года назад. Применить налоговые каникулы можно будет и в случае повторной регистрации предпринимателя, если он снимался с учета еще до принятия регионального закона о льготе.

Налоговые каникулы для ИП в Москве в 2021 году: какие виды деятельности подпадают под льготу

Власти российских субъектов наделены правом до конца 2023-го вводить нулевые налоговые ставки по единому налогу на «упрощенке», а также по «патентным» налогам для тех ИП, которые впервые зарегистрировались в данном статусе. Этот момент регламентирован Федеральным Законом № 266-ФЗ, датированным 31 июля 2020 г.

Льгота положена:

  • ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность в научной, производственной и социальной сферах;
  • ИП, оказывающим гражданам те или иные бытовые услуги;
  • ИП, предоставляющим во временное пользование помещения;
  • ИП, у которых на перечисленные виды деятельности приходится от 70-ти процентов суммарного дохода.

Полные списки видов деятельности отличаются в российских регионах, так что предпринимателям рекомендуют уточнять эту информацию по месту проживания. Чтобы осуществить переход на данные налоговые режимы, следует обратиться с соответствующим уведомлением.

Где и при каких обстоятельствах можно использовать налоговые каникулы

Налоговый кодекс РФ дает право внедрять каникулы для бизнесменов по всей территории России. Но это именно право, а не обязанность, поэтому власти субъектов РФ могут сами решить, вводить такие налоговые каникулы в 2021 году для ИП и других участников рынка у себя в регионе или нет. Сразу хочется отметить, что практически везде, кроме Республики Татарстан, власти этим правом воспользовались.

Но если вы хотите воспользоваться каникулами, сначала найдите закон своего субъекта РФ, убедитесь, что он действует, а если так, то до какого срока.

Дело в том, что норма о каникулах действовала только до 31 декабря 2020 года, поэтому многие регионы у себя прописали эту дату заранее. Но законом от 31 июля 2020 г. (идет под № 266-ФЗ) право на каникулы пролонгировали до конца 2023 года. Учитывая это, нужно смотреть, продлили налоговые каникулы до 2021 года конкретные субъекты РФ или нет, успели ли они подкорректировать свои местные законы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *