- Торговое право

Независимая экспертиза

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Независимая экспертиза». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часто разные жизненные ситуации приводят к необходимости в заказе независимой экспертизы от эксперта. Это могут быть различные спорные ситуации в ДТП, разногласия касательно недвижимого имущества, необходимость в установлении достоверности и подлинности тех или иных документов и т.д.

Когда нужна экспертиза?

Экспертизу чаще всего проводят в том случае, если речь идет о технически сложных товарах или если у продавца возникают сомнения в том, что проданный товар действительно имеет недостатки. В такой ситуации экспертизу инициирует продавец, осуществляет ее за свои средства. Покупатель при этом может присутствовать на собственно оценке состояния объекта, чтобы проследить за соблюдением всех требований и добросовестности выполнения экспертами своих обязанностей.

Важно! Если экспертиза покажет, что недостатков нет, заплатить за нее придется покупателю. В остальных случаях платит продавец. Заставить потребителя оплатить экспертизу до ее результатов продавец не вправе.

Может ли продавец отказаться проводить экспертизу? Да, но только если бремя доказывания возникновения недостатков лежит на покупателе. Закон говорит о двух таких случаях:

  • если на товар не установлен гарантийный срок;
  • если потребитель обратился по истечении гарантийного срока.

Для чего требуется проведение исследования

Чаще всего проведение независимой медицинской экспертизы требуется для получения независимого, научно обоснованного заключения о результатах выполненных ранее судебно-медицинских экспертиз. Наиболее востребовано проведение врачебной экспертизы при исследовании материальных носителей и соответствии имеющихся последствий после воздействия этих предметов. Так же, довольно часто, требуется экспертиза при исследовании медицинских документов для установления правильности назначенного лечения.

Судебно-медицинская экспертиза, включает в себя экспертизу живых лиц, назначаемую для решения различных вопросов, из которых наиболее часто назначаются следующие экспертизы:

  • при определения тяжести вреда здоровью;
  • при определении половых состояний и преступлений;
  • для определения физического состояния лиц;
  • при определения степени вреда полученного потерпевшим при воздействии электрическим током;
Читайте также:  Госуслуги: как узнать пенсионные накопления

Медицинская экспертиза трупа, проводимую при необходимости получить ответ на следующие вопросы:

  • вопросы установления точного факта наступления смерти;
  • вопросы, требующие установления особенностей и свойств механических повреждений;
  • вопросы определения степени вреда полученного потерпевшим;
  • вопросы идентификации повреждающих предметов;
  • вопросы связанные с изучением механического воздействия тупыми или острыми предметами, огнестрельным оружием, электрическим током;
  • вопросы касающиеся медицинской этики и морали;
  • вопросы, связанные с установлением криминального аборта, бывшей беременности и его срока;

а также многие другие вопросы, к примеру такие как экспертиза:

  • Тяжести вреда, причиненного здоровью в отношении живых лиц;
  • Состояния здоровья в отношении живых лиц;
  • Причины смерти;
  • По вопросам утраты профессиональной трудоспособности;
  • По делам, связанным с нарушениями профессиональной деятельности врачей;
  • Причин перинатальной смерти;
  • Качества косметологических услуг;

Основные виды экспертно-криминалистической экспертизы:

Классификация объектов

установление автомобиля по отпечатку протектора. Существует множество направлений для последующего определения.

Идентификация

выявление принадлежности конкретного объекта человеку.

Диагностика

оценка метода, с помощью которого были совершены определенные действия. Например, во время исследования часто выявляют тип орудия убийства.

Реконструкция

направлена на воссоздание первичного состояния.

Ситуационное исследование

во время него оценивается обстановка, в которой было совершенно конкретное действие.

Это только несколько видов исследований, которые используются для сбора интересующей информации. Эксперт при криминалистической экспертизе способен получить множество полезных данных. Они будут применяться во время процесса для подтверждения вины или оправдания человека, в зависимости от результатов.

Стоимость строительной экспертизы

Оценка оборудования и имущества; экспертиза: автомобильная, строительная, товароведческая, независимая почерковедческая, определение качества ремонта автомобиля. Определение материального ущерба.

Некоммерческая компания «Федерация Судебных Экспертов» оказывает финансовую, организационную, методическую и натуральную помощь членам партнерства.

Согласуйте с экспертом стоимость экспертизы. Цена будет зависеть от типа и сложности товара и количества вопросов, поставленных перед экспертом.

Я, Дарья Попова, руководитель агентства в сфере недвижимости и юридических услуг, сотрудничаю с оценочной компанией NEO уже более года.

Заключение, которое выдается после экспертизы товара, имеет юридическую силу и может быть использовано для разрешения спора в досудебном порядке или в суде.

Получите и внимательно прочитайте заключение эксперта. Попросите эксперта объяснить общую концепцию и те части, которые вам непонятны. Если вы считаете, что в отчет следует добавить какую-либо информацию для ясности и четкости, или что какие-либо его положения необходимо изменить, попросите об этом эксперта. Заключение эксперта должно быть однозначным.
Они должны быть значительными. Их не может быть много, так как это увеличит стоимость экспертизы. И неоправданно малое количество вопросов может оказаться недостаточным для установления истины.

Читайте также:  Изменение суммы ЕДВ с 2023 года. Кому сделают прибавку – и на сколько

В таких случаях продавец отвечает за недостатки, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

За время сотрудничества компания показала высокий профессионализм и компетентность в выполнении поставленных задач.

Если экспертиза назначается судом, стоимость зависит от количества вопросов. Если экспертиза досудебная, стоимость составит 5 000 рублей.

Независимая экспертиза бытовой техники — комплекс испытаний, позволяющий объективно оценить потребительские свойства товара. Она осуществляется путем выявления причин возникновения дефектов/дефектов в продукции. Экспертиза устанавливает соответствие товара техническим нормам и правилам.

Вы можете прийти к нам на консультацию, стоимость составит 500 рублей. Эксперт внимательно осмотрит изделие, проведет необходимые тесты и расскажет вам о причинах возникновения дефектов. Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить по телефону 64-50-04.

В нашем каталоге собраны сведения о 22 экспертных заключениях, 1 из которых имеет рецензии. Если вам нужно найти компанию в определенном районе города, вы можете сделать это, увеличив карту.

Я заказал кухонный шкаф без договора. Было оговорено, что заказ будет доставлен в течение 2 недель, но в итоге это заняло второй месяц.

Когда требуется экспертиза почерка?

  • Появляется потребность в таком анализе, когда остро стоит вопрос установления лица, исполнившего подпись или рукописный текст. Чаще это требуется при трудовых спорах, когда специалисты анализируют подлинность документации, при решении проблем с займами и задолженностями, когда рассматривают долговые расписки, договоры по микрофинансированию.
  • Также необходимо исследование почерка силами независимых экспертов в спорах касательно недвижимости. Тогда экспертам предоставляются договоры о купле-продаже домов и квартир, бланки, декларации.
  • Не обойтись без этой процедуры и в процессе судебных споров, в ходе расследования уголовных дел.

Что такое «товар ненадлежащего качества», предназначение независимой экспертизы и ее виды

Под товаром ненадлежащего качества подразумевается продукция (вещь, предмет), не соответствующая установленным к ней требованиям, а также не в полной мере или полностью неудовлетворяющая целям, ради которых она произведена. Причинами для отнесения продукции к ненадлежащей категории служат один или несколько неустранимых товарных недостатков.

Читайте также:  Бездействие судебного исполнителя: что предпринять?

Чаще всего к независимой экспертизе прибегают в тех случаях, при которых возникает некий конфликт между продавцом и потребителем некачественного товара (услуги). При этом ее проведение обусловлено отсутствием возможности разрешить возникший конфликт между сторонами путем мирного урегулирования спора. Производство этого действия осуществляется путем экспертного проведения проверочных мероприятий, позволяющих выявить дефекты и повреждения в продовольственных и непродовольственных товарах народного потребления.

Рейтинг независимых экспертиз непродовольственных товаров, именуемых также товароведческими:

  1. Обувная. Результатом исследования является выявление имеющихся повреждений и производственного брака в обувном изделии.
  2. Швейная. Исследуются швейные и текстильно-трикотажные изделия, на предмет наличия в них возможных дефектов.
  3. Мебельная. Исследование в комплексе объектов, изготовленных из дерева, на предмет выявления неисправностей и повреждений.
  4. Кожаная. Устанавливает и анализирует наличие возможного производственного брака в изделиях из натуральной и искусственной кожи.
  5. Меховая. Выявляет в ходе комплексного исследования возможные дефекты в изделиях из меха.
  6. Техническая. Предметом ее исследования выступают радиоэлектронные товары, компьютерная и бытовая техника, а также средства сотовой связи; устанавливает наличие дефектов и повреждений, воспрепятствующих нормальной эксплуатации предмета.
  7. Санитарно-техническая. Исследует сантехнические изделия на предмет возможного наличия в них производственного брака и повреждений.

Расчет стоимости годных остатков:

Рассчитывается в случаях, когда автомобиль восстановить технически невозможно, либо экономически нецелесообразно. Предъявляется в страховую компанию либо к виновнику повреждения автомобиля.

от 2,500 руб.

Расчет УТС:

Утрата товарной стоимости — это компенсация потери стоимости автомобиля в результате ДТП (иного события). Предъявляется в страховую компанию, либо к виновнику повреждения автомобиля. Рассчитывается для автомобилей не старше 5 лет.

от 2,500 руб.

Расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП либо иных событий (пожар, повреждение третьими лицами, падение инородных предметов).

от 4,000 руб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *