- Алименты

План работы по охране труда – особенности составления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «План работы по охране труда – особенности составления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Составляя план работы, специалисту по охране труда необходимо руководствоваться Типовым перечнем ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. Перечень мероприятий приведен ниже. Какие из них будут включены в план, зависит от специфики деятельности предприятия.

Зачем нужен план работы по охране труда

План работы специалиста по охране труда – это заранее намеченный порядок с заложенной в нем последовательностью действий по охране труда на предприятии. Он нужен для того, чтобы обеспечить своевременное соблюдение законодательных требований, сохранить жизни и здоровье работников и непрерывно совершенствовать систему управления охраной труда на предприятии.

Планирование работ по охране труда позволит:

  1. Сосредоточиться на желаемом результате. Даже очень большой проект можно разбить на части, что упростит его реализацию. Таким образом, работа по плану приближает к достижению поставленной цели.
  2. Рассчитать время достижения поставленной цели с учетом имеющихся ресурсов и сроков. Составив план, можно распределить время и эффективно им распоряжаться. Это очень важно при выполнении срочных поручений.
  3. Увидеть картину работ, которые нужно выполнить.
  4. Сосредоточиться на главном. Зная, что время на выполнение задания ограничено , не будет отвлечений на посторонние вещи.
  5. Ничего не упустить, и все сделать правильно. План – это дополнительная возможность учесть все нюансы и избежать ошибок.

Кто устанавливает перечень мероприятий по охране труда в организации?

Опираясь на нормы статьи 217 Трудового кодекса, работодатель обязан выделить службу охраны труда или назначить ответственное за охрану труда лицо. Все они должны иметь соответствующую подготовку, а также опыт работы в этой сфере. Такая обязанность существует у тех организаций, численность работников в которой превышает 50 человек.

Если в штате фирмы менее 50 сотрудников, то такая служба или должность должны создаваться с учетом специфики деятельности организации. Поэтому обязанности специалиста по ОТ может исполнять руководитель или стороннее лицо, привлекаемое работодателем в рамках договора. Это должен быть специалист аккредитованной организации, имеющей право оказывать услуги в области охраны труда.

Читайте также:  Нормы провоза багажа авиакомпании «Аэрофлот»

Формирование группы или назначение специалиста происходит на основании приказа по организации. Эти же люди обязаны разработать план мероприятий по улучшению условий и охране труда, включив туда мероприятия, перечисленные в приказе Министерства здравоохранения и социального развития от 01.03.2012 № 181н. При этом учитывается специфика трудовой деятельности и техническая возможность фирмы все эти мероприятия реализовать.

План составляется на календарный год и утверждается руководителем организации. Это может быть отдельный документ или приложение к коллективному договору.

Как правильно подготовить план мероприятий по охране труда?

План составляется на определенный период, как правило, это календарный год, например 2019. При его формировании учитываются не только мероприятия, которые должны быть проведены, но и уровень финансирования, достаточный для их выполнения в течение текущего года. Заверяется документ приказом по организации.

В ходе составления плана по охране труда проводится анализ случаев на производстве, опираясь на статистику предыдущих периодов, а также берутся во внимание проведенные исследования условий труда в организации, финансовые возможности реализации мероприятий.

При разработке плана следует придерживаться структуры, установленной в ст. 226 ТК и руководствоваться системой планирования, принятой в организации.

Двоекратное увеличение единовременной выплаты

В настоящее время сумма, подлежащая выплате при наступлении страхового случая травматизма и, или профзаболевания на производстве, закончившегося летальным исходом, составляет 1 млн. рублей. Об этом гласит п.2 ст. 11 Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ. Она распределяется в равных долях между членами семьи умершего. Минтруд РФ подготовил поправки к данному закону, предполагающие увеличение суммы выплаты в таких случаях до 2 млн. рублей, а также установлении страховой выплаты, отчисляемой ежемесячно на основании временной нетрудоспособности в связи с болезнью, в размере не ниже МРОТ. При том длительность рабочего дня должна приниматься в расчет: сумма выплаты сокращается пропорционально тому, на сколько короче нормативного был рабочий день или рабочая неделя пострадавшего (в случаях, если он работал на частичной занятости). Минимальная планка держится даже в случаях, когда Страховой фонд не получил тот объем средств, который ему придется выплатить.

Читайте также:  Подробно о легендарном воре в законе Владимире Бабушкине (Васе Бриллианте)

Составляем план работы по охране труда!

Несчастными случаями согласно ч. 1 ст. 227 ТК РФ признаются телесные повреждения (травмы), тепловой удар, ожог, обморожение, отравление, поражение электрическим током, повреждения вследствие аварий, стихийных бедствий и иные повреждения здоровья, повлекшие за собой временную или стойкую утрату работниками трудоспособности либо смерть пострадавших.

Расследованию подлежат те несчастные случаи, которые произошли в том числе:

  • в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

  • при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспортном средстве в случае его использования в служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению сторон трудового договора;

  • при следовании к месту служебной командировки и обратно;

  • во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте;

  • при следовании по распоряжению работодателя к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком.

Алгоритм действий работодателя при произошедших несчастных случаях, а также процедура оформления результатов расследований этих случаев, как и раньше, регламентированы ст. 228, 228.1. 229, 229.1 – 229.3, 230, 230.1, 231 ТК РФ. Сами положения статей изложены в новой редакции, хотя и носят скорее технический или уточняющий характер.

Заметим, что есть несколько нововведений, на которые необходимо обратить внимание:

1) о произошедшем групповом (тяжком) несчастном случае (или случае со смертельным исходом) работодатель должен известить федеральный орган исполнительной власти, которому он подведомственен (новая ст. 228.1 ТК РФ);

2) уточнены сроки проведения расследований несчастных случаев – теперь это 3 и 15 календарных дней (новая ст. 229.1 ТК РФ).

* * *

В заключение добавим, что Законом № 311-ФЗ также были:

  • определены полномочия Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда (ст. 211, 211.1 – 211.3 ТК РФ);

  • внесены изменения в государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда, в порядок осуществления государственной экспертизы условий труда (ст. 212, 213 ТК РФ);

  • введен порядок соответствия зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 213.1 ТК РФ);

  • регламентированы особенности управления профессиональными рисками на рабочих местах (ст. 218 ТК РФ).

Читайте также:  РЕГИСТРАЦИЯ УТРАТЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (БЕЗ ПМЖ)

Новый Порядок не распространяется на работодателей-физлиц, не являющихся ИП. Действующий Порядок № 1/29 пока обязателен для ИП и юрлиц всех организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе работодателей — физических лиц.

Работодатели-физлица, не являющиеся ИП, — это те, кто нанимают работников для личного обслуживания и помощи в домашнем хозяйстве (ч. 5 ст. 20 ТК РФ).

План работы комиссии по охране труда на год

  • Поиск по библиотеке
  • Аппликация, лепка
  • Воспитательная работа
  • Здоровый образ жизни
  • Информатика
  • Конструирование, ручной труд
  • Коррекционная педагогика
  • Логопедия
  • Математика
  • Материалы для родителей
  • Музыкально-ритмическое занятие
  • Обучение грамоте
  • Окружающий мир
  • Развитие речи
  • Региональный компонент
  • Рисование
  • Сценарии праздников
  • Управление ДОУ
  • Физкультура
  • Разное
  • Аудиозаписи
  • Видеозаписи

раскрыть » / « свернуть

Цели государственного учреждения образования «Гимназия № 38 г.Минска»

в области охраны труда на 2021 год

Цели

Показатели целей

Единицы измерений

1

Недопущение появления неприемлемых рисков

Уровень выявленных рисков

Не более

12

2

Улучшить санитарно-гигиенические условия работающих

Обеспечение работающих бытовыми помещениями современного уровня

Не менее 10 чел.

3

Улучшение условий труда работающих за счет проведения косметических ремонтов

Количество работающих

Не менее 5 рабо­чих мест

Проверка знаний требований охраны труда

Обучение по охране труда завершается проверкой знаний требований охраны труда и оформляется протоколом. Выдавать при этом удостоверение или нет определяет сам работодатель.

В случае организации обучения силами внутренней комиссии с 1 марта 2023 года работодатель должен будет подавать следующие сведения по обучению в реестр:

  • ФИО, СНИЛС, профессия работника, прошедшего обучение;
  • наименование программы обучения;
  • оценка результата проверки знаний «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»;
  • дата проверки знания требований охраны труда;
  • номер протокола проверки знания требований охраны труда.

Подведем итог, что нужно сделать для обучения сотрудников требованиям охраны труда:

  1. Организовать рабочее место.
  2. Определить, кому какое обучение нужно.
  3. Провести обучение и проверку знаний сотрудников.
  4. Оформить протоколы.
  5. Выдать удостоверения (при необходимости).
  6. До 01.03.2023 подать заявку для регистрации в реестре (в случае организации обучения внутренней комиссией).
  7. С 01.03.2023 результаты проверки знаний подавать в реестр (в случае организации обучения внутренней комиссией).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *