- Алименты

Нормы провоза багажа авиакомпании «Аэрофлот»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нормы провоза багажа авиакомпании «Аэрофлот»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Багаж пассажира делится на две категории в зависимости от места хранения во время перелета. Основной крупногабаритный барраж хранится в отдельном отсеке, а ручную кладь проносят с собой в салон самолета. При этом, места в салоне не так много, и поэтому действую особенные правила по поводу разрешенного размера и веса ручной клади.

Стоимость провоза оружия

На сайте компании или у стойки регистрации, в любом из офисов можно узнать стоимость провоза и предварительно просчитать, в зависимости от типа оружия.

Правила провоза охотничьего оружия регламентируют, что в 1 оплаченное место входит бесплатный провоз 1-го комплекта оружия:

  • 1 единица огнестрельной техники
  • 1 комплект боеприпасов

При дополнительной модели оружия или 2-х и более комплектов патронов, считаться они будут отдельно, и насчитываться будет дополнительная плата. Также оплата будет больше, если орудие будет превышать установленные значения по весу или габаритам.

Пример! При путешествии налегке, если багаж не превышает 10 кг и оружие в пределах нормы – дополнительная плата не взымается. Если личный багаж доходит до лимита нормы и кофр или кейс с оружием – придется дополнительно оплатить место в багажном отделе – 50 евро. Но он также не должен превышать по весу 23 кг.

Это значит, что если максимум вес на оружие и боекомплект 23 кг:

  • Винтовка или ружье – 18 кг;
  • Боеприпасы, патроны – 5 кг.

При этом стоит помнить, что ручная кладь не должна превышать 10 кг.

Если оружие в весе:

  • Большой кофр или дафл – 23 кг – оплата не взымается;
  • Небольшой кофр – 10 кг бесплатно;
  • Кейс с винтовкой – 18 кг – 50 евро;
  • Патроны в ящике – 5 кг – стоимость 50 евро.

Порядок транспортировки воздушным транспортом

Чтобы спокойно перевозить оружие в самолете Аэрофлот нужно следовать этому алгоритму:

  • До покупки билета нужно позвонить в Аэрофлот и выяснить, какие документы необходимы для конкретного вида и марки оружия.
  • Подготовить список документов и при бронировании билета проинформировать компанию, что с собой будет оружие.
  • Нужно разрядить оружие и упаковать его в защитный чехол. Все патроны достать из оружия и переложить в защитный кейс.
  • Минимум за 2 часа до вылета приехать в аэропорт и обратиться в службу по безопасности с целью оформления оружия.
  • При себе необходимо обязательно иметь паспорт, билет, разрешение о ношении и хранении оружие, выданное органами МВД.
  • Специалисты службы безопасности проверят оружие и сверят его с документами.
  • Если все условия соблюдены, то оружие забирается сотрудниками безопасности и отправляется в специальный багажный отдел.
  • Сотрудники САБ составляют акт. В нем указываются характеристики оружия, личные данные пассажиры и другая информация. Акт составляется в трех экземплярах: один выдается на руки владельцу, второй остается в аэропорту отправления, а третий отправляется в аэропорт прибытия.
  • После посадки самолета пассажир должен подойти к службе безопасности с тремя документами: паспортом, разрешением на оружие и подписанным актом.

После проверки документов оружие будет передано владельцу. Перевозка оружия не составляет никаких проблем, если иметь все необходимые документы, заранее разрядить оружие и упаковать его в специальный чехол.

Нормы габаритов и веса ручной клади в Аэрофлот

По последним правилам параметры и вес ручной клади зависит от выбранного класса на борту самолет. Всего компания предлагает три класса на выбор: Эконом, Комфорт и Бизнес.

Если говорить об «Эконом» классе, то в салон пассажиры берут кладь, вес которой не превышает 10 килограмм. При этом, весь багаж взвешивают до начала регистрации, и поэтому пронести лишние вещи не удастся. Параметры ручной клади для «Эконом» класса составляют 55см×40см×25см. Длина сумки или чемодана не превышает 55 сантиметров, ширина доходит до значения в 25 сантиметров. Максимальное значение высоты доходит до 40 сантиметров.

В 2022 году по сумме 3-х измерений размер зарегистрированного багажа у Аэрофлота не должен превышать 203 см, а вес багажа зависит от класса взятого билета или тарифа:

  • Бизнес класс, группы тарифов Максимум и Оптимум (включая премиальные билеты бизнес класса программы «Аэрофлот Бонус») — 2 места не более 32 кг каждое
  • Бизнес класс, группа тарифов Базовый — 1 место не более 32 кг
  • Комфорт класс, группы тарифов Максимум и Оптимум (включая премиальные билеты комфорт класса программы «Аэрофлот Бонус») — 2 места не более 23 кг каждое
  • Комфорт класс, группа тарифов Базовый — 1 место не более 23 кг
  • Эконом класс, группа тарифов Максимум — 2 места не более 23 кг каждое
  • Эконом класс, группы тарифов Оптимум, Бюджет и Промо (включая премиальные билеты эконом класса программы «Аэрофлот Бонус») — 1 место не более 23 кг
  • Эконом класс, группы тарифов Лайт и Промо Лайт — норма бесплатного провоза не предусмотрена
Читайте также:  Как оформить инвалидность после инсульта?

Требования компании «Аэрофлот»

Итак, что об этом нужно знать? Одним из наиболее востребованных авиаперевозчиков на российском рынке является «Аэрофлот». Согласно требованиям данного перевозчика, оружие и боеприпасы, состоящие из одного багажного места, не расцениваются, как отдельное место багажа при том условии, что его вес с другими чемоданами пассажира не превышает допустимую норму. Если произойдет обратное, то требуется дополнительная оплата как за одно место багажа – 2500 рублей.

Провоз опасного груза в обязательном порядке нужно согласовать с представителями авиакомпании не позднее, чем за 36 часов до вылета.

Исключение составляют код-шеринговые рейсы «Аэрофлота», выполняемые компанией «Россия». Транспортировка устройств на данных рейсах временно не производится. Перевозка оружия в самолете «Аэрофлот» может выполняться только в специализированных контейнерах или упаковке, однако подробно, что она собой представляет, в требованиях компании не описано.

Перевозка спортивного инвентаря

Авиакомпания не запрещает транспортировать различное спортивное снаряжение. Так, горнолыжные принадлежности можно провести бесплатно. Это при условии, что размеры и вес соответствуют установленным нормам бесплатной перевозки багажа. Если габариты превышают стандарты, горнолыжное снаряжение провозят в качестве сверхнормативного багажа.

Примечание. При достижении размеров инвентаря до 203 см по трем параметрам, его транспортировку нужно заранее согласовать с авиакомпанией.

Также разрешается транспортировать бесплатно велосипед, если его габариты соответствуют установленным стандартам. При их превышении придется доплачивать за дополнительное место. Если размеры велосипеда больше 203 см по трем параметрам, и весом он более 50 кг, его перевозку нужно согласовать с сотрудниками компании не менее чем за 36 часов до планируемого вылета.

Разрешено транспортировать снаряжение для серфинга и дайвинга. Его масса не должна превышать 23 кг. В случае превышения установленных норм, за перевозку сверхнормативного багажа нужно заплатить в соответствии с тарифными планами компании.

Также разрешено перевозить следующее:

  • клюшки;
  • удочки (рыболовное снаряжение);
  • сумки для гольфа.

За их транспортировку не придется платить, если их вес и габариты входят в норму бесплатного багажа.

Допустимый размер ручной клади

Начнем с того, что норма провоза ручной клади варьируется в зависимости от авиакомпании, класса салона и даже размера самолета. В качестве общих рекомендаций ручная кладь должна иметь максимальную длину 56 см, ширину 45 см и глубину 25 см. Эти размеры включают колеса чемодана, ручки, боковые карманы и т.д.

В 2022 году для внутренних перелётов хотят установить единые правила провоза ручной клади. Предлагается зафиксировать габариты на уровне минимум 100 сантиметров в сумме трех измерений.

Некоторые авиакомпании также вводят ограничения по весу, обычно начиная с 5 килограмм. У лоукостеров требования к провозу багажа могут быть жестче.

На стойке регистрации, а иногда и перед посадкой в самолёт, ручную кладь проверяют в специальном калибраторе.

Давайте посмотрим на требования к ручной клади в нескольких авиакомпаниях. Для примера мы взяли эконом-класс и бизнес-класс, но у ряда авиакомпаний может быть расширенная сетка, в зависимости от программы лояльности.

Авиакомпания
Размер ручной клади
Эконом-класс Бизнес-класс
S7 Вес до 10 кг Вес до 15 кг
Размер не больше 55х40х23 см (длина x ширина x высота) Размер не больше 55х40х23 см (длина x ширина x высота)
Аэрофлот 1 место не более 23 кг 1 место не более 32 кг
Габариты не более 203 см по сумме трёх измерений Габариты не более 203 см по сумме трёх измерений
Победа По весу не ограничивается Компания является лоукостером, бизнес-класса нет
Габариты не более 36x30x27 см
KLM 1 место не более 12 кг 2 места не более 18 кг
Габариты не более 55x35x25 см Габариты не более 55x35x25 см
Turkish Airlines 1 место не более 8 кг 2 места не более 8 кг
Габариты не более 23x40x55 см Габариты не более 23x40x55 см

В каких странах есть дополнительные правила

Несмотря на усредненные правила для мировых авиаперевозок, некоторые страны устанавливают свои собственные запреты, исходя из текущей ситуации.

Например, во Вьетнаме запрещены к перевозке на внутренних и международных рейсах ноутбуки марки Apple Macbook Pro с экраном 15.6 дюйма выпуска с сентября 2015 года по февраль 2017 года.

В Индию нельзя лететь с электронной сигаретой, а в США запрещено провозить любые вещества в виде порошка объемом больше 350 грамм, тоже касается Австралии и Новой Зеландии.

У иностранных авиакомпаний нормы провоза ручной клади могут отличаться от российских. Например, лоукостер AirAsia никогда не взвешивает провозимый багаж.

Читайте также:  Губернаторские выплаты при рождении ребенка в Омске в 2022 году

Есть разница и в размере ручной клади. Например, на сайте компании Эмирейтс есть информация, что разрешено брать с собой чемодан или сумку весом 7 кг, но если вы путешествуете этой же авиакомпанией из Бразилии, то уже можете провезти в салоне до 10 кг ручной клади.

Нидерланды отдельным пунктом выносят информацию о наркотиках, если в этой стране разрешено курение наркотических веществ, это не значит, что вы можете взять марихуану с собой на борт в качестве сувенира. Так же «Страна тюльпанов» не приветствует перевозку охраняемых видов животных и растений, а также изделий из них, таких как обувь из крокодиловой кожи или украшения из слоновой кости.

Более сложный вопрос: различные острые предметы

Тут все строго и понятно. Вообще, острые предметы рассматриваются как потенциально опасные, и раньше в большинстве авиакомпаний они были запрещены. То есть, в багаж — можно, а с собой в салон — нельзя. Но правила имеют свойство меняться, и на сегодняшний день они более лояльны.

Итак, допустимо перевозить в ручной клади следующие острые предметы:

  • ножницы, длина лезвий которых до 6 см;
  • ножи с закругленными лезвиями длиной тоже до 6 см;
  • вилки, преимущественно пластиковые;
  • вязальные спицы, преимущественно деревянные;
  • одноразовый безопасный бритвенный станок;
  • электрическую бритву;
  • швейные иглы (сомнительно).

Тут важно понимать, что стопроцентно разрешены к перевозке в ручной клади только электрическая бритва или одноразовый станок. Все остальные перечисленные предметы под вопросом. Проще говоря, решение зависит от политики каждой конкретной авиакомпании. В некоторых могут пропустить, а в некоторых — строго только в багаж.

Как провозить еду в самолёте

В случае с едой важны не столько правила провоза непосредственно в самолёте, сколько таможенные регламенты стран, между которыми вы летите. Причём касающиеся и ввоза, и вывоза. Ну и санкции, куда ж без этого.

В США официально нельзя ввозить еду. Некоторых людей, которые едут в гости к американским друзьям, это не останавливает от провоза баночки икры, так что на досмотре в Штатах они делают каменные лица. Но вообще шутить с американскими таможенниками и пограничниками очень рискованно.

Французы не выпустят вас с сыром в ручной клади. Заберут вкусняшку себе и не поморщатся. Если душа требует килограмм бри или рокфора, сдавайте в багаж. Или покупайте в дьюти-фри, но выбор и цены там будут не такие, как в лавке в городе.

Какие вещи можно брать в салон

Существует перечень предметов, которые можно иметь при себе пассажирам. Согласно правилам авиаперевозчика, совершая провоз багажа в «Аэрофлоте» в эконом классе, разрешает иметь при себе следующие предметы:

  • портфель или сумочку;
  • папки с документацией;
  • сменную одежду;
  • мобильные устройства;
  • книги или журналы для чтения;
  • детские принадлежности и питание, если родители осуществляют перелет с детьми;
  • специальные устройства, помогающие при передвижении, к примеру, костыли или трость;
  • медикаментозные препараты и приборы для замера артериального давления;
  • жидкие вещества, тщательно запакованные в герметичный пакет, к примеру, аэрозоль или гель, которые относятся к категории неопасных веществ;
  • воду для питья, не более 1 литра, запакованную в пластиковый прозрачный контейнер, который надежно закрывается.

За перевозкой воды авиаперевозчики следят очень тщательно, поэтому взять с собой можно только емкость, рассчитанную на 100 мл. Компания Аэрофлот делает исключения только при перевозке:

  • питания для детей;
  • медикаментозных жидких веществ, если они будут герметично закрыты, и пассажир сможет предъявить справку от лечащего врача, который прописал этот состав своему пациенту;
  • жидких веществ, которые могут потребоваться во время перелета больным сахарным диабетом, у которых также должна иметься справка о состоянии собственного здоровья.

Если вы решили взять в путешествие своего питомца, обязательно сообщите об этом при покупке авиабилета. Или позвоните в Контакт-центр не позднее чем за 36 часов до времени отправления рейса. Это нужно сделать, поскольку перевозка животных производится только с согласия авиакомпании.

«Аэрофлот» может принять к перевозке комнатных прирученных животных, таких как кошки, собаки, птицы. Другие животные (хорьки, фретки, сурикаты, фенеки, лори, декоративные ежи, мини-кролики, игрунки и другие) принимаются к перевозке, если они являются комнатными прирученными животными.

В багажном отсеке предусмотрена перевозка животных (птиц), масса которых с контейнером превышает 8 кг. Собаки, относящиеся к потенциально опасным породам (сторожевые, агрессивные, бойцовые), перевозятся только в багажном отсеке в клетках усиленной конструкции.

Читайте также:  Что, где и как собирать. Главные вопросы о законе о валежнике

Можно ли увеличить 1рс

К примеру, купили вы билет эконом класса в Аэрофлоте, но понимаете, что ваш гардероб в один чемодан не уместиться. Можно ли приобрести еще одно место в грузовом отсеке? Практически у каждого перевозчика есть возможность за денежные средства взять дополнительный багаж или ручную кладь. Оплата берется не только за дополнительное место, но и за превышение установленного веса или допустимых габаритов.

В нашем примере доплата будет зависеть от страны перелета. На внутренних рейсах она составит 2500 рублей, на международных 50-100 долларов или евро. А вот третье место и последующие обойдутся в разы дороже. Такое же правило действует и при превышении веса багажа. Чаще бывает дешевле приобрести еще одно место для багажа, чем доплатить за перевес чемодана.

Как правило, приобретать дополнительное место багажа заранее, дешевле, чем в аэропорту. Так у авиакомпании победа разница составляет до 50%. Представляете, сколько можно сэкономить, рассчитав необходимый объем заранее. Этот же порядок касается и веса, поскольку одно багажное место у лоукостера может иметь разный вес. Вы можете купить 1рс с весом 10 кг, а можете с весом 20 кг.

Доплата за перевес багажа

Если ваш багаж превышает допустимый вес или количество мест, установленных в соответствии с выбранным тарифом, придется доплачивать. Так оплата за дополнительное место для багажа на внутренних рейсах составит 2500 рублей, а на международных перевозках цена зависит от страны (от 2975 рублей до 6900 рублей). Следует учесть, что каждая третья и последующие сумки (чемоданы) обойдутся в разы дороже. Также аэрофлот берет доплату за превышение размера по сумме трех измерений. Чтобы избежать излишних платежей планируйте свой багаж заранее, как по весу, так и по габаритам. Доплата за перевес багажа это дополнительные расходы. Цена доплаты за сверхнормативный багаж зависит от того, летите вы на внутреннем рейсе или на международном. Подробнее по стоимости доплаты смотрите в таблице.

В 2021 году установились следующие требования к провозу ручной клади на борту самолета:

  1. Габариты могут быть не более 55х40х25 см. Это значит, что если ваша сумка не удовлетворяет данным размерным показателям (превышает их), то она будет переведена в статус багажа. Раньше последний показатель равнялся 20 см, однако в 2021 году (по многочисленным просьбам пассажиров) его увеличили на 5 сантиметров. Это значительно отличает требования Аэрофлота по сравнению с другими крупными авиакомпаниями (S7 Airlines, Уральские авиалинии, ЮТэйр). У них требования остались прежними – 55х40х20 см.
  2. Вес ручной клади не может превышать 10-15 килограммов. Окончательный вес зависит от выбранного человеком класса. Если пассажир летит бизнес-классом, то верхняя граница веса ручной клади составит для него 15 килограммов. При выборе других классов («Комфорт» или «Эконом»), пассажир сможет провезти с собой только 10 килограммов.

Важно! Представители аэропорта и авиакомпании серьезно относятся к требованиям по ручной клади, поэтому каждая вещь пассажира, которую он хочет провезти под видом ручной клади, будет проверена. Чтобы проверить, удовлетворяют ли размеры сумки пассажира требованиям, установленным авиакомпанией, представители аэропорта используют специальную рамку. Если багаж входит в эту рамку, то он может быть пронесен в салон самолета.

Нормы провоза для бесплатного багажа

Ручная кладь и вещи, перевозимые в грузовом отсеке самолёта, необходимо регистрироваться при посадке на рейс. Это общее требование для обеспечения безопасности на борту. На рейсах Аэрофлот работает поштучная система регистрируемого багажа, за каждым билетом закрепляется определенное количество мест для размещения.

Условия меняются в зависимости от рейса и тарифа, по которому был куплен билет. Перевозимый груз не должен превышать 158 см в трёх плоскостях, если его габариты больше, его причисляют к сверхнормативному багажу. С количеством мест в зависимости от тарифа, можно ознакомиться в таблице ниже.

Класс Эконом (Лайт) Класс Эконом
(Все остальные группы, кроме Лайт)
Класс Эконом Максимум (ранее «Премиум») Класс Комфорт – все тарифы Класс Бизнес – все тарифы
Бесплатный багаж не предусмотрен 1 место весом не более 23 кг 2 места для багажа, весом не более 23 кг каждый

Количество мест для багажа отмечается в билетах, с помощью сокращений: 1PC – 3PC, где первая цифра обозначает число допустимого к провозу бесплатного груза. Если общий вес вещей и ручной клади не превышают 10 кг – количество бесплатно зарегистрированного багажа не ограничено.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *