- Жилищное право

Нотариальная доверенность на представление интересов физического лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нотариальная доверенность на представление интересов физического лица». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Доверенность — это всегда письменный документ. Для некоторых даже разработаны унифицированные формы. Например, для доверенности на получение материальных ценностей. В остальных случаях доверенность просто пишется от руки или печатается на компьютере.

Общие правила оформления доверенностей

При этом есть три обязательных реквизита.

  1. Дата составления. Как уже отмечалось, без неё невозможно установить срок действия доверенности. Её можно указать в тексте числом или, как делают нотариусы, прописью.
  2. Сведения о доверителе и представителе. Если доверенность совершается между физическими лицами, эти сведения, как правило, ограничиваются ФИО, датами рождения и паспортными данными. Но отсутствие или неполнота последних не является основанием для недействительности доверенности.
  3. Подпись доверителя. Доверенность ничтожна без росчерка лица, выдавшего её. Если человек в силу физического недостатка или неграмотности не может расписаться сам, прибегают к услугам рукоприкладчика. В отношении юридических лиц обязательно также наличие печати.

Дополнительные сведения, которые можно указать в доверенности:

  1. Место составления.
  2. Срок, на который выдаётся.
  3. Полномочия представителя.

Подробно раскрывать полномочия представителя хоть и не обязательно, но крайне желательно. Это может уберечь от судебных тяжб в будущем. Особенно если вы делегируете кому-то манипуляции с вашим имуществом.

Не стесняйтесь детально описывать предмет сделки (площадь, кадастровый номер, адрес и так далее) и давать представителю конкретные инструкции (например, продать квартиру за сумму не ниже такой-то).

Можно также идти от обратного и ограничить представителя набором сделок, которые он может совершать (например, любые, кроме залога), или поставить лимит по сумме сделки (например, если контракт превышает миллион рублей, представитель не сможет его заключить по доверенности).

Основные признаки доверенности

Доверенность отличается этими признаками:

  • Письменная форма. Часто бумагу необходимо заверять у нотариуса. Потребность в заверении зависит от статуса доверителя.
  • Односторонняя сделка. Это сделка одностороннего типа, по итогам которой доверитель получает ряд полномочий.
  • Срочность. Это документ срочного типа. То есть, у него есть срок действия (статья 186 ГК). Если в бумаге не стоит срока, она утрачивает свою юридическую силу через 1 год с даты создания. Если в документе не стоит дата оформления, он признается ничтожным.
  • Два участника. В сделке участвует 2 лица: доверитель (лицо, передающее полномочия) и доверенное лицо (человек, получающий полномочия).

Доверенность на представление интересов в суде: особенности

Выдавая доверенность на представительство в суде, необходимо понимать, для какого именно судебного процесса она предназначена: арбитражного, гражданского, административного и т.д. В арбитражном суде представитель без специального указания в доверенности не будет уполномочен:

  • На подписание иска (или отзыва на предъявленный иск),
  • Не сможет просить об обеспечении, о передаче дела третейским судьям,
  • Не вправе отказываться от иска или признать предъявленный к доверителю иск, менять иск,
  • Заключать мировое соглашение,
  • Передоверить свои полномочия,
  • Просить пересмотра дела,
  • Обжаловать судебные акты,
  • Получать денежные средства.

Самые распространенные типы доверенностей

Приводим далеко не полный список, так как случаев, когда может потребоваться доверенность, гораздо больше:

  • На получение посылки (в общем случае отдают только лично в руки, нотариально заверенная доверенность передает право получения корреспонденции другому лицу).
  • На продажу квартиры (обязательно нотариальное заверение).
  • В банк (на действия со счетом, открытым на имя того, кто доверенность выдает; может быть заверена нотариусом, администрацией заведения, в котором выдающий доверенность учится или работает, администрацией лечебного заведения).
  • На автомобиль (например, для получения транспорта со штрафстоянки; заверять доверенность не нужно, можно написать от руки или распечатать один из стандартных бланков из интернета; не забудьте указать все данные автомобиля).
  • Судебная (как правило, заверяется нотариально; иногда суды принимают заверенные руководством организации, где доверяющий учится, работает, также это может сделать ТСЖ, командир воинской части и ряд других лиц).
  • Медицинская доверенность (на получение информации о здоровье, сдачу анализов или получение их результатов, может быть подписана самим лицом или главной учреждения, в котором оно находится на лечении).
Читайте также:  Какие пособия на детей вы можете получать, но не знаете об этом

Какие операции позволяет совершать доверенность?

Клиент сам определяет, какие права передаются поверенному. Обычно документ предоставляет доступ к следующим операциям:

  • открытие и закрытие вклада или счета;

  • управление деньгами на счете;

  • запрос справок и выписок по счетам;

  • оформление и получение банковской карты;

  • изменение персональных данных клиента.

Какие пункты обязательно должны быть указаны

Доверенность не считается совершённой, если в ней отсутствуют следующие сведения:

  1. Дата выдачи документа. Если её нет – то всё остальное бессмысленно, документ не может применяться.
  2. Полное имя доверителя и его паспортные данные.
  3. Полное имя и паспортные данные доверенного лица.
  4. Полномочия, которыми наделяется доверенное лицо и область, в которой он имеет право действовать (например, представлять интересы доверителя в органах государственной власти).
  5. Подпись доверителя.

Дополнительно в доверенности стоит указать:

  • Срок действия. Поскольку ограничения отменены, доверенность может быть выдана на любой разумный срок. Пункт не обязательный, но если его нет, документ будет действительным лишь год с момента выдачи.
  • Образец подписи доверенного лица. Сравнение подписей в доверенности и подписанном представителем документе поможет дополнительно подтвердить, что документ выдан именно тому человеку, который его предъявляет.

В зависимости от уровня полномочий доверенного лица и цели, с которой такие права передаются, доверенность может быть разовой, специальной и генеральной:

  • При составлении генеральной доверенности доверенное лицо имеет право совершать любые действия в отношении объекта такого договора: имущество может быть продано, отремонтировано, заложено, а денежные средства могут быть потрачены на усмотрение доверенного лица. Также в этом случае доверенное лицо может представлять заявителя в любом суде (арбитражном, уголовном, гражданском);
  • Для совершения одной операции или действия достаточно разовой доверенности: это может быть заключение какой-либо сделки, получение денежных средств или продажа/покупка имущества, принадлежащего инициатору составления доверенности;
  • Для совершения однотипных операций или действий на протяжении определенного периода требуется составление доверенности от физического лица физическому лицу специального вида.

Доверенность, выдаваемая гражданином, может иметь простую форму или нотариальную. В предусмотренных законом случаях оформляется доверенность нотариусом, во всех остальных случаях по желанию сторон.

Например, доверенность на совершение регистрационных действий в Росреестре должна быть удостоверена нотариусом. Это все сделки по отчуждению имущества, например, купля-продажа, дарение, мена, ипотека и т. д. (п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25).

Обратите внимание! В обязательном порядке заверяются нотариусом доверенности с правом передоверия, генеральная доверенность и безотзывная доверенность.

Также законом предусмотрены случаи, когда доверенность физического лица заверяется государственными органами или руководством учреждения или предприятия и приравнивается к выданной нотариусом.

Например, доверенность в случаях, не терпящих отлагательства, когда рядом нет нотариуса, может быть заверена руководством больницы, командиром воинской части, начальником места лишения свободы, руководителем органа социальной защиты.

Также доверенность на получение зарплаты заверяется руководителем организации, в которой работает физическое лицо. Во всех перечисленных случаях доверенность выдается бесплатно.

Также банк или почта, установив с помощью паспорта личность представляемого, вправе сделать отметку на документе, тем самым подтвердив полномочия представителя.

С развитием электронного документооборота в настоящее время предусмотрена возможность составления доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1). Такая доверенность подписывается усиленной квалифицированной подписью и проверяется нотариусом.

Определяющий доверие документ позволяет подтвердить, что один человек – поверенный – полностью волен действовать, как другой – доверитель, целиком или частично заменяя его в предложенных обстоятельствах. Примеры такого взаимодействия:

  • подмена доверителя в суде – в качестве истца, в качестве ответчика, как свидетеля;
  • получение, выдача, доставка чего-либо от имени доверившего;
  • получение готовых бумаг на дом, квартиру и т.д., например, в МФЦ;
  • управление чужим автомобилем и право представлять его перед сотрудниками ГИБДД;
  • право провести куплю-продажу какой-то собственности доверителя, а ему передать только готовый результат;
  • полное управление имуществом доверителя, включая вклады в банке и остальные активы.
Читайте также:  Как засчитывается срок в СИЗО?

В зависимости от широты полномочий разрешительный документ составляется:

  • разовый – только на одно действие, аннулируется автоматически после его совершения (действия);
  • специальный – на несколько однотипных действий в течение конкретного времени или до получения конкретного результата;
  • генеральный (общий) – доступ ко всему.

Для чего она составляется

Чаще всего составляется общая доверенность, которая требуется для:

  1. Представления интересов гражданина в суде.
  2. Подписей различных заявлений и документов, требований, от имени другого человека.
  3. Получения документов в страховой компании, защита имущества.
  4. Оформления документов в различных организациях – ПФР, банках, почтовых отделениях, а также в некоторых ведомствах, например, в Росреестре при заказе выписок.
  5. Постановки на учет в ГИБДД, управления транспортным средством.

В некоторых случаях может потребоваться генеральная доверенность, в частности, если определенные действия будут совершаться неоднократно. Готовый документ необходимо заверить для того, чтобы он был действительным.

В некоторых случаях заверить официальное разрешение на представление интересов физического лица можно по месту длительного пребывания или в учебном заведении.

Если гражданин находится в больнице или в доме престарелых, то руководитель отделения может поставить свою печать и подпись вне зависимости от типа документа.

Участие нотариуса потребуется в случае, если итогами сделки станет изменение сведений в государственных реестрах, таких, как ЕГРН, ЕГРЮЛ.

В тексте разрешения отражается согласие гражданина на представительство другого лица. В частности, следует указать, какие действия может совершать представитель:

Совершать сделки От имени того гражданина, который передал полномочия
Представлять гражданина В различных государственных организациях
Распоряжаться денежными средствами Которые находятся на банковских счетах
Принимать участие в досудебных и судебных разбирательствах В соответствие с действующим процессуальным статусом
Защищать интересы человека В рамках текущего административного производства

Если решается дело в суде, и доверенное лицо представляет интересы другого гражданина, то в документе следует указать, какая была назначена цена иска. Чаще всего документ используется для оформления свидетельств и выписок в МФЦ или ПФР.

Необходимо ли удостоверять документ нотариально?

По законам РФ данный документ может оформляться в простой письменной форме, то есть без участия нотариуса. Однако заверение – более надежный и безопасный способ по ряду причин:

  • Документу придается дополнительная юридическая сила и проводится его регистрация в государственных базах данных, что позволяет в будущем быстро отозвать полномочия поверенного.
  • Обеспечивается правовая проверка документа. Удостоверяются только доверенности, отвечающие законодательству РФ.
  • Во многих случаях (в суде, в ГИБДД, при регистрации недвижимости и в прочих государственных органах) нотариальное заверение обязательно.

При этом стоимость доверенности у нотариуса на представительство формируется из стандартного тарифа на данный вид действий и оказание услуг правового и технического характера.

Наша нотариальная контора находится в Москве по адресу Страстной бульвар, д.7 и осуществляет оформление доверенностей ежедневно, по будням с 11:00 до 21:00, по выходным с 10:00 до 20:00.

Применение правил о доверенности

Ч. 4 ст. 185 Кодекса определяет понятие границ распространения правил о доверенности (ст. 185-189), если полномочия прописаны в следующих документах:

  • договоре между доверителем и поверенным;
  • контракте между доверителем и другим лицом;
  • решении собрания (не требует нотариального удостоверения);
  • прочих документах.

Данное правило (применение норм ст. 185-189) действует до тех пор, пока иное положение не регламентируется законом или не вытекает из сущности правоотношений.

Примеры:

  • договор поручения не заменяет доверенности – доверитель обязан оформить и то, и другое (определяется законом);
  • доверенность для осуществления действий, определенных в ст. 185.1. ГК РФ, должна пройти процедуру нотариального удостоверения, если иное не регламентировано законом (вытекает из сущности отношений).
Читайте также:  Как контролировать работу персонала: эффективные методы и инструменты

Ч. 6 ст. 185 Кодекса устанавливает понятие границ распространения правил о доверенности только с учетом норм ст. 185, если доверенность выдается нескольким лицам совместно.

Ее виды и различия между ними

Типы доверенностей разнятся от сферы деятельности и уровня полномочий доверенного лица. Действующая законодательная власть Российской Федерации предусматривает несколько абсолютно разных типов документа, которые и будут освещены ниже.

  • Разовая. Данный тип заключается в том случае, если представительство необходимо для совершения какой-либо одной операции. При этом, это может быть как получение денежных средств, так и принятие товара, а также продажа и покупка недвижимого или движимого имущества.
  • Специальная. Данный тип позволяет доверенному лицу совершать однотипные действия или операции на протяжении конкретно установленного временного периода. Например, получение на протяжении нескольких лет денежных средств, товаров, доставленных для указанного предприятия или организации, или же каких-либо ценных бумаг. Как правило, данный тип доверенности предусматривает установление определенного срока, однако если он не был указан, то документ действует в течение 12 месяцев с момента вступления его в силу.
  • Генеральная. Особый тип доверенности, позволяющий доверенному лицу совершать абсолютно любые действия или операции в отношении недвижимого имущества. При этом, действия не ограничиваются покупкой и продажей, а включают в себя всю административную и организационную деятельность, включая ремонтные работы, денежные операции или же сделки, расчеты, представительство в органах судебного правопорядка или арбитражного суда. То есть вся ответственность и управление имуществом полностью переходит в полномочия доверенного лица.
    В генеральной доверенности есть одна особенность: ее возможно составить в порядке передоверия. Это означает, что ранее доверенное лицо имеет право передать право на управление имуществом другому физическому лицу. При этом, сделать это возможно в том случае, если это заявлено в первоначальной доверенности или же является необходимым и вынужденным действием, идущим впоследствии на благо лицу, выдавшему первоначальный документ.

На что обратить внимание при составлении?

Основные моменты доверенности всегда можно согласовать со специальными учреждениями, где и оформляется документ, однако существует ряд важных моментов, которые не стоит игнорировать:

  • Дата фактического оформления доверенности. Она должна быть полностью идентична дате, когда доверитель предоставил документ на его заверение в уполномоченные учреждения. Дата указывается после информации о городе и стране.
  • Документ, удостоверяющий личность. Фамилия, имя и отчество указываются полностью без каких-либо отличий с тем, что заявлено в паспорте. Указываются данные не только внутреннего документа, но и заграничного (при наличии), а также аналогичные сведения о доверенном лице.
  • Право передоверия. В договоре обязательно должно быть отмечено право или его отсутствие на передачу прав третьему лицу при определенных обстоятельствах. При наличии такого права в нижней части документа пропечатывается информация об этом.
  • Сроки. Необходимо в обязательном порядке указать срок действия документа, в ином случае он составит один год.
  • Двойное гражданство. Если лицо, представляющее интересы заявителя, имеет двойное гражданство, то его полномочия действуют, основываясь исключительно на документах Российской Федерации.
  • Подтверждение. Доверенность может быть подписана в присутствии должностного лица.

Банковская доверенность

Начнём с банковской доверенности. Клиент может оформить её бесплатно в любом отделении кредитной организации. Причём не потребуется даже присутствие доверенного лица (на кого оформляется доверенность). Достаточно представить данные — ФИО, серию и номер паспорта.

Но есть минусы. Если у человека счета в нескольких банках, то нужно оформить доверенность в каждой кредитной организации. Также спектр доступных операций ограничен. С помощью банковской доверенности можно:

  • вносить деньги на счета,
  • закрывать счета,
  • переводить деньги со счетов, в том числе на свои,
  • получать выписки и справки со счетов.

Для всех остальных операций потребуется нотариальная доверенность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *