- Судебная практика

Можно ли при УСН признать в расходах минимальный налог?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли при УСН признать в расходах минимальный налог?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассмотрим еще одну ситуацию. Бывает так, что убытки при УСН не зафиксированы, но прибыль совсем мизерная. В данном случае государство предусматривает иную схему расчета. Если сумма налога, определенная по тарифу для УСН (15%) оказывается ниже суммы, которая получается при расчете по минимальной ставке, нужно выбирать второй вариант. На примере это выглядит следующим образом.

Порядок признания расходов на УСН

Чтобы вычесть из доходов какой-либо расход, фирма или ИП на УСН 15% должны соблюсти три правила.

Расходы, принимаемые к учету, должны быть:

  • поименованы в перечне из статьи 346.16 НК РФ;
  • экономически обоснованы, то есть связаны с извлечением прибыли. Если налоговики при проверке усомнятся в нужности расхода для бизнеса, а предприниматель не сможет обосновать, этот расход снимут, а налог доначислят.
    Пример: Транспортная компания может смело включать в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, покупку грузовика, а вот затраты на спальный гарнитур обосновать вряд ли получится.
  • документально подтверждены. Если нет документа, подтверждающего расход, упрощенец не имеет право учитывать его для налогообложения.

Порядок признания расходов прописан в статье 346.17 НК РФ. Учитывать их можно, когда будут выполнены два условия:

  • вы перевели деньги за товары или услуги;
  • товары вам отгрузили, а услуги оказали.

Какие отчеты нужно сдавать на УСН 15%

Для ООО на УСН 15 процентов единый налог заменяет НДС, налоги на прибыль и имущество, для ИП на УСН 15 процентов — НДС, НДФЛ и налог на имущество. Предприниматели и организации на этой системе налогообложения предоставляют в ФНС единую декларацию по УСН, а также другие отчеты, зависящие от специфики бизнеса.

ИП и ООО на УСН 15% с работниками дополнительно готовят:

  • отчеты 2-НДФЛ по каждому сотруднику за год — для ФНС;
  • ежеквартальный расчет по страховым взносам — для ФНС;
  • отчеты СЗВ-М и СЗВ-ТД ежемесячно, СЗВ-СТАЖ раз в год — для ПФР;
  • отчеты 4-ФСС ежеквартально — для ФСС;
  • отчет о среднесписочной численности сотрудников за год — для ФНС;
  • расчет по форме 6-НДФЛ за год — для ФНС.

Итак, мы выяснили следующее:

  • бизнес не обязательно приносит доход, а может быть убыточным;
  • убыток можно получить только при использовании объекта налогообложения «Доходы минус расходы»;
  • отчетным периодом на УСН является квартал, по итогам каждого вносятся авансовые платежи;
  • налоговый период ― календарный год, по его итогам осуществляется окончательный расход;
  • если один или больше авансовых платежей в сумме превышают минимальный налог, рассчитывается убыток (разница между двумя составляющими);
  • убыток можно компенсировать (включить в расходы) в текущих налоговых периодах (в течение 10 лет).

Вывод однозначный: налог при УСН при убытках платить нужно.

Затраты предприятия на оплату труда.

Одним из самых важных элементов себестоимости продукции является заработная плата, давайте дадим её определение.

Заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Читайте также:  Расторжение брака: что нужно знать

Заработная плата всех работников предприятия составляет фонд заработной платы. Фонд заработной платы включает в себя:

  • начисленные суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время;
  • различные доплаты и надбавки;
  • поощрительные выплаты и вознаграждения;
  • компенсационные выплаты работникам (в зависимости от режима и условий работы);
  • выплаты на жилье, питание, топливо, которые носят регулярный характер.

В зависимости от политики руководства и отраслевой принадлежности предприятия, общая доля фонда оплаты труда может занимать от нескольких процентов до половины общей суммы затрат предприятия. Фонд заработной платы является частью оборотного капитала предприятия.

Система оплаты труда бывает – сдельная, повременная и аккордная. Классификация видов оплаты труда представлена на рисунке ниже.

Учитывается ли НДФЛ в расходах при применении УСН?

Организации и предприниматели на УСН должны исполнять обязанности налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, они в общем порядке удерживают НДФЛ из выплачиваемых физлицам доходов и перечисляют его в бюджет (ст. 226 НК РФ). Уплата НДФЛ за счет средств самого налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Перечень затрат, на которые можно уменьшить налоговую базу при УСН, закрытый. Он предусмотрен статьей 346.16 НК РФ. Среди этих расходов поименованы суммы уплаченных налогов и сборов (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Однако в связи с тем, что плательщиком НДФЛ являются физические лица, а не налоговые агенты, перечисленный в бюджет НДФЛ для целей УСН расходом не является.

В то же время НДФЛ – это часть начисленного физлицу дохода, например, в виде заработной платы. А затраты на оплату труда при УСН учитываются в расходах по правилам ст. 255 НК РФ (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это означает, что НДФЛ включается в расходы при УСН в составе начисленной физлицам оплаты труда.

Можно ли при УСН признать в расходах минимальный налог?

Организация применяет УСН, объект налогообложения — «Доходы минус расходы». Можно ли признать в расходах минимальный налог и занести в книгу учета доходов и расходов?

Согласно пункту 6 статьи 346.18 НК РФ, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога, уплачиваемого при применении УСН, меньше суммы исчисленного минимального налога, налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 % налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить величину разницы между суммой уплаченного минимального налога за период и суммой налога, исчисленного за тот же период в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее, в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 НК РФ.

УЧЕТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, ДЛЯ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ УСН

Данная необходимость в разъяснении нормы была обусловлена существованием вопроса об учете для целей налога, уплачиваемого при УСН, расходов в виде авансовых платежей, произведенных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Иными словами, можно ли учесть в составе расходов предварительную оплату (аванс), предусмотренную договором и перечисленную контрагенту?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров (пп.23 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте также:  Раздел имущества при разводе: от брачного договора до медиации и суда

Принимается ли госпошлина к расходам при УСН по нотариальным затратам

Отдельно стоит сказать о затратах, связанных с нотариальным заверением документов. Такая госпошлина при УСН включается в расходы с учетом определенной специфики.

Во-первых, тому, что нотариальная госпошлина учитывается в расходах при УСН, посвящен отдельный пункт 14 в выше упомянутом перечне «упрощенных» затрат. Во-вторых, в данном случае также важно помнить о предельных тарифах, утвержденных в законодательном порядке.

Дело тут вот в чем. Услуги, которые предоставляет нотариус, условно можно разделить на действия, которые должны быть нотариально заверены в обязательном порядке, и которые не требуют обязательного нотариального заверения. По первым как государственные, так и частные нотариусы взимают госпошлину по ставкам согласно статье 333.24 Налогового кодекса. Прочие операции оплачиваются по тарифам согласно статье 22.1 Закона от 11 февраля 1993 года № 4462-1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Именно в этих размерах нотариальные госпошлины на УСН можно взять в расходы. Если по каким-то причинам услуги нотариуса обошлись дороже, например, из-за срочности оформления, сумму превышения учитывать в налоговой базе нельзя.

И в том, и в другом случае отражение оплаченной суммы в учете компании происходит на основании квитанции, выданной нотариальной конторой.

В составе каких затрат при упрощенке принимается к учету государственная пошлина

То, каким образом госпошлина принимается в расходы при УСН, зависит от того, для совершения какого действия пошлина была оплачена. Если госпошлина оплачена для подачи судебного иска, регистрации изменений в ЕГРЮЛ, выдачи дубликатов документов или иных подобных действий, то такой сбор относится к затратам для определения упрощенного налога по нормам подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Ознакомьтесь со списком издержек, снижающих налогооблагаемую базу, в этой публикации.

Но если госпошлина оплачивается для постановки на учет транспортного средства или оформления недвижимости, то такой сбор увеличит сумму амортизируемого имущества и будет снижать налогооблагаемую базу в соответствии с процедурой, описанной в п. 3 ст. 346.16 кодекса. Но это касается только тех сборов, которые оплачены до введения объекта амортизируемого имущества в эксплуатацию. Если сбор оплачивается после, то госпошлина входит в расходы при УСН единовременно согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Отнесение госпошлины к расходам при упрощенке зависит от того, для чего такая пошлина уплачивалась, а также от того, было ли осуществлено это действие или был получен отказ от госорганов.

Как следует из статьи 333.16 Налогового кодекса, госпошлина – это плата за совершение в интересах определенного лица юридически значимых действий в их интересах. Совершаются такие действия различными государственными административными органами, уполномоченными на то действующим законодательством.

Конечно же, все это применимо и к коммерческой деятельности. Любая компания или ИП в рамках ведения бизнеса может столкнуться с необходимостью нотариально заверить документы, зарегистрировать товарный знак или подать исковое заявление в суд. Как влияет оплата госпошлины при УСН на расходы? Давайте разберемся.

Перечень расходов по УСН 2021 — 2021 годов

С учетом требований норм гл. 26.2 НК РФ объект для начисления налога при рассматриваемом спецрежиме необходимо определять одним из 2 способов:

  • доходы;
  • доходы минус расходы.

Для первого способа вопрос расходов для целей налогообложения значения не имеет, а для второго играет очень важную роль.

О том, как сменить объект налогообложения на упрощенке, читайте в этой статье.

П. 1 ст. 346.16 НК РФ выделяет следующие расходы при УСН — доходы минус расходы:

  • издержки по закупке, производству и установке основных средств;

О порядке списания основных средств на расходы при УСН читайте здесь.

Какие расходы нельзя списать на УСН

Включать в налоговую базу расходы, прямо не поименованные в гл. 26.2 НК, нельзя. Расширительному толкованию утвержденный перечень не подлежит. Сложился даже своеобразный список тех расходов, которые не должны уменьшать налоговую базу. Вот часть подобных неучитываемых затрат:

  • приобретение имущественных прав;
  • уплаченный в бюджет НДС, полученный от покупателей и заказчиков;
  • непроизводственные премии к праздничным датам или юбилеям; материальная помощь работникам;
  • стоимость ОС, полученных в качестве вклада в УК;
  • услуги кадровых агентств или аутсорсинг;
  • штрафные санкции, неустойки за несоблюдение условий договоров.
Читайте также:  Программа переселения соотечественников в Россию

Проще говоря, к таковым относятся все затраты, которые нельзя однозначно отнести к утвержденным расходам.

Лимит доходов для предприятий, применяющих упрощенку в 2014 году

В зависимости от коэффициента-дефлятора лимит доходов по УСН ежегодно меняется. В 2014 установлен коэффициент 1,067, поэтому ограничение по доходам за налоговый период будет составлять 60 млн.руб. × 1,067 = 64,02 млн.руб. Именно эта сумма определяет размер лимита доходов, который дает право на сохранение УСН.

Все доходы, указанные в Книге доходов и расходов, определяют величину, которую нужно сопоставить с ограничением по доходам для понимания легитимности дальнейшей деятельности на УСН.

Если в текущем 2014 году сопоставляемая величина превысит лимит в 64,02 млн.руб, то налогоплательщик будет вынужден перейти на общую систему налогообложения в начале того квартала, когда было зафиксировано превышение.

Важным моментом является то, что при совмещении данной системы с единым налогом на вмененный доход в лимит не включается выручка от «вмененной» деятельности. Если же совмещается упрощенка и патент, то в совокупном доходе выручка от патентной деятельности должна учитываться.

Бухгалтерские проводки для учета госпошлины в расходах при УСН

Важный момент: согласно регламентам статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, перед тем как отразить в бухучете операции по начислению сбора, нужно помнить, что в ряде случаев сумму уплаченной пошлины можно вернуть, но можно и зачесть в счет других обязательных платежей в госорганы по заявлению плательщика. Исходя из этого, следует:

До фактического совершения юридически значимого действия со стороны госорганов (или при отказе в его совершении), госпошлину нельзя учесть в затратах ни в налоговом, ни бухучете.

Госпошлина, взимаемая при взаимодействии с государственными органами, отражается в бухучете на специальном субсчете к счету 68.

Проводки по этому субсчету следующие:

  • Дт 68 / Кт 51 (50) — уплата госпошлины;
  • Дт 20, 23, 25, 26, 29, 44, 91 / Кт 68 — начисление госпошлины;
  • Дт 91 / Кт 68 — оплата госпошлины включена во внереализационные затраты при отказе в совершении юридически значимого действия;
  • Дт 08 / Кт 68 — увеличение первоначальной стоимости амортизируемого объекта на сумму госпошлины;
  • Дт 51 / Кт 68 — возврат суммы уплаченной госпошлины на расчетный счет компании.

При применении УСН сумма госпошлины включается в налогооблогаемую базу

Минфин России в письме № 03-11-06/2/29от 20.02.2012 года в отношении организаций, применяющих УСН, которые выиграли судебный процесс и возвращают уплаченную ими же ранее госпошлину, указывает, что сумма госпошлины увеличивает налогооблагаемую базу.
По действующему налоговому законодательству действительно получается так, что налогооблагаемую базу необходимо увеличить на размер возмещения госпошлины, поскольку единым налогом при применении УСН облагаются все полученные организацией доходы (как от реализации производимых ею товаров и услуг, так и от иных источников). Исключения из общего правила (необлагаемые доходы) указаны в ст. 251 Налогового кодекса РФ, но госпошлина в данной статье не упоминается.

Противоречие заключается в том, что госпошлина по своей природе близка налогам, так как представляет собой сбор, взимаемый в пользу государства. Порядок взимания и размеры госпошлины установлены главой 25.3 Налогового кодекса РФ. Так что же – налог берется с налога?!

Рассмотрим данную ситуацию более подробно.

Дело в том, что в данном случае возврат госпошлины является компенсацией, получаемой организацией-истцом, выигравшей суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *