- Судебная практика

Новостройки Москвы со сдачей в 2023 году и квартиры в строящихся домах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новостройки Москвы со сдачей в 2023 году и квартиры в строящихся домах». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хаос на рынке недвижимости возник практически сразу, как только началась военная операция на Украине. Фондовый рынок рухнул, рубль по отношению к доллару побежал вниз, цены подскочили, Центробанк поднял ставку до 20 %.
Рынок недвижимости не остался в стороне, поскольку жилье — один из излюбленных способов вложения денег россиянами. Специалисты рынка недвижимости отметили, что продавцы готовых квартир и домов резко поснимали свои объекты с продажи, повысили цены и вообще стали выставлять ценник не иначе как в долларах.
Что касается новостроек на разных этапах строительства, то и тут тоже риелторы стали ожидать роста цен. И поговаривать о том, что теперь многие объекты застройщики просто-напросто не будут достраивать. В марте почти половина российских застройщиков и правда заявила о заморозке строек. В основном сетуют на значительное подорожание стройматериалов. Некоторые из них подскочили в цене аж на 80 %.

Недостатки и спорные моменты

Важно! По новым правилам к участникам долевого строительства не может быть применен закон «о защите прав потребителей».

Так ранее, если покупатель по ДДУ находил недостатки (новостройка возведена не качественно, или отделка квартиры не соответствует оговоренной изначально), он мог не подписать договор «приема-передачи объекта» с требованием устранить выявленные недостатки, либо выполнить перерасчет стоимости.

Теперь же, учитывая изменения, внесенные в долевое строительство с 2023 года, все недостатки будут разделены на:

  • существенные – такие, что должны быть исправлены до подписания договора «приема-передачи»;
  • несущественные – которые не являются причиной для отказа подписывать договор и подлежат устранению в срок до 60 дней, но уже после завершения сделки.

Выбираем умом и сердцем

Кроме финансовой стороны, у приобретения жилья в готовой новостройке есть потребительские, бытовые, а также эмоциональные преимущества. «Готовые новостройки выбирают те, у кого нет времени на ожидание и в силу разных причин необходимо достаточно быстро заселиться. Другие покупатели исходят из прагматизма, расценивая покупку в готовом доме как более надежное вложение средств. Третьи выбирают готовые дома, поскольку могут оценить качество объекта. Основная аудитория готовых новостроек — это те, кто покупают для себя и кому надо заселяться быстро», — рассказывает Дмитрий Халин.

«При грамотном распоряжении ассортиментом, равномерном выводе в продажу ликвидных и неликвидных лотов, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию застройщик может вывести в реализацию так называемый золотой запас (квартиры на верхних видовых этажах, с уникальными видовыми характеристиками)», — уточняет директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Девелоперы продолжают активно застраивать локацию на Каменке, превращая ее в современный микрорайон.

Главной проблемой локации по-прежнему остается слабая транспортная доступность – ближайшее метро «Комендантский проспект» находится в 3-5 км от района, а собственная станция пока только в перспективе.

Читайте также:  Крутой поворот: российский рынок грузовиков избежал кризиса

Тем не менее, район стабильно пользуется популярностью у покупателей по ряду причин:

Переходим к новостройкам Приморского района, которые сдаются уже в этом году.

ЖК New Time

На пересечении Глухарской и Планерной улиц компания «РосСтройИнвест» возводит жилой комплекс «Нью Тайм». Дома выполнены в стилистике современной архитектуры – панорамное остекление, двухцветные фасады и лаконичная палитра. Окна многих квартир обращены к Юнтоловскому заказнику.

Реализация проекта ведется поэтапно: в 2022 году сдаются сразу три корпуса – в первом, третьем и четвертом кварталах. Цены на квартиры, сдающиеся в этом году, начинаются от 4,5 млн рублей.

Продолжаем изучать новостройки на севере Санкт-Петербурга. Выборгский район считается одним из самых зеленых районов города. Большие парки – Удельный, Сосновка, Шуваловский, парк Лесотехнической академии – и многочисленные скверы положительно влияют на экологию района, даже несмотря на наличие промышленных объектов.

Здесь же находятся знаменитые Суздальские озера. Хотя купаться в них нельзя, летом на берегах озер отдыхают как местные жители, так и гости соседних районов.

Стоимость на жилье в новостройках района зависит от локации. Например, на окраинной части Выборгского района, в Парголово, квартиры в среднем начинаются от 5 млн рублей. За столько можно купить студию в масштабном жилом квартале у метро «Парнас» – ЖК «Северная долина».

Чем ближе к центру, тем дороже жилье. При этом активное строительство здесь не ведется, новые комплексы возводятся точечно.

ЖК «Новый Лесснер»

Комплекс находится на границе с Приморским и Петроградским районами. Это обеспечивает будущим жильцам отличную транспортную доступность и возможность попасть в центр Санкт-Петербурга за считанные минуты – рядом находится Кантемировский мост, до Литейного моста на авто можно добраться менее чем за 10 минут.

Реализацией проекта занимается компания «Отделстрой». Строительство ведется на условиях реновации промышленной территории, ранее принадлежащей машиностроительному заводу. Помимо жилых корпусов здесь появятся школа, детсад и объекты коммерческой инфраструктуры. На внутренней территории обустроят зоны отдыха и прогулочный променад.

Сердце Санкт-Петербурга – Адмиралтейский район. Здесь находятся основные памятники петербургской архитектуры и достопримечательности города, а также многочисленные реки и каналы.

К минусам района можно отнести огромный туристический поток, который может влиять на качество повседневной жизни. Экология далека от идеала: загазованность от транспорта и промышленных объектов усугубляется еще и тем, что на территории района очень мало парковых зон.

Новое строительство в большей степени ориентировано на коммерческую недвижимость и гостиницы. Тем не менее, в Адмиралтейском районе достаточно новостроек, и далеко не все из них относятся к фешенебельному жилью, продающемуся по заоблачным ценам.

ЖК Promenade

Проект бизнес-класса, в который вошли квартиры и апартаменты, находится на Московском проспекте. Реализация ведется на условиях реновации «серого пояса» – ранее этот участок принадлежал молокозаводу.

Изначально планировалось, что строительством займутся компании, известные Петербургу по ТРЦ «Галерея» и ЖК «Времена года». Однако в конечном итоге проект был выкуплен застройщиком «Аквилон Инвест».

Читайте также:  Возврат товара в магазин Calzedonia, как вернуть и можно ли получить деньги

Друзья, подведем итоги. Какими бы обоснованными ни были предположения экспертов, ключевое слово здесь – «предположения». Да, они осуществятся с большей долей вероятности. Мы с вами разобрали все наиболее вероятные сценарии и прогнозы, что будет с ценами на недвижимость в 2023 году. Эта информация точно поможет вам если не приумножить, то хотя бы сохранить средства. Если ваша личная финансовая ситуация, будь то приобретение жилья или его продажа, требует безотлагательных действий, дерзайте. Бывает, что люди годами пытаются продать квартиру, мониторят цены в ожидании «идеального» момента, чтобы получить максимальную выгоду. Но этот момент не существует в природе – дорожает ваша квартира, и тут же дорожает то, что вы хотите купить на вырученные деньги. Все взаимосвязано. И любое действие – а лучше всего, конечно, трезво спланированное – гораздо лучше бездействия.

Ваш риэлтор Татьяна Мамонтова.

«Скачки» и перспективы

Еще во время пандемии активно принимались меры государственной поддержки. Ипотека со льготами повысила спрос на новостройки, «надув» так называемый «пузырь» (необоснованный рост цен) на рынке недвижимости. Девелоперы смогли предлагать дешевые ипотечные кредиты. Но внезапный рост ставки ЦБ в марте 2022 года нивелировал успехи застройщиков. В апреле спрос на квартиры резко упал, но к июню-июлю — немного восстановился. Уровня продаж 2021 года все же достичь не удалось.

Постепенно рубль укрепился, ЦБ снизил ставку до 8 %, что привело к повышению заинтересованности в новостройках. В августе интересоваться покупкой первичной недвижимости стало на 9,4 % больше граждан РФ по данным «Циан». Цены немного снизились — в среднем на 1,8-2,6 % за квадратный метр в августе в сравнении с июнем-июлем 2022 года. Эксперты полагают, что до конца года цены на новостройки сильно не опустятся, но и резкого роста ждать не приходится. Они будут корректироваться индивидуально — в зависимости от бюджета девелоперов, соблюдения сроков сдачи проектов. Возвращаясь к ценам на металлопрокат, отметим, что их спад вряд ли приведет к удешевлению жилья. Поэтому стимулировать спрос помогут только механизмы ЦБ, связанные со ставками и условиями ипотечного финансирования.

Жилищное строительство еще может пережить «бум» популярности, когда активно начнется застройка освобожденных городов Украины. Направление деятельности компаний сместится. Одни из грядущих планов связаны с восстановлением Мариуполя. Первые жилые дома должны сдать уже в сентябре 2022 года. К 2035 году численность населения должна вырасти на 280 000 человек. Это и станет естественным стимулятором спроса на жилую и коммерческую недвижимость. За 2021 год в России было введено в эксплуатацию 92,6 млн квадратных метров жилья. Рекордные темпы могут не снизиться при государственной поддержке строительной отрасли. «Металлические» цены не станут определяющим фактором понижения рыночной стоимости на недвижимость. Велика вероятность восстановления спроса в 2022-2023 годах и без резкого падения цен на квартиры в новостройках.

Жилье есть, работы нет

Застройщиков отсутствие связующей с Казанью инфраструктуры, похоже, не смущает. В разрастающихся на востоке Казани жилкомплексах в районе Куюков и Салмачей дорожная ситуация из года в год только усугубляется.

Читайте также:  Вычеты по НДФЛ на детей в 2020 году: таблица

— Мы приезжие, и когда выбирали, где жить, — приезжали смотреть квартиры днем, когда с транспортом все нормально, нам говорили, что садики и школы строятся, — рассказала «Реальному времени» жительница Куюков Алина Хасанова. — А когда въехали в новый дом и начали жить, узнали про пробки… Недавно маляры закончили предчистовую отделку еще четырех многоквартирных четырехэтажных домов, значит, скоро эти квартиры будут проданы и населения прибавится, а автомобильная пробка на въезде-выезде в поселок станет еще больше. Люди же работают в Казани, возят туда детей в детсады и школы, потому что мест в куюковских не хватает. Появление новой школы и двух детсадов дало временный эффект, в школе в этом году набрали шесть или семь первых классов. Все это говорит о том, что туда едут молодые семьи — те, кто имеют маткапитал, но не имеют возможности купить жилье в Казани.

Собеседница издания подчеркнула и еще один важный минус жизни в казанском «Замкадье», причем в отличие от проблемы нехватки детсадов и школ практически нерешаемый:

— Работы в Куюках нет, это спальный район, где есть только жилые дома, магазины и стройки. Я слышала, как в телепередаче кто-то из руководителей исполкома или даже мэр говорил о необходимости создания в Куюках промзоны, чтобы все там работали, но мне кажется, это не решит проблему. Ну, предположим, там построят бетонный завод — а куда деваться людям, у которых неподходящая профессия? И тем. Кто не хочет работать продавцом или парикмахером? Все они так и будут ездить в Казань.

Между тем население Куюков с учетом всех проживающих в новостройках — около 55 тыс. человек — уже почти сравнялось с населением Чистополя (60,7 тыс.).

«Рост цен переориентировал спрос в сторону загородного жилья»

— На данный момент объем предложения на рынке новостроек в пригородах — 306 тысяч квадратных метров — 6,7 тысячи квартир, из которых в продаже уже только 3,3 тысячи, — рассказала «Реальному времени» эксперт рынка недвижимости Антонина Дарчинова. — Объем совершаемых сделок в апреле — мае составил около 100 сделок в месяц, средний чек — 5 миллионов рублей, средняя стоимость квадратного метра — 109 тысяч рублей. Для сравнения, в границах города Казани за эти месяцы совершается около 250 сделок по новостройкам со средним чеком уже 7,4 миллиона рублей и средней стоимостью 157 тысяч рублей за квадратный метр.

По мнению эксперта, для потенциальных покупателей предложения в таких «пригородных» жилкомплексах — это возможность приобрести комфортную недвижимость необходимой площади по доступной цене. Однако, заметила она, и в них наблюдается ежемесячное увеличение стоимости квадратного метра в связи с повышенным спросом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *